• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Принцесса Лень

Гость
Очень интересно, что в её книгах мать обычно является источником могущества, а отец часто бесполезен или вовсе обыгрывается мотив отцеубийства.
Это про семикнижие, а что скажите про "Фантастические твари", где рулят братья-сёстры? Мы либо ничего не знаем про родителей (про братьев Скамандер не знаем, про сестёр Гольдштейн знаем, что сиротки), либо знаем только про бабушку, либо очень странные взаимоотношения в семьях Кама и Лейстрендж. В первой в момент похищения матери отца не было дома (лично я не верю, что это было по доброй воле, потому что мать не будет не обращать внимание на сына, какая бы страсть её не захлестнула) и в дальнейшем он проявил себя только сошествием с ума (а непреложный обет, я не поняла, он взял до или после?) и опять же перекладыванием на сына своего креста. Во второй матери вообще ничего не значили.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
либо очень странные взаимоотношения в семьях Кама и Лейстрендж
Сама уже хотела написать об этих двух)).
Мне оба кажутся продолжением мотива бесполезного Джеймса с усилением - ведь один хочет защитить своего сына, но предпринимает для этого максимально дебильные действия, приводящие к гибели Корвуса. Кстати, в фандоме есть целое направление, приписывающее Джеймсу приворот Лили, чтобы увести её у любимого (фандомом) Снейпа. Совпадение?
Кама из той же оперы - сам он бесполезен, но портит жизнь сыну. А мать здесь выступает не источником могущества, но мотивом для конфликта. А если бы матери остались, может быть, дети бы спаслись.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист
Парвати с Лавандой, именно такие девушки-девушки, показаны или совсем негативно, или с легким презрением.
Мне так не показалось. Просто ученики-массовка и в этом качестве вполне симпатичные персонажи, как Финниган и Томас среди парней.
 

Annys

Гость
Джеймс при этом показан бесполезным, хотя встречала фик, где он превратился в оленя и забодал Лорда. Но в каноне он ничего не может ему противопоставить.
Неожиданное решение. Из серии:"используй сильные стороны".;)

Не помню, в каноне он забыл палочку/всё же сражался/ или нет данных?:question:

Кстати, в фандоме есть целое направление, приписывающее Джеймсу приворот Лили, чтобы увести её у любимого (фандомом) Снейпа. Совпадение?
Ого, не знала! По зельям вообще-то Снейп мастак. Вот и использовал бы сильные стороны!:D

Лили же сообразила к выпуску, что с Джеймсом ассимиляция в мире магии пройдёт проще (как вариант :rolleyes:).
 
Последнее редактирование модератором:

Кэт Шредингера

Обитатель
Не помню, в каноне он забыл палочку/всё же сражался/ или нет данных?:question:
Это очень интересный вопрос. В ФК Вольдеморт говорит, что сражался, но в УА, в воспоминаниях Гарри из-за дементоров, уже забыл палочку и был сразу убит.
 

Лора

Колючий бастард
Кстати, в фандоме есть целое направление, приписывающее Джеймсу приворот Лили, чтобы увести её у любимого (фандомом) Снейпа.
На мой взгляд, приворот этот состоит из: деньги, связи, происхождение, социальная успешность :rolleyes:
А в фандоме чего только не придумывают :D
 

dreamer

Гость
На мой взгляд, приворот этот состоит из: деньги, связи, происхождение, социальная успешность :rolleyes:
А в фандоме чего только не придумывают :D
Да и вообще им лет-то было. Зачем искать что-то что на поверхности, понравились они друг другу, и все. Вместе были года четыре, наверное, или пять. Из них женаты я так понимаю два. В 16-17 начали встречаться.
Я вот недавно стала старше, чем они когда умерли. С чего им быть умными и логичными? С чего Джеймсу не растеряться когда его и его семью пытаются убить? Они все просто дети были.
 

