• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Ёжик

Гость
это как со странностью Гарри
Все время указывается, что Гарри как раз самый обычный мальчик без отклонений. Со своими обычными человеческими желаниями, целями и заморочками. У него в крови есть некий магический компонент, что делает его волшебником, и на этом его "странности" заканчиваются. И больше всего он жаждет обычной человеческой жизни. И под обычной я подразумеваю не конкретно маггловской, а усредненный период взросления, который для маггла и мага по сути одинаков.
Когда собирается Отряд Дамблдора, Гарри говорит во всеуслышание, что ему помогали, а он самый обычный и не герой. Почему вы хотите вылепить из него "недоволшебника", "отстраненного от других" :question:
Вы напрасно ввязались в этот спор: на Ваш утилизаторский подход у меня есть свой - мужчина не может быть потерпевшим от изнасилования (читаем уголовный кодекс).
Я прям не могу, когда с таким апломбом пишут, даже если оффтоп :oops:
Я мееедленно открываю уголовный кодекс своей страны...:
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ИЛИ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ
<...>
Статья 167. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего (потерпевшей) с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)...
Подходит бедняга Том-старший? На 200% подходит. Остальное - заклепкомания.
Моя интерпретация логична, ибо соответствует четвёртому закону логики.
Ваша интерпретация, конечно, имеет право на жизнь, но она сильно страдает субъективизмом, поскольку слишком заточена под поиски отражения ваших установок.
"Ну вы, конечно, можете думать как вам хочется, но вы совсем-совсем неправы в отличие от меня" :happyshame:
Ваша интерпретация тоже чистый субъективизм, и без разницы, соответствует она четвертому закону логики нашей реальной матушки-Земли или не соответствует, потому что по-настоящему ответить, что же имелось в виду, может только автор произведения про альтернативную реальность, в голове которого персонажи родились. Даже если автор порой несет бред, который субъективно не нравится разным донельзя логичным людям, но жизнь вообще не сахар, даже в таких мелочах.

У каждого есть свое мнение, мое частично совпадает с вашим, частично с dreamer, частично вообще мое собственное, но с чем я в корне несогласна, так это с упорным стремлением доказать всем, что Гарри "белая ворона" и "не такой как все". Сам Гарри - обычный пацан, достаточно легко сам по себе прижился на курсе, и прижился бы даже без своей этой известности, что достаточно четко показано в начале, однако напрочь не замечается всякими любителями "плохих Уизли". Остальное - просто события, происходящие вокруг Гарри с участием самых разных людей, какого-то его внутреннего стержня они не затрагивают, Гарри остается человеком, готовым на все ради друзей и обожаемого директора: клевым простым подростком, будь он хоть трижды "выжившим".
 

dreamer

Гость
Моя интерпретация логична, ибо соответствует четвёртому закону логики.
Здравствуйте, а моя не соответствует? Четвертый же — закон достаточного основания, верно? Принимая во внимание книгу, которую я прочла, где магия не противопостовляется человеческому ни разу, а скорее является отражением человеческого.
это как со странностью Гарри - в первой книги он странный, потому что живёт не с себе подобными, но когда оказывается среди волшебников, всё равно проскальзывает обособленность, которая усложняется с каждой книгой, чтобы в седьмой логично обернуться осколком чужой души.
Ваша интерпретация, конечно, имеет право на жизнь, но она сильно страдает субъективизмом, поскольку слишком заточена под поиски отражения ваших установок.
Во-первых, ваше непримиряемое желание отвергнуть все мои слова, махая моим якобы субъективизмом, как автоматом калашникова, не соответсвует четвертому закону логики:confused:
Во-вторых, Гаррина "обособленность", которая недоверие к другим, как раз о том, что Гарри травмированный, испуганный подросток с кучей покушений на его жизнь и родственниками, которые морили его голодом. В прочем, его нежелание слиться в страстную дружбу с любым человеком, которого он встретит на своем пути, скорее о том, что он интроверт. Ему людей постоянно много. Но у него нет проблем в общении с одноклассниками в Хогвартсе (приятели на всех факультетах, кроме Слизерина, приятели среди привидений, приятели среди учителей, вся его команда по квиддичу его любит, приятели среди Ордена Феникса, и т.д.), и нет никакой информации о том, что у Гарри были бы проблемы с общении с одноклассниками в магловской школе, если бы Дадли не бил каждого, кто проявит к нему внимание. Гарри выделяется, и выделялся бы даже без Волдеморта и шрама на лбу, см. его гениальность в квиддиче.
Он не был белой вороной.
Магия противопоставляется человеческому, просто потому что антагонисты - способный любить недоволшебник и неспособный любить могущественный волшебник.
Кто недоволшебник?
Гарри что ли?:woot: С чего недо?
 

