• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Кэт Шредингера

Обитатель
Насколько я понимаю, вопрос упирается в то, что спроваживать было некому:confused: А так я вполне согласна, что лучше бы он Шамбалу и зеркала времени в Тибете искал (может нашел бы)...
Я про Роулинг). Она-то точно кого угодно куда угодно может). Но не спровадила(.
В результате персонаж в каждой бочке затычка, но затычка фиговая.
Не, он с самого начала за Томом следил и ему читал нравоучения, за что Том его ненавидел еще в школе.
Так следил прекрасно, что Том открыл Тайную комнату и ушёл от наказания.
Тут уж либо не нотации читай, а плотно работай с подростком и предотвращай криминал, либо обезвреживай его, раз не смог.
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Бургомистр
Точно. А руны и (как ни печально, вот ей-богу, оч печально) магловедение - как раз факультативные и по выбору, а волшебные твари - нет
Уход за магическими существами выборной предмет, так же, как и нумерология, прорицания, изучение древних рун и маггловедение, выбор делается на 2 курсе и, судя по всему, требуется взять минимум два предмета. Гарри взял уход и прорицания, ориентируясь на Рона.
Гарри Поттер и Тайная комната. Глава 14.
- Самое главное, Гарри, понять, чего ты сам хочешь, - сказал он. - И лучше задуматься о будущем, как можно раньше. Поэтому я рекомендовал бы тебе предсказания. Говорят, что магловские дисциплины слишком легки, но я считаю, что волшебники должны иметь ясное и исчерпывающее представление о немагической части общества, особенно если им предстоит работать в тесном сотрудничестве с маглами. Вспомни моего отца - ему постоянно приходится иметь дело с маглами, их бизнесом, изобретениями. А вот мой брат Чарльз всегда любил работать на свежем воздухе и выбрал уход за магическими существами. Нужно использовать свои сильные стороны, Гарри. Ну и, конечно, склонности.
 

Verun

Обитатель
Я про Роулинг). Она-то точно кого угодно куда угодно может)
Ну против автора не попрешь:) Потому и
Так следил прекрасно, что Том открыл Тайную комнату и ушёл от наказания
И бедняжка Хагрид по жизни мается с розовым зонтиком и способен разве что тупых обезьян маглов поросячьими хвостиками пугать:wth: :^) Атомной бомбы на него нет:doh: Но мы же оперируем в рамках Роулинговского мира, в котором никто ГП не читал, да:puppyeye: Ну очень надо было свалить вину на левого чувака:moustached:
Уход за магическими существами выборной предмет, так же, как и нумерология, прорицания, изучение древних рун и маггловедение, выбор делается на 2 курсе
Да нет, не выборный, на него все ходят по обязанности, как только обязанность отменилась, даже Гарри Рон и Гермиона забили, еще и неловко себя чувствовали по этому поводу (с цитатами у меня плохо, очень, но точно было дело, в шестой книге, они еще все собирались зайти извиниться за то, что не выбрали тварей)
 

Loksley

Обитатель
а про Дурслей согласна. Ради сюжета нагнала много чего, но я все равно им симпатизирую и сочувствую (всем троим, а Петунье больше всех)

Я вот не сочувствую, но все время хочу их исправить на менее чернушный вариант. Просто.. Как ни крути — это они воспитывали Гарри
Извините,не удержусь.

21a59396061b16991ce9425d7cc2cd1e.jpg


(Крестражи всё разрушают, не так ли? Они уничтожают дружбу, разум, тело, жизнь и душу, а также прекрасные ювелирные изделия. Соприкосновение с крестражем имеет разрушительный эффект, который становится всё хуже со временем, если крестраж просто тебя не убьет. Он может повлиять на твои мысли и сломить твою волю всего лишь за несколько недель (о, подбери сопли, Рональд!). Он завладеет твоим разумом и захватит твое тело в течение школьного года (похоже, что детишки семьи Уизли особенно подвержены влиянию крестражей). А теперь представьте, каким ужасным, испорченным, бессердечным монстром может стать человек, соприкасавшийся с крестражем, в течение, скажем... 10 лет (они бы стали довольно ужасными, не так ли?))
 

