• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Арго

Гость
но у меня Наруто логически не вписался, так что я рада, у меня тоже есть что сказать:D
Я тоже рада :)
Ад у Дурслей, в какой-то степени, появился от любви: потому что тетя Петунья очень не хотела чтобы Гарри уходил в волшебный мир
Не совсем поняла, при чем тут любовь. Вы про зависть к магии или про любовь к сестре? По-моему, как бы ты ни оберегал "от угроз" ребенка, до такого треша, который описан у Дурслей, все равно не докатишься.
Волдеморта победила Лили (ради любви к Гарри жертвует своей жизнью), и как Демона победили Минато и Кушина (ради любви к деревне жертвуют собой и своим сыном).
Не хочу превращать это в баттл родителей Наруто и родителей Гарри, но :D Минато и Кушина все-таки не ритуально распяли своего ребенка во славу деревни. Они запечатали в нем демона. С одной стороны, они спасали деревню, потому что обязаны были это сделать, потому что это был долг Минато как главы деревни и Кушины, как прошлого сосуда. Сколько там человек живет в деревне? С другой стороны, они были уверены, что их сын выдержит это испытание и справится. Они в него верили. Они его любили. И он справился.
Если Наруто просто сосуд с демоном, который вот-вот лопнет, то Гарри избавитель, мессия, второе пришествие, если хотите.
Ну, Наруто, вроде бы, ниндзя из того пророчества, не? Да и потом, просто сосуд все-таки как-то пренебрежительно. Фактически он сосуд, конечно, но он учится преодолевать постоянные искушения Лиса, собственную ярость, он находит с демоном общий язык и перетягивает его на свою сторону. Можно рассматривать этот сюжет и метафорически. По поводу пророчества Гарри вообще не все понятно, какую силу оно имело на самом деле... Ну и, узнав о своем "втором пришествии" Гарри ведет себя как минимум безответственно.
Если Наруто не любили у него же дома, то как только Гарри вернулся домой, он стал знаменитостью, вечно был осыпал ласками, любовью.
Если вы про дом как деревню и дом как волшебный мир, то не согласна. Природа общественной любви и ненависти, по сути, одна и та же, о чем и в поттериане было много, как быстро Гарри из обласканного любовью становился мишенью для насмешек и желтой прессы. В случае Наруто, его вроде как ненавидят, потом он спасает деревню - и оп, он герой, спасибо и дай бог тебе здоровья, касатик. А кто поганой метлой гнал касатика отовсюду? Очень уж переменчива общественная любовь и ненависть.
"Вы все меня любите прямо сейчас, но только истинная любовь чего-то стоит, а тех, кто любит меня по-настоящему можно пересчитать по пальцам".
Мне кажется, исходя из всего происшедшего, это элементарная предосторожность. Когда тебя то любят, то ненавидят, потом опять и опять - в любом случае кинешься куда-то, где поспокойней и больше постоянства.
Если хотите, у Наруто чисто завоевательная позиция, а у Гарри позиция благодарности.
Так и для Наруто Ирука всегда оставался особенным, тем, кто первым протянул руку. И его команда. Всех остальных он продолжал тащить за собой, но отношение к ним уже иное было. Ну и да, дети растут, мечты и приоритеты меняются. Наруто все еще хочет стать Хокаге. У него не было семьи, и он мечтал стать главой огромной такой, защищать ее. Он вырос и понял, что есть особенные для него люди, построил с ними связь, но это не отменяет ценности остальных жителей. Когда человек идет на войну он, конечно, в первую очередь сражается за свою семью, своих близких. Но он ведь не выбирает - за этого умру, а за этого нет уж, увольте. Не помню точную цитату, это было у Кастанеды, когда Дон Хуан объяснял сыну разницу между защитником от христианства и своим: настоящего защитника не нужно ни о чем просить, он сам придет, схватит тебя и вытащит из беды, даже если ты при этом сопротивляешься изо всех сил. Ему все равно, никакой демократии. Это и есть настоящий защитник.
Ну а то, что Наруто не замечал Хинату, вполне понятно, она тихоня. Ничего прямо и ясно ему не говорила, что-то там бормотала себе под нос. А Наруто мальчик простой, ему все нужно прямо говорить :D Гарри тоже Джинни не замечал до поры, по сути, хотя осознавал ее влюбленность. Вот Чжоу - другое дело, ловец и вообще. Как стала Джинни популярной, так сразу вскрылись эмоциональные засовы.