Принцесса Лень

Гость
Все время указывается, что Гарри как раз самый обычный мальчик без отклонений. Со своими обычными человеческими желаниями, целями и заморочками. У него в крови есть некий магический компонент, что делает его волшебником, и на этом его "странности" заканчиваются. И больше всего он жаждет обычной человеческой жизни. И под обычной я подразумеваю не конкретно маггловской, а усредненный период взросления, который для маггла и мага по сути одинаков.
Когда собирается Отряд Дамблдора, Гарри говорит во всеуслышание, что ему помогали, а он самый обычный и не герой. Почему вы хотите вылепить из него "недоволшебника", "отстраненного от других" :question:

Я прям не могу, когда с таким апломбом пишут, даже если оффтоп :oops:
Я мееедленно открываю уголовный кодекс своей страны...:
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ИЛИ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ
<...>
Статья 167. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего (потерпевшей) с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)...
Подходит бедняга Том-старший? На 200% подходит. Остальное - заклепкомания.


"Ну вы, конечно, можете думать как вам хочется, но вы совсем-совсем неправы в отличие от меня" :happyshame:
Ваша интерпретация тоже чистый субъективизм, и без разницы, соответствует она четвертому закону логики нашей реальной матушки-Земли или не соответствует, потому что по-настоящему ответить, что же имелось в виду, может только автор произведения про альтернативную реальность, в голове которого персонажи родились. Даже если автор порой несет бред, который субъективно не нравится разным донельзя логичным людям, но жизнь вообще не сахар, даже в таких мелочах.

У каждого есть свое мнение, мое частично совпадает с вашим, частично с dreamer, частично вообще мое собственное, но с чем я в корне несогласна, так это с упорным стремлением доказать всем, что Гарри "белая ворона" и "не такой как все". Сам Гарри - обычный пацан, достаточно легко сам по себе прижился на курсе, и прижился бы даже без своей этой известности, что достаточно четко показано в начале, однако напрочь не замечается всякими любителями "плохих Уизли". Остальное - просто события, происходящие вокруг Гарри с участием самых разных людей, какого-то его внутреннего стержня они не затрагивают, Гарри остается человеком, готовым на все ради друзей и обожаемого директора: клевым простым подростком, будь он хоть трижды "выжившим".
Ваша проблема в том, что вы путаетесь в терминологии, отсюда вытекает то, что вы спорите с мыслями в вашей голове, а не со мной.
Во-первых, странность не равно отклонению.
Во-вторых, недоволшебник тупо по возрасту.
В-третьих, изнасилование и насильственные действия сексуального характера - это разные составы преступлений.
В-четвёртых, тупо есть текст книги про любовь и нелюбовь, тут не надо никаких интерпретаций. Я в отличие от вас чётко различаю чисто своё субъективное мнение от того, что прямым текстом в книге написано.
Вся эта полемика могла бы меня позабавить, если бы не было грустно от такой каши в головах собеседников.
 

Ёжик

Гость
Принцесса Лень, для начала у меня нет никаких проблем, даже если вам очень хотелось бы их найти :D
В вашем посте заклепкомания крайней степени, потому что вам говорят про насилие над личностью, которое может совершаться сотней форм, в том числе и в виде полового сношения, а вы вцепились в слово "изнасилование", совершенно игнорируя остальные слова в предложении. Метод удобный, но скучный, потому что это путь не к полемике, а к "потешить ЧСВ", и я даже теряюсь, что же вас в этом ментальном онанизме может позабавить.
Про любовь/нелюбовь я и слова не сказала, рада за вас, что у вас это написано прямым текстом в книге, а мне это знать зачем :question:
Вы пишете, что у вас Гарри не от мира сего, белая ворона и сродни Полумне, а потом пишете, что в общем имели в виду совсем не это и у собеседников каша в головах и вам так грустно, что они такие непросвещенные :rolleyes: "Или-лили", как говорил герой одного произведения.
Но так как "у вас, в отличие от нас", интеллект где-то очень высоко, я не сомневаюсь, что вы погрустите и перестанете :D
 