Lizchen

Бургомистр
Да нет, не выборный, на него все ходят по обязанности
Я цитату спецом привела :wth: :^)

Выбирают дважды за учебу: на втором курсе дополнительные предметы, которые после выбора обязательны для посещения вплоть до сдачи по ним СОВ на 5 курсе; на шестом курсе выбирают предметы, по которым сдают ЖАБА, здесь вообще никаких ограничений, теоретически после сдачи СОВ можно и не продолжать учебу.
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Я цитату спецом привела :wth: :^)
А я спецом помню, что на магических существ все ходили в обязательном порядке, в том числе Драко после гипогрифа на четвертом курсе выгуливал убожеских соплохвостов на поводке против воли (и куда только папка смотрел с его админресурсом:killed:?)
А теперь представьте, каким ужасным, испорченным, бессердечным монстром может стать человек, соприкасавшийся с крестражем, в течение, скажем... 10 лет
Дамблдор соприкасался:) И еще куча народа, но один только Дамблдор знал, с чем имеет дело. Хз, имеет ли это значение и как влияет на личность. Но 50 лет и 10 - сильно разно для соприкасания, не?
 

Lizchen

Бургомистр
А я спецом помню, что на магических существ все ходили в обязательном порядке, в том числе Драко после гипогрифа на четвертом курсе выгуливал убожеских соплохвостов на поводке против воли (и куда только папка смотрел с его админресурсом:killed:?)
Если ученик выбрал предмет на 2-м курсе, отказаться от него уже нельзя, это не факультатив по желанию, выбор, дальнейшее изучение и сдача СОВ на 5-м дополнительных предметов обязательны. Отказалась от двух предметов только Гермиона, поскольку у нее был перебор количества учебных часов, не позволявшей ей учиться без маховика.
З.ы. Малфой не отказался, кмк, из-за того, что в противном случае, придется брать вместо ухода другой предмет, куда более сложный в плане обучения, типа нумерологии или древних рун.
 

Verun

Обитатель
Одно дело соприкасаться,другое дело с ним жить.:ходок:
Ну тут Гарьке можно только поапплодировать - он таки умел отделять себя от паразтирующей сущности:) Кстати может как раз потому, что с ней жил. Знал ее вдоль и поперек. Кабы сущность переселилась в кого-то, от кого подобного не ожидают, все могло сложиться иначе...
Если ученик выбрал предмет на 2-м курсе, отказаться от него уже нельзя, это не факультатив по желанию, выбор, дальнейшее изучение и сдача СОВ на 5-м дополнительных предметов обязательны.
Вот я и не помню, чтоб кто-то это предмет выбирал, да и вообще когда читала, сначала создалось впечатление, что его специально под Хагрида придумали:confused: А СОВ - это же ЕГЭ (точнее ОГЭ - после 9-го класса) - важны только оценки, которые учитываются при поступлении (если магические существа не нужны, то хоть тролля по ним - пофиг, на поступление не повлияет... ну пардон, если неправильно поняла и реал застит мозги:shifty:)
 
Последнее редактирование:

Loksley

Обитатель
Ну тут Гарьке можно только поапплодировать - он таки умел отделять себя от паразтирующей сущности
В диспут вступать не буду.Я как то абсолютно ровно дышу к Гарри,как ,впрочем,вообще к миру Роулинг. Я за Джейса Вейланда и Итана Уэйта топлю :).А из девчонок-за Ридли Дюкейн.
 

