• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Ашка-Вайти

Гость
В кино не помню (а мож и не видела - я не все смотрела) мужей было 9, кажется, тоже итальянские корни представлялись, да:) Медичи, Борджиа, вот это все:not guilty:
Вот он! Птиц обломинго! Итальянского тут даже под микроскопом не найдешь:koshmarrrr:.
350
Я читала только перевод Росмена, там он мальчик - во всяком случае в клубе слизняков точно мальчик
В первой книге во время распределения Блейз девочка:crazzzy:.
для меня она белая, блн, англичанка (для меня там вообще все англичане, кроме Блейза и Чжоу Чанг)
Сестры Патил индианки;).
 

Verun

Обитатель
Вот он! Птиц обломинго! Итальянского тут даже под микроскопом не найдешь:koshmarrrr:
Это какой-то Обама в молодости:koshmarrrr: Прастити:envy:
В первой книге во время распределения Блейз девочка:crazzzy:
Я невнимательно читала, наверно:puppyeye:
Сестры Патил индианки;)
В кино были индианки, да, а это тоже из имен следует? Ибо мне в голову не пришло, что они индианки, правда:confused:
 

Lizchen

Бургомистр
Ибо мне в голову не пришло, что они индианки, правда
Парвати - жена бога Шивы в индуистской мифологии.
З.ы. при первом прочтении мне это тоже в голову не пришло :doh:
 

Ашка-Вайти

Гость
В кино были индианки, да, а это тоже из имен следует? Ибо мне в голову не пришло, что они индианки, правда:confused:
Фамилия Патил - индийская, и как я помню на Святочный бал они надели сари:).
Возможно, он и в книгах темнокожий - "a tall black boy". Сколько копий в свое время сломалось в спорах о цвете кожи Блейза Забини :D
И об этом спорили:facepalm:?
 

Daena

Обитатель
Возможно, он и в книгах темнокожий - "a tall black boy". Сколько копий в свое время сломалось в спорах о цвете кожи Блейза Забини :D
О чем тут спорить, tall black boy with high cheekbones and long, slanting eyes - сказано однозначно. Высокий черный парень с высокими скулами и раскосыми глазами.
 