Принцесса Лень

Гость
Метод удобный, но скучный, потому что это путь не к полемике, а к "потешить ЧСВ", и я даже теряюсь, что же вас в этом ментальном онанизме может позабавить.
Скучно девицы, когда люди не понимают смысла слов, которые употребляют. Как результат, и вы, и дример ищите чёрную кошку там, где её отродясь не было. А так да - можно что угодно и как угодно писать, ни за что не отвечая. В том числе за смысл написанного.
Про любовь/нелюбовь я и слова не сказала, рада за вас, что у вас это написано прямым текстом в книге, а мне это знать зачем :question:
Затем, что вы влезли в беседу чисто на эмоциях, иначе не писали бы чуши про апломбы, цепляясь за знакомые слова, но не улавливая их сути.

Это чисто терминологический спор.
Уже давно не терминологический. Мир волшебников в принципе построен на насилии над людьми. А некоторые ведут себя так, что хочется сказать: вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.

Здравствуйте, а моя не соответствует? Четвертый же — закон достаточного основания, верно? Принимая во внимание книгу, которую я прочла, где магия не противопостовляется человеческому ни разу, а скорее является отражением человеческого.
Ваша теория прекрасна, поэтична и, вполне допускаю, что обоснованна. Но она вторична. По отношению к заданному книгой противостоянию (это не моя теория, а тупо база, написанная чёрным по-белому в книге). Можно изощряться в интерпретациях, но глупо отрицать, что конфликт построен между только учащимся подростком (поэтому недоволшебник) и взрослым мужиком, за которым опыт, знания и умения при ПОСТОЯННОМ (из книги в книгу прямым текстом) подчёркивании, что один способен любить и в этом его сила, а другой - нет.
Далее смотрим финалы книг:
первая - Гарри одолел Волдеморта не волшебными заклинаниями, а умением сохранить дух в трудной ситуации и действовать,
вторая - Гарри одолел Волдеморта, проявив стойкость, а Люциуса - опять же своей сообразительностью и состраданием, давшим стимул домашнему рабу восстать против хозяина,
третья - Гарри на патронусе благодаря тому светлому, что он смог выставить против тьмы,
четвёртая - Гарри при возможностях, уравненных палочками, одолел Волдеморта опять же благодаря не заклинаниям, а силе своего духа и своим связям (в хорошем разумеется смысле),
пятая - тут вообще просто апогей человеческого над магией, когда Волдеморта выкинули из тела Поттера чувства последнего,
шестая - тут скорее акцент поставлен на феликсе,
седьмая - любовь против убийственного заклятия.
Таким образом, можно интерпретировать, что любовь часть или не часть магии, но база от этого не изменится: именно человеческие качества (стойкость, вера), человеческие эмоции (любовь, сострадание, жажда справедливости), отношения с другими людьми и нелюдьми оказываются важнее любых волшебств.

Во-вторых, Гаррина "обособленность", которая недоверие к другим, как раз о том, что Гарри травмированный, испуганный подросток с кучей покушений на его жизнь и родственниками, которые морили его голодом. В прочем, его нежелание слиться в страстную дружбу с любым человеком, которого он встретит на своем пути, скорее о том, что он интроверт. Ему людей постоянно много. Но у него нет проблем в общении с одноклассниками в Хогвартсе (приятели на всех факультетах, кроме Слизерина, приятели среди привидений, приятели среди учителей, вся его команда по квиддичу его любит, приятели среди Ордена Феникса, и т.д.), и нет никакой информации о том, что у Гарри были бы проблемы с общении с одноклассниками в магловской школе, если бы Дадли не бил каждого, кто проявит к нему внимание. Гарри выделяется, и выделялся бы даже без Волдеморта и шрама на лбу, см. его гениальность в квиддиче.
Он не был белой вороной.
Чтобы не растекаться мыслию по древу, уходя в обсуждение интровертности (на что мне начхать, поскольку интровертность я не вводила в беседу как обоснование своих слов и связи не вижу со своими словами об альтер-эго) и беловоронности (поскольку нет времени ковыряться в книгах), давайте расставим все точки над i: моя версия об альтер-эго - это чисто мой субъективный взгляд на взаимосвязи Поттера с его окружением и я вовсе (от слова совсем) не настаиваю, что это так и есть на самом деле. Проблема-то в другом, у нас с вами разный понятийный аппарат, чтобы мы могли достигнуть взаимопонимания. Знаменитое имя, желание общаться со знаменитостью, приятельские отношения, лидерские качества не делают человека душой компании.
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Гость
Можно изощряться в интерпретациях, но глупо отрицать, что конфликт построен между только учащимся подростком (поэтому недоволшебник) и взрослым мужиком, за которым опыт, знания и умения при ПОСТОЯННОМ (из книги в книгу прямым текстом) подчёркивании, что один способен любить и в этом его сила, а другой - нет.
Да, согласна.
именно человеческие качества (стойкость, вера), человеческие эмоции (любовь, сострадание, жажда справедливости), отношения с другими людьми и нелюдьми оказываются важнее любых волшебств.
Не отрицаю этого вообще:)

