• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

taelshaany

Гость
#прастити
IMG-20200206-110130-091.jpg
 

Ta-nin

Обитатель
Отличный перевод! Уютный такой, язык очень живой, легко читается. :in love:
Стали переводить имена собственные на мову?
Я полистала вперёд - дзякуй богу, без долгопупсов и злодеусов)) Даже Симус - Шеймас. Северус Снейп - Северус Снейп))) Ну и имена по белорусским правилам, для русского уха смешно звучит - Гары, Хагрыд, Гермiёна, Нэвiл Лангботам, Драка Малфой (не потому что драка, а потому что ударение на первый слог))
Факультеты - Слiзэрын, Грыфiндор, Рэйвенкло, Хафлпаф.
Но, может, что-то и адаптировали, пока не наткнулась.
Хлопчык, якi выжыу
И Самi-Ведаеце-Хто)))
 

Ашка-Вайти

Гость
Ta-nin , точно Драка Малфой, не Драко:annoyed:?
Как я не люблю читать книги на белорусском, тут согласна что читается очень легко и приятно. Пожалуй даже лучше чем на русском.
 

Ашка-Вайти

Гость
Правильно Драко Малфой. Красиво звучит - Лорд Вальдэморт.
Ta-nin , а картинки внутри есть?
 

Vinnypu

Ведмедь
Джоан Роулинг на странице своего твиттера подтвердила одну из популярнейших фанатских теорий. Это меняет всё представление о мире Гарри Поттера.
Ахаха,сейчас полезла проверять где и когда она подтвердила...твит аж от 2015 года! Но я здесь этой теории не видела,так что...хотя может уже сто раз всё обсудили.
Как мы всем помним, последняя часть о Гарри Поттере начинается со сказки о Трёх братьев. Да, тех самых, которые были сведущи в волшебных искусствах и смогли обмануть смерть. По крайней-мере они так думали...За их необычайные способности смерть обещала одарить их тем, что они сами пожелают. Старший брат Антиоха, пожелал силу и смерть одарила его бузинной палочкой, второй брат Кадма желал увидеть любимую, вот только умерла она и смерть отдала ему камень дающий способность воскрешать. Последний же брат Игнотус был мудрее и не стал верить в такую щедрость смерти, он попросил особенную вещь, такую, чтобы даже она не смогла отыскать его и смерть отдала ему мантию невидимости, которая принадлежала ей самой.

Трое братьев, отправились каждый своею дорогой. Первый брат победив своего врага, имел неосторожность рассказать о своей непобедимой палочке не тем людям и в итоге той же ночью он был убит, так смерть забрала первого из братьев. Кадма смог с помощью камня встретиться со своей любимой, вот только была она всего лишь призрачной тенью его возлюбленной, желая навсегда воссоединиться с любимой покончил с собой, так смерть забрала и его. А вот третьего брата Игнотуса, смерть искала долгие годы, но смогла отыскать лишь тогда, когда тот сам пожелал этого и встретил он смерть, как старого друга и своею охотою пошёл он с ней...

Фанаты провели некую аналогию, по ней Волан-де-Морт это старший брат желавший силы, обладатель бузинной палочки, который в итоге всё-равно умер. Средний брат, который всю жизнь любил свою возлюбленную - это Северус Снейп, а младший брат никто иной, как сам Гарри Поттер. Ведь на самом деле всю жизнь этот мальчик избегал смерти и в конце он по собственному желанию пошёл к ней (тот момент, когда его убил в лесу Волан-де-Морт). Но какая же роль отведена Альбусу Дамблдору?

Поклонники считают, что Альбус Дамблдор это смерть. Все мы помним, что Гарри получил свою мантию от Дамблдора, хотя тот и сказал, что отец Гарри передал мантию ему, доказательств никаких нет. И после своей смерти, на вокзале Кингс-Кросс, Гарри встречает именно Дамблдора, как старого друга. Джоан Роулинг, настолько понравилась эта фанатская теория, что она назвала её отличной и подтвердила, что всё сходится.

PS. не сказала бы,что всё сходится. Снейп с собой не кончал,а Воландеморт никогда не был настоящим владельцем Бузинной палочки...хотя невозможность смирится с потерей любимой/непомерная жажда власти присутствует. Всё равно симпатично.
orig
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
картинки внутри есть?
В версии, что я нашел есть) тоже пробежался, из того что не понравилось: песня Шляпы не зарифмована, а Гриндевальд из человека превратился в местность :doh: Навроде "Дамблдор победил злого колдуна в Гриндевальдсе в 1945 году".
 

Ашка-Вайти

Гость
В версии, что я нашел есть) тоже пробежался, из того что не понравилось: песня Шляпы не зарифмована, а Гриндевальд из человека превратился в местность :doh: Навроде "Дамблдор победил злого колдуна в Гриндевальдсе в 1945 году".
Прочитала песню, по мне так нормально зарифмовано. Уж сколько мы этих стихов на белорусском учили. Ты же не из Белоруси? Опечатки тоже бывают. А где с картинками можно посмотреть, у меня только текст.
 

Ta-nin

Обитатель
а картинки внутри есть
Нет, нету, только на обложке.
Насколько я знаю, это любительские переводы. Официальный делала Елена Петрович.
Вот тут страниц 30 можно почитать:
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Гость
Ta-nin , шикарно зарифмовано:bravo:.
А смотрела в другом месте, меня сбила с толку обложка как у этой книги.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
В версии, что я нашел есть) тоже пробежался, из того что не понравилось: песня Шляпы не зарифмована, а Гриндевальд из человека превратился в местность :doh: Навроде "Дамблдор победил злого колдуна в Гриндевальдсе в 1945 году".
Гриндельвальд - это поселение и горнолыжный курорт в Швейцарии. Кэт, как фанат Короля Ночи, знает, что согласно сказке Андерсена «Ледяная дева» именно в леднике над Гриндельвальдом проживает оная Ледяная дева. :ходок:
 

Ашка-Вайти

Гость
Ta-nin , ну как прочитали книгу? Если да, то опишите впечатления, перевод лучше чем росмен и как на белорусском назвали Пожирателей смерти?
 

дми

Обитатель
"Harry Potter in Minecraft":
. Карта уже доступна. Игра в режиме альфа версии.
 

из глубинки

Гость
Немного в оффтоп, кто-то знает с каких времен пошла традиция заглавную английскую H переводить как Г, а не как Х? Гарри вместо Харри, Генри вмести Хенри?
P.S. Если в гугл-переводчике написать О. Генри, он озвучивает это как отец Генри :fools:
 

Гагарион

Авантюрист
Немного в оффтоп, кто-то знает с каких времен пошла традиция заглавную английскую H переводить как Г, а не как Х? Гарри вместо Харри, Генри вмести Хенри?
P.S. Если в гугл-переводчике написать О. Генри, он озвучивает это как отец Генри :fools:
С седых и бородатых. Полонизация западных имен, переводимых с текста. У поляков и чехов h читается как г (Praha). Тем же макаром Анри и Хайнрихи стали Генрихами, мыс Хорн мысом Горн, Луи стал Людовиком, и т.д. В последнее время обратную тенденцию тенденцию вижу при латинизации украинских имен (есть товарищ, который пишется как Oleh).
 
Сверху Снизу