Позиция завоевателя, как у Наруто и Рок Ли, это позиция Гермионы Грейнджер. И там вот такого стержня
очень много. Они просто все трое одинаковые в чем-то. Только Гермиона не в такой экстремальной ситуации.
Брр, не люблю Гермиону... Как она разозлилась на книгу Принца, ничего о ней еще не зная, но начиная копать, просто потому, что кто-то !посмел! учиться лучше нее, знать больше нее. Это не желание стать сильнее, это желание принизить других до своего уровня, а лучше еще пониже, если уж обычный метод не сработал. По-моему, принципиальная разница.
Она совершенно не очевидно хороший человек. Она, если мне память не изменяет, поддакивала Дурслям во всех оскорбительных характеристиках Гарри, и она совершенно точно нарочно превращала жизнь Гарри у себя дома в адок. Ему там было очень плохо.
Это когда было? Не помню такого. Насколько я помню, она руководствовалась инструкциями Дамблдора по поводу поведения с Гарри, хотя я вообще в упор ничего плохого не припомню. Почему ему там было плохо, конкретно? Этого я так и не поняла. Плохой запах? Навязчивость кошатницы? Плохая еда? Мало чем отличается от Хагрида. Учитывая, что дома его ежедневно оскорбляли, унижали и втихаря поколачивали. На фоне этого миссис Фигг должна была выглядеть святой доброй женщиной.
Вот тут вы вообще серьезно напутали, как мне кажется. В причинно-следственной связи. Одноклассники не дружат с Гарри, а не Гарри с ними. Потому что боятся Дадли. Потому что он мог избить их, даже если Гарри выберут не последним в команду по спортивной игре. И Гарри не считал их трусами, он сам боялся Дадли.
Так я об этом и говорила. Во всех школах есть отморозки и есть их жертвы. Жертвы часто дружат друг с другом и слывут неудачниками, у которых свои мирные и палевные развлечения и игры. Совсем одинокие тоже бывают, но у этих случаев своя специфика. С Гарри же непонятно. Дадли вместе с дружками нападал на многих детей. Да, Гарри для него особенный и за близость к нему, возможно, досталось бы чуть больше. Но неужели реально за все 11 лет вокруг него была прямо выжженная земля? Какая-то странная статистика для школы, где все-все-все трусы. Может, автор просто не любит обычные школы и считает, что только в волшебных есть благородные храбрецы и т.д.?
Вы кстати в курсе, что деление на факультеты совершенно обычная вещь даже в современной Англии? Я тут узнала и офигела.
Конечно. Но там ведь не распределяют методом чтения мысли по принципу качественного отбора и выделения тех, кто сволочь и тех, кто благороден. И за что им ненавидеть друг друга? В факультетах все вперемешку. А в случае Гриффиндора и Слизерина, например, ребенок чистокровных фанатов Волдеморта, 11 лет варившийся в своей семье и впитывавший идеи родителей, попадает прямиком на факультет Слизерин, где находит тех же фанатов. Может быть, если бы компания была более разношерстной, у него была бы возможность "расширить свои горизонты" и осознать, что не так уж они отличаются, и что родители могли быть не правы. Но нет. Их сбивают в стайку и подогревают ненависть к друг другу. Гетто какое-то...
Наруто (и Рок Ли, и Гермиона, и Принц-Полукровка) — персонаж, который мечтает о внимании, который нуждается о внимании, и который хочет внимания.
Наруто мечтает не о внимании. Он мечтает о любви. Но он ребенок, и все еще мыслит внимание=любовь. Постепенно он осознает, что там нет знака равенства. Но он все по-прежнему подсознательно руководствуется принципом, что ничто не дается просто так, и что любовь нужно заслужить, нужно быть ее достойным. Хотя для самых близких уже ничего не нужно доказывать. А потом он и вовсе узнает, что его всегда любили, еще до его рождения, просто так. Безусловной родительской любви не нужно добиваться.
Он ненавидит лишнее внимание. Он ценит только тех людей, которые любят его просто так.
Почему, в таком случае, он так любит квиддич и особенно выигранные матчи? По этой логике, он должен бы был его ненавидеть. Мечты Гарри частенько напоминают мечты обычного мальчишки, пусть и немного замкнутого.
Интересно было бы в этом ключе подумать еще о Синдзи из Евангелиона.
Не смотрела, меня совсем запугали его безысходностью :offended:

Вообще, на форуме есть тема, посвященная аниме и манге? Может того... создать?
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Гость
По-моему, как бы ты ни оберегал "от угроз" ребенка, до такого треша, который описан у Дурслей, все равно не докатишься.
Я, к сожалению, считаю Петунью одним из самых сложных и неоднозначных персонажей ГП, и могу о ней разговаривать долго:D
Я говорю о двух целях, которые, я так поняла, были у Дурслей:
1) Чтобы Дадли никогда не почувствовал зависть, и никогда не был забыт, как это чувствовала Петунья
О, она в свое время тоже получила такое письмо и исчезла, уехала в эту школу и каждое лето на каникулы приезжала домой, и ее карманы были полны лягушачьей икры, а сама она все время превращала чайные чашки в крыс. Я была единственной, кто знал ей цену, — она была чудовищем, настоящим чудовищем! Но не для наших родителей, они-то с ней сюсюкались — Лили то, Лили это! Они гордились, что в их семье есть своя ведьма!
А потом она вообще умерла! Исчезла окончательно, бесповоротно. И оставила Петунье своего ребенка, волшебного ребенка, чтобы это проклятие перешло еще и на сына самой Петуньи, что можно суммировать как боль от потери, страх за своего ребенка + страх за свою семью, потому что Гарри несет за собой опасность (и она это знала).
2) Второе, как я поняла, чтобы Гарри вообще не попал в Хогвартс. Петунья и Вернон очень не хотели этого, и, судя по реакции Петуньи на новость о том, что Волдеморт вернулся, я всегда считала, что от части от убеждения, что ничего хорошего там нет, только смерть. И, да, если Вернон ненавидел все ненормальное и прочее, то Петунья вовсе не ненавидела. Она просто чувствовала себя оставленной.
— А потом в школе она встретила этого Поттера, и они уехали вместе и поженились, и у них родился ты. И конечно же я знала, что ты будешь такой же, такой же странный, такой же… ненормальный! А потом она, видите ли, взорвалась, а тебя подсунули нам!
Вернон интерпретирует это так:
— Послушай меня, мальчик, — прорычал дядя Вернон. — Я допускаю, что ты немного странный, хотя, возможно, хорошая порка вылечила бы тебя раз и навсегда. Твои родители действительно были колдунами, но, как мне кажется, без них мир стал спокойнее. Они сами напросились на то, что получили, только и общались что с этими волшебниками, этого следовало ожидать, я знал, что они плохо кончат…
Но Петунья однажды сделала так:
— Вернулся? — прошептала тетя Петунья.
Она смотрела на Гарри, как не смотрела никогда раньше. Внезапно он впервые в жизни сполна почувствовал, что тетя Петунья — сестра его матери. Он не смог бы сказать, почему именно сейчас ощутил это с такой силой. Он знал одно: кроме него, в кухне есть еще один человек, имеющий понятие о том, что может означать возвращение лорда Волан-де-Морта. Ни разу в жизни тетя так на него не смотрела. Ее большие бледные глаза, совсем не похожие на сестрины, не сузились от неприязни или злости. Они были широко открыты, и в них читался испуг. От ее исступленного нежелания признать существование волшебства, существование чего-либо помимо их с дядей Верноном мира — от нежелания, длившегося всю жизнь Гарри, — ничего не осталось.
С другой стороны, они были уверены, что их сын выдержит это испытание и справится. Они в него верили. Они его любили. И он справился.
Я же не говорила про то, что Минато и Кушина Наруто не любили. Я про разницу в старте, так сказать.:)
Если на Наруто что-то навесили родители, то родители Гарри (и Невилла) пытались такой участи для своих детей избежать. Опять же, это еще и разница в культурах.
А так Наруто ван лав! И он действительно, как человек, горааааздо приятнее Гарри. Гарри тот еще говнюк.
Природа общественной любви и ненависти, по сути, одна и та же, о чем и в поттериане было много, как быстро Гарри из обласканного любовью становился мишенью для насмешек и желтой прессы. В случае Наруто, его вроде как ненавидят, потом он спасает деревню - и оп, он герой, спасибо и дай бог тебе здоровья, касатик.
Да, да, это одна и та же тема. Я про старты. Наруто начал с ненависти, Гарри с любви. Отсюда: Наруто хочет что-то доказать, завоевать; Гарри вообще терпеть не может общественные мнения, и старается от них абстрагироваться.
Поэтому Гарри в жизни не пойдет к Флитвику на доп. занятия. Лишнее внимание к его персоне.
Как она разозлилась на книгу Принца, ничего о ней еще не зная, но начиная копать, просто потому, что кто-то !посмел! учиться лучше нее, знать больше нее. Это не желание стать сильнее, это желание принизить других до своего уровня, а лучше еще пониже, если уж обычный метод не сработал.
Это боль от популярности Гарри. С Гарри дружить очень тяжело, потому что друзья Гарри, они не самостоятельные личности. Они просто друзья Поттера, тот длинный рыжий и зубрила. Рон и Гермиона от этого на стену лезли. Если Гарри станет умнее Гермионы, от нее ничего не останется. А Гарри еще и мухлюет.
Насколько я помню, она руководствовалась инструкциями Дамблдора по поводу поведения с Гарри, хотя я вообще в упор ничего плохого не припомню.
Миссис Фигг должна была создавать экстраотвратительные условия для Гарри, чтобы Дурсли отпускали его к ней. Если бы Дурсли пронюхали, что Гарри там хорошо, ноги бы его там не было.
Знаю, что большой радости тебе не доставляла, но Дурсли ни за что не стали бы пускать тебя ко мне, если бы видели, что тебе у меня весело. Нелегко все это было, ты уж поверь...
Мало чем отличается от Хагрида.
У Хагрида он всегда получал эмоциональную поддержку, у него было очень приятно дома, и гарри очень быстро вырос из Хагрида и ходил к нему дальше из любви, а не от удовольствия.
Но неужели реально за все 11 лет вокруг него была прямо выжженная земля?
Гарри особый случай, потому что он: одет в нищенскую одежду, меньше всех, кузен главной сволочи школы, и эта сволочь лично следит за тем, чтобы у кузена не было друзей. Сложно с ним было дружить.
Может, автор просто не любит обычные школы и считает, что только в волшебных есть благородные храбрецы и т.д.?
Автор просто иногда любит задрать планку несчастий, чтобы хорошо так приложить читателя носом.
Может быть, если бы компания была более разношерстной, у него была бы возможность "расширить свои горизонты" и осознать, что не так уж они отличаются, и что родители могли быть не правы.
Возможно ли это, учитывая родителей? Драко Малфой, судя по всему, очень странное имел мнение о том, с кем дружить, а с кем нет, и это мнение создал он себе не сам.
Но он ребенок, и все еще мыслит внимание=любовь. Постепенно он осознает, что там нет знака равенства. Но он все по-прежнему подсознательно руководствуется принципом, что ничто не дается просто так, и что любовь нужно заслужить, нужно быть ее достойным.
Да, и я о том. Гарри просто в силу обстоятельств пришел к аналогичной ситуации с другой стороны. Он с самого начала боялся лишнего внимания, и любовь с вниманием не ассоциировал.
Почему, в таком случае, он так любит квиддич и особенно выигранные матчи?
Потому что он азартный и любит летать. Не потому, что это ему приносит внимание. И, да, то внимание он, как бы, заслужил, и не основано на смерти его родителей.
Мечты Гарри частенько напоминают мечты обычного мальчишки, пусть и немного замкнутого.
Ну.. Да.:)
 