Хотя если честно, по-моему ваши утверждения были о другом, и обе наши теории вторичны.
Знаменитое имя, желание общаться со знаменитостью, приятельские отношения, лидерские качества не делают человека душой компании.
Но Гарри популярен не только поэтому. Он теплый, талантливый человек, у которого везде есть знакомые и друзья. Так что настаиваю, что он не был белой вороной или изгоем, как Луна.
 

Арканис

Обитатель
зелье разрешено в использовании и его продают положительные герои
Этот факт меня кстати всегда сильно удивлял. Понятно, что писалось ещё тогда, когда автор не скатилась в упоротое правозащитничество, но с сегодняшней Роулинг он странно сочетается. Че там у фэндома, объясняла она ему такой необычный факт?
 

Джей

Волшебный единорог
Этот факт меня кстати всегда сильно удивлял. Понятно, что писалось ещё тогда, когда автор не скатилась в упоротое правозащитничество, но с сегодняшней Роулинг он странно сочетается. Че там у фэндома, объясняла она ему такой необычный факт?
Почему удивляет? В книгах приворотные зелья всегда употребляются в положительном контексте, их и продают положительные герои, и восхищаются ими все от Ромильды Вейн до Молли, Джинни и Гермионы (в третьей книге, вроде бы). В интерпретации Дамблдора Меропа, применившая приворотное зелье (что на самом деле совсем не факт) все равно выглядит пострадавшей от бросившего её Тома Реддла. Правда, важно заметить, что во всех случаях речь идёт исключительно о применении приворотного зелья женщинами к мужчинам - а большинство людей до сих пор не не могут воспринять мужчину в качестве жертвы насилия, и Роулинг не исключение. Куча вещей, которые делала Гермиона вызвала бы отвращение, если бы Гермиона была мальчиком: чего стоит одно применение опасного заклинания к Рону за то, что он посмел начать встречаться с Лавандой.
Эта же ситуации с изменённым полом и без магии: мальчик, который ни разу нормально не показывал, что ему нравится девочка, после того, как она находит себе парня, пару раз впечатывается её лицо об стену за то, что та обидела его чувства, и это подаётся как совершенно нормальный поступок, и даже как пример физической силы парня.

Возвращаясь к приворотным зельям: они интересуют только девочек и применяются только ими, так что в условиях такого специфического сознания Роулинг, они могут воспринимается хоть как способ уравнения полов. Блин, если бы она сказала, что мужчины не могут применять приворотные зелья, в каноне ровным счётом ничего бы не изменилось.

Как все это сочетается с сегодняшней Роулинг? Прекрасно. В "Преступлениях Гриндельвальда" по написанному Роулинг сценарию Квинни использует Конфудунус на маглле, который ей нравится, чтобы заставить его на себе женится - и это подаётся как абсолютно не выходящий за рамки поступок: и любят они все равно друг друга, и Квинни собиралась бы ему все рассказать, и вообще зритель, по замыслу Роулинг, должен продолжать Квинни сопереживать. В общем, магия, изменяющая сознание в руках женщины по Роулинг - конечно, не слишком хорошо, но ведь мотивы важнее! Что женщина(Меропа, Квинни, Гермиона) чувствует! Разве можно не умиляться?
Для контраста и примера абсолютно сдвинутых шаблонов, в том же фильме есть злой Лестранж, который заставил африканку выйти за него замуж, применив Империус - вот это уже чистое зло по мнению Роулинг, хотя мне так и не понятно, в чем разница
 
Последнее редактирование:

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Имхо, Роулинг на самом деле просто очень жирная тролльша. Как пример троллинга.
В серии есть две англо-французские пары - Хагрид и Мадам Максим и Билл и Флер. У одних сложилось, у других - нет. Вопрос, почему?