Лора

Колючий бастард
Да и вообще им лет-то было. Зачем искать что-то что на поверхности, понравились они друг другу, и все.
Написанное мною тоже, вообще-то, на поверхности :)
Насколько мы знаем, у Лили была два ухажера, оба - тощие брюнеты, из которых она выбрала того, что побогаче и поуспешнее по всем параметрам. И я бы ничуть её не осудила за выбор, он нормальный, Снейп - это головная боль даже после того, как ушел от Вольди-Морди, не будь Джеймс таким судаком.
 

dreamer

Гость
Написанное мною тоже, вообще-то, на поверхности :)
Я не все обращала к вам, это просто мысль была:)
И я бы ничуть её не осудила за выбор, он нормальный, Снейп - это головная боль даже после того, как ушел от Вольди-Морди, не будь Джеймс таким судаком.
Джеймс, во-первых, по уровню судачества точно такой же, как Снейп, мне кажется. То есть вы же понимаете, что мы видели Джеймса ТОЛЬКО глазами Снейпа. И, конечно, Снейп будет помнить про Джеймса-судака. Но у меня вообще нет никаких оснований полагать, что Снейп "Я буду гнобить троих детей из Гриффиндора, одного бы вообще убил, не будь у него зеленых глаз, вторая старательная грязнокровка, а я бывыший ПС, третий уже загноблен, так что как уж тут не погнобить" был меньшим судаком в школе. Его отношение к Гермионе, это как если бы бывший участник эсэс был прощен, преподавал в школе и ой! случайно гнобил еврейскую девочку! Ой ну как так получилось?? Ну кто бы мог подумать. И, да, мы потом узнаем его историю, но с чего из трех эпизодов мы должны полностью поменять мнение о Снейпе, я не пойму никогда. То есть да, он герой, да, ему, несчастному не место в Хогвартсе, но это его дела никак не отменяет. Может, проливает другой свет на события, но Джеймс-судак, а Снейп просто трудный, это, мне кажется, неправильный вывод.
 

Лора

Колючий бастард
dreamer , все зависит от личных параметров судачества, естественно.
Опустим, для ясности, участие Снейпа в СС, это уже другая история, а если брать школьные годы чудесные: юноша-мажор, в компании кулацких подпевал, издевающийся над одним для меня однозначно человеческое днище, независимо от гнусности характера объекта издевательств, и ничего, искупающего такого рода поведение, Джеймс сделать не успел.
У вас и остальных могут быть другие критерии оценки.

И, да, мы потом узнаем его историю, но с чего из трех эпизодов мы должны полностью поменять мнение о Снейпе, я не пойму никогда.
Не поняла, что на что мы должны менять?
Снейп и в статусе борца с Воландемортом крайне тяжелый человек, а к детям его в принципе нельзя близко подпускать (преподавать им, имею в виду, так-то пусть подходит как угодно близко, уверена, он и сам не захочет :D)
 

dreamer

Гость
юноша-мажор, в компании кулацких подпевал, издевающийся над одним для меня однозначно человеческое днище, независимо от гнусности характера объекта издевательств, и ничего, искупающего такого рода поведение, Джеймс сделать не успел.
Днище, конечно. Но мы же не знаем, что это за днище, как они до него дошли, и вообще, учитывая, что воспоминание Снейповское, а он очень далеко от Мародеров, половина диалога могла быть додумкой. Я Снейпа на самом деле даже довольно люблю, но не могу доверять ему о мнении Джеймса.
 

Лора

Колючий бастард
Днище, конечно. Но мы же не знаем, что это за днище, как они до него дошли, и вообще, учитывая, что воспоминание Снейповское, а он очень далеко от Мародеров, половина диалога могла быть додумкой.
Сомневаюсь, Роулинг так не пишет, раз процитирована прямая речь - значит, именно это и было сказано.
А дошли - нормально дошли, постепенно, сначала шутка с оборотнем, потом шутка с мылом и подштанниками, весело же.

Я Снейпа на самом деле даже довольно люблю, но не могу доверять ему о мнении Джеймса.
Да плевать на мнение Снейпа о Джеймсе. О ком у него в принципе хорошее мнение? :D
Есть мнение Гарри об обожаемом отце. Гарри обсуждаемой сценой был дико шокирован, а Люпин ему, кстати, ничего оправдательного толком не сказал, так, что-то общего характера проблеял.
 

