• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Aurgelmyr

Гость
По-моему, этими качествами вполне может обладать и мужчина, при этом оставаясь мужественным.
Ньют из Тварей грустно кивает.
Не знаю, как это бы показала Роулинг, если бы ей была нужда развивать тему, но по моему опыту такие, как Снейп, дружат либо с такими же сильными и могущими им дать что-то в плане знаний личностями, как они сами, либо ещё сильнее, но не слабее.
THIS. ИМХО и к Пожирателям Снейпа привело буквально только желание знаний и силы, на идеологию ему по большому счету всегда было плевать.
Алсо раз уж речь о друзьях Снейпа очень странно, что имя Люциуса ни разу не звучит. Понятно, что такая работа, но на минуточку он с семьёй Малфоев близок настолько, что Нарцисса уверенно и бесстрашно идёт к нему с просьбой спасти сына с риском для жизни. Плюс единственный человек после отца, которого Драко считает авторитетом. Я так понимаю это было бы невозможно без в том числе симпатии и дружбы между ними.
 

Aurgelmyr

Гость
DwuohJmX4AA9TYG.jpg

DwuohZJWkAAZSvt.jpg
 

Annys

Гость
Какая милота. Жаль, Джеймс абсолютно не в каноне :rolleyes:
Думаю, в каноне он первым делом потребовал бы от Снейпа не выдавать Люпина. А потом, как всегда под занавес, явился бы Дамблдор и потребовал то же самое.:doh:

Мог ещё примчаться Сириус и настаивать на обете.:D

Удивительно, как он пропустил это приключение друга!

А вот "Охота на оборотня": про продуманного Снейпа, который едва не уложил мародёров.:sneaky:
 

Dora Dorn

Гость
Да не было у Снейпа дружбы с Дамблдором. Доверительные, товарищеские отношения - да, но не дружеские. Снейп слишком дитё для него. Он даже по сравнению с большинством своих сверстников слегка застрял в подростковом возрасте, а уж по меркам Дамблдора... Вот в его дружбу с Малфоями я охотно верю; возможно, он поддерживал отношения и с другими слизеринцами (не обязательно ПС), чьи дети потом учились у него. Просто мы крайне мало знаем о его жизни за пределами Хогвартса :)
 

Ta-nin

Обитатель
А вот "Охота на оборотня": про продуманного Снейпа, который едва не уложил
Тоже люблю этот фик. Если не ошибаюсь у этого же автора есть "работа на дом", в котором Сириус, застрявший в теле собаки при обучении анимагии, проведит пару дней дома у Снейпа и его мамы.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Мертва ли Лета Лестрейндж
Слабенько, но для сценариста и этого хватит
Ну, учитывая что сценарист Роулинг, не думаю. Она обычно убивает героев навсегда (кроме Гарри, да и то, судя по тому, что и как она говорила, чисто пожалела детишек-читателей, была бы серия взрослой, фиг бы он воскрес). При том, что Сириуса, например, могла бы и вернуть - в него попала не Авада, а красный луч, и он упал в Мега-загадочную Арку, так что если бы хотела, вернула бы даже без особых натяжек. Но нет, умер значит умер.

У Криденса в первых Тварях была струйка, на которую очень многозначительно смотрел Ньют, так что о его выживании нам вполне намекнули.
 

Istar

Гость
Ну, учитывая что сценарист Роулинг, не думаю. Она обычно убивает героев навсегда (кроме Гарри, да и то, судя по тому, что и как она говорила, чисто пожалела детишек-читателей, была бы серия взрослой, фиг бы он воскрес). При том, что Сириуса, например, могла бы и вернуть - в него попала не Авада, а красный луч, и он упал в Мега-загадочную Арку, так что если бы хотела, вернула бы даже без особых натяжек.

У Криденса в первых Тварях была струйка, на которую очень многозначительно смотрел Ньют, так что о его выживании нам вполне намекнули.
Может много факторов сыграть - от цвета кожи актрисы до нынешнего хейтерства второго сценария.
Хотя если кого и оживлять, то Грейвза. Может хорошо и драматично выстрелить это возвращение.
 

Annys

Гость
"работа на дом", в котором Сириус, застрявший в теле собаки при обучении анимагии, проводит пару дней дома у Снейпа и его мамы.
Благодарю. Ранее не читала. :thumbsup:

Сириуса, например, могла бы и вернуть - в него попала не Авада, а красный луч, и он упал в Мега-загадочную Арку, так что если бы хотела, вернула бы даже без особых натяжек.
Да это вообще объяснению не поддаётся: беспредел да и только! В фильме хорошо сделали, пустили Аваду. ("Браво, Джеймс", кстати, тоже замечательная находка.:in love:)

Зачем была эта недосказанность? И тема Арки не раскрыта ни до, ни после.:rage:

С Сириусом всё наперекосяк. Для начала он должен был бы учиться на Слизерине, чтобы читателям "Узника Азкабана" было проще поверить в его предательство.
Заодно мы бы получили разрыв шаблона и пример дружбы, преодолевшей школьные предрассудки.:rolleyes:

Далее Сириуса следовало бы реабилитировать, с Питером или без. Так книга обрела бы безоговорочно счастливый конец. Да ещё и поразумней оригинального.;)

Никакой сюжетной необходимости в нелегальном положении Сириуса не вижу: в "Ордене Феникса" Гарри всё равно проводил у него каникулы, даже летние (пусть отчасти). :question:
И погибнуть в бою он всё также мог, в том числе в Министерстве.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Да это вообще объяснению не поддаётся: беспредел да и только! В фильме хорошо сделали, пустили Аваду. ("Браво, Джеймс", кстати, тоже замечательная находка.:in love:)
А кстати мне нравится версия, что у рода Блек своя атмосфера, и на самом деле Сириус и Белла не хотели убивать друг друга. Но да, неопределенность прямо неопределенная. На самом деле, я думаю, может Роулинг изначально планировала развивать линию с Аркой, но потом решила твёрдо сказать идеологическое «нет» бессмертию?

Я когда перечитывала шестую книгу, заметила, что там через весь текст очень четко идёт тема зомбо-посмертия: Дамблдор появляется с колечком, про которое мы ещё не знаем, с каким оно Камнем :sneaky:, в информационных листовках Министерства говорится, что Волдик использует инфери, :ходок: в разговоре Гарри и Дамблдора Дамблдор удивляется, что тот очень спокойно воспринял смерть Сириуса, на что Гарри отвечает в духе «пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов», типа, со смертью надо смириться и принять её, потом на уроке Защиты Снейп учит их сражаться с инфери (огнём, естественно!:devil laugh: Я при перечитывании посмеялась - Ночной Дозор прямо! :дрэгон::ходок:), дальше оказывается, что хоркрукс стерегут, натурально, инфери, причём Гарри их пугается и ведёт себя более бесполезно, чем во всех остальных книгах. Ну и подводило это все нас к смерти Дамблдора. :killed:

А в следующей книге мы узнаем, что Дамблдор и так умирал, а все потому, что не справился с искушением увидеть мертвую сестру и схватился за колечко с Воскрешающим Камнем. :eek: В общем, совершил самое страшное преступление по Роулинг - не смирился со смертью,:banghead: зато потом искупил это, срежиссировав собственное убийство. :wth: :^)

Правда, когда в последней книге Дамблдор говорит Гарри на вокзале мертвецов, что в юности искал Воскрешающий камень чтобы вернуть родителей, а вот Гриндельвальд хотел с его помощью создать себе армию инфери, у меня мелькнула кощунственная мысль, что очень уж интересно совпало: :question:когда у Дамблдора в шестой книге был Воскрешающий камень, были и сообщения об инфери, а в седьмой книге никаких инфери не упоминается, так может, те которых видели в шестой, служили не Волдику, а очень даже Дамблдору?:D
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
в разговоре Гарри и Дамблдора Дамблдор удивляется, что тот очень спокойно воспринял смерть Сириуса, на что Гарри отвечает в духе «пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов», типа, со смертью надо смириться и принять её
По-моему, Гарри тогда сказал, что не хочет замкнуться или сломаться от горя, потому что Сириус этого не желал бы. Никакого мертвого, хоронящего мертвецов, не помню :unsure:. И Гарри вовсе не воспринял смерть Сириуса "спокойно" - его истерика в кабинете Дамблдора в конце 5-й книги, это что, спокойствие :D? И у Дурслей до получения письма Дамблдора он только и делал, что лежал на кровати в депрессии и отказывался от еды. Так что Дамблдор просто сказал, что Гарри хорошо справляется со своими переживаниями.

потом на уроке Защиты Снейп учит их сражаться с инфери (огнём, естественно!:devil laugh:
По-моему, Гарри узнал о том, что инфери боятся огня, только в конце книги, в пещере от Дамблдора :unsure:.
 

Annys

Гость
мне нравится версия, что у рода Блек своя атмосфера, и на самом деле Сириус и Белла не хотели убивать друг друга.
Не поверите, но мне тоже! Вообще люблю читать о дружбе Сириуса и Беллы (как здесь, к примеру).:rolleyes:
Но в книгах она хвалилась, что убила его, а не рвала от досады волосы.:(Должно быть, на Аваду много маны уходит. И одному лишь Волдеморту по силам колдовать её направо-налево.
А Белла с Сириусом оба не в лучшей форме, последнему ещё и по статусу не положено. Вот и бросались, чем придётся.:D

может Роулинг изначально планировала развивать линию с Аркой, но потом решила твёрдо сказать идеологическое «нет» бессмертию?
Очень может быть! Только назначение всё равно стоило пояснить - так или иначе. Не возвращения Блэка ради, а порядка для.:moustached:

И Гарри вовсе не воспринял смерть Сириуса "спокойно"
Конечно, Гарри был в унынии. Думаю, он скучал по Сириусу, но в первую очередь его терзало чувство вины. Может быть, даже больше самой утраты.

Кстати, интересно, где Сириус достал второе зеркало для него? Побывал в своём прежнем доме? А до того нашёл в руинах у Поттеров? Или они оба со школы у Сириуса хранились?

В экранизации Снейп плакал над убитой Лили (не уверена насчёт книг). Как эти двое разминулись?:question:
Неловкая бы встреча была.
 
Последнее редактирование модератором:

Кэт Шредингера

Обитатель
Никакого мертвого, хоронящего мертвецов, не помню :unsure:. И Гарри вовсе не воспринял смерть Сириуса "спокойно" - его истерика в кабинете Дамблдора в конце 5-й книги, это что, спокойствие :D?
Я вообще-то не цитату приводила, а написала своё впечатление от позиции Гарри. Мне казалось, что это понятно. И именно на момент разговора, когда у Гарри уже произошла внутренняя рефлексия, а не на более ранние сцены.
По-моему, Гарри узнал о том, что инфери боятся огня, только в конце книги, в пещере от Дамблдора :unsure:.
Да, действительно, Снейп им этого так и не объяснил почему-то, только про разницу с привидениями сказал (если я правильно нашла сцену конечно).
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Да, действительно, Снейп им этого так и не объяснил почему-то
Может быть, так было написано специально :unsure:? Чтобы эти сведения поступили непосредственно перед нападением инфери (да и то Гарри всё позабыл :D). А то урок Снейпа прямо в начале учебного года, а пещера - в самом конце.
 

Loire

Гость
Зачем была эта недосказанность? И тема Арки не раскрыта ни до, ни после.:rage:
может Роулинг изначально планировала развивать линию с Аркой, но потом решила твёрдо сказать идеологическое «нет» бессмертию?
Хотя Роулинг оставила много "висящих ниток", к отчаянию читателей, думаю, в случае с Аркой недосказанность планировалась, и именно для того, чтобы обозначить таинство смерти.
Образ мира мертвых за некоей завесой - очень и очень древний. Я бы сказала, обозначить тему и оставить читателя с ней наедине -вполне действенный учительский прием.
Для Роулинг и вправду на момент написания книг очень важна тема смерти (она очень непросто пережила смерть матери). И в каком-то интервью она пишет об эволюции восприятия смерти у Гарри: от отрицания (Сириус) и последующего осознания до сразу же осознанной потери (Дамблдор).
 

Kars

Обитатель
Посмотрел Зверей 2)
Нормально.
афроволшебница Лита Лестрейнж сначало удивила)Подумал-ну нифига себе Белатриса за покаление побледнела)
 
Сверху Снизу