Ответ:
Оказывается Делакуры - из той части Франции что некогда была английской территорией, а Максим - нет. Великобританский национализм рулит!
 

Арканис

Обитатель
Джей это все понятно, но я спрашивал не об этом, а о том, ставили ли Роулинг об этом вопросы и отвечала ли она на них. Читательских размышлений на эту тему я и так уже достаточно начитался
PS Ну и справедливости ради, главгерой-то Квинни за это не похвалил, ну и сама она по итогам своей деятельности свалилась на ТС, так что нельзя сказать, что Роулинг ее поощрила :)
 

Принцесса Лень

Гость
Хотя если честно, по-моему ваши утверждения были о другом, и обе наши теории вторичны.
А тогда о чём были мои утверждения? Я писала тоже самое:
Так вот оцените, насколько изящно и последовательно Роулинг провела через все книги с увлекательным волшебным антуражем идею о том, что именно человеческие качества, чувства, связи важнее всех волшебных свойств и погремушек, что любовь сильнее любого колдунства. И как поэтично в эту красную нить кумачом вплетён Волдеморт как символ рождения от иллюзии, принятой за любовь
Или вы об акценте на противостоянии волшебного человеческому?

Но Гарри популярен не только поэтому. Он теплый, талантливый человек, у которого везде есть знакомые и друзья. Так что настаиваю, что он не был белой вороной или изгоем, как Луна.
Я писала, что
Оба персонажа - белые вороны в той или иной степени
Если вы прочтёте ещё раз мои слова, то увидите, что я никогда не настаивала на том, что Гарри абсолютно идентичен Невиллу или Полумне. Их альтер-эгность я вела по доминанте (и это не беловоронность), а беловоронность и схожесть (опять же в определённом смысле) семейных трагедий в дополнение к доминанте выделяют эту троицу из всех остальных героев.
Возвращаясь к беловоронности (у меня вообще создалось впечатление, что вы считаете, что в моих постах вместо "белая ворона" надо читать "паршивая овца"): то, что поведение и устремления главного героя выпадают из круга обычности и отделяют его от других, - это все семь книг о Гарри Поттере. И для определения альтер-эгности Полумны неважно, что ставит стену между Гарри и другими людьми или Полумной и другими людьми: интровертность, психологические травмы, нежелание общаться, аутизм и т.д. и т.п. Важно, что она есть. Не нужно приравнивать белую ворону к паршивой овце или считать, что Гарри и Полумна должны быть полностью идентичны.
И ещё про тёплого и талантливого Гарри: а какое отношение это имеет к одиночеству и обособленности? Поттер знаменит и именно это, в первую очередь, привлекает к нему людей, а не он как личность. Даже Рон и Гермиона в первой книге задержались около Гарри, узнав, кто он (Рон в меньшей степени - всё равно не было других свободных мест). Друзей, кроме Рона с Гермионой и Хагридом, у него нет на первую половину книг. Остальные - либо поклонники знаменитости (тот же Добби или Криви), либо члены спортивной команды (трудно не общаться, завися друг от друга, можно, но трудно), либо члены семьи лучшего друга. И четвёртая книга лучший тому показатель. Далее начинаются военные действия и Поттер становится лидером. Это расширяет круг его общения, но не делает ни душой компании, ни не лишает (а даже усиливает) его обособленность от других.
 

dreamer

Гость
Или вы об акценте на противостоянии волшебного человеческому?
Я изначально спорила о том, что означает Волдеморт в этом символизме. Я не считаю, что его рождение от иллюзии (предположение Дамблдора, кстати) может считаться продолжением теории любовь побеждает волшебство. Любовь побеждает зло, которым является Волдеморт. Но волшебство и любовь постоянно отождевствляются в книге.
семейных трагедий в дополнение к доминанте выделяют эту троицу из всех остальных героев.
В чем схожесть семейных традиций Дурслей, Лонгботтомов и Лавгудов?:fools:
то, что поведение и устремления главного героя выпадают из круга обычности и отделяют его от других
Тема всех книг о том, что Гарри был отмечен Волдемортом, как равный себе, а на самом деле мечтал быть совершенно обычным, и был обычным большую часть времени.
И ещё про тёплого и талантливого Гарри: а какое отношение это имеет к одиночеству и обособленности
К тому, что Гарри не однинок и не обособлен. У него есть два лучших друга, один из которых всегда с ним. У него полная спальня приятелей (он был в ссоре с Симусом типа полгода за все время?), и полный Гриффиндор приятелей. Он на короткой ноге с большинством учителей. У него есть куча постоянных приятелей на курсе: Эрни и Джастин с Пуффендуя, например, Полумна, Чжоу и Терри Бут с Когтеврана.