Арго

Гость
Зато в 18 лет сразу жениться-взамуж и детей плодить. Ну судя по родителям Гарри именно так там устроено
Жили долго и счастливо и умерли в один день.
И журналы Джама, в одном из которых котором выходил Наруто и выходят ещё десятки популярных на весь мир тайтлов, имеет и очень чёткие требования к главным героям, их характеру, к структуре повествования и событиям в тайтле вообще. Так что характер Наруто - это продукт работы автора под издательство. Если взять 10-20 самых популярных тайтлов Джмапа, 90% героев описываются одним и тем же набором характеристик: оптимистичный дружелюбный стахановец, жизнь его не баловала, но всегда законопослушно-добрый, авантюрный, несколько туповатый, но в решающий момент способный изречь что-то мудрое от души. Друзья для него самое главное. И, конечно, у него есть скрытые силы, как то связанные с родителем/опекуном! И попробуйте догадаться, кого я сейчас описала. За полжизни чтения различных манг Джампа, сильно отличались от данного типажа только Ягами Лайт и Аллен Уоккер.
Это такой же штамп жанра как превозмогания, прокачка гг и его команды после отгребания пинков от очередного злодея и его команды или фестиваль с соревнованиями, где будут поединки один на один на потеху толпе, ОЯШество в мангах про ИРЛ, девочка, в которую гг влюблён с детства, школьная поездка на Окинаву или в Киото, горячие источники и т.д. Практически во всех мангах в той или иной степени часть из этого присутствует.
Изначально dreamer упоминала Наруто в сериальной теме, мы немного обсудили его там, а потом уже я притащила его сюда для обсуждения и сравнения в контексте с ГП. Так получилось, что о штампах и клише, которыми кишит Наруто, я упоминала в сериальном разделе, а здесь речь пошла о другом. Если о штампах сёнена, то ничего удивительного в этом нет. Кишимото с детства был огромным фанатом Джампа, мечтал издавать в нем свою мангу. Конечно, он изначально старался копировать стиль авторов сёнена, осознанно или нет подстраиваясь под требования жанра - в рисовке и сюжете. В Японии жесточайшая конкуренция среди мангак. Наруто был таким жанровым изначально, и во многом поэтому наверняка попал в журнал.
В любом жанре есть свои клише, в узких и более широких рамках. Есть клише сёнена, есть клише для манги вообще или аниме. Есть штампы в индийском кино - от боевиков до романтических историй, есть в западных вестернах, в фильмах ужасов, фильмах о супергероях, в боевиках, триллерах, ромкомах, и так далее. Есть определенные типажи героев. Кто из нас не видел боевика о полицейском, который мстит за убийство жены?) Или о счастливой семье, въехавший в дом с приведениями). Или, например, сейчас в тренде циничные, саркастичные, харизматичные персонажи-социопаты. Их столько развелось во всех жанрах, что уже набили оскомину, силушек нету. Конечно, клише полно, выделяются оригинальные работы, но они не всегда получают признание. Жанровые вещи смотрят частенько, рассчитывая и надеясь увидеть именно эти клише, удачно замиксованные в новой, но отдаленно знакомой истории. А потом жалуются на оригинальную свежую работу, что она не оправдала ожиданий только потому, что ожидания были основаны на клише.
Я же говорила о Наруто не в контексте оригинальности персонажа, а просто сравнивая конкретных двух героев. Я и не говорю, что Наруто лучше. Просто мне он понятнее, чем персонаж Гарри Поттера, и я считаю, что с воспитательной точки зрения он может сделать гораздо больше. Да и то, в Наруто он сам далеко не самый мой любимый персонаж.
Вы уже читали что-нибудь из предложенных фанфиков? Подошло что-то по запросам?
Сейчас читаю "Методы рационального мышления". Интересные ощущения)) Нравится стиль, но почему-то кажется, что я читаю не о Гарри Поттере, а о Шелдоне Купере в теле Гарри Поттера :wideyed: Только у Шелдона был еще противовес в виде разных милых увлечений - видеоигр, комиксов, фэнтези. А этот прямо занудливый сухарь :D Интересная история с попыткой взглянуть на мир магии с позиции науки, мне напомнило "Понедельник начинается в субботу", особенно как товарищ Привалов проводил эксперимент с неразменным пятаком. Правда, у товарища Привалова еще чувство юмора и какое-то обаяние были :meow: Кстати, вот когда начала читать Гарри Поттера, подумала, что школа магии в России выглядела бы примерно как НИИЧАВО. Если убрать белые халаты и экспериментальный научный подход, очень похоже на Хогвартс :oops:
 

Ta-nin

Обитатель
Сейчас читаю "Методы рационального мышления". Интересные ощущения)) Нравится стиль, но почему-то кажется, что я читаю не о Гарри Поттере, а о Шелдоне Купере в теле Гарри Поттера
У меня схожие ощущения при чтении вот этого рекомендованного фанфика:
Про фанфик, интереснее канона могу этот назвать http://fanfics.me/fic45779 Жаль, не закончен. Что нравится, так это бережное отношение к канону и характерам персонажей и тщательная продуманность сюжета.
Только претензии не к Гарри Поттеру, сам сюжет как-то сразу мне зашёл, взрослый Гарри-аврор в своём же теле в возрасте подростка очень хорош. А вот остальные персонажи как-то чересчур умные вдруг стали, при чём все поголовно. Почти на уровне этого самого взрослого Гарри. Как-то неправдоподобно. :shifty:
 

Daena

Обитатель
Кстати, вот когда начала читать Гарри Поттера, подумала, что школа магии в России выглядела бы примерно как НИИЧАВО. Если убрать белые халаты и экспериментальный научный подход, очень похоже на Хогвартс :oops:
хе-хе. У меня в заметках сохранилось с тумблера. (отредактировано с учетом цензуры)

Анна Степановна, надо что-то делать. Это никуда не годится, что ваш ученик всю трансфигурацию выполняет заклинанием "Х**к-с, обана". СОВы же завалит, и черт бы с ним, но он же нам все показатели испортит. В облоно за такое по головке не погладят.
- Ну Алексей Петрович, ну ведь честное слово, как по книжке, так ничего не выходит у него.
- Ну пусть не выходит, зато не выходит по правилам, в нормах, установленных министерством. Тройку как-нибудь нарисуем, а дальше пусть идет в ПТУ, да ишачит на скатертесамобранковой фабрике хоть до посинения.

