• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Sioned

Гость
Кстати, а это один из самых крупных косяков. То есть, спасти гиппогрифа при помощи маховика, или Сириуса Блейка - можно, а предотвратить смерть Джеймса и Лили и ждать Волдеморта в тот день и в тот час и выпилить его без всякой эпики - это уже нельзя. Или сделать так, чтобы маленький Том Реддл сломал шею, упав с движущейся лестницы.
Или наслать на него империус, чтобы он до конца жизни выносил утки в госпитале св. Мунго и считал, что для этого и на свет родился.
Это объяснялось: все эти события уже произошли и изменить их нельзя, в то время, как ни гиппогрифа, ни Сириуса не убили, хотя оба были на волосок от гибели ("нет тела - нет дела", нам их смерть не показали и никто об этом не вспоминает - значит, смерти не было).
 

Арго

Гость
Попробуйте "Novice" от Elya Berka. Только это не пост-, а пре-, но не про мародеров. Гарри Поттеру на начало действия 1 год, и он в этой истории не при чем, но написано очень сочно и объемно. Мир проработан глубже и тоньше, чем в оригинале. Мне очень понравилось.
Спасибо! Давно хотела чего-нибудь совсем параллельного основному сюжету.
Попробуйте почитать фанфики Заязочки (правда она Уизли не любит и в большинстве фанфиков по ним катком прохаживается)
Кроме близнецов, ко всем остальным Уизли я тоже особых симпатий не питаю, так что это для меня не минус) Спасибо!
Арго , по поводу фанфиков: мне нравятся работы Пайсано, но они не монументальные.
Поддержу Daena , думаю, "Методы рационального мышления" Вам подойдут. Читала с интересом, пока не оказалось, что эта вселенная куда альтернативнее, чем я изначально предполагала.
Да мне не обязательно монументальные, общей атмосфере при немного других переменных я тоже рада, спасибо)
Про фанфик, интереснее канона могу этот назвать http://fanfics.me/fic45779 Жаль, не закончен. Что нравится, так это бережное отношение к канону и характерам персонажей и тщательная продуманность сюжета.
Спасибо, обязательно все посмотрю!
В сентябре, вообще осенью и начале зимы почему-то тянет перечитать Поттера. И вот начинаешь, и то за одно зацепишься, то в другом нестыковку увидишь, и дальше пошло-поехало... И все равно ведь тянет(
нам их смерть не показали и никто об этом не вспоминает - значит, смерти не было)
Более того, идея воспользоваться маховиком принадлежала Дамблдору, а он на тот момент уже успел увидеть, как Гарри с Гермионой увели Клювокрыла. Дальше он просто сложил два и два и понял, что маховиком воспользовались, догадался, зачем, исходя из последующих событий, и ему осталось только подкинуть эту идею тем, кто ее уже на тот момент реализовал. То есть Клювокрыла никогда не спасали прямо из лап смерти, а уже имели дело с последствиями освобождения.
 

Snusmumruk

Обитатель
Мне из авторов фанфиков очень нравится Мышилла. Я помню у неё есть чудесный цикл с Грейнджер на Слизерине, жаль не закончен. Цикл ироничен, чудесен, характеры правдоподобны, очень интересно показаны взаимоотношения на этом факультете и взгляд на события канона со стороны, никаких передергиваний, сильномогучей родовой магии и.т.п. Читается легко и интересно. Но у Мышиллы и другие фанфики хорошо читаются очень приятный стиль и мировосприятие сходное с моим собственным.
 

Романа

Гость
Граждане форумчане, а поделитесь, пожалуйста, кому не жалко, ссылками на годный фанфикшен по Гарри Поттеру. Тот, который написан не хуже оригинала (или даже лучше). Тут обсуждалось уже, что такой есть в природе. Очень стало интересно, хочу припасть и заценить.

Попробуйте почитать автора Korell . Особенно советую фанфик Тёмный Лорд про взросление Тома Риддла. Фанфик хорош интересным сюжетом, проработанным окружением, и, самое главное, показывает постепенную трансформацию Риддла.