Считать Добби просто поклонником знаменитости — глупо. Гарри подружился с Кричером и Винки в конце концов. Колин Криви тоже был храбрым мальчиком, который погиб за Хогвартс, и их отношения с Гарри все равно были приятельские.
 

Принцесса Лень

Гость
Я изначально спорила о том, что означает Волдеморт в этом символизме. Я не считаю, что его рождение от иллюзии (предположение Дамблдора, кстати) может считаться продолжением теории любовь побеждает волшебство. Любовь побеждает зло, которым является Волдеморт. Но волшебство и любовь постоянно отождевствляются в книге.
Это две разные силы и любовь преподносится как волшебство в смысле приравнивания (и даже возвеличивания над волшебством), но не в смысле отождествления. Назвать любовь волшебным чувством - не означает считать её реально магическим свойством того или иного человека.

В чем схожесть семейных традиций Дурслей, Лонгботтомов и Лавгудов?:fools:
В том, что ребёнок в результате трагических обстоятельств лишён общения с родителями (или с одним из родителей).

Тема всех книг о том, что Гарри был отмечен Волдемортом, как равный себе, а на самом деле мечтал быть совершенно обычным, и был обычным большую часть времени.
Хотел Гарри или не хотел быть "Пиноккио", но он был им и, как я уже сказала, не важно по какой причине (интровертности, аутизма и т.д. и т.п.).

К тому, что Гарри не однинок и не обособлен. У него есть два лучших друга, один из которых всегда с ним. У него полная спальня приятелей (он был в ссоре с Симусом типа полгода за все время?), и полный Гриффиндор приятелей. Он на короткой ноге с большинством учителей. У него есть куча постоянных приятелей на курсе: Эрни и Джастин с Пуффендуя, например, Полумна, Чжоу и Терри Бут с Когтеврана.
Два лучших друга не гарантируют отсутствия одиночества и обособленности (смотрим четвёртую книгу, смотрим седьмую, где это более акцентированно, чем в других книгах). Все остальные - это всего лишь круг общения, причём вынужденный в изолированной от внешнего мира школе. У Полумны вон тоже к седьмой книге куча полудрузей и полуприятелей образовалась. Про большинство учителей - это очень большое преувеличение: Люпин - учитель на один год (кстати, тоже из обособленников), Хагрид - изначально был в друзьях у Гарри. Слизнорт в шестой, как и Макгонаггал в седьмой книге не тянут на короткую ногу.

Считать Добби просто поклонником знаменитости — глупо. Гарри подружился с Кричером и Винки в конце концов. Колин Криви тоже был храбрым мальчиком, который погиб за Хогвартс, и их отношения с Гарри все равно были приятельские.
От того, что Добби привлёкло к Гарри не желание выделиться, греясь в лучах знаменитой личности, а благодарность и восхищение знаменитой личностью, никак не препятствует статусу поклонника. Особенно учитывая дальнейшее фанатичное поведение Добби. То же можно сказать про Колина: ну никакого отношения его смерть за Хогвартс не имеет к его фанатству. Я понимаю, что вы пытаетесь сказать, что Добби и Криви - хорошие люди (эльфы), а потому не могут интересоваться людьми только из-за того, что они знамениты. Очень даже могут. Просто этот интерес вызван к положительной знаменитости (если так можно выразиться).
 

