• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Арго

Гость
Директор школы — Диппет. Дамблдор просто препод и декан Гриффиндора (Том в Слизерине). И Том абсолютно вне досигаемости Дамблдора.
Однако, до Хагрида Дамблдор дотянулся, и пристроил. Даже с повышением (на которое он совершенно не годился). Просто Хагрид Дамблдору понравился, а Том - нет. Дамблдор опекает своих любимчиков. Он прекрасно видел, что происходит с Томом что-то нехорошее и тревожное. И вот его точно нужно было опекать и следить за ним. Ростки зла нужно загибать в зачатке, потом уже поздно кричать "караул". Не из альтруистичных побуждений, или отцовских чувств, или жалости, или еще чего. Потому что он, возможно, единственный знает, что что-то не так. Что мальчик может стать очень могущественным волшебником. А могущественный волшебник, с которым что-то не так - повод для беспокойства.
Но Гарри, Рон и Гермиона не мешали друг другу. А Драко и Гарри мешали бы.
Гермиона, отнимавшая у Гарри учебник Принца, который в кои-то веки заставил его изучать магию с интересом, вполне мешала. Рон, обозлившийся на Гарри, когда его переклинило на больной мозоли с Турниром, тоже вполне. По большей части они скорее не мешали, а просто тормозили друг друга.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Ну вот в рамках тех обязанностей он все сделал. И даже больше.
Если бы речь шла об обычной современной школе - несомненно. Но речь о закрытой школе для особенных детей в условиях полного отсутствия социальных служб и других учебных заведений любого типа в рамках страны.
Вот сама точно не помню, но вроде из второй.
Снейп не любит это дело!
Типа преподавать он очень любит)). А заботиться о качестве преподавания - обязанность директора.
 

dreamer

Гость
Однако, до Хагрида Дамблдор дотянулся, и пристроил.
Хагрид был с его факультета мальчик, которого ложно обвинили в убийстве.
Если Слизнорт тогда был деканом Слизерина, представляю, какой между ними был срач.
И я бы сказала, что Хагрид годился на это повышение. Он разбирался в вопросе и старался делать интересные уроки. То, что из-за того, что Хагрид — полукровка, тот же Малфой (и многие другие) считал себя выше всего этого — это вопрос не в том, что Хагрид не годился. Вот стать деканом факультета Гриффиндор — не годился. Хагрид был им не долго, правда, но тем не менее.
А могущественный волшебник, с которым что-то не так - повод для беспокойства.
Я если честно не совсем понимаю, чего ему там надо было сделать. Убить? Исправить? Дамблдор пошел и доложился Диппету, что мальчик странный. Диппет сказал: "Да не, ты опять параноишь". Дамблдор сказал, что, наверное, так и есть и Диппет прав. После этого он присматривался к Тому, тот вел себя безупречно. Потом, сильно после школы, пошел во все тяжкие.
Серьезно, мне кажется, что если бы Дамблдор не был гиперответственным и не пускал скупые слезы о том, что: "Мой мальчик, это я, это я во всем виноват" — никому бы и в голову не пришло, что это вообще Дамблдоровское дело.
Тем более, что если вы помните, Дамблдор тогда был занят Гриндельвальдом по самые уши и другие части тела. Ну что ему за дело до каких-то пацанов?
Гермиона, отнимавшая у Гарри учебник Принца, который в кои-то веки заставил его изучать магию с интересом, вполне мешала. Рон, обозлившийся на Гарри, когда его переклинило на больной мозоли с Турниром, тоже вполне.
Два раза, на шестой и четвертый год дружбы соответственно? Ну они же не идеальные все. И у обоих были поводы для всех этих мешаний.
Но речь о закрытой школе для особенных детей в условиях полного отсутствия социальных служб и других учебных заведений любого типа в рамках страны.
Ну и? Он все, что мог обеспечил. Неужели он и после школы должен был за ними носиться, как курочка-наседка. Серьезно, у мужика куча дел помимо.
Вот сама точно не помню, но вроде из второй.
Если из второй, то это из дневника и Том, скорее всего, врал, чтобы Гарри мозги затуманить. Дамблдор был в подчинении Диппета и деканом чужого факультета, он вот это все не контролировал. Его может вообще тогда особо в школе не было, Том родился в 26 году и 15 ему было аккурат в 41, когда началась заваруха с Гриндельвальдом.
Типа преподавать он очень любит)).
Ну Снейпа девать было некуда. Препод он итак плохой, че к человеку зря приставать еще с учебниками?
 

