• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Daena

Обитатель
Кто знал, что в Запретном лесу убивают единорогов?
Вот, кстати, на чем основывается моя уверенность в девственности асексуальности Волдеморта. А "Дитя" может отправляться лесом.
 

Loksley

Обитатель
но диалоги, сцены и иногда какие-то описания от автора там были внаглую передраны с классиков.
Ещё раз. К Орудиям смерти никто никаких претензий не предъявлял. А так то и про Стига Ларссона знатоки норвежской прозы говорят что он со старых авторов все содрал. Ничего. Мир Девушкой с татуировкой дракона восхищается,а тех старых авторов как знали 150 человек,так и знают до сих пор.На этом лютый оффтоп завершён.
 

Lizchen

Бургомистр
Быть может, я пришла в ГП-фанфикшн слишком поздно, а с трилогией Касандры Клэр ознакомилась еще позднее, но ее работы показались мало соответствующими тем хвалебным отзывам, что писались на каждый запрос о годных фиках.
 

Daena

Обитатель
Быть может, я пришла в ГП-фанфикшн слишком поздно, а с трилогией Касандры Клэр ознакомилась еще позднее, но ее работы показались мало соответствующими тем хвалебным отзывам, что писались на каждый запрос о годных фиках.
Наверное да, дело в том, что поздно приобщились. Она была одной из первых, и уже через пару лет ее находки превратились в штампы.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
А когда и зачем Дамблдора нужно было куда-то спроваживать:question:
Из Хогвартса во время первого открытия Тайной Комнаты, тем более, война идёт. А то ходит из себя такой типа весь умный, но ничего не делает, вызывая всякие вопросы у читателя, включая вопрос, почему не защищает любимую родину от Гриндивальда и его немцев.

Вот, кстати, на чем основывается моя уверенность в девственности асексуальности Волдеморта. А "Дитя" может отправляться лесом.
По 6 книге в юности он был в придачу к прочим недостаткам прям каким-то жигало :unsure:
 

Augusta

Гость
Я, естественно, битвы после 6-й книги не видела, но Сева+Лиля, как по мне, слишком примитивно и есть:confused:. Желание отомстить любой ценой за то, что конфету отняли - это да, хотя моральность подобной мотивации лично для меня сомнительна:wth: :^)
Почему примитивно? Северус её так любил, что готов был даже поменять сторону ради спасения Лили. Чем не сильнейшая мотивация?

Про конфету и месть не поняла.
А они только в первой книжке карикатурные, но там вообще все утрированно. А дальше - очень даже люди как люди:puppyeye:
Петунья - помешенная на чистоте, общественном мнении, сплетнях и сыночке стерва, Дадли - тупица-качок, Вернон - просто самодовольный ограниченный придурок. И всё это в концентрированном виде, не разбавленном хоть какими-то проявлениями иных качеств. Кроме последней книги, конечно.
Еще как мог - если вы имеете в виду полукровность, то желание быть "святее папы римского" у полукровок куда сильнее, чем у эммм... чистокровных, которым ничего никому доказывать не надо. По себе знаю (не в плане волшебниковости, а в плане национальной принадлежности, разумеется)
Однажды обозвав так Лили, он себе испортил всю жизнь. Не думаю, что всю жизнь испытывая на себе последствия своего юношеского шовинизма, Снейп мог кого-то презирать за "не ту" кровь. Да и ничто в его поведении на это не указывает.
 

Leroks

Сумеречная зона
Справедливости ради.
Мне кажется, многие забыли, ГП самостоятельное произведение, которе редакторы получают по факту (и то Ро заявляет, что Гари с Герми ей не дали свести злобные коммерсанты, а как было ИРЛ) а в создании сёненов крайне плотно участвует издательство. Каждую неделю. И журналы Джама, в одном из которых котором выходил Наруто и выходят ещё десятки популярных на весь мир тайтлов, имеет и очень чёткие требования к главным героям, их характеру, к структуре повествования и событиям в тайтле вообще. Так что характер Наруто - это продукт работы автора под издательство. Если взять 10-20 самых популярных тайтлов Джмапа, 90% героев описываются одним и тем же набором характеристик: оптимистичный дружелюбный стахановец, жизнь его не баловала, но всегда законопослушно-добрый, авантюрный, несколько туповатый, но в решающий момент способный изречь что-то мудрое от души. Друзья для него самое главное. И, конечно, у него есть скрытые силы, как то связанные с родителем/опекуном! И попробуйте догадаться, кого я сейчас описала. За полжизни чтения различных манг Джампа, сильно отличались от данного типажа только Ягами Лайт и Аллен Уоккер.
Это такой же штамп жанра как превозмогания, прокачка гг и его команды после отгребания пинков от очередного злодея и его команды или фестиваль с соревнованиями, где будут поединки один на один на потеху толпе, ОЯШество в мангах про ИРЛ, девочка, в которую гг влюблён с детства, школьная поездка на Окинаву или в Киото, горячие источники и т.д. Практически во всех мангах в той или иной степени часть из этого присутствует.