Ещё есть хороший ПостХогвартс Время Толерантности . Присутствует интересный хэдканон.
 

Ta-nin

Обитатель
Граждане форумчане, а поделитесь, пожалуйста, кому не жалко, ссылками на годный фанфикшен по Гарри Поттеру. Тот, который написан не хуже оригинала (или даже лучше). Тут обсуждалось уже, что такой есть в природе. Очень стало интересно, хочу припасть и заценить.
Не в первый раз рекомендую "Цели и средства", один из любимых. http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=21310
 

Арго

Гость
Но у Мышиллы и другие фанфики хорошо читаются очень приятный стиль и мировосприятие сходное с моим собственным.
Спасибо, обязательно посмотрю и другие работы!
Попробуйте почитать автора Korell . Особенно советую фанфик Тёмный Лорд про взросление Тома Риддла. Фанфик хорош интересным сюжетом, проработанным окружением, и, самое главное, показывает постепенную трансформацию Риддла.

Ещё есть хороший ПостХогвартс Время Толерантности . Присутствует интересный хэдканон.
Не в первый раз рекомендую "Цели и средства", один из любимых. http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=21310
Как много, оказывается, интересных работ по этой вселенной, спасибо!
 

Lirein

Гость
ГП и Сила Раданы! Очень жизнеутверждающий фик:) (правда, еще не дописан, но там уже 90 с чем-то глав)
Терминатор автора Больной ублюдок (про темного Гарри-пакостника, который весь Хог на уши ставит)
 

Арго

Гость
Арго , здравствуйте. Попробуйте посмотреть фанфики otium, magla (на fanfics.me). Еще понравился фанфик "Вальпургиев рассвет" (но он заморожен).
ГП и Сила Раданы! Очень жизнеутверждающий фик:) (правда, еще не дописан, но там уже 90 с чем-то глав)
Терминатор автора Больной ублюдок (про темного Гарри-пакостника, который весь Хог на уши ставит)
Спасибо большое! Я не против пакостников, даже темных)) Как много однако неоконченных работ по ГП( Иногда думаю, какой бы мог выйти сериал по вселенной ГП - там же поле непаханое идей...
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Меня в основном интересует хороший слог, реалистичные характеры, интересный сюжет. Такую альтернативную вселенную. Можно и пост-хогвартс, но примерно с тем же уклоном, то есть без розово-сопливых мотивов финала саги, где нарожали детишек и назвали их сложными составными именами.
"Дело принципа" https://ficbook.net/readfic/5019631 - фанфик, где сюжет выстроен на основе белых пятен канона, впрлне логично получается Дамбигад, фанфик хорошо читается и логичен. Ещё понравился "Вальпургиев рассвет" и "Небо под сапогами". У Заязочки понравилась только стебная " Роковая долька".
 

Ашка-Вайти

Гость
Совсем не согласна с распределением Оберина:rage:.
 

dreamer

Гость
Мне кажется, что слабость была вполне человеческая - ему надоело быть в компании за шута и за второй сорт. Да, его принимали, но какова была его роль в глазах друзей и в глазах окружающих?
Я чуток припозднилась, но в этой ситуации надо очень серьезно учитывать неспособность Роулинг прописывать изменения в личности. За кадром? Триста раз. Но написать какой-то поворот, уход из уже принятых рамок и т.д. если Роулинг не считает, что это уже было заложено в человеке — она прописывать это не будет, потому что глубоко убеждена, что это невозможно. Поэтому фиг мы узнаем что-нибудь про Андромеду и Регулуса Блэков, и про того же Питера. Они даже не кажутся особо реальными, просто двигатели сюжета.
 