Verun

Обитатель
И я бы сказала, что Хагрид годился на это повышение. Он разбирался в вопросе и старался делать интересные уроки
Не старался, он вообще не способен отличить, что такое уроки, а что такое его хобби с опасными зверюшками. Ну что-то вроде препода по ОБЖ, который приносит на урок тротиловые шашки - интересно же, как оно взорвется:wth: :^) А кто не спрятался - я не виноват
Тем более, что если вы помните, Дамблдор тогда был занят Гриндельвальдом по самые уши и другие части тела
А когда мародеры учились и в ИГИЛ пожиратели строем шли и все про это знали, тоже ботинки жали Гриндевальд мешал?
Ну Снейпа девать было некуда. Препод он итак плохой, че к человеку зря приставать еще с учебниками?
Разжаловать в уборщики, не:fools:? Чтоб детям психику не уродовать?
 

dreamer

Гость
Не старался, он вообще не способен отличить, что такое уроки, а что такое его хобби с опасными зверюшками.
Это был предмет по выбору, и это был, да, опасный предмет. Но там че, типа все остальные предметы не были опасными? Защита от Темных Искусств, например? А ведь она обязательная.
А когда мародеры учились и в ИГИЛ пожиратели строем шли и все про это знали, тоже ботинки жали Гриндевальд мешал?
Честно? Я ни разу не видела, чтобы хоть один директор школы, закрытой, открытой, или еще какой, мог контролировать все 800 детей. Дамблдор не боженька.
Разжаловать в уборщики, не:fools:?
Волшебники таких позиций не занимают.
 

Verun

Обитатель
Это был предмет по выбору, и это был, да, опасный предмет.
По выбору - с пятого или шестого курса вроде, до этого все ходили по обязаловке, емнип (потом Гарьку и Ко совесть мучила, что не выбрали для доп изучения). И "изучали" там какую-то хрень типа соплохвостов, которых чуть ли не сам Хагрид и вывел
Но там че, типа все остальные предметы не были опасными? Защита от Темных Искусств, например? А ведь она обязательная
Оу, Защита - отдельная пестня, там не опасно, а просто время спущенное в унитаз. Опасно - это зелья, на которых вечно что-то взрывалось, но ничему не учили, увы:( Даже борщ варить:annoyed:
Я ни разу не видела, чтобы хоть один директор школы, закрытой, открытой, или еще какой, мог контролировать все 800 детей
Это школа-интернат, там дети оторваны от семьи, причем маглорожденные - вообще полностью оторваны. Волдеморт - сирота. Причем сирота, которого именно Дамблдор вроде как выделял из толпы. К детям по определению должно быть более внимательное отношение, чем в обычной школе, в которой пришли, отучились полдня и домой к маме с папой.
Волшебники таких позиций не занимают
:oops:Не царское дело?:angelic: Тады уволить без выходного пособия:doh: Ибо вытирать ноги об волшебниковую психику и удовлетворять детские комплексы за счет детей тоже как-то не годится и чревато. Все преподы, нанятые Дамблдором - Снейп, Трелони, Хагрид и прочие - это ад:facepalm:
 

dreamer

Гость
По выбору - с пятого или шестого курса вроде
Нет, там было еще магловедение, руны и нумерология:)
И "изучали" там какую-то хрень типа соплохвостов, которых чуть ли не сам Хагрид и вывел
Это да. Тогда уже Хагрида надо было устранять. Только начиналось все не так. И предыдущий профессор был точно таким же. Традиция-с.
Причем сирота, которого именно Дамблдор вроде как выделял из толпы
Нет. Дамблдор просто был обязан вытаскивать тогда маглов из обычного мира. Макгонагал что, всем маглорожденным тоже обязана? А то у Колина Криви дела были не супер в школе.
Тады уволить без выходного пособия
Нельзя, подохнет. И да, волшебники сволочи и уборку считают не царским делом:) Мир там вообще дичайший.
 