И Джамп в этом плане не единственный такой. У "Хана но Юме", другого солидного издания и историей в несколько десятилетий, где ГГ должны быть юные, сугубо чистосердечные девушки, а сюжет должен содержать элементы комедии, и даже если ты хочешь нарисовать мангу про жизнь ойран (средневековых куртизанок) или про хочешь рисовать про княжескую войну и попаданку из клуба кендо прямиком в армию Оды Нобунаги, твоия история должна соответствовать.

Свобода в творчестве и создании гг, это скорее сёйнен, дзёсей, более мелкие издательства, вот там действительно, творите практически что хотите, главное чтобы это продалось... а Гарри вроде бы не хотел стать директором школы и Наруто - совершенно разного подхода продукты.
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Почему примитивно? Северус её так любил, что готов был даже поменять сторону ради спасения Лили. Чем не сильнейшая мотивация?

Про конфету и месть не поняла
Потому что про "любовь до гроба и после" - это для пятнадцатилетних подростков (да, я знаю, что ГП - вроде как книжка детская:oops:) А в реале невозможно сохранять свои чувства, даже очень сильные, в прежней чистоте и силе без... эмм... "подпитки" (в виде общения или хоть какого-то взаимодействия) - по-любому потускнеют и сотруться, заменятся новыми впечатлениями и отношениями. В противном случае это повод для обращения к специалисту (я не знаю, существуют ли в магическом мире свои психиатры и психотерапевты, но это их профиль:moustached:) Про конфету и месть - мотивация "отыграться хотя бы на ребенке, папаша которого девушку увел" (очень уж натурально и от души он этого ребенка терпеть не может) и отомстить Волдеморту, который девушку обещал не убивать и убил - она посильнее, кмк. Ну и вообще, не сочетаются у меня СС и вся эта романтичная сентиментальщина, хоть тресни:confused:
Петунья - помешенная на чистоте, общественном мнении, сплетнях и сыночке стерва, Дадли - тупица-качок, Вернон - просто самодовольный ограниченный придурок. И всё это в концентрированном виде, не разбавленном хоть какими-то проявлениями иных качеств. Кроме последней книги, конечно
И все это глазами Гарри. И только в первых книгах. А объективно - Петунья взяла на себя заботу о ребенке, про которого точно знала, то он несет угрозу ей и ее семье (и таки не ошиблась - из родного гнезда их выпнули). Дадли - обычный подросток таких полно, они это перерастают (и Дадли перерос в итоге), Вернон - нормальный такой обыватель (что само по себе не преступление), жену и сына любит, племянника, кстати, ценой собственного (и семейного) комфорта и безопасности пытался от "уродов" защитить (в меру своих представлений). В любви к чистоте и стриженым газонам криминала никакого нет:puppyeye: В любви к собственному ребенку - тем более никакого криминала нет. От волшебников эта семья ничего хорошего не видела, а всего непонятного людям свойственно опасаться
Не думаю, что всю жизнь испытывая на себе последствия своего юношеского шовинизма, Снейп мог кого-то презирать за "не ту" кровь. Да и ничто в его поведении на это не указывает
Я не про это, я про то, что от своих собственных магловских корней он открещивается как от чего-то недостойного:annoyed: У него даже в папином доме электричества нет, емнип, там люстра со свечками. Ну и самопрозвище и еще много мелких деталей... Хагрид великанши-мамаши стыдится, а Сева - папы-магла. И мне за папу-магла обидно:wth: :^) И за Петунью, которую сходу отшили с презрительным "ты магла, вали отсюда" (не помню, как там дословно) и ее личную переписку читали и издевались:offended:
 

Loksley

Обитатель
Ну и вообще, не сочетаются у меня СС и вся эта романтичная сентиментальщина, хоть тресни:confused:
Это потому что её в книге в общем то и нет. Северус такой какого все обожают,это Алан Рикман. Это у него романтика,чувства,эмоции,выбор,сожаления и тупик. Так как он сыграл,Роулинг написать к сожалению не смогла.
П.С.: Между прочим он был единственным в мире человеком кто на момент начала съёмок первого фильма уже знал историю Северуса до конца. Роулинг ему рассказала лично,что бы он знал кого играет.
 