dreamer

Гость
А дошли - нормально дошли, постепенно, сначала шутка с оборотнем, потом шутка с мылом и подштанниками, весело же.
Шутка с оборотнем была двусторонняя, очень двусторонняя. Даже больше к Люпину, чем к Снейпу, которому просто по сути, не думая, сказали: "Ну, валяй, вперед! Удачки, хаха". А Сириус — тупица, да. Не думаю, что он думал, что Снейп реально пойдет, но не сомневаюсь, не расстроился, если бы Снейп пошел. Я скорее к тому, что там был за антагонизм такой. Я знаю, не хорошо так думать, что у кого-то есть причины гнобить кого-то, но учитывая, что Снейп был УПСами уже тогда, довольно интересно становится, что происходило.
Есть мнение Гарри об обожаемом отце.
Это да. Но меня всегда воспоминание Снейпа тревожило. То есть откуда он мог знать, что там пишет Джеймс у себя в тетрадке, и что обсуждают Мародеры, если он шел от них довольно далеко. Думаю это просто плохо продумано Роулинг, так что мысль у меня.
И, кстати, очень много народу говорили, что Снейп лез к Мародерам очень. Думаю, они друг друга стоили.
 

Ta-nin

Обитатель
А дошли - нормально дошли, постепенно, сначала шутка с оборотнем, потом шутка с мылом и подштанниками, весело же.
Справедливости ради, шутка с оборотнем была за авторством Сириуса. :moustached:
 

Ta-nin

Обитатель
То есть откуда он мог знать, что там пишет Джеймс у себя в тетрадке, и что обсуждают Мародеры, если он шел от них довольно далеко. Думаю это просто плохо продумано Роулинг
Похоже, просмотр чужих воспоминаний как запись с камер, снят конкретный человек, но ничто не мешает наблюдать за другими, иначе всё, что выпадает из поля зрения этого человека отображаться вообще не должно.
 

Лора

Колючий бастард
Я знаю, не хорошо так думать, что у кого-то есть причины гнобить кого-то, но учитывая, что Снейп был УПСами уже тогда, довольно интересно становится, что происходило.
Причины гнобить, естественно, всегда есть, без причины ничего не происходит.
Другой вопрос, эти причины обсуждаемого персонажа выставят в лучшем свете или наоборот? :rolleyes:

Это да. Но меня всегда воспоминание Снейпа тревожило. То есть откуда он мог знать, что там пишет Джеймс у себя в тетрадке, и что обсуждают Мародеры, если он шел от них довольно далеко. Думаю это просто плохо продумано Роулинг, так что мысль у меня.
Далеко не первый и не единственный ляп Роулинг. После сюжета 4-й книги, построенного на дырке от бублика, я по этому поводу предпочитаю не парится, раз автор написала, что Снейп вот это видел, а вот это слышал, то так оно и есть. Значит, так работает омут памяти в её мире. А то чокнуться можно, все несоответствия выявлять ;))))

И, кстати, очень много народу говорили, что Снейп лез к Мародерам очень. Думаю, они друг друга стоили.
Для меня так:
В школе Джеймс с компанией подпевал - однозначно днище.
Снейп - совершенно точно малоприятный тип (он всегда такой), но насколько он близок к определению "дно", неизвестно, аналогичных ярких эпизодов с вешающим кого-то вверх ногами Нюниусом, в компании подтявкивающих мосек, не показано. Может было, может, нет, скорее всего - нет, Снейп по сути своей - одиночка, вряд ли он будет кооперироваться в группу, чтоб кого-то травить.
В качестве утешения могу сказать, что карьера Северуса у Воландеморта наверняка была яркой и полной волнующих подробностей, вряд ли Снейп стал любимчиком Темного лорда за одни только красивые глаза.
Но это уже другая история ;)
 

dreamer

Гость
Похоже, просмотр чужих воспоминаний как запись с камер, снят конкретный человек, но ничто не мешает наблюдать за другими, иначе всё, что выпадает из поля зрения этого человека отображаться вообще не должно.
Не, ну типа как обработать воспоминание, чтобы восстановить с помощью магии полную картину мира, я понимаю (может быть используя воспоминания других людей, может просто знания человека о местности). Но логически только то, что человек может знать, может быть в воспоминании.
 