dreamer

Гость
Назвать любовь волшебным чувством - не означает считать её реально магическим свойством того или иного человека.
Я не про то, что любовь — волшебное чувство, а про то, что любовь — часть магии, см. Лили Эванс и самое сильное заклятие все книги.
В том, что ребёнок в результате трагических обстоятельств лишён общения с родителями (или с одним из родителей).
Это не традиция. Это трагедия. И Луна от Гарри и Невилла сильно отличается.
Хотел Гарри или не хотел быть "Пиноккио", но он был им и, как я уже сказала, не важно по какой причине (интровертности, аутизма и т.д. и т.п.).
Еще как важно! Потому что он не был белой вороной.
Два лучших друга не гарантируют отсутствия одиночества и обособленности (смотрим четвёртую книгу, смотрим седьмую, где это более акцентированно, чем в других книгах).
В четвертой книге Гарри не общался с Роном, кажется, меньше месяца. В седьмой примерно столько же. У него всегда была Гермиона. Гарри постоянно с людьми и очень плохо переносит одиночество и обособленность, ненавидит лето и Дурслей отчасти за это.
Про большинство учителей - это очень большое преувеличение: Люпин - учитель на один год (кстати, тоже из обособленников), Хагрид - изначально был в друзьях у Гарри. Слизнорт в шестой, как и Макгонаггал в седьмой книге не тянут на короткую ногу.
Они все тянут на короткую ногу. У Гарри были теплые отношения с учителями: Хагрид, Макгонагал, Люпин, Флитвик и Слизнорт — все они к нему расположены. По разным причинам, но расположены. Это много для студентика.
Особенно учитывая дальнейшее фанатичное поведение Добби. То же можно сказать про Колина: ну никакого отношения его смерть за Хогвартс не имеет к его фанатству.
Добби и Колина ставить в один ряд — простите, бред. Но даже к Колину Гарри довольно тепло относился. И Колин единственный случай таких отношений у Гарри.
 

Принцесса Лень

Гость
Я не про то, что любовь — волшебное чувство, а про то, что любовь — часть магии, см. Лили Эванс и самое сильное заклятие все книги.
О, майн год. Вы, видимо, забыли с чего начался разговор. Я как раз прекрасно помню ваше утверждение про любовь как часть магии и именно его и припоминаю, пытаясь вам сказать, назвать любовь волшебством можно в переносном смысле, приравнивая по могуществу, но не отождествляя с тем, к чему приравнивается.

Это не традиция. Это трагедия. И Луна от Гарри и Невилла сильно отличается.
Это вам пришло в голову назвать это традицией. Если вы посмотрите мой пост, на который вы ответили "традицией", то при внимательном чтении увидите, что там написано "трагедия".

Еще как важно! Потому что он не был белой вороной.
Возможно, вы просто не знаете, что такое белая ворона. Как путаете лидерство с "душой компании".

В четвертой книге Гарри не общался с Роном, кажется, меньше месяца. В седьмой примерно столько же. У него всегда была Гермиона. Гарри постоянно с людьми и очень плохо переносит одиночество и обособленность, ненавидит лето и Дурслей отчасти за это.
Не общался с Роном, но и с другими у него не возникло адекватного общения - так, чисто вынужденно. Это как раз и показывает четвёртая книга, а в седьмой книге самым явным образом показано (при взгляде на Рона и Гермиону в доме Сириуса), что наличие друзей не лишает людей чувства одиночества, непонимания и обособленности.

Они все тянут на короткую ногу. У Гарри были теплые отношения с учителями: Хагрид, Макгонагал, Люпин, Флитвик и Слизнорт — все они к нему расположены. По разным причинам, но расположены. Это много для студентика.
У вас опять смешение понятий, в данном конкретном случае - короткой ноги, руки и прочих частей тела с тёплыми отношениями. Флитвик вообще, похоже, ко всем хорошо относился (возможно, это прямое следствие маленького роста), Слизнорт хорошо относился ко всякого рода знаменитостям, про Макгонагал и короткую ногу просто тихо посмеюсь.

Добби и Колина ставить в один ряд — простите, бред. Но даже к Колину Гарри довольно тепло относился. И Колин единственный случай таких отношений у Гарри.
Бред - это принимать за душу компании человека, двух слов не могущего связать перед аудиторией. И Колин, и Добби - два примера фанатства по отношению к знаменитости. Фанаты, знаете ли, тоже могут тепло относиться к объектам своего обожания.
 