Арго

Гость
Я, к сожалению, считаю Петунью одним из самых сложных и неоднозначных персонажей ГП, и могу о ней разговаривать долго:D
Почему же к сожалению?))
Чтобы Дадли никогда не почувствовал зависть, и никогда не был забыт, как это чувствовала Петунья
Это хорошая версия, но немного не сходится. Петунья начала баловать Дадли до появления в доме Гарри, когда ущемлять было еще некого. Описанный первый день в семье Дурслей это демонстрировал. Потом - да, специально щелкала по носу на радость сынишке. Приведенные вами цитаты о Петунье говорят скорее "внутри она тоже человек", а не "на самом деле она любит Гарри в глубине души". Она любила своего ребенка и боялась за него, когда-то она любила сестру, но была слишком обижена, она любила себя и чувствовала зависть/обиду. Она боится за свою семью, это вполне по-человечески. Но она не считает Гарри ее частью.
Если на Наруто что-то навесили родители, то родители Гарри (и Невилла) пытались такой участи для своих детей избежать.
А какой выбор был у Кушины и Минато? И, окажись они в положении родителей Гарри, неужели они бы не защищали своего ребенка до последнего? А родители Гарри, окажись они на месте родителей Наруто, смогли бы они спасти деревню - вместе с сыном - таким страшным способом?
И он действительно, как человек, горааааздо приятнее Гарри. Гарри тот еще говнюк.
А расскажите, почему считаете Поттера говнюком? Мне показалось, вы о нем более высокого мнения)
Поэтому Гарри в жизни не пойдет к Флитвику на доп. занятия. Лишнее внимание к его персоне.
А как же выживание? Какое там, к черту, внимание и скромность, когда в спину холодом дышат. Это же не ради покрасоваться. На самом деле, без преподавателя тяжелее. Вон, Люпин помог в свое время. Отличный же был опыт. Даже тщеславная провальная идея Локонса организовать Дуэльный клуб дала плоды и в конце концов именно заклинание, выученное там, спасло Гарри и "весь магический мир".
Если Гарри станет умнее Гермионы, от нее ничего не останется.
С этим абсолютно согласна. Но мне она от этого больше не стала нравиться :(
Миссис Фигг должна была создавать экстраотвратительные условия для Гарри, чтобы Дурсли отпускали его к ней. Если бы Дурсли пронюхали, что Гарри там хорошо, ноги бы его там не было.
Да, я это понимаю, помню. Но так и не разобралась, что такого экстраотвратительного было в описанном в книгах. Я думаю, когда у тебя совсем нет друзей, когда дома тебя ненавидят, родители умерли и тебя ежедневно эмоционально и физически унижают, когда нет _вообще_никого_, не к кому обратиться, то в качестве эмоциональной поддержки сойдет и навязчивая кошатница с кабачками. Может, если бы там были описаны более серьезные негативные стороны пребывания в доме миссис Фигг, а так...
Сложно с ним было дружить.
С Гарри всем сложно :shifty: Дружить, учить, воспитывать, охранять, выслеживать и убивать. А уж как непросто с ним было Волдеморту! :D
Возможно ли это, учитывая родителей? Драко Малфой, судя по всему, очень странное имел мнение о том, с кем дружить, а с кем нет, и это мнение создал он себе не сам.
Не сам, в том-то и дело. Я думаю, Малфоя вполне можно было перетянуть изначально, было бы у кого-то такое желание и намерение. Но оно никому не надо. И это немного грустно, по-моему. Малфой в итоге пошел на большие жертвы ради спасения семьи. Проявил отличные творческие и магические способности в своем задании. Его мать спасла Гарри. А ведь когда-то он приперся в школу с двумя приятелями, очевидно, навязанными дружбой родителей, с ценностями, навязанными родителями. Протянул руку, надеясь, видимо, подружиться с кем-то, у кого словарный запас побогаче. В итоге из-за отпора растерялся, начал брызгать ядом направо и налево и вообще начал ядерную войну. Ну, обиделся человек. :oops:
Вот, куда я должна была вас пригласить! :facepalm::offended: Ну ладно, и здесь обсудили в контексте)
 