dreamer

Гость
Другой вопрос, эти причины обсуждаемого персонажа выставят в лучшем свете или наоборот? :rolleyes:
Я не говорю, что Джеймс выставлен в лучшем свете, я вообще считаю, что между Драко и Джеймсом есть огромная параллель, и что Джеймс во многом служит тому, чтобы обьяснить нам Драко. Но делать вывод о том, что Лили выбрала Джеймса только потому, что он богатый и успешный очень странно. Во-первых, я думаю, что как и у большиснтва людей, выбор там был не из двух человек. Во-вторых, второй кандидат был активным УПСом и пропогандировал убивать грязнокровок еще будучи в школе. Добавление: если бы у нее был бы выбор только из этих двух людей, я бы удивиласась, если бы выбрала Снейпа, который вообще за исключения: спрашивал Волди, можно ли встречаться с Лили, а остальных грязнокровок в топку; спрашивал Дамблдора, можно ли спасти только Лили, а Гарри и Джеймса в топку (там вообще интересно, чего он добивался, если честно, и какой реакции ждал).
В школе Джеймс с компанией подпевал - однозначно днище.
Снейп - совершенно точно малоприятный тип (он всегда такой), но насколько он близок к определению "дно", неизвестно, аналогичных ярких эпизодов с вешающим кого-то вверх ногами Нюниуса, в компании подтявкивающих мосек, не показано.
Снейп не одиночка! С чего вы это взяли? Его, кажется, на первом курсе Люциус будучи старостой взял под крыло.У него точно были друзья, Лили это говорит, что ей неприятно общаться со Снейпом из-за его друзей.
О Мародерах даже Макгонагал хорошо отзывалась, Хагрид, оба никогда не отзывалась хорошо о хулиганах, а Макги была предельно честным человеком. Они, конечно, говнюки, но там уже война идет, может это сглаживало их поведение в глазах окружающих.
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Я не говорю, что Джеймс выставлен в лучшем свете, я вообще считаю, что между Драко и Джеймсом есть огромная параллель, и что Джеймс во многом служит тому, чтобы обьяснить нам Драко.
Конечно, есть.

Но делать вывод о том, что Лили выбрала Джеймса только потому, что он богатый и успешный очень странно.
Я просто не люблю Лили :D
До 7-й книги нормально относилась, а когда узнала, что они со Снейпом, оказывается, еще до школы знакомы, перестала её понимать.
Разве что Северус на 5-й курсе уже ел на завтрак зажаренных магловских младенцев, тогда ничего, норм.
Впрочем, я не писала, что Лили вышла за Джеймса только потому, что он богатый и успешный.
И даже отметила, что не будь Джеймс судаком, выбор как раз хороший!
Не со Снейпом-Упсом же связываться, в самом деле.

Во-первых, я думаю, что как и у большиснтва людей, выбор там был не из двух человек.
Так вот именно!
А Лили вышла за судака. Значит, ей не жало.

Снейп не одиночка! С чего вы это взяли?
С таким характером кем он еще может быть?

О Мародерах даже Макгонагал хорошо отзывалась, Хагрид, оба никогда не отзывалась хорошо о хулиганах, а Макги была предельно честным человеком.
Не знаю, что с этим делать. Возможно, Мародеры были достаточно умны, чтоб не попадаться Макгонагал или Хагриду. Или Макгонагол и Хагрид считали, что вымыть Снейпу рот с мылом - душеполезное дело (нууу... в чем-то.... безусловно, так и есть).
Но подштанники были, шутка с оборотнем - была, Мародеры - днище. Для меня в настоящее время исходя из имеющейся информации это так.
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Бургомистр
знаю, не хорошо так думать, что у кого-то есть причины гнобить кого-то, но учитывая, что Снейп был УПСами уже тогда, довольно интересно становится, что происходило.
Не было у Джеймса никаких особых причин, о чем он совершенно ясно и говорит:
— Оставьте его в покое, — повторила Лили. Она смотрела на Джеймса с откровенной неприязнью. — Что он вам сделал?
— Ну, — сказал Джеймс с видом человека, серьезно обдумывающего заданный ему вопрос, — пожалуй, все дело в самом факте его существования, если ты понимаешь, о чем я...

А что до УПСов, то на момент 5 курса обучения в школе крайне маловероятно, что кто-то из одноклассников Снейпа по Слизерину или сам Снейп, успели влиться в ряды УПСов и заслужить метку.
 
Сверху Снизу