Verun

Обитатель
Это потому что её в книге в общем то и нет. Северус такой какого все обожают,это Алан Рикман. Это у него романтика,чувства,эмоции,выбор,сожаления и тупик
Ой, ну вот тут я специально сначала книги прочла, чтоб "прицел не сбивать". Так что как по мне - книжный и киношный - это два разных человека (не очень похожих внешне и по характеру, и с разным возрастом). И да - мне нравятся оба, но все равно - если проводить аналогию с ИП - это как книжный безносый озлобленный алкоголик Тиря и обаяшка Диклейндж, или как книжный медведь-Джорах и сериальный красавец. Я имела в виду книжного Севу:moustached: У которого тоже и сожаления, и тупик, и еще комплексы (которых у киношного, по-моему, нет, во всяком случае не в такой степени), но все это без романтичного флера и готичной красивости. Такой он там... сильно более приземленный, что ли:fools:
Так как он сыграл,Роулинг написать к сожалению не смогла
Нуу, справедливости ради, кабы Роулинг не написала, вообще кина бы не было:oops:
Между прочим он был единственным в мире человеком кто на момент начала съёмок первого фильма уже знал историю Северуса до конца
А я, когда читала, тоже заранее знала, чем дело кончится. И да, наверно это несколько повлияло на восприятие:meow:
 

Ta-nin

Обитатель
Арго , а Вы уже читали что-нибудь из предложенных фанфиков? Подошло что-то по запросам?

Кстати, о фанфиках. Может посоветует кто-то что-нибудь годное на тему нормальных отношений Мародёров и Снейпа? Не обязательно прям дружба, но около того.
Помню, мне в своё время понравился фик "Поднять перчатку" и вот этот мини "Точка дивергенции"
Может, что-то вроде этого. Школьные годы или когда они уже взрослыми находят общий язык.

О! Покопалась в недрах компьютера и нашла пару сохранённых фиков про Снейпа и Мародёров, вроде тогда понравились. Может, ещё кто оценит.
"Северус Снейп и охота на оборотня"
"Работа на дом"
 
Последнее редактирование:

Loksley

Обитатель
Ой, ну вот тут я специально сначала книги прочла, чтоб "прицел не сбивать"
Так я и не про Вас. Я про восприятие тех,кто начал читать и стал смотреть. Несмотря на то что первые книги были до кино,киношный образ лег на книжный и книжный замылился. Поэтому Вам странно, где народ видит там романтичный ореол. Я к тому что у Роулинг герои в принципе не особо прописаны. Вот как характеры, манеры,внешность.Меня ,кстати,здорово покоробило,когда она стала говорить что "ой,ну я же нигде не писала что Гермиона белая,она вполне может быть и афроамериканкой". По мне так это если Мартин вдруг скажет что он никогда не писал что Артур Дейн не негр.:facepalm:
 

Verun

Обитатель
Поэтому Вам странно, где народ видит там романтичный ореол
Да не, мне не странно, я понимаю, где (ну таки я не все подряд, но посмотрела). Но да, я не варилась в фандоме и воспрятие у меня наверно немного смещенное:puppyeye: И немного более "книгоцентричное", видимо
Я к тому что у Роулинг герои в принципе не особо прописаны. Вот как характеры, манеры,внешность
Не согласна. Характеры вполне прописаны (у основных героев уж точно). Да и внешность тоже - мне "ярко-зеленые" гляделки Гарри вместе с его лохматой шевелюрой оскомину успели набить, ей-богу, прям представлялись линзы и парик:confused: Как и зеленые линзы Гарриной мамы:Speechless: (не люблю я ее:annoyed:). И бесконечные рыжие всех мастей... И формы носов и пальцев... И еще много чего
Меня ,кстати,здорово покоробило,когда она стала говорить что "ой,ну я же нигде не писала что Гермиона белая,она вполне может быть и афроамериканкой". По мне так это если Мартин вдруг скажет что он никогда не писал что Артур Дейн не негр.:facepalm:
Зато Гермиона у нее краснела и бледнела, афророжденные это не умеют, точно говорю:doh: А в ИП блондинистый Саладор Саан - лиловый негр, кстате:facepalm: Про оторого Мартин прямо писал, что он блондинистый. Но тут не знаю, насколько Мартин одобрял или не одобрял. Вот негров-Ланнов я бы не простила:annoyed:
 