dreamer

Гость
Петунья начала баловать Дадли до появления в доме Гарри, когда ущемлять было еще некого.
Я это не отрицала. Это просто то, как я объясняю себе ситуацию. И, да, на мой взгляд, как раз Петунья в глубине души любила Гарри.
А вообще скорее всего Роулинг стала пытаться очеловечить Петунью и Вернона в поздних книгах.
А какой выбор был у Кушины и Минато?
Да не в них вопрос. Не было у них выбора:)
А родители Гарри, окажись они на месте родителей Наруто, смогли бы они спасти деревню - вместе с сыном - таким страшным способом?
Я не знаю. Может и нет. Скорее всего нет. И скорее всего их никогда бы не попросили.
А расскажите, почему считаете Поттера говнюком? Мне показалось, вы о нем более высокого мнения)
Я о нем высокого мнения, но он же все равно говнюк. Особенно по сравнению с тем же Наруто. Там, где Наруто кричал бы Снейпу: "Да что же такое вы говорите, даттебайо!!", Гарри говорил: "Вовсе не надо называть меня сэром".
Гарри замкнутый и нелюдимый, язвительный, редко желающий идти на контакт, особенно со взрослыми, недоверчивый, преданный до слепоты.
Но у него есть куча достоинств. Он верный и легкий человек, когда до него достучишься. И он в целом не агрессивный. И вообще если на него обращать внимание постольку поскольку, но не обижать — это для него идеально.
Даже тщеславная провальная идея Локонса организовать Дуэльный клуб дала плоды и в конце концов именно заклинание, выученное там, спасло Гарри и "весь магический мир".
Так он же не доверяет никому. Как ему подойти?
Я думаю, когда у тебя совсем нет друзей, когда дома тебя ненавидят, родители умерли и тебя ежедневно эмоционально и физически унижают, когда нет _вообще_никого_, не к кому обратиться, то в качестве эмоциональной поддержки сойдет и навязчивая кошатница с кабачками.
Она не поддерживала его эмоционально:) Она просто нудела про кошек.
С этим абсолютно согласна. Но мне она от этого больше не стала нравиться :(
Самый провальный для меня момент с Гермионой был когда она птиц на Рона натравила. Просто пушистый зверек. Я ее тоже не особо люблю.
С Гарри всем сложно :shifty: Дружить, учить, воспитывать, охранять, выслеживать и убивать. А уж как непросто с ним было Волдеморту! :D
Это его и спасло. Сложный характер, высокая выживаемость:in love:
Я думаю, Малфоя вполне можно было перетянуть изначально, было бы у кого-то такое желание и намерение.
Да просто это действительно никому не нужно. И не ушел бы он никогда, его отец слишком далеко зашел, чтобы уйти было возможно.
Протянул руку, надеясь, видимо, подружиться с кем-то, у кого словарный запас побогаче. В итоге из-за отпора растерялся, начал брызгать ядом направо и налево и вообще начал ядерную войну. Ну, обиделся человек. :oops:
Да, Драко вообще жалко. Но Гарри не мог с ним подружиться. Они там оба хороши, но Малфой слишком сильно напомнил Гарри о Дадли.
 

Snow Castle

Гость
Ребята, а зачем вы вообще открыли книжку, написанную про и для детей в возрасте 11-17 лет?
1) Для полноты общения с племянником.
2) Потому что столько лет уже о ней говорили, писали и снимали.
Мне нравилось, что Гарри учиться средне, когда я читала книгу. Я сама училась средне.
И поэтому мне всегда так грустно, когда я вижу, как спрашивают: почему Гарри Поттер такой тупой и ленивый? Это надо исправить.
Вам, как я надеюсь, не надо было в ближайшем будущем спасать мир :).
"Ленивость и тупость" Поттера, с моей точки зрения, связана не столько с учебой, сколько с его новой жизнью в новом для него мире. Например, для того, чтобы узнать, что его родители погибли, потому что их "предал" Блэк, ему понадобилось 2,5 года. И то он случайно об этом узнал, подслушав чужой разговор. Ну и то, что умиляет в 11 лет, раздражает в 15. А Гарри до 6 курса хватило того, что Хагрид рассказал ему в первую встречу, во все это он поверил слепо и навсегда. Но ведь даже для 11 лет слова Хагрида выглядят не слишком убедительно, так с дошкольниками говорят!
Так же неинтересны Гарри и люди, он практически ничего не знает о своих однокурсниках, кроме Уизли и - немного - Гермионы. Вот это его нежелание трепыхаться меня и раздражало. Видимо, оно и было причиной его положения в прошлой школе. Дадли запугивает одноклассников, а Гарри не делает ничего для того, чтобы как-то изменить ситуацию. Я с трудом представляю себе, что не такой уж умный Дадли мог всерьез терроризировать класс, не говоря уж о старших детях. Но кто будет нарываться на неприятности ради дружбы с Гарри, если самому Гарри все равно? Заниженная самооценка? Да нет, посмотрите, как он ведет себя с Дурслями. И по Дадли прохаживается, и Петунии с Верноном огрызается. Не сказать, чтобы он был забитый и угнетенный ребенок. Та самая лень.
 

dreamer

Гость
1) Для полноты общения с племянником.
2) Потому что столько лет уже о ней говорили, писали и снимали.
Здорово! Мой дедушка тоже, по-моему, до третьей прочел, а родители с бабушкой вообще все :)
Вам, как я надеюсь, не надо было в ближайшем будущем спасать мир :).
Гарри было почти 16 лет, когда он узнал, что ему надо спасать мир. И после этого его поведение кардинально изменилось.
Но кто будет нарываться на неприятности ради дружбы с Гарри, если самому Гарри все равно? Заниженная самооценка? Да нет, посмотрите, как он ведет себя с Дурслями
Я.. Я если честно не знаю, что вам сказать. Я с вами уже спорила насчет абьюзинга Дурслей и забитости Гарри, и прочее. И дальше спорить вот просто не могу, при всем уважении.
 