Snow Castle

Гость
Просто вменяемое развитие событий с немного другими акцентами и с немного другой системой ценностей - с уклоном в саморазвитие, изучение и освоение сложных элементов магического мира.
Попробуйте "Окклюменция" - фанфик про то, как "Гарри больно приложился головой (в фигуральном смысле), и у него отшибло эмоции, зато включило мозги" (с).
 

dreamer

Гость
Блин, вот я сейчас вкусовщину начну, простите, но хочется вставить пять копеек:sorry: Я ни к кому не обращаюсь, просто процитировала, как пример отношения к делу.
не не нравится пассивность Поттера в вопросе освоения сложных и полезных заклинаний, да и вообще пассивность почти во всех вопросах кроме "бежать-срочно-надо-там-это", выбор им друзей, нереализованные многие возможности магического мира.
"Гарри больно приложился головой (в фигуральном смысле), и у него отшибло эмоции, зато включило мозги" (с).
Во-первых, Арго, советую вам Гарри Поттера и методы рационального мышления. Вам его уже наверняка советовали, но он по крайней мере написан хорошо.

Во-вторых, я иногда натыкаюсь на цитатки из того самого ГП и МРМ, где цитирующий, очень пафосно, говорит что этот фанфик лучше оригинала, и т.п. и мне хочется спросить:
Ребята, а зачем вы вообще открыли книжку, написанную про и для детей в возрасте 11-17 лет?
Этот вопрос ни к кому особо не относиться, просто накипело.
Нет, "Гарри Поттер и методы рационального мышления", он, наверное, в чем-то действительно лучше оригинала. По крайней мере пассивности в вопросе освоения заклинаний там нету. Только вот открыв это замечательное, немного бредовое, но хорошо написанное произведение, я увидела, что в Философском камне Гарри Поттер не одиннадцатилетний ребенок, а тридцати пяти летний умудренный опытом мужик в теле одиннадцатилетнего ребенка. И, нет, это не фанфик про попаданцев, это просто вот такое вот описание мальчика, который только-только закончил начальную школу.
И, да, если вы хотите увидеть умного чувака, который активно учиться и проч., то ГП и МРМ — шикарная штука (хотя сюжет там просто дебильнейший, как мне кажется, но я может привередничаю).
Но зачем вы читаете поттериану, если вся ее фишка вот в таких диалогах:
— Вы мне тут чего хотите сказать? — прорычал он, обращаясь к Дурслям. — Что этот мальчик—этот мальчик! — ничегошеньки и не знает о том, что... Ничего не знает ВООБЩЕ?
Гарри решил, что великан зашел слишком далеко. В конце концов он ходил в школу и не так уж плохо учился.
— Кое-что я знаю, — заявил он. — Математику, например, и всякие другие вещи.
Это глупый ответ. Любой взрослый почует, что Хагрид не про это говорит.
Но это ответ растерянного одиннадцатилетнего ребенка. Настоящего. И он может быть тупым сколько угодно, но одиннадцатилетние дети, они очень часто бывают такими. И такой ответ рассмешит одиннадцатилетних детей, которые сидя на диване поймут, и поймут очень хорошо, что Хагрид говорит не об этом. Я это знаю, потому что когда я читала эту книгу в первый раз, мне тогда было лет 8, правда, я ухахатывалась над этой шуткой.
Одиннадцатилетние дети, они вот именно что вот такие:
Гарри обдало ледяным воздухом, глаза защипало, но он держал их широко открытыми. В какой-то момент ему почудилось, что он заметил вспышку огня в конце коридора, и он быстро обернулся, чтобы увидеть, не дракон ли это, но опоздал — тележка резко ушла вниз. Сейчас она проезжала мимо подземного озера, на потолке и стенах росли сталагмиты и сталактиты.
— Знаешь, Хагрид, — громко произнес Гарри, пытаясь заглушить шум тележки. — Я никогда не знал, в чем разница между сталактитом и сталагмитом.
— В слове сталагмит есть буква «м», — ответил Хагрид. — И больше не спрашивай меня ничего... меня, похоже, сейчас наизнанку вывернет.

