• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

taelshaany

Гость
Istar , в самих книгах (даже в первой, емнип) упоминается, что Оливандер лишь один из многих мастеров в Британии. Но при этом самый лучший даже не только в Британии, но и вообще один из лучших в Европе. Грегорович тоже в самих книгах упоминается.
 

Хелльга

Обитатель
В книге вроде Оливандером поминался Сефалопос, мастер родом из Греции. Еще вроде бы в Косом переулке была лавка Кинделла. Насколько мне известно, мастера довольно ревностно относились к секретам своего мастерства и были не самого высокого мнения друг о друге, как это принято среди специалистов в узких областях, боящихся конкуренции... многие специализировались на тех или иных составляющих палочек.
А насчет Рона, думается, все упиралось в финансы. Палочка сама по себе недешевая. Как и её восстановление. Кажется, там не как в фильме, одним Reparo не обойдешься.
 

taelshaany

Гость
А насчет Рона, думается, все упиралось в финансы.
Вот да. Плюс он боялся ещё один громовещатель от матери получить, он же палочку не случайно в школе сломал, а после приземления Форда в Гремучую Иву :)

Ну и не помню точно, что там было в фильмах, но в книгах "Репаро" для сломанной палочки работает только при использовании Бузинной палочки, которая типа самая мощная в мире. А так сломанную палочку просто так не восстановить, эта трудная работа.
 

Istar

Гость
В продуманном мире школе был попечительский совет и Уизли по идее должны были бы получать какие-то льготы. Хоть бы на ту же палочку. Но нет, не случилось. А это был бы отличный штрих к снобизму Малфоя и ненависти Уизли.
Или декан Гриффиндора - в следующем году забрасывала ММ письмами о маховике и не лень же было, а тут просто молча наблюдала олуха Рона. Вся такая правильная Макгонагал наплевала на внештатную ситуацию и даже не уведомила родителей.
Нет, серьезно, пишу это и думаю, что ну фейл эта ситуация. Просто рояльная для удобства автора. Ибо не могу себе представить что бы ученик школы волшебства и магии целый, ЦЕЛЫЙ год проходил программу, учился колдовать сломанной палочкой. Ну бред это. Того же Снейпа нервный тик хватил после первого взорванрно котла и он бы сам помчался покупать Рону палку.
 

taelshaany

Гость
Istar , вот с тем, что в целом ситуация эта вышла не очень продуманная, соглашусь.
Но всё же это детская книга :)
Дотошные читатели, конечно, найдут множество ошибок, мелких и не очень, но, думаю, автор больше фокусировалась на каких-то конкретных моментах, которые хотела описать, чем на мельчайших деталях мира и их соответствию друг другу.
 

Istar

Гость
Istar , вот с тем, что в целом ситуация эта вышла не очень продуманная, соглашусь.
Но всё же это детская книга :)
Дотошные читатели, конечно, найдут множество ошибок, мелких и не очень, но, думаю, автор больше фокусировалась на каких-то конкретных моментах, которые хотела описать, чем на мельчайших деталях мира и их соответствию друг другу.
Понятное дело. Спасибо, что напомнили. Это святая заповедь всего ГП-шного фандома. «Никто не идеален. Главное - это атмосфера». Но никогда книга не бывает такой интересной как при критике.
Если что, я тут уже оставляла сообщение о дуализме веры в магию и разбивании ее же о дырявую вселенную. Это как борьба добра со злом.
 

taelshaany

Гость
Istar , уж к чему себя не относила, так это к ГП-шному фандому :D
Я вообще больше о том, что у каждого автора художественной литературы можно в книгах найти какой-нибудь косяк. У того же Мартина, уж на что он матёрый уже был к написанию ИП, а то зелёные глаза Ренли, то расплавленное в котелке золото, то бедра Жиенны, то ещё всякая фигня: что на нашем, что на англоязычном форуме такие темы порой поднимаются, что просто страх.

Я не спорю с тем, что может быть интересно находить ляпы и ошибки, интересно обсуждать, как можно было бы из избежать, или какое могло быть альтернативное развитие событий. Или, например, другая механика мира (как, например, фанаты той же Ро экономику подправили).
Но когда я вижу подобное в форме наезда или даже откровенного хейта, то, каюсь, мне трудно пройти мимо без банального леопольдовского "Давайте жить дружно". Часто автор фокусируется на какой-то идее, и когда подтягивает к ней сюжетные линии как может, то бывает, что что-то упускается из виду, и где-то вылазит какой-то косяк. Иногда и с бета-ридерами всего не найти, что потом находят внимательные читатели.
 

taelshaany

Гость
Я сейчас не помню всех подробностей точно, но с озвученной ценой на волшебные палочки и некоторые другие цены, там, например, то, что Рону не купили новую палочку, а оставили палочку брата (да и то, что у Невилла не было своей личной палочки), выглядит полным идиотизмом. ну и ещё там всякого по мелочи как внутриволшебной денежной системы с ценами, банками и расчётами, так и курсы к маггловским деньгам - увы, не помню всего.
 

