• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Лора

Колючий бастард
Наверное, мы опять не поняли друг друга. Я думаю, он был остроумный и интересный.
Остроумным можно быть по-разному.
Незаметно, чтоб гриффиндорские детишки приходили в восторг от снейпова остроумия. Или те же коллеги по ОФ, хотя давно не дети.
 

Принцесса Лень

Гость
Принцесса Лень , ну вот в каком месте видно, что Снейп с Каркаровым - друзья? :offended:
Речь не о том, что они приятели (не друзья) на момент "Кубка огня", а о том, что они были приятелями в бытность пожирателями. Об этом кто-то говорил (Грюм или Крауч). Дело в том, что Роулинг не заморачивалась созданием психологических портретов героев, поэтому у ней не было нужды раскрывать Снейпа через друзей/приятелей. По сюжету это было не нужно и о круге общения Снейпа мы можем судить только по тем отрывочным сведениями, которые были нужны для интриги.
 

Лора

Колючий бастард
Принцесса Лень , в бытность пожирателями Снейп с Каркаровым были друзьяшками по тому же принципу, что в "наше время" он пьет в учительской чай с Макгонагол: ни к чему не обязывающие взаимоотношения с коллегами, ничего общего не имеющие с настоящей дружбой. Можно как угодно относится, к, например, Сириусу Блеку, но для него и через 12 лет после смерти Джеймс многое значит, и он готов увидеть друга в его сыне. Может, и не совсем здоровое желание (но сложно требовать адекватности от просидевшего в Азкабане много лет человека), но это настоящие чувства, а не разговоры с соседом по камере, или по учительской, потому что они случайно оказались в одном физическом пространстве.
У Снейпа ничего похожего и близко не показано.
Действительно, самые близкие отношения связывают его с Дамблдором, но сколько в них искренней симпатии, а сколько той же вынужденности: Дамблдор единственный знал всю историю, максимально искренним Снейп мог только с ним.
Хедканонить можно как угодно, Снейп в самом деле глубоко второстепенный герой, к тому же неинтересный Гарри, о лица которого ведется повествование, но непосредственно в книжках найти нечего.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Что касается именно друзей, думаю они с Дамблдором были настоящие друзья.
Мне кажется, тут не тот уровень отношений. Не могут быть друзьями НЕ равные. Тут скорее как с Гарри - отношения "учитель/ученик", только с Гарри эти отношения почти до самого конца были приятными, а со Снейпом было адски трудно тоже до самого конца. Но мне кажется, что если брать вообще всех на свете, исключая сестру и Геллерта, то Дамблдор, пожалуй, только Гарри и Снейпа и любил. Но с позиции не отца, а именно учителя, и их отношение было точно таким же - не как к отцу, а как к учителю. Который и душу держит в кулаке, но если надо - кинет в бой, ибо для этого и учил. И Дамблдор всегда смотрит сверху, а Гарри с Снейп - снизу. Невозможно дружить при таком адском неравенстве.
Речь не о том, что они приятели (не друзья) на момент "Кубка огня", а о том, что они были приятелями в бытность пожирателями.
А может и не были, просто было шапочное знакомство. Просто теперь они положение друг друга понимают лучше, чем кто бы то ни было. Это как два бывших офицера СС при встрече так или иначе выделяли бы друг друга, не потому что они единомышленники, а потому что сидели и продолжают сидеть в одной лодке.
 

Hagalaz

Гость
Все хотела высказаться по поводу отношения Роулинг к женственности, но как-то забывала все время. Абсолютно не считаю, что она презирает или не любит женственных девушек и женщин. Придя к этому мнению, я попробовала проанализировать, что вообще такое «женственность». Это явно не любовь к розовому, приторным котяткам, рюшечкам и бантикам, и прочей белиберде, условно говоря «бабской». Женственность - это любовь, забота о ближних, глубинные чувства к тем, кто требует защиты или заботы, всеохватывающее милосердие, сострадание. Этими качествами в полной мере наделена Гермиона, миссис Уизли, Луна, мама Гарри. Все эти женские героини выглядят согласно гендеру, не косят под мужчин, любят милые штучки (котов, рыбок, зверушек, платья, аксессуары, готовят, имеют душевные и семейные привязанности), одеваются в пределах своего пола, и тд. А вот Амбридж, несмотря на любовь к стереотипным женским атрибутам, мерзкая, злобная и жестокая героиня. Ее нельзя назвать женственной, несмотря на розовую кофту (привет Киркорову), тарелок с котятами, и прочей лабудой. Куинни - другая ситуация. Она милая и хорошая героиня, воздушная блондинка, и ее женственность органичная и естественная, а то, что она перешла на тёмную сторону - вопрос к бездарности сценария, но никак не вытекает из того, что Роулинг не любит женственных героинь, и специально утопила героиню. Да просто сценарий слабый, и сценаристы не знали, что делать с Куинни, а может ее переход выстрелит в следующем фильме. Если быть короткой: нет у Роулинг нелюбви к женственным героиням, так как все ее позитивные героини - женственные, а женственность это не платья/розовый цвет/сюси-пуси/котятка :doh::D А вот высмеивание стереотипов на примере Амбридж - имеют место быть :cool:
 