- Но позвольте, он же кандидат зельеварческих наук, в самом Китеже защищался...
- Знаю я, как они там в Китеже защищаются.

Заседание месткома магов Ростовской Области.
Повестка дня.
1. Международная обстановка. Несостоятельность капиталистического строя в деле предотвращения появления Темных Властелинов.
2. Альбус Дамблдор - марионетка антинародного режима Великобритании.
3. Разбор дела чаротворца Антипенко - пьяницы и дебошира.
4. Разное.
 

Арго

Гость
У меня схожие ощущения при чтении вот этого рекомендованного фанфика:
Не добралась еще до него, там временные петли?
А вот это был бы отличный сюжет для фика! :oh:
Так это практически оно))
хе-хе. У меня в заметках сохранилось с тумблера. (отредактировано с учетом цензуры)
:oh: Блин, это гениально! А еще есть?))
 

dreamer

Гость
для меня там вообще все англичане,
Там, что самое обидное, про всех цветных написано, что цветные. Роулинг никогда не была такой, что она про это не пишет. Про Блейза тоже, кстати, если я правильно помню. А так: Ли Джордан, Анджелина Джонсон, близнецы Патил, Чжоу Чанг — про них очень четко написано.

Я слилась с того обсуждения про Хагрида, потому что выздоровела и пошла учеба:writing: Я отвечу, если я вспомню.
 

Ta-nin

Обитатель
Не добралась еще до него, там временные петли?
Там Гарри, уже будучи аврором, погибает на задании, попадает на свой любимый вокзал, встречает Смерть. Она просит его вернуть дары в обмен на возможность вернуться в прошлое и прожить жизнь заново с возможностью менять всё на своё усмотрение. В общем, создать параллельную реальность. Память и знания остаются при нём.
 

Verun

Обитатель
Высокий черный парень с высокими скулами и раскосыми глазами
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!:doh:
Если судить по описанию внешности, то Севина малая родина - на Синайском полуострове:sneaky:
Парвати и Падма - чисто английские имена :rolleyes:
Там у большинства персов такие "чисто английские" имена, да:oops:
Я слилась с того обсуждения про Хагрида, потому что выздоровела и пошла учеба:writing: Я отвечу, если я вспомню
А чего мы обсуждали? Какой из него препод:question:? Да никакой и вредительский:doh::D
 

Ашка-Вайти

Гость
Там у большинства персов такие "чисто английские" имена, да:oops:
У той же Агаты Кристи есть полковник Люциус Протеро, Эстелла Лестрейндж ("Убийство в доме викария"), Мэри Хермиона Дебенхэм ("Убийство в "Восточном экспрессе").
 

Verun

Обитатель
У той же Агаты Кристи есть полковник Люциус Протеро, Эстелла Лестрейндж ("Убийство в доме викария"), Мэри Хермиона Дебенхэм ("Убийство в "Восточном экспрессе")
Нуу... Знала я немало Робертов и Эдуардов, и они не имели никакого отношения к истинным шотландцам, увы:(
 

Lirein

Гость
Про контроль беременности - я тоже про это думала... Похоже, у Роулинг девочки и мальчики вообще ЭТИМ до 18 лет не занимаются.
Ну Рон с Лавандой явно не за ручки держались, да и Фред с Джорджем те еще авантюристы)) А от беременности у магов по идее должны быть какие-нибудь простенькие зелья, иначе детей в каждой семье было бы как у Уизли.
 
Сверху Снизу