Lizchen

Бургомистр
Дамблдор и его "произвол" в отношении таких учеников, как Том Реддл, Северус Снейп, Сириус Блэк и т.д. Здесь, как раз тот странный момент в книгах ГП, о котором я писала еще в своих первых постах в этой теме - отсутствие воспитательного элемента в школе-интернате. Весь преподавательский состав выполняет только обучающие функции. Вне учебное время дети предоставлены сами себе. Не знаю, специфики классических английских школ-интернатов, но ситуация, когда 11-летний ребенок предоставлен сам себе в течение дня, исключая уроков, кажется мне, по меньшей мере, неправдоподобной. В книгах ни раз подчеркивалось, что деканы факультетов посещают гостиные факультета только в исключительных случаях, например, когда ученика утащили в тайную комнату :ходок:
11-летние дети настолько оставлены без внимания пед.состава, что даже поиск классов в первый день учебы должны осуществлять без какой-либо помощи от персонала школы или хотя бы старост факультетов. Никто не контролирует время отхода ко сну, приема пищи и делания домашних заданий. Нет никаких контролирующих ситуацию в гостиных факультетов. Представляю, какой гвалт и вакханалия там творится :wth: :^) Вспоминая школу, достаточно было остаться классу без учителя на пару минут и начиналось творится всякое веселое безумие :D не верю я, что без классный дамы или еще какого-то педагога в гостиных факультетов можно было делать уроки, вовремя ложиться спать, обедать. Достаточно вспомнить, как отряд в пионер лагере укладывается на тихий час или попытки делать домашку в продленке :ходок:
Короче, описанные условия проживания в Хогвартсе не могут быть совместимы с учебным процессом в школе-интернате.
 

Verun

Обитатель
Я как то абсолютно ровно дышу к Гарри,как ,впрочем,вообще к миру Роулинг. Я за Джейса Вейланда и Итана Уэйта топлю :).А из девчонок-за Ридли Дюкейн
Ну я как-то еще не читавши знала имена из ГП, а вот про Джейса Вейланда и Итана Уэйта не в курсе... Равно как и про Ридли Дюкейн:Please: Сериальное, да? Мой хороший друг наверняка признает, а для меня пустой звук, прастити:sorry:
 

Loksley

Обитатель
Ну я как-то еще не читавши знала имена из ГП, а вот про Джейса Вейланда и Итана Уэйта не в курсе... Равно как и про Ридли Дюкейн:Please: Сериальное, да? Мой хороший друг наверняка признает, а для меня пустой звук, прастити:sorry:
Нет))Серии книг "Орудия смерти" и "Хроники Кастеров"
 

Lizchen

Бургомистр
Вот я и не помню, чтоб кто-то это предмет выбирал, да и вообще когда читала, сначала создалось впечатление, что его специально под Хагрида придумали:confused:
Не для Хагрида. Это вполне нормальный предмет и препод до Хагрида был, судя по всему, вменяемый, и заменяющая Хагрида Граббли-Дёрг тоже. А предмет этот выбирают, наверное, большинство студентов, поскольку он в сравнении с такими мудреными и трудоемкими в изучении дисциплинам, как нумерология и руны, гораздо проще в изучении. К тому же, несет ярко выраженный прикладной характер, в отличии от тех же нумерологии, рун или прорицания.
А СОВ - это же ЕГЭ (точнее ОГЭ - после 9-го класса) - важны только оценки, которые учитываются при поступлении
Теоретически, если школьник не собирается поступать в вуз, он не обязан идти после сдачи ОГЭ в конце 9-ого в 10-11 классы и сдавать ЕГЭ. В мире ГП то же самое, с той лишь разницей, что вузы в нашем понимании отсутствуют, есть лишь центр подготовки авроров и какое-то учреждение, где готовят целителей. Для прочих профессий достаточно ЖАБА. Или даже только СОВ, не думаю, что профессиональные игроки в квиддич должны сдавать ЖАБА, чтобы пройти в состав каких-нибудь Пушек Педдл или Торнадоса.
 