Verun

Обитатель
Нет, там было еще магловедение, руны и нумерология:)
Вот перечисленное - точно факультатив, а волшебные твари - обязаловка до определенного момента (а потом уж вообще все по выбору или куда возьмут)
Это да. Тогда уже Хагрида надо было устранять. Только начиналось все не так. И предыдущий профессор был точно таким же. Традиция-с.
Про предыдущего профессора я запомнила только то что он на пенсию ушел в надежде сохранить в целости конечности:) Хотя допускаю, что невнимательно читала. Не помню чтоб описывалось, как он преподавал:puppyeye:...
Нет. Дамблдор просто был обязан вытаскивать тогда маглов из обычного мира. Макгонагал что, всем маглорожденным тоже обязана? А то у Колина Криви дела были не супер в школе
Почему обязан? Волдеморт - маггл:annoyed:? Макгонаналл ничем не обязана конечно, но если в поведении ученика что-то кажется странным, то как-то дико на это вообще не реагировать, тем более, что кроме преподов больше и некому (еще раз - в обычной школе можно обратиь внимание родителей и умыть руки, но в Хогвартсе не тот случай). В чем тогда вообще обязанности хоговских учителей заключаются если учить и воспитывать они не должны? А они и не учат толком, и воспитывают так, что... нуу про кузницу террористов в каноне написано
Нельзя, подохнет
Мне, как читателю, конечно жалко самого интересного перса, но Дамблдору и Ко то чего? Ну подохнет:wth: :^)...
И да, волшебники сволочи и уборку считают не царским делом:)
Да как раз не считают:) Махнул палкой - делов-то:oops: Это Филчу гемор, а Снейпу - на один плевок:D
Мир там вообще дичайший
Да нормальный мир вполне. Люди как люди, квартирный вопрос их испортил немного то есть магия... Но ничто человеческое им не чуждо, даже слишком не чуждо. И да - я немного почитала предыдущее - Гарри дебилом не считаю, нормальный такой подросток, такой какими и бывают мальчишки в средней-старшей школе.
 

dreamer

Гость
Вот перечисленное - точно факультатив, а волшебные твари - обязаловка до определенного момента (а потом уж вообще все по выбору или куда возьмут)
Нет. Это все предметы по выбору, по-моему. Начинаются с третьего курса. Потому что иначе Гермиона не могла выбрать все предметы.
Про предыдущего профессора я запомнила только то что он на пенсию ушел в надежде сохранить в целости конечности:)
Да он был там безумный, судя по намекам. Я согласна, что Хагрид — препод не супер. Та, что его заменяла была лучше. Но потенциал у него есть.
как-то дико на это вообще не реагировать
Дамблдор реагировал. Но только в строго заданных рамках.
кроме преподов больше и некому
Слизнорт, декан факультета, кстати, был от Тома в восторге, а директор Диппет вообще на Дамблдора ругался за то, что тот считает Тома странным.
Так он его двойной агент:) У них сделка такая.
Да как раз не считают:)
Считают. Они читают, что это не их дело.
нормальный такой подросток, такой какими и бывают мальчишки в средней-старшей школе.
:hug:
 

Verun

Обитатель
Нет. Это все предметы по выбору, по-моему. Начинаются с третьего курса.
Неа:) По выбору там нумерология и прорицания, а уход за магическими животными - обязаловка, просто не с первого класса, а с третьего. Иначе бы тот же Малфой туда не ходил бы. А Хагрид - человек хороший, но препод кошмарный. То, что заменяющая его тетя была лучше, даже Гарри отмечал, а он изначально пристрастен
Слизнорт, декан факультета, кстати, был от Тома в восторге, а директор Диппет вообще на Дамблдора ругался за то, что тот считает Тома странным.
Слизнорт вообще ни разу не показатель, у него критерии смещены - есть административный ресурс или потенциал - годится, нет - до свидания. Дамблдор видел/чувствовал, что с парнем что-то не то, но палец о палец не ударил. Не обязательно же карательные меры применять, но там вообще на талантливого и проблемного мальчика рукой махнули.
Так он его двойной агент:) У них сделка такая.
Ну так он по рукам и ногам повязан, сам сказал - все, что угодно:doh: Чего бы и не сортиры драить? Не романтично, конечно, но зато всем спокойнее:oops: И Снейпу, и Дамблдору, и особенно детям:doh:
Считают. Они читают, что это не их дело
Да нету такого в каноне, кажется. Не, Малфои наверно считают, положение обязывает, но вообще там подчеркивается, что аристократии у волшебников нет как класса (причем настойчиво так подчеркивается):meow:
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Гарри, с другой стороны, более авантюрный человек, так же, как и Малфой, хитрый и способный.
Как раз олицетворение своих факультетов:thumbsup: Подобный тандем уже был - Годрик и Салазар, было бы интересно почитать о приключениях основателей Хогвартса. Но лучше бы конечно еще до всех этих проклятых детей, случайных вакансий и шелкопрядов.
 