А конкретно Гарри так же: любит подвижные игры, довольно ленивый, не амбициозный, стеснительный и не любит лишнего внимания. Он так же имеет ужасную черту (которая, например, так же имеется у меня, и поэтому в детстве я была от этого в восторге): он все быстро схватывает (вспоминаем, как он освоил патронуса, когда жепку припекло), а потому совершенно безответственно относится к учебе.
Мне нравилось, что Гарри учиться средне, когда я читала книгу. Я сама училась средне. Мне было абсолютно понятно, почему он не фокусируется на сложных заклинаниях. Мне до сих пор это понятно, я вот сейчас не пишу диплом, я заседаю на форуме севенкиндомс (прокрастинация) и на нем пишу про Гарри Поттера (прокрастинация в квадрате).
И поэтому мне всегда так грустно, когда я вижу, как спрашивают: почему Гарри Поттер такой тупой и ленивый? Это надо исправить.
Всегда хочется кричать: да потому что эта книга написана для таких, для меня, для таких, как я, это я тупая, ленивая, мечтательная, злопамятная, стеснительная, вспыльчивая и т.д.
Эх.


Не, но вообще серьезно, спросите еще, почему Пеппа Пиг не очень умная. И шутки там не интересные. А сюжет странный.
С чем это связано? Хммммм.
 

Арго

Гость
Попробуйте "Окклюменция" - фанфик про то, как "Гарри больно приложился головой (в фигуральном смысле), и у него отшибло эмоции, зато включило мозги" (с).
Ого, спасибо, отличная идея))
Я ни к кому не обращаюсь, просто процитировала, как пример отношения к делу.
Во-первых - никто не думает обижаться :)
Ребята, а зачем вы вообще открыли книжку, написанную про и для детей в возрасте 11-17 лет?
Дальше я отвечу к этому и ко всему, что далее. Наверное, я не совсем точно сформулировала свою мысль. Не помню, называла ли я Поттера тупым, но даже если называла - имела я в виду не столько интеллектуальный уровень, начитанность, iq, или что еще, а всего лишь отношение к собственной жизни, проблемам, которые в ней возникают и характеру их решения. Когда училась в школе, я часто занималась с отстающими учениками, и с тех времен еще уяснила для себя, что никогда не нужно судить человека по первому впечатлению, вешать ярлыки и относиться презрительно к тем, кто производит впечатление, скажем так, не очень умных людей. Потому что я так и не встретила ни одного реально тупого ребенка или подростка. Были те, кому учеба давалась тяжело, и дальше они делились на тех, кто бился головой о стену, заучивая наизусть правила или целые уроки, но все еще ничего в них не понимая, и тех, кто просто забил и занимался тем, что нравится и получается, а все остальное пускал на самотек. Так вот, я много времени убила на тех, кто не понимал, но все равно учил, и осознала, что нифига они не тупые, они все прекрасно знают, просто не могут в этом разобраться. Нужен человек, который поможет им упорядочить ту огромную кучу малу, которую они наворотили у себя в голове. Я даже эксперименты ставила, вместе с ними решала задачи, не подсказывая ни одного решения, просто задавая им правильные вопросы в правильном порядке. Потом они уже самостоятельно могли решить аналогичные задачи. Это индивидуальный подход, и наша система образования под него не заточена. Но дети-то не виноваты.
Теперь про Гарри, возрастной рейтинг книги и его отношение к проблемам. Я вполне понимаю, что книга, изначально рассчитанная на детей и наверняка на гораздо меньшую и узкую аудиторию, может включать детские, наивные реакции, шутки, сюжетные ходы. Когда я читала первую книгу, я была настроена очень оптимистично, потому что понимала, что именно я взяла. Но проблема не в детской наивности. Мы с вами не так давно в сериальной теме коснулись Наруто, вот на сравнении его и ГП я поясню свое отношение в целом. Наруто - 13-15 лет. Гарри - 11-17. Это примерно одна возрастная ниша. То есть оба произведения рассчитаны на детей и подростков, с поправкой на разницу в культурах западной и азиатской. С одной стороны мы имеем Наруто - не очень умного (прямо скажем, если не больше) начинающего ниндзя, тоже, как и Гарри, сироту, у которого было трудное детство, за плечом у которого одиночество, обиды, неудачи, в том числе в учебе. С другой Гарри - сирота в доме тетки, ненавидимый ее семьей, то же одиночество, неудачи, хотя с учебой все не так плохо было, как я поняла, не совсем уж последний. Наруто начинает с того, что ему становится еще хуже - он узнает о демоне внутри себя, осознает причины ненависти к себе. Но этот импульс толкает его в сторону "Вы ненавидите меня, но я докажу вам, что вы не правы, я стану сильным, даже если сейчас я слабак, я заставлю вас полюбить меня". Это его отношение к жизни было задолго до раскрытия тайны о Девятихвостом. Он не обижается, не плачет, не злится. Он принял того, кем является, и старается изо всех сил стать лучше. Это позиция сильного человека, у которого есть стержень. Так ли важно при этом, как он учился в школе? В итоге он становится сильным. Там был еще другой пример - Ли, у которого не было вообще изначально никаких преференций, который начинал с самого дна, даже не с нуля, а с отрицательного значения.
Теперь Гарри: детство его не удалось, как и у Наруто, хотя ненавидят и унижают его главным образом только члены семьи. Есть, например, миссис Фигг - пусть дом ее и пропах кошками и кабачками, пусть она кормит Гарри черствыми кексами, но она, очевидно, все-таки хороший человек. Выбирать-то, как бы, не приходится. Кто еще есть в жизни Гарри? С одноклассниками он не дружит, потому что они "поголовно трусы". В итоге, Гарри ненавидит время, проведенное в доме миссис Фигг, и даже не может пожалеть ее, когда она ломает ногу. Почему? В ее доме плохо пахнет и эта старая кошатница достала его фотками своих кошаков и черствыми кексами. А потом он спокойно переносит в доме Хагрида несъедобную еду, странные запахи, подозрительных питомцев. Странно. С другой стороны, старая кошатница против великана, умеющего творить чудеса, неравный бой)
Потом на Гарри - БАМ - внезапно сваливается счастье. Он особенный, уникальный, знаменитый, у него больше наследство, он уезжает в совершенно другую школу и становится волшебником. При этом Гарри совершенно ничего для этого не делает. Именно то, о чем мечтают все дети. Да, здесь есть тема мученичества. Вот, Гарри страдал-страдал эмоционально и немного физически и дострадался, получил награду "за доброе сердце". Ок.
Дальше идет наклеивание ярлычков на первогодок в школе с пометками "благородный храбрец", "заучка", "трудолюбивый тормоз", "сволочь". Все, ребята. На семь лет. Изменения, внутренний рост, прогресс? Нет, не слышали. Потому что я вижу тебя насквозь, все твое нутро :devil laugh: Дальше все это дело запирается в четыре кастрюли и настаивается на медленном огне в течении семи лет. То есть ты можешь стать - умнее в Когтевране, еще трудолюбивее в Пуффендуе, еще сволочнее и мерзотнее в Слизерине и еще благороднее и храбрее в Гриффиндоре. И не смейте заплывать за буйки.
В течении семи лет Гарри, находясь в компании доблестных лоботрясов, совершает многочисленные скоропалительные подвиги, нарушая общие для всех правила, получает за них многочисленные награды. При этом он в курсе, что как бы пятки уже подгорают, и Волдеморт скоро проснется - уже не дремлет - вот-вот придет. Но пока он еще не тут, можно поиграть в квиддич. Потому что Гарри итак настрадался, а учиться много вредно, так даже ученые говорят.
Проблема-то не в интеллектуальном уровне, не в наивности или возрастном пороге. У нас есть два примера, и мне лично ближе пример Наруто. Да, есть поправка на культуру, японцы вообще очень трудолюбивая нация, и тема противостояния труда таланту у них популярна. С другой стороны, в западной культуре популярна тема мученичества, скромности, благородства. Но когда я, каждый раз читая Гарри Поттера, ворчала себе под нос: "Когда же ты возьмешься за ум?", я не имела ввиду внезапное преображение Гарри в интеллектуального гения. Мне бы хватило того, чтобы он пошел в запретную секцию, как он ходил ради Фламеля, или даже в самую обычную, без ночных вылазок, и набрал книг по Защите от темных искусств, чтобы понять, наконец, природу того, с чем ему придется рано или поздно иметь дело. Или подошел к Флитвику, или Дамблдору, или кому угодно и сказал бы: "Знаете, меня хочет убить темный волшебник. Я не хочу оказаться не готов. Дайте мне, пожалуйста, совет, какие заклинания мне нужны, как их выучить, или погоняйте меня, если есть время". Даже в Гарри Поттере был еще один пример - профессор Снейп, в девичестве Принц-полукровка, баловался творческим отношением к магии, изобретал заклинания, был пытливым, любопытным. У него были очень серьезные проблемы, его гнобили, издевались и травили. Для него это стало толчком к новым "изобретениям", пусть и озлобленным. Близнецы Уизли, не имея за спиной дышащего в ноздри-щели Волдеморта, умудрились произвести целую россыпь любопытных волшебных предметов. При этом они оставались абсолютными лоботрясами. У них тоже был свой стимул.
Почему же я никак не могу отвязаться от этих книг? Чудесный живой мир. Интересная ситуация, которая дает такое огромное пространство вариантов. А то, что детские и наивные - так это концепция такая была изначально. И все-таки интересно, как оно было бы, случись все по-другому.
 