Принцесса Лень

Гость
в бытность пожирателями Снейп с Каркаровым были друзьяшками по тому же принципу, что в "наше время" он пьет в учительской чай с Макгонагол: ни к чему не обязывающие взаимоотношения с коллегами, ничего общего не имеющие с настоящей дружбой.
Но ведь и друзей Макгонагол не показано, ну разве что может приятельские отношения с деканом Пуффендуя. Означает ли это, что Минерва нелюдимый, не имеющий друзей человек? Или стоит признать, что про друзей Снейпа, как и про друзей Макгонагол ничего толком неизвестно, потому что сюжету это не было нужно. Отношениям Сириуса и Джеймса было уделено внимание, потому что это имело значение для сюжета, двигало его, объясняло мотивы поступков Сириуса по отношению к Гарри. Для Снейпа таким объяснятором были отношения с Лили, а не с пресловутыми друзьями.
А так да, я вполне допускаю, что Снейп и Каркаров не были друзьями при совместной службе Волдеморту. Просто призываю не судить так категорично, учитывая, что психологических портретов Роулинг не создавала, так как у неё приключенческие книги, да и не её, наверно, это. Поэтому круг общения Снейпа, Макгонагол, Флитвика, Стебль нам никто и не раскрывает, ибо к сюжету это отношения не имеет.
 
Последнее редактирование модератором:

Кэт Шредингера

Обитатель
Мое отношение к Джеймсу строится на моих личных критериях оценки людей, о чем я и написала. Я не требую, чтоб все непременно со мной согласились, но и я ничего никому не должна. Мое мнение, что Джеймс Поттер периода школы - дно
Я согласна с тобой, что Джеймс - мерзкий булли. Мне он тоже очень неприятен.
что до УПСов, то на момент 5 курса обучения в школе крайне маловероятно, что кто-то из одноклассников Снейпа по Слизерину или сам Снейп, успели влиться в ряды УПСов и заслужить метку.
Есть сцена разговора Лили со Снейпом в ДС уже после эпизода у озера, когда Лили говорит, что друзья Снейпа, в частности некий Мальсибер, желают смерти всем грязнокровкам, и говорит, что они напали на какую-то девочку. Так что и риторика, и нападения уже были.
Но ведь и друзей Макгонагол не показано, ну разве что может приятельские отношения с деканом Пуффендуя. Означает ли это, что Минерва нелюдимый, не имеющий друзей человек?
имхо, именно так. Такую работу, как в Хогвартсе, выбирают либо люди, у которых нет семьи и друзей в большом мире, либо те, у кого семья и друзья тоже хочет работать в Хогвартсе. Либо люди с какой-то сверхьидеей.
Просто примерьте на себя - это работа с проживанием, весь год, кроме лета (на каникулы часть детей остаётся, так что и педсостав должен, даже Рождество они торчат в школе, это есть в тексте!)
Я не самый общительный человек в мире, но я бы не шмогла.
 
Последнее редактирование:

Принцесса Лень

Гость
А может и не были, просто было шапочное знакомство. Просто теперь они положение друг друга понимают лучше, чем кто бы то ни было. Это как два бывших офицера СС при встрече так или иначе выделяли бы друг друга, не потому что они единомышленники, а потому что сидели и продолжают сидеть в одной лодке.
Возможно. Я, кстати, сомневаюсь в том, что они друзья. Не знаю, как это бы показала Роулинг, если бы ей была нужда развивать тему, но по моему опыту такие, как Снейп, дружат либо с такими же сильными и могущими им дать что-то в плане знаний личностями, как они сами, либо ещё сильнее, но не слабее. Потому что остальных они презирают. А вот про Дамблдора я бы не сказала, что он может дружить только с равными.
 

Принцесса Лень

Гость
Такую работу, как в Хогвартсе, выбирают либо люди, у которых нет семьи и друзей в большом мире, либо те, у кого семья и друзья тоже хочет работать в Хогвартсе. Либо люди с какой-то сверхьидеей.
Я знаю людей, которые, имея семью и друзей в "большом мире", шляются где-то по стране или по миру. Семьям, конечно, тяжело в отличие от этих глобальных личностей, но вот на дружбе это особо не сказывается.
И вы сами не исключаете вариант, что преподаватели вполне могут иметь семью и друзей в Хогвартсе или Хогсмиде.
 

Гагарион

Авантюрист
Женственность - это любовь, забота о ближних, глубинные чувства к тем, кто требует защиты или заботы, всеохватывающее милосердие, сострадание.
По-моему, этими качествами вполне может обладать и мужчина, при этом оставаясь мужественным.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
То есть вы же понимаете, что мы видели Джеймса ТОЛЬКО глазами Снейпа.
Здесь нам приходится принимать правила, придуманные автором :D. Она говорила, что просматриваемые воспоминания стопроцентно объективны (если, конечно, не подделаны специально), они представляют собой как бы видеозапись того, что произошло, взгляд со стороны. И потом, в данном случае есть подтверждения - например, отзывы той же Лили о Джеймсе, или слова Люпина.