dreamer

Гость
Я как раз прекрасно помню ваше утверждение про любовь как часть магии и именно его и припоминаю, пытаясь вам сказать, назвать любовь волшебством можно в переносном смысле, приравнивая по могуществу, но не отождествляя с тем, к чему приравнивается.
Я все прекрасно помню, спс. Дискуссия началась отсюда:
Волдеморот как олицетворение последствий насилия над чужими чувствами ни в каких чувствах не нуждался, кроме безусловного преклонения.
Мне наоборот не нравится. Так написать о каждом ребенке — жертве изнасилований? Это ужас. Дети не отвечают за грехи родителей.
Я это прокомментировала, потому что считала, что ваша трактовка подтверждена цитатой Роулинг. Я ее все время вспоминала, а потом нашла ее в полном виде, поняла, что она не про то, и ваш вот тот тезиз про то, что "Волдеморт —последствие насилия над чужими чувствами", не верен. Он и в книге не верен. Волдеморт — последствие насилия над ребенком, над матерью ребенка, над дедом ребенка, полагаю. И ребенок вырос в полный капец. И Дамблдор смотрел, и не понимал, что делать, не хотел что-либо делать, у него были связаны руки, чтобы надрать жопу ребенку. И сцены с Омутом памяти пронизаны грустью о том, что этот мальчик, да уже жестокий, уже бессердечный, уже психопат, но мальчик, кричит, что его не заберут в психушку. Роулинг сама говорит, что смерть Меропы, то, что он остается один сразу же, его сломали. Да, многие не ломаются, та же Меропа, но конкретно этот мальчик, с историями инцеста и насилия в семье, сломался.
Вы мне ответили вот этим:
А просто не нужно вырывать смысл заданного из данного контекста. Иначе упрощениями можно довести дело до абсурда. Волдеморт без всяких утрирований и утилизаций не является олицетворением детей, рождённых от насилия, хотя, безусловно, можно найти общее, но не стоит.
Хотя, честно? "Волдеморт — последствие насилия над человеком не нуждается в любви, только в поклонении", а потом "Нет, это не подходит под детей, рожденных от изнасилования", почему? Как раз подходит.

Про любовь и магию, это я уже отвечала на ваши соображения и длиннопосты. Т.к. ваши посты пронизаны тем, что вы говорите мне, что я думаю, а что я нет, повторяю еще раз, незамутненно, без цитат. Мое мнение о любви и магии заключается в том, что магия, как и Волдеморт, не противопостовляется человеческому. Магия — часть человеческого, и как часть человечкского от любви и ненависти не особо отличается и прекрасно с ними сочетается.
Это вам пришло в голову назвать это традицией. Если вы посмотрите мой пост, на который вы ответили "традицией", то при внимательном чтении увидите, что там написано "трагедия".
Ок, сорян.
Возможно, вы просто не знаете, что такое белая ворона. Как путаете лидерство с "душой компании".
Возможно это потому, что вы раз за разом настаиваете на том, что Гарри был отчужден от общества и не был принят, не был частью этого общества. А это явно не так. Душа компании — заводила, центр внимания, и т.д. и во всех своих компаниях Гарри был именно этим.
Не общался с Роном, но и с другими у него не возникло адекватного общения
:question: А с Гермионой? А сколько ж ему надо иметь близких друзей, чтобы быть включенным в общество?
двух слов не могущего связать перед аудиторией
:question::question::question:
ОД — это описание именно этого человека??
 

Принцесса Лень

Гость
Магия — часть человеческого, и как часть человечкского от любви и ненависти не особо отличается и прекрасно с ними сочетается.
Неа, я даже спорить не буду, настолько феерично вы прыгаете с одного утверждения на другое, сочетая несочетаемое. Просто из спортивного интереса: по-вашему, любовь - часть магии, магия - часть человеческого и на закуску - любовь и магия тождественны? И ещё только для уточнения: что такое человеческое и как оно выглядит у магглов?
Возможно это потому, что вы раз за разом настаиваете на том, что Гарри был отчужден от общества и не был принят, не был частью этого общества. А это явно не так. Душа компании — заводила, центр внимания, и т.д. и во всех своих компаниях Гарри был именно этим.
:question::question::question:
ОД — это описание именно этого человека??
Я не буду в очередной раз вам писать, что вы путаете лидерство с душекомпанейскойстью, очевидно, что вы будете до посинения держаться за свои превратные понимания тех или иных понятий. Бог с ним, но просто ради спортивного интереса, что конкретно вы понимаете под "не был частью этого общества"?
:question: А с Гермионой? А сколько ж ему надо иметь близких друзей, чтобы быть включенным в общество?
Не знаю, вам лучше знать, вы же настаиваете, что Гарри был так популярен, что его на лоскутные одеяла рвали.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу