• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

dreamer

Гость
До 7-й книги нормально относилась, а когда узнала, что они со Снейпом, оказывается, еще до школы знакомы, перестала её понимать.
Ну в смысле, мы теперь всех, кого до школы знаем, по гроб жизни должны любить? Все-таки Снейп был в организации, которая Лили конкретно, а так же большинство ее друзей, хотела убить. Ну то есть какбэ причины-то есть.
Лили вообще человек, которому больше важны новые крепкие связи, чем сохранить старые связи, если они ей не нравятся. Это явно прорисовывается из общения с Петуньей, где она вроде и старалась, но так себе. И я ее понимаю, у нее такая стартовая позиция, что эта стартовая позиция ее сына-сироту гнобила, запирала в чуланах, морила голодом и прочее, и все из-за детских обидок.
Разве что Северус на 5-й курсе уже ел на завтрак зажаренных магловских младенцев, тогда ничего, норм.
Чегооооо? Почему просто даже общение, и обсуждение идей о том, что давайте убьем всех грязнокровок, для Лили внезапно не должно быть достаточно для прекращения любого общения? Я бы прекратила, и глазом бы не моргнула.
И даже отметила, что не будь Джеймс судаком, выбор как раз хороший!
Я честно не думаю, что он прям судак 24/7. Я думаю он бывал судаком. Но не все время.
С таким характером кем он еще может быть?
Каким-таким? Нормальный у него характер, вон он явно чаи гонял у Малфоев всю дорогу. Он и в учебке думаю с той же Макгонагал имел нормальные отношения, судя по ее отзывам о нем, и как его ранило про труса. И Дамблдором они явно чаи гоняли. Я думаю он был довольно обаятельный человек. Ну не тусил он, не был душой компании, но одиночкой он не был.
Но подштанники были, шутка с оборотнем - была, Мародеры - днище
Подштаники были, я вам уже написала, шутка про оборотня была на 80% Снейповская, Мародеры не днище, Джеймс избалованный богатенький мальчик, но вроде как не особо злюка? Вообще наше отношение к Джеймсу должно быть основано на доверии к другим персонажам, которые все о нем 100% отзывались хорошо, сказав, что был у него период разбоя, но не долгий, хоть и мерзкий.
 

Лора

Колючий бастард
Ну в смысле, мы теперь всех, кого до школы знаем, по гроб жизни должны любить?
Эммм... Где я вообще писала, что Лили должна любить Снейпа, да еще по гроб жизни? :fools:

Лили вообще человек, которому больше важны новые крепкие связи, чем сохранить старые связи, если они ей не нравятся.
Исчо раз.
Это в принципе позиция здорового человека. Лили всё правильно сделала.

Чегооооо? Почему просто даже общение, и обсуждение идей о том, что давайте убьем всех грязнокровок, для Лили внезапно не должно быть достаточно для прекращения любого общения?
Эммммм-2.
Где я пишу, что Лили обязана со Снейпом общаться?
Даже без идей "убьем грязнокровок" имеет полное право не общаться, просто потому, что он ей не нравится.

Я думаю он был довольно обаятельный человек.
:eek:
Мы точно одну книгу читали?
Снейп - адская язва. И таким был почти всегда, исключая период маминых кофт. Но это не точно ;)

Вообще наше отношение к Джеймсу должно быть основано на доверии к другим персонажам, которые все о нем 100% отзывались хорошо, сказав, что был у него период разбоя, но не долгий, хоть и мерзкий.
Мое отношение к Джеймсу строится на моих личных критериях оценки людей, о чем я и написала. Я не требую, чтоб все непременно со мной согласились, но и я ничего никому не должна. Мое мнение, что Джеймс Поттер периода школы - дно, даже если все читатели Роулинг со мной не согласны, и начнут мне доказывать обратное, оно не измениться :cool:
 

dreamer

Гость
Эммм... Где я вообще писала, что Лили должна любить Снейпа, да еще по гроб жизни? :fools:
Я реагировала на эти слова:)
До 7-й книги нормально относилась, а когда узнала, что они со Снейпом, оказывается, еще до школы знакомы, перестала её понимать.
Разве что Северус на 5-й курсе уже ел на завтрак зажаренных магловских младенцев, тогда ничего, норм.
Снейп - адская язва. И таким был почти всегда, исключая период маминых кофт. Но это не точно ;)
Но что он был одиночкой нам не говорят. Интровертом, да, но у него не такие уж неприятные отношения с коллегами теми же.
 

Pendalf

Обитатель
насколько он близок к определению "дно"
Ну, да. Подпевала среди желающих пролезть в вольдемортовы прислужники - это, конечно, не дно, ни коим образом ни дно.
вряд ли он будет кооперироваться в группу, чтоб кого-то травить
Однако ж вступил.
вряд ли Снейп стал любимчиком Темного лорда за одни только красивые глаза
В фавор попал он только после провала операции с пророчеством и в связи с интригой с устранением Дамблдора.
 

Принцесса Лень

Гость
А можно подробнее про параллель между Драко и Джеймсом?
 

dreamer

Гость
А можно подробнее про параллель между Драко и Джеймсом?
Он ну если кратко, то там у них очень похожие сцены, плюс очень похожие бэкграунды, плюс они в каком-то моменте даже одни и те же слова, кажется, говорили, это я уже читала где-то, а не сама нашла.
 

Lizchen

Бургомистр
А можно подробнее про параллель между Драко и Джеймсом?
Я уже приводила эту параллель:
Драко о факультетах:
— Ну, вообще-то никто заранее не знает, это уже там решат, но я знаю, что я буду в Слизерине, вся моя семья там была. А представь, если определят в Пуффендуй, тогда я сразу уйду из школы, а ты?
Джеймс о факультетах:
- Кто это тут хочет в Слизерин? Да я бы сразу из школы ушел, а ты? - спросил Джеймс мальчика, сидевшего напротив.

Также есть в конце ГП и ФК диалог Гарри и Дамблдора:
— Квиррелл сказал, что Снегг...
— Профессор Снегг, Гарри, — поправил его Дамблдор.
— Да, верно, Квиррелл сказал, что он меня ненавидит, потому что он ненавидел моего отца. Это правда?
— Да, они испытывали друг к другу сильную неприязнь, — признал Дамблдор после секундного раздумья. — Примерно как ты и мистер Малфой. А затем твой отец сделал кое-что, чего Снегг так и не смог ему простить.
Гарри скорее всего подумал, что Снейп "булил" его отца, как Драко самого Гарри и его друзей, но, как показывают нам воспоминания, все обстояло совсем наоборот - агрессором был именно Джеймс, чистокровный мальчик из богатой семьи, избалованный родителями:
Гарри, до этого не замечавший никого, кроме пары у окна, узнал своего отца: худенький, черноволосый, как и Снегг, но совсем другой. По каким-то неуловимым признакам было сразу видно, что об этом мальчике заботятся, его любят и носят на руках.
Точь-в-точь Драко, которого очень баловали родители: мать присылала сладости в школу, покупалось все самое лучшее и т.п.
 

farmer111

Гость
Сходство Джеймса и Драко весьма условное.
Несомненно Ро хотела связать их параллелью, но это сходство поверхностно.
Зато на примере Джеймса и Драко отлично показана вся идеологическая чепуха, которой забивают голову детям во время учебы.
Факультеты эти все чепуха. Если человек засранец, то он им будет вне зависимости от выбранного факультета. А если в человеке есть представления о любви к ближнему, то он сохранит облик в любой ситуации и найдет путь к правильному выбору.
Хотя Драко мне всегда казался обычным ребенком по сравнению с Джеймсом.
 

Принцесса Лень

Гость
Спасибо за ответы. Не знаю, как точно сформулировать свою мысль, но герои семикнижия мне всегда казались упрощёнными. Я вовсе не в обиде на Роулинг за отсутствие достоверных психологических портретов, её книги про Гарри Поттера мне нравятся за буйно искряющую фантазию, вызывающую прямо детский восторг, за классный юмор (у меня был просто гомерический хохот от снов Гарри Поттера), за умелую интригу, отлично поданную основную мысль и какую-то уютность (словно читаешь про Малыша и Карлсона или Алису Селезнёву), что искупает все ляпы и недостоверности с лихвой. Но при всех восторге, смехе, сочувствии, слезах (я плакала и в конце пятой книги и где-то за середину седьмой) и прочих эмоциях осознание слишком много накопленного "условно верю, потому что если копнуть, то заклинит логику" и ощущение появления у героев тех или иных черт характера по необходимости для сюжета упрощают и отношение к героям. У меня так случилось с седьмым сезоном "Игры престолов": я его пересматриваю больше остальных, он мне нравится больше остальных, но он же и лишил чего-то сопереживательного по отношению к героям таким, пусть необходимым, сведением всех линий к одной точке. Это я просто хотела сказать, насколько мимо меня прошли все эти параллели.

"Фантастических тварей" не читала, а в фильмах по ним меня больше всего поражает (даже больше чем перемена в Квини. Кстати, спасибо всем, кто объяснил эту перемену - это было очень убедительно и интересно) характер Ньюта. На одном из наших центральных каналов был ведущий (по-моему, Евгений Ревенко), выглядящий безобидно, но имеющий подпольную кличку "Пупсик по прозвищу Зверь". Я каждый раз вспоминала об этом, когда Ньют демонстрировал твёрдость, характер и решимость не только в том, что касалось его тварюшек, а вообще по жизни (из последнего - как он общался с Квини, поняв, что Якоб зачарован, и как посылал Дамблдора с его Парижем). По идее наклон головы - это признак нерешительности, сомнений и вообще одна из женских уловок. И вот поди ж ты - твёрдые убеждения, желание и умение их отстаивать (вспоминается "медалька" Невилла из финала первой книги), цельность характера за маской нерешительного чудика. Якоб тоже поражает сочетанием вроде бы несочетаемого - мягкотелости и мужественности. А это я написала, чтоб не выглядеть уж совсем не думающим над персонажами зрителем и читателем (чтение баталий в этой теме просто до глубины души поразило пылкостью и рассудительностью их участников, спасибо вам за это).
 
Последнее редактирование модератором:

Лора

Колючий бастард
Но что он был одиночкой нам не говорят. Интровертом, да, но у него не такие уж неприятные отношения с коллегами теми же.
Не вижу в школе ни одного желающего за него заступиться, кроме Лили, тут же слившейся.
Где там эти мифические "друзья"?
Где хотя бы приятельские отношения с коллегами у взрослого Снейпа?
 

dreamer

Гость
Где там эти мифические "друзья"?
Где хотя бы приятельские отношения с коллегами у взрослого Снейпа?
Все-таки у нас пов Гарри, но насколько я помню они с Макгонагал спорили на что-то про квиддич, и с коллегами у него были дружеские отношения. Но мы-то его только с людьми из Ордена видели, для которых он позавчерашний ПС. Так что тут предположения пошли. Но я не вижу Снейпа, как такого прямо одиночку, скорее, как замкнутого человека, с узким приятельским кругом.
 

Лора

Колючий бастард
Так что тут предположения пошли. Но я не вижу Снейпа, как такого прямо одиночку, скорее, как замкнутого человека, с узким приятельским кругом.
Хедканонить можно как угодно, хоть до снейпоблека, но, по факту, ни одного даже приятеля Снейпа не показано, даже мимолетно.
Кроме Лили в младшем школьном возрасте.
 

dreamer

Гость
Хедканонить можно как угодно, хоть до снейпоблека, но, по факту, ни одного даже приятеля Снейпа не показано, даже мимолетно.
Кроме Лили в младшем школьном возрасте.
У него были дружки из ПС, это совершенно точно. Он был в нормальных отношениях с Филчем, Дамблдором и Макгонагал. И мы не должны видеть его приятелей, Гарри на них наплевать, так что отсутствие приятелей точно такой же хэдканон, как и наличие.
 

Лора

Колючий бастард
И мы не должны видеть его приятелей, Гарри на них наплевать, так что отсутствие приятелей точно такой же хэдканон, как и наличие.
Верно.
Недоказуемый хэдканон.
Лично я просто не вижу, где он мог обзавестись друзьями?
Сначала у него была Лили, потом Лили не стало, зато появился интерес к темным искусствам и соответствующие друзьяшки. Сомневаюсь, что среди упсов часто встречается настоящая дружба.
А после убийства семьи Поттеров и перехода Снейпа на другую сторону ему тем более было не до приятелей, к тому же, они ему только мешать могли - он же замаскированный двойной агент, куда ему с кем-то дружить?
 

dreamer

Гость
Сначала у него была Лили, потом Лили не стало, зато появился интерес к темным искусствам и соответствующие друзьяшки.
Я ж не говорила про прямо друзей, я говорила про то, что он не был одиночкой. То есть типа мог общаться и болтаться рядом, но не подпускать близко.
 

Лора

Колючий бастард
То есть типа мог общаться и болтаться рядом, но не подпускать близко.
Для меня это и значит - быть одиночкой. :offended:
Какая разница, с кем, при наличии желания и/или необходимости, он мог общаться и возле кого болтаться? Естественно, он мог, но не заметно, чтоб особо хотел, и делал все, от него зависящее, чтоб и с ним тоже никто не хотел.
Друзья - немного не про попить чай вместе, раз уж в одной учительской сидишь.
Незаметно, чтоб Снейпа хоть кто-то волновал в этом смысле, кроме Лили.
 

dreamer

Гость
Для меня это и значит - быть одиночкой. :offended:
Снейп очень разбитый человек. Я скорее имела в виду, что он не асоциальный и, думаю, довольно умный и обаятельный. Что касается именно друзей, думаю они с Дамблдором были настоящие друзья.
 

Лора

Колючий бастард
Снейп очень разбитый человек. Я скорее имела в виду, что он не асоциальный и, думаю, довольно умный и обаятельный.
Умный - безусловно, обаятельный... Да где?
К тому же наличие обаяния предполагает некую гармонию между собой и миром, а это точно не про Снейпа.

Что касается именно друзей, думаю они с Дамблдором были настоящие друзья.
У Дамблдора друзей тем более нет.
Разве что они были союзниками и, возможно, уважали друг друга.
 

dreamer

Гость
К тому же наличие обаяния предполагает некую гармонию между собой и миром, а это точно не про Снейпа.
Наверное, мы опять не поняли друг друга. Я думаю, он был остроумный и интересный.
У Дамблдора друзей тем более нет.
Разве что они были союзниками и, возможно, уважали друг друга.
Ну вот я так не считаю. Скорее, что у них как раз была настоящая дружба.
 
Сверху Снизу