Арго

Гость
И я бы сказала, что Хагрид годился на это повышение. Он разбирался в вопросе и старался делать интересные уроки. То, что из-за того, что Хагрид — полукровка, тот же Малфой (и многие другие) считал себя выше всего этого — это вопрос не в том, что Хагрид не годился. Вот стать деканом факультета Гриффиндор — не годился. Хагрид был им не долго, правда, но тем не менее.
Представьте себе сферического ученика в вакууме. Вот ребенок хочет стать после школы волшебным зоологом, или ветеринаром, или выбрать любую другую профессию с животными. Единственный школьный предмет по теме - Уход. Вузов по сути нет (может, ветеринаров и готовят вместе с колдомедиками, но явно не общей для всех программой). И вот этот сферический ученик попадает на курс Хагрида. Вы можете представить себе степень растерянности этого несчастного, который понял, что единственный способ для него систематически подготовиться к выбранной профессии - самостоятельное изучение предмета по книгам? Анатомию животных изучают только с Граббли-Дерг. Уроки Хагрида - сплошной хаос, начиная с выбора темы и заканчивая учебным процессом. Сомневаюсь, что соплохвосты были в учебниках и предусмотрены программой. Он не способен объяснить ничего толком. Хагрид и как лесник просто чудесен - притащил в чащобу огромного паука, тот расплодился и теперь там настоящее паучье гнездо на пол леса и вообще опасная территория. Вряд ли кентавры этому обрадовались, как и другие обитатели леса. Про братика-великана я вообще молчу.
Вы придерживаетесь точки зрения, что школа и учителя обязаны дать детям только образование, а все остальное не их дело вообще. Ну вот, как минимум по Уходу этого не происходит. Хотя все в курсе, директор в курсе и сам сделал этот выбор. И как же безопасность? Ее тоже никто в школе ученикам не должен?
Арго , "Игрок" Ракуган - http://defictions.narod.ru/rakugan.html . Юность Тома Риддла.
Спасибо!))
Но лучше бы конечно еще до всех этих проклятых детей, случайных вакансий и шелкопрядов.
Я так и не шмагла это прочитать :( Почему-то кажется, что я о чтении этой книги пожалею и она исказит мое восприятие всей серии целиком. Сама по себе мне понравилась идея, что дети Гарри и Драко дружат, я просто побаиваюсь это читать...
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Диппет был в целом за, это Дамблдор его отговорил.
Дамблдор отговорил Диппета принимать Риддла на работу в Хогвартс сразу после школы. К тому, что Тому не разрешили остаться в школе летом, Дамблдор отношения не имел. А если бы и имел, то чего в этом плохого?

Про предыдущего профессора я запомнила только то что он на пенсию ушел в надежде сохранить в целости конечности
Оставшиеся конечности :).
 

Donny

Обитатель
Терминатор автора Больной ублюдок (про темного Гарри-пакостника, который весь Хог на уши ставит)
По мне, "Терминатора" было бы куда приятнее читать, когда он еще выходил. Как уже законченное цельное произведение почему-то не зашло.
Только вот открыв это замечательное, немного бредовое, но хорошо написанное произведение, я увидела, что в Философском камне Гарри Поттер не одиннадцатилетний ребенок, а тридцати пяти летний умудренный опытом мужик в теле одиннадцатилетнего ребенка. И, нет, это не фанфик про попаданцев, это просто вот такое вот описание мальчика, который только-только закончил начальную школу.
Но ведь там, собственно, так и есть по сюжету, более того - на этом акцент ставится на протяжении всего произведения...
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Здесь, как раз тот странный момент в книгах ГП, о котором я писала еще в своих первых постах в этой теме - отсутствие воспитательного элемента в школе-интернате. Весь преподавательский состав выполняет только обучающие функции.
Тут в принципе какой-то абсурд, поскольку хотя по идее это так, время от времени начинается что-то феерическое, когда именно в воспитательных целях организуется полная дичь вроде квеста за философским камнем или Локхарта в качестве преподавателя. А Снейп, который преподавать не любит и не умеет, зато был бы великолепным учёным, держится разве не ради того, чтобы шпионить за детьми и выполнять секретные поручения Дамблдора?

Мне Дамблдор иногда напоминает гуру с тренингов личностного роста (с которых часть клиентов потом прыгает из окна или попадает в дурку, да).
 
Сверху Снизу