dreamer

Гость
По выбору там нумерология и прорицания, а уход за магическими животными - обязаловка, просто не с первого класса, а с третьего
Точно? А руны и магловедение? Ладно, давайте я соглашусь, что Хагрид странный препод, но с потенциалом:)
Дамблдор видел/чувствовал, что с парнем что-то не то, но палец о палец не ударил
Ударил! Он просто не имел право приставать к Тому, если Том к нему сам не придет:)
И Снейпу, и Дамблдору, и особенно детям:doh:
Да фиг знает. Знаете, я считаю, что Роулинг тетка не очень умная и лишнюю чернуху на Снейпа и Дурслей зря нагнала чисто по сюжету, так что соглашусь.
Не, Малфои наверно считают, положение обязывает, но вообще там подчеркивается, что аристократии у волшебников нет как класса (причем настойчиво так подчеркивается):meow:
Но домовые эльфы-то свободными не объявлены:writing:
 

Verun

Обитатель
Точно? А руны и магловедение?
Точно. А руны и (как ни печально, вот ей-богу, оч печально) магловедение - как раз факультативные и по выбору, а волшебные твари - нет
Ладно, давайте я соглашусь, что Хагрид странный препод, но с потенциалом:)
Он с потенциалом только при условии, что над ним еще какая-то надзорная инстанция есть. И она теоретически есть - директор, но практически ему позволено воротить все, что левая пятка запросит (и воротит, но это, конечно, не к нему претензии да)
Через 50 лет (или сколько там?) Быстрая реакция:oops:
Знаете, я считаю, что Роулинг тетка не очень умная и лишнюю чернуху на Снейпа и Дурслей зря нагнала чисто по сюжету, так что соглашусь
На Снейпа она розовых соплей с пузырями вылила много:wth: :^), а про Дурслей согласна. Ради сюжета нагнала много чего, но я все равно им симпатизирую и сочувствую (всем троим, а Петунье больше всех)
Но домовые эльфы-то свободными не объявлены:writing:
Ну так они и не люди:meow: У них своя психология. Так до абсурда все что угодно можно довести - уравнять кошек и собак в правах с хозяевами, к примеру. Только кошкам и собакам это нафиг не надо
 

dreamer

Гость
Через 50 лет (или сколько там?) Быстрая реакция:oops:
Не, он с самого начала за Томом следил и ему читал нравоучения, за что Том его ненавидел еще в школе.
На Снейпа она розовых соплей с пузырями вылила много:wth: :^), а про Дурслей согласна
Она могла его изначально не делать таким отвратным, а просто неприятным. Тогда сопли с пузырями выглядели бы не так контрастно. Если бы он был просто слишком строгим преподом — ничего бы не было.
Ради сюжета нагнала много чего, но я все равно им симпатизирую и сочувствую (всем троим, а Петунье больше всех)
Я вот не сочувствую, но все время хочу их исправить на менее чернушный вариант. Просто.. Как ни крути — это они воспитывали Гарри. И меня бесит, что Гарри такой типа несмотря на. А ведь ничего бы не поменялось, если бы они были нормальными, и Гарри бы от них отдалялся от того, что они переставали понимать друг друга. Ни-че-го.
 

Verun

Обитатель
Не, он с самого начала за Томом следил и ему читал нравоучения, за что Том его ненавидел еще в школе
Я не помню про нравоучения, честно говоря:sorry: Помню только по то, что Том ему изначально не нравился, но он ничего не сделал, чтоб хоть как-то повлиять на ситуацию (единственные контакты в каноне - детдом и василиск - вот уж где Дамблдор "руки умыл")
Она могла его изначально не делать таким отвратным, а просто неприятным. Тогда сопли с пузырями выглядели бы не так контрастно. Если бы он был просто слишком строгим преподом — ничего бы не было
Да как по мне - он и не отвратный вовсе, наоборот сразу вызвал симпатию своим цинизмом:) Ну у меня, конечно, как у читателя. А сопли с пузырями этот притягательный цинизм немного обесценили и размыли:annoyed:
Я вот не сочувствую, но все время хочу их исправить на менее чернушный вариант. Просто.. Как ни крути — это они воспитывали Гарри. И меня бесит, что Гарри такой типа несмотря на. А ведь ничего бы не поменялось, если бы они были нормальными, и Гарри бы от них отдалялся от того, что они переставали понимать друг друга. Ни-че-го
Он не просто воспитывали Гарри - они на немалые такие жертвы шли ради Гарри, причем в отличие от Вернона и Дадли Петунья осознанно это делала, ибо знала, что племянник из себя представляет и какую угрозу несет. Она не могла быть в отношении его "нормальной" - либо бросаться за него как в омут и принимать все как есть (и мужа убедить), либо открещиваться насколько возможно (второй вариант и выбрала, но не помогло, бросать все, что нажито непосильным трудом, пришлось, но таки прощание получилось на удивление теплым и человечным)
 