Snow Castle

Гость
Гарри было почти 16 лет, когда он узнал, что ему надо спасать мир. И после этого его поведение кардинально изменилось.
Вот не заметила :(...
Я.. Я если честно не знаю, что вам сказать. Я с вами уже спорила насчет абьюзинга Дурслей и забитости Гарри, и прочее. И дальше спорить вот просто не могу, при всем уважении.
Ну и не будем спорить, останемся каждый при своем мнении. Потому что когда "в споре рождается истина" (с) - это одно, а спорить, чтобы навязать свое мнение - пустая трата времени и сил. Я вот узнала, что такое "абьюзинг", уже польза от дискуссии :).
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Так же неинтересны Гарри и люди, он практически ничего не знает о своих однокурсниках, кроме Уизли и - немного - Гермионы. Вот это его нежелание трепыхаться меня и раздражало.
Дурсли с раннего детства приучили Гарри не задавать вопросов, и это очень крепко въелось, судя по всему :). Он совершенно не любопытен :). Всё страдал, что о его родителях в доме Дурслей не говорили, а как дорвался до людей, хорошо их знавших (Люпин, например), то ни одного вопроса не задал :facepalm:.
 

Арго

Гость
Так он же не доверяет никому. Как ему подойти?
Как минимум Дамблдору он доверял. Флитвику, наверняка, тоже. Макгонагалл.
Она просто нудела про кошек.
Так это безобидное нудье о любви к животным. На фоне озлобленных Дурслей меня бы такое поддерживало. Плюс чувство безопасности в доме, где на тебя не охотятся и не шпыняют.
высокая выживаемость:in love:
Удачное стечение обстоятельств :p
Они там оба хороши, но Малфой слишком сильно напомнил Гарри о Дадли.
Действительно очень жаль. Если бы не ложные принципы Малфоя, чисто характерами они с Гарри бы замечательно сошлись, как минимум были бы на равных, а это можно сказать об очень немногих. Я думаю, в том числе эта схожесть подсознательно и толкала их каждый раз бодаться рогами и подначивать друг друга.
 

dreamer

Гость
Как минимум Дамблдору он доверял. Флитвику, наверняка, тоже. Макгонагалл.
Издалека. Он из взрослых вблизи терпел только Молли, Артура, Сириуса. Даже Люпина не очень.
Так это безобидное нудье о любви к животным.
О кошках можно по-разному нудеть:D Не, серьезно, можно превратить в ад любое действие, и миссис Фигг тогда сама говорила, что озадачилась.
Если бы не ложные принципы Малфоя, чисто характерами они с Гарри бы замечательно сошлись, как минимум были бы на равных, а это можно сказать об очень немногих.
Вы так считаете? Я всегда считала, что у них очень разные интересы. Малфой более серьезный. Гарри полнейший раздолбай.
 

Арго

Гость
Вы так считаете? Я всегда считала, что у них очень разные интересы. Малфой более серьезный. Гарри полнейший раздолбай.
Ну, они не идентичные, конечно, полностью похожие люди редко сходятся. Малфой действительно более серьезный, обстоятельный, взрослый. Это если откинуть всю чепуху связанную с мировоззрением его родителей, перешедшим к нему по наследству, и совсем уж детские обиды. Малфой осваивает окклюменцию (подозреваю, процесс обучения был очень далек от приятного, учитывая преподавателя), берет на себя ответственность после провала отца, защищая семью и фактически вылезая на опасно-близкое расстояние к Волдеморту, в одиночку разбирается с контрабандой Пожирателей в Хогвартс, имея дамоклов меч над головой. Он действительно способный, сообразительный, хитрый, умеет собраться и творчески подходит к делу. Своих "приятелей" он явно презирает, и все-таки пытается спасти в последней книге. Все-таки у него не получается убить Дамблдора, он не сдает Гарри. Он валяет дурака, подстраиваясь под родительские стандарты в обычной жизни, но в действительно серьезные, показательные моменты он открывает свое настоящее лицо.
Гарри, с другой стороны, более авантюрный человек, так же, как и Малфой, хитрый и способный. Его часто клинит и остановить этот паровоз уже не получится. И, конечно, он абсолютный раздолбай. Он очень верный. Немного злопамятный, дерзкий :D.
Они разные, но в очень удачном соотношении, именно так, как нужно уравновешивать. Они похожи там, где нужна солидарность и быстрота реакции командной работы. То есть они понимают образ мыслей друг друга. Подозреваю, если бы Гарри и Малфой по каким-то причинам подружились, эта парочка навела бы шороху в Хогвартсе, при этом никто бы так и не разобрался, что случилось и кто виноват.
 