Istar

Гость
taelshaany , да, штука интересная. Жаль всего такого не перечитаешь. Та даже на этом форуме тонны интересностей, которые в глаза не видел :doh:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Я наверное опоздал к лету, но я только узнал.
В расшеной версии Преступлений есть вырезания сцена. Там Дамби говорит Ньюту - Однажды, у Гриндевальда было веденье, что обскур убьёт человека, которого он больше всего боится.
Вас? - спрашивает Ньют.
Дамби многозначительно кивает.

Получается, Гринди придумал все это индийское кино, чтобы проехаться по ушам Криденса.
Вот действительно, второй части подгадил кривой монтаж.
 

taelshaany

Гость
Там Дамби говорит Ньюту - Однажды, у Гриндевальда было веденье, что обскур убьёт человека, которого он больше всего боится.
Вас? - спрашивает Ньют.
Дамби многозначительно кивает.
Щито, простите? :crazzzy:
Хорошо, что убрали.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Щито, простите? :crazzzy:
Хорошо, что убрали.
Это после сцены где Дамби выключает все фонари. Ньют спрашивает за чем его послали в Нью Йорк? А Дамби отвечает - я знал, что Гриндевальд постарается добраться до Криденса. Много лет назад у него было ведение, что обскур убьет человека, которого он боится больше всего. Я надеялся, ты лишишь Гриндевальда такого оружия и при этом не убьешь Криденса.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
в книгах "Репаро" для сломанной палочки работает только при использовании Бузинной палочки, которая типа самая мощная в мире.
Так по идее таже МакГонагалл должна была обратится к директору. А Дамблдор сделал бы все одним взмахом руки и вопрос денег тут в принципе не должен подниматься.
 

Lizchen

Бургомистр
Я полагаю, что учителя не в курсе были про проблемы Рона с палочкой, так как он это не афишировал, а тщательно скрывал, плюс наверняка его считали оболтусом, который плохо выполняет задания из-за лени/слабых интеллектуальных способностей (Рон-то и с нормальной палочкой, когда ему ее приобрели, совсем не блистал), потому сломанную палочки едва ли заподозрили бы.

З.ы. а цена палочки просто смехотворна - Гарри заплатил за свою всего 10 галлеонов, с такими ценами и количеством волшебников в магмире Олливандеры обанкротились бы еще при Александре Македонском :rolleyes:

З.ы.ы. как-то я уже задавалась вопросом, почему волшебники, обладающие казалось бы существенными преимуществами с точки зрения эволюционного отбора перед маглами, имеют исчезающе малую численность и живут подпольно в своем ограниченном и архаичном мирке. Кмк, объяснения может быть в том, что либо за магию отвечает рецессивный ген и, стало быть, адепты чистокровия не так уж и не правы в своем стремлении сохранить чистоту крови, либо маги имеют значительно менее развитые умственные/интеллектуальные способности по сравнению с маглами, потому и эволюционно проигрывали им в течение веков.
 

Vinnypu

Ведмедь
В расшеной версии Преступлений есть вырезания сцена. Там Дамби говорит Ньюту - Однажды, у Гриндевальда было веденье, что обскур убьёт человека, которого он больше всего боится.
Вас? - спрашивает Ньют.
Дамби многозначительно кивает.
Хм...очевидно,что к финальной битве с Дамби Гриндевальд будет до ужаса бояться больше всего кого-то другого. Надо бы подумать кого? :sneaky:
И вообще,странно -Гриндевальд не выглядит человеком,который чего-то боится,это Дамби сидит в Хогвардсе под защитой всех возможных заклинаний :not guilty:
А Криденс...не думаю,что Гриндевальд врал ему на 100%,уж очень много говорят о сестре Ариане и слишком много неразберихи с той заварушкой,в которой она умерла. Что до дат,то тут я уже ни на что не надеюсь-Роулинг крутит ими как хочет...как,собственно,и всем остальным (привет,МакГонагалл),поэтому сам обскур Арианы может быть жив и здоров.
 
Сверху Снизу