dreamer

Гость
Помню только по то, что Том ему изначально не нравился, но он ничего не сделал, чтоб хоть как-то повлиять на ситуацию (единственные контакты в каноне - детдом и василиск - вот уж где Дамблдор "руки умыл")
Ой, не могу искать, но там и Том говорил, что Дамблдор ему не доверял докучал, и Дамблдор что-то такое в шестой части говорил. Но там, опять, был не его студент. Ему и не особо можно было к нему приставать.
наоборот сразу вызвал симпатию своим цинизмом:)
Ну, у мня он вызвал резкую антипатию отношением к Гермионе и Невиллу.
они на немалые такие жертвы шли ради Гарри
Да. Но они могли не использовать его как слугу, например. Не бить. Не запирать в чулане.
 

Verun

Обитатель
Ой, не могу искать, но там и Том говорил, что Дамблдор ему не доверял докучал, и Дамблдор что-то такое в шестой части говорил. Но там, опять, был не его студент
Не мое - не знаю:not guilty: Никто вроде не запрещал по душам поговорить... Дамблдор в это умеет, когда ему надо. Снейпа окрутил, Гарри окрутил, нашел бы ключик к Тому - жертв было бы меньше (но и истории ГП не было бы, да)
Ну, у мня он вызвал резкую антипатию отношением к Гермионе и Невиллу
Ну к Невиллу да, а Гермиону он чем особенно задел то? Всезнайка:D? Ну так правда же она такая и есть (если что - Гермиона из всех женских персонажей мне наиболее симпатична несмотря на детский возраст)
они могли не использовать его как слугу, например. Не бить. Не запирать в чулане
Могли в приют сдать/на помойку выкинуть:moustached: Чтоб как-то прям особо били - не помню, иначе бы социальные службы озаботились:doh: Работа по дому - ну так у меня старший деть стиркой и мытьем посуды заведует, при современной бытовой технике говорить о том, что это прям рабский труд - даже не смешно:oops:
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Дамблдор в это умеет, когда ему надо. Снейпа окрутил, Гарри окрутил, нашел бы ключик к Тому - жертв было бы меньше (но и истории ГП не было бы, да)
Вообще, не понимаю, почему Дамблдора нельзя было спровадить на фронт, или в экспедицию какую-нибудь. История была бы та же самая, мутного душка бы не было.
Ну и? Он все, что мог обеспечил. Неужели он и после школы должен был за ними носиться, как курочка-наседка. Серьезно, у мужика куча дел помимо.
Вообще-то он всех, кого мог, привлек в Орден Феникса. Так что вполне носился, когда ему надо.
Ну Снейпа девать было некуда. Препод он итак плохой, че к человеку зря приставать еще с учебниками?
Если бы ему по-человечески поставили задачу прославить своё имя в веках и ради общего блага, написал бы с радостью.
Если из второй, то это из дневника и Том, скорее всего, врал, чтобы Гарри мозги затуманить.
Не думаю, что он умеет врать в воспоминаниях, Слизнорт крутой взрослый волшебник, а смог из рук вон плохо.
Честно? Я ни разу не видела, чтобы хоть один директор школы, закрытой, открытой, или еще какой, мог контролировать все 800 детей. Дамблдор не боженька.
В Хогвартсе одновременно учится около 300 детей. Тем более Дамблдор должен был не столько лично этим заниматься, сколько наладить работу сотрудников по борьбе с экстремизмом. К тому же, если бы я узнала, что в школе, где учится моя сестра вербуют в ИГИЛ, я бы убила директора, и не важно, сколько там детей.
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Вообще, не понимаю, почему Дамблдора нельзя было спровадить на фронт, или в экспедицию какую-нибудь
Насколько я понимаю, вопрос упирается в то, что спроваживать было некому:confused: А так я вполне согласна, что лучше бы он Шамбалу и зеркала времени в Тибете искал (может нашел бы)...
 
Сверху Снизу