А Сириус — тупица, да. Не думаю, что он думал, что Снейп реально пойдет, но не сомневаюсь, не расстроился, если бы Снейп пошел.
А почему "бы" :)? Снейп реально пошел, и Сириус реально не расстроился :D.

откуда он мог знать, что там пишет Джеймс у себя в тетрадке, и что обсуждают Мародеры, если он шел от них довольно далеко.
Опять же, такие правила :). Видеозапись она и есть видеозапись :D. Здесь хотя бы Снейп находится недалеко, а то в воспоминаниях Тома Риддла из дневника можно было видеть Диппета в директорском кабинете, хотя сам Риддл туда еще не зашел :D.

"Фантастических тварей" не читала, а в фильмах по ним
"Фантастические твари" - это учебник, не имеющий никакого сюжета, так что фильм снят никак не "по ним" :).

Не вижу в школе ни одного желающего за него заступиться, кроме Лили, тут же слившейся.
Где там эти мифические "друзья"?
"Друзья" Снейпа (те, которые будущие ПСы) старше его, поэтому просто не всегда с ним пересекаются во время школьных занятий. Но я бы тоже не назвала их друзьями в полном смысле слова.
 

Lizchen

Бургомистр
Насчет объяснения Роулинг о воспоминаниях-видеозаписях: возможно, все эти эффекты с просмотром в расширенном формате того, что человек увидеть или услышать физически не совсем мог, - магия Омута памяти, который, как видно из книг, редкий артефакт. Я так понимаю, что мало извлечь воспоминания из головы, нужно еще их просмотреть, а какая попала лоханка для этих целей не годится, необходим именно Омут, который есть только у Дамблдора, раз Снейп им одалживается. Хотя уж ему-то Омут для исполнения обязанностей двойного агента постоянно нужен и мог завести личный Омут.
 

dreamer

Гость
Абсолютно не считаю, что она презирает или не любит женственных девушек и женщин. Придя к этому мнению, я попробовала проанализировать, что вообще такое «женственность». Это явно не любовь к розовому, приторным котяткам, рюшечкам и бантикам, и прочей белиберде, условно говоря «бабской».
И я так тоже не считаю, скорее о том, что легкий флер презрения к бабскому там есть. Вижу у вас он тоже есть. К сожалению я та еще баба, и розовое очень люблю, поэтому ваше сообщение показались мне неубедительными. И еще раз, не считаю любовь к розовому женственностью, просто никогда не знаю, как писать слово феминное. А произносить такое прекрасное слово "бабское", которое вы так любите, как-то не хотелось.
 

Принцесса Лень

Гость
А всё-таки никто не знает, куда делась "фотография" Тины из чемодана Ньюта?
 

Hagalaz

Гость
:facepalm:
Вижу у вас он тоже есть.
Когда долго смотреть на бездну, кажеться, что она смотрит на тебя (с). Из этой серии и Ваш особый взгляд :D Иногда сигара это просто сигара.
К сожалению я та еще баба
Гордитесь :thumbsup: только я тут причем? :annoyed:
А произносить такое прекрасное слово "бабское", которое вы так любите, как-то не хотелось.
Раз прекрасное, то велкам в клубчик любителей этого слова :kiss::kissy: Не стесняйтесь. А если серьезно, то, что стереотипно «бабское», что «мужицкое», вызывает у меня непонимание, хотя бы потому, что это в любом случае рамки и стереотипы, от которых лучше избавляться, так как ничего хорошего они не несут для взаимодействия полов и личностного развития. Роулинг показала именно стереотипы, не обижая женщин, тем более милых и женственных. Не все милое и женственное, что носит розовое и бантик на шее ;) Ваш кэп.
 

Annys

Гость
Это очень интересный вопрос.
В самом деле. Проверила и расстроилась:
не первый и не единственный ляп Роулинг.
Волдеморт у неё запутался в показаниях: в первой книге уверял, что Джеймс отважно сражался, а в седьмой вспоминал, как тот вышел к нему без палочки.:crazzzy:

На мой взгляд, приворот этот состоит из: деньги, связи, происхождение, социальная успешность :rolleyes:
Что неплохо дополняет весёлый нрав и молодецкую удаль. Такое комбо сокрушило бы Снейпа, даже если бы тот не стал пожирателем (и вообще не оказался на Слизерине, а попал, к примеру, на Когтевран).

А почему "бы" :)? Снейп реально пошел, и Сириус реально не расстроился :D.
Сириус недальновидный и легкомысленный. Думаю, он действительно не расстроился: ведь всё обошлось. В противном случае переживал бы, что подставил Люпина. А что было бы, попади под раздачу Джеймс.:koshmarrrr:
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
А вот про Дамблдора я бы не сказала, что он может дружить только с равными.
Дамблдор стоит выше всех и равных у него нет в принципе. И да, ему легко дружить, потому что с позиции старшего, сильного и просто доминирующего дружить достаточно легко, с его-то характером. Но, кмк, это не дружба, это опека.
 
Сверху Снизу