dreamer

Гость
Во-первых - никто не думает обижаться :)
:)
Потому что я так и не встретила ни одного реально тупого ребенка или подростка.
Я как раз о том и говорила. И писала я не сколько вам, а сколько наболевшее. Потому что жалобы на то, что Поттер слишком тупой, именно тупой, я встречаю неоднократно. И в каждом фанфике, где написано, что Поттер не тупой, Гарри просто превращается из подростка с говнистым характером в.. ой, да даже не знаю что. Человека, которому много лет и он знает сюжет. Так что это отчасти не к вам:)
Мы с вами не так давно в сериальной теме коснулись Наруто, вот на сравнении его и ГП я поясню свое отношение в целом.
Я как раз хотела тогда про это написать, но у меня Наруто логически не вписался, так что я рада, у меня тоже есть что сказать:D
Но этот импульс толкает его в сторону "Вы ненавидите меня, но я докажу вам, что вы не правы, я стану сильным, даже если сейчас я слабак, я заставлю вас полюбить меня". Это его отношение к жизни было задолго до раскрытия тайны о Девятихвостом. Он не обижается, не плачет, не злится. Он принял того, кем является, и старается изо всех сил стать лучше. Это позиция сильного человека, у которого есть стержень. Так ли важно при этом, как он учился в школе? В итоге он становится сильным.
Я начну с этой цитаты, пожалуй.
Эквивалент Наруто и Рок Ли в мире ГП — это не Гарри Поттер.
Гарри на протяжении всей его жизни кто-то любил. Мы в определенный момент узнаем, что даже Ад у Дурслей, в какой-то степени, появился от любви: потому что тетя Петунья очень не хотела чтобы Гарри уходил в волшебный мир (что вызывает у меня много вопросов по поводу брака Петуньи и Вернона, потому что, серьезно, возникает ощущение, что она там особо пикнуть не могла при таком раскладе, но нам это не показывают).
Огромное количество людей, знающих Джеймса и Лили, знающих Гарри маленьким, любили его, и просто не могли его взять к себе из-за проблем с безопасностью.
В конце концов, волшебный мир не знает, что в ту ночь Волдеморта победила Лили, они все уверены, что это сделал Гарри. И сравните, как Волдеморта победила Лили (ради любви к Гарри жертвует своей жизнью), и как Демона победили Минато и Кушина (ради любви к деревне жертвуют собой и своим сыном).
Если Наруто просто сосуд с демоном, который вот-вот лопнет, то Гарри избавитель, мессия, второе пришествие, если хотите.
Если Наруто не любили у него же дома, то как только Гарри вернулся домой, он стал знаменитостью, вечно был осыпал ласками, любовью.
Поэтому Гарри никому ничего не доказывает. Ему просто не надо. И поэтому у Гарри появляется совершенно другой стержень: "Вы все меня любите прямо сейчас, но только истинная любовь чего-то стоит, а тех, кто любит меня по-настоящему можно пересчитать по пальцам".
Если хотите, у Наруто чисто завоевательная позиция, а у Гарри