dreamer

Гость
Он действительно способный, сообразительный, хитрый, умеет собраться и творчески подходит к делу. Своих "приятелей" он явно презирает, и все-таки пытается спасти в последней книге. Все-таки у него не получается убить Дамблдора, он не сдает Гарри. Он валяет дурака, подстраиваясь под родительские стандарты в обычной жизни, но в действительно серьезные, показательные моменты он открывает свое настоящее лицо.
Гарри, с другой стороны, более авантюрный человек, так же, как и Малфой, хитрый и способный. Его часто клинит и остановить этот паровоз уже не получится. И, конечно, он абсолютный раздолбай. Он очень верный. Немного злопамятный, дерзкий :D.
А теперь представьте: они друзья, вот Драко все спланировал, неумолимо и неунывающе идет к цели (возможно с песней), и вот тут его друга Гарри несет. Вот именно что несет. И остановить его можно только спокойно сказав ему: "Поттер, тебя несет", триста тысяч раз. Вот Рона и Гермиону, людей от природы терпеливых, на это хватает. Драко на это не хватит никогда, особенно если кто-то беспорядочными истеричными действиями меняет ему окружающую среду так, что Драко это не успевает учитывать.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
И поэтому мне всегда так грустно, когда я вижу, как спрашивают: почему Гарри Поттер такой тупой и ленивый? Это надо исправить.
Всегда хочется кричать: да потому что эта книга написана для таких, для меня, для таких, как я, это я тупая, ленивая, мечтательная, злопамятная, стеснительная, вспыльчивая и т.д.
Лично меня бесит вовсе не отношение к магии Гарри Поттера сферическое в вакууме, а то, что он всячески превозносится Дамблдором и автором, а с по-настоящему талантливыми студентами Хогвартса, которых я выделила 4 штуки, в жизни случилась аццкая жесть, причём во всех 4х случаях я вижу в этом хотя бы косвенную вину Дамблдора, сейчас разберу поименно:

1. Том Риддл. Единственный воспитанный маглами персонаж, осознавший и обуздавший детскую стихийную магию и к 11 годам совершенно самостоятельно ставший настоящим экстрасенсом, потомок Слизерина и Перевелла. Детдомовец. При этом Дамблдор, который забирал его и должен был сделать хоть какие-то выводы, не делает ничего для воспитания подростка (мог бы не лично, а например поднять вопрос об отдачи его на воспитание каким-нибудь адекватным волшебникам, думаю нашлись бы желающие, ведь мальчик действительно талантлив и обаятелен) кроме...препятствования Тому в проведении летних каникул в Хогвартсе и отправлении его обратно в детдом. При этом известно, что у детдомовских детей даже при в целом хороших условиях воспитания немного альтернативная мораль (например, понимание частной собственности), что вполне можно корректировать, если с ними работать. При этом детдом Тома явно не самый лучший в Англии, и не надо мне рассказывать, что никто из его воспитанников-магглов в будущем не стал преступниками.

2) и сразу 3) Сириус Блэк и Джеймс Поттер. Талантливые маги, Поттер потомок Перевела, Блэк наследник древнего дома. К 15 годам сумели для себя и друга тайно, без помощи взрослых, разработать способ стать анимагами. Создали уникальный артефакт-карту. Оба считались сильными боевыми магами, Блэк так же создал артефакт из мотоцикла, хотя данных не очень много, уверенная, что это не единственные их достижения. Потом Джеймс погибает (причём артефакт-мантия в этот момент была у Дамблдора, а Блэк без суда и следствия попадает в тюрьму.

4). Северус *Принц-полукровка " Снейп. Единственный известный персонаж, который в возрасте 15-16 лет уже создавал новые заклинания и рецепты зелий. При этом взрослые судя по всему никак не ограждали его от нападок сверстников из-за внешнего вида и бедности родителей, что, по всей видимости, и стало причиной попадания в преступную группировку (а можно было мародёров в наказание засадить за углубленное артефакт отведение - они бы, может, Перевеллов переплюнули - см. 2) и 3).) На момент действия книги мы не знаем НИЧЕГО о изобретенных им во время работы в Хогвартсе с Дамблдором заклинаниях или зельях, дети учатся по устаревшим учебникам, хотя очевидно, что Снейп мог бы запатентовать свои изобретения и написать учебники нового уровня, как минимум! И вообще сказать новое слово в науке!

В результате, возникает ощущущение, что посыл автора - не будь умнее и талантливее других, а то загремишь в тюрьму или умрёшь, и вообще, скажи спасибо, если останешься с носом.
 
Последнее редактирование:

Арго

Гость
А теперь представьте: они друзья, вот Драко все спланировал, неумолимо и неунывающе идет к цели (возможно с песней), и вот тут его друга Гарри несет. Вот именно что несет. И остановить его можно только спокойно сказав ему: "Поттер, тебя несет", триста тысяч раз. Вот Рона и Гермиону, людей от природы терпеливых, на это хватает. Драко на это не хватит никогда, особенно если кто-то беспорядочными истеричными действиями меняет ему окружающую среду так, что Драко это не успевает учитывать.
Так и не срабатывало это повторение, все триста тысяч раз. Сколько было случаев, когда Рон и Гермона в унисон орали - опомнись, ты че, ты куда. А потом смиренно плелись следом. Или "прикрывали тылы". И толку в итоге от этих увещеваний. Планы Гарри зачастую заставляли их опешить, не укладывались в голове своей сумасбродностью. Может, нужен был бы как раз кто-то вроде Драко, который схватит за ухо или даст пару оплеух, фигурально или физически, чисто для того, чтобы истерик пришел в себя). А потом уже сам начнет составлять нормальный план на холодную голову.
При этом взрослые судя по всему никак не ограждали его от нападок сверстников из-за внешнего вида и бедности родителей, что, по всей видимости, и стало причиной попадания в преступную группировку.
Это удобный ход в книгах. Все время утверждается, что Дамблдор настолько велик, что все-все знает о происходящем в Хогвартсе. Но в подобных этому случаях каждый раз он нипричем и вообще нивиноватаяя. Как так? Либо одно, либо другое. Либо всевидящий, всезнающий, всемогущий маг, _слишком_благородный_, чтобы опуститься до уровня Волдеморта и, наконец, прихлопнуть его, игнорирующий все, что происходит у него под носом (тоже из благородства, видимо). Либо профнепригодный директор, нанимающий профнепригодных преподов, недальновидно поощряющий взаимную вражду в школе, подогревающий ее демонстративной раздачей плюшек любимчикам. Пожиратели не творение Волдеморта. Это Волдеморт с Пожирателями творения Дамблдора и поколений директоров Хогвартса до него.
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Гость
хотя бы косвенную вину Дамблдора
Понимаете, вся эта "вина" предполагает ответственность Дамблдора такого рода, как будто он... Папа их? Дедушка? Он им никто вообще-то.
Директор школы — Диппет. Дамблдор просто препод и декан Гриффиндора (Том в Слизерине). И Том абсолютно вне досигаемости Дамблдора. Да, Дамблдор не усыновил Тома. Но там еще очень много не усыновили Тома, и Дамблдор вто время (да и всегда) не тот человек (особенно учитывая, что он не только в Хогвартсе работает), который может дать детям нормальный дом.
роме...препятствования Тому в проведении летних каникул в Хогвартсе и отправлении его обратно в детдом.
Это тоже не было в его праве, решать что делать.
Том был блестящим студентом. Он получил образование.
Потом Джеймс погибает (причём артефакт-мантия в этот момент была у Дамблдора, а Блэк без суда и следствия попадает в тюрьму.
Если то, что Сириус попал в тюрьму без суда и следствия еще как-то можно на Дамби перевалить, то обвинять его в смерти Джеймса от Волдеморта? Он пытался спасти Поттеров, но он ведь не божество какое.
Единственный известный персонаж, который в возрасте 15-16 лет уже создавал новые заклинания и рецепты зелий.
Ну... Такое на самом деле. Этим много кто занимался. Фред и Джордж, например.
В целом, я хочу сказать, что единственное, что он был обязан всем этим людям — образование. Причем Волдеморту только по трансфигурации. И он им его дал.
Может, нужен был бы как раз кто-то вроде Драко, который схватит за ухо или даст пару оплеух, фигурально или физически, чисто для того, чтобы истерик пришел в себя).
Я честно сомневаюсь, что Гарри это будет терпеть. И что Драко это будет терпеть. Они друг друга не вынесли бы.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Понимаете, вся эта "вина" предполагает ответственность Дамблдора такого рода, как будто он... Папа их? Дедушка? Он им никто вообще-то.
Преподаватель закрытой школы, в случае с Риддлом, единственный из преподов, кто видел его вне школы, в случае с остальными - директор.

А Снейп его сотрудник! Почему бы не посадить своего талантливого сотрудника за написание нового учебника???

Это тоже не было в его праве, решать что делать.
Том был блестящим студентом. Он получил образование.
Диппет был в целом за, это Дамблдор его отговорил.

Но в любом случае, дело не в Дамблдора, а в авторском посыле.
 

Арго

Гость
Я честно сомневаюсь, что Гарри это будет терпеть. И что Драко это будет терпеть. Они друг друга не вынесли бы.
Я пока читала, задавалась вопросами, как Гарри терпит Гермиону, занудно гундящую "Я же говорила" и зацикленную на том, чтобы быть самой-самой-пресамой успешной ученицей. Как Гермиона терпит срывы собственных "жизненно-важных" подготовок уроков ради непонятной беготни экспромтом. Как Рон, задвинутый многочисленными братьями, терпит Гарри, приковывающего взоры, заставляющего восхищаться, перетягивающего одеяло на себя в любой ситуации, даже против воли. Но как-то они продержались семь книг втроем. Так почему бы тандему Малфой-Поттер не просуществовать столько же. В сухом остатке там больше точек соприкосновения, и определенно они будут действовать друг на друга благотворно.
 

dreamer

Гость
Преподаватель закрытой школы, в случае с Риддлом, единственный из преподов, кто видел его вне школы, в случае с остальными - директор.
Ну вот в рамках тех обязанностей он все сделал. И даже больше.
Почему бы не посадить своего талантливого сотрудника за написание нового учебника???
Снейп не любит это дело!
Диппет был в целом за, это Дамблдор его отговорил.
Это откуда?
Но в любом случае, дело не в Дамблдора, а в авторском посыле.
Это да.
Так почему бы тандему Малфой-Поттер не просуществовать столько же.
Ну, в принципе согласна. Но Гарри, Рон и Гермиона не мешали друг другу. А Драко и Гарри мешали бы.
 
Сверху Снизу