Ашка-Вайти

Гость
Зато Гермиона у нее краснела и бледнела, афророжденные это не умеют, точно говорю:doh: А в ИП блондинистый Саладор Саан - лиловый негр, кстате:facepalm: Про оторого Мартин прямо писал, что он блондинистый. Но тут не знаю, насколько Мартин одобрял или не одобрял. Вот негров-Ланнов я бы не простила:annoyed:
А еще Блейза Забини в кино сделали негром:koshmarrrr:, я ведь когда читала книги он представлялся мне почему-то англичанином с итальянскими корнями (ведь мать у него была отравительница, сколько там у нее мужей в каноне было? Вот и были почему-то ассоциации: черная вдова - отравители - Италия). Хотя в переводе, не помню, в каком, первоначально Блейз вообще девочкой был:woot:. Вот такие переводчики:creative:.
 

Loksley

Обитатель
Зато Гермиона у нее краснела и бледнела, афророжденные это не умеют, точно говорю:doh:
И после каникул вернулась загоревшей:doh:. Поэтому и покоробило.Скажи она честно:Да,Гермиону я писала белокожей,но поскольку ее раса и внешность никакого влияния на сюжет книг не оказывают,то мне важно как актриса будет ее играть,а не как она при этом будет выглядеть. Но вот эти прогибы и "я этого не писала ,это Вы дураки-читатели все не так себе напридумывали"-:ill:
И я не говорю что она внешность не описывала. Просто ее конек создание атмосферы,ощущение реальности целого придуманного мира. Но вот детали и нюансы героев-это не сюда. Но,опять же,книжка для маленьких и растущих. Так что им может самое оно и правильно. В Хоббите вон то же простые односложные герои и диалоги.Зато атмосфера и когда писалось для ребят уже постарше- из него вырастает ВК.
 

Verun

Обитатель
А еще Блейза Забини в кино сделали негром:koshmarrrr:, я ведь когда читала книги он представлялся мне почему-то англичанином с итальянскими корнями (ведь мать у него была отравительница, сколько там у нее мужей в каноне было?
В кино не помню (а мож и не видела - я не все смотрела) мужей было 9, кажется, тоже итальянские корни представлялись, да:) Медичи, Борджиа, вот это все:not guilty:
Хотя в переводе, не помню, в каком, первоначально Блейз вообще девочкой был:woot:. Вот такие переводчики:creative:
Я читала только перевод Росмена, там он мальчик - во всяком случае в клубе слизняков точно мальчик
Просто ее конек создание атмосферы,ощущение реальности целого придуманного мира. Но вот детали и нюансы героев-это не сюда
Да все там ок с нюансами и деталями (видимо сказывается то, что никакие доп. материалы я не читала, на форумы не ходила и сужу только и исключительно по книгам). От добра добра лучше не искать. Лично у меня восприятие ПЛИО сильно трансформировалось после того, как я на форум пришла. С ГП такого не случилось - что написано в каноне, то и вижу:moustached:
Но,опять же,книжка для маленьких и растущих. Так что им может самое оно и правильно
Да как раз маленьким и растущим на это пофиг с высокого дерева:oops: На расово-национальную принадлежность уж точно:) Но этот крокодил, которого я тут на фотках видела (которая Гермиона-афроверсия) - это ппц просто:facepalm: Пардон за неполиткорректность:doh:
 

Loksley

Обитатель
Да как раз маленьким и растущим на это пофиг с высокого дерева:oops:
Вообще то те кто был тогда растущим к моменту Дитя уже вырос вместе с той же Гермионой. Так что сейчас им уже нифига не пофиг. Росли то с девочкой европейской внешности.
 

Verun

Обитатель
Вообще то те кто был тогда растущим к моменту Дитя уже вырос вместе с той же Гермионой
Ну может и так. Я не росла с Гермионой, она изначально мне в дочери годится, причем поздние, да и "Дитя" не читала. И для меня она белая, блн, англичанка (для меня там вообще все англичане, кроме Блейза и Чжоу Чанг)
Мне-нет. Не хватало. Слишком все по верхам
Мне просто столько рассказывали про то, какой там картон и насколько все "черно-белое", что я, видимо, по контрасту удивилась, что нюансы таки есть:D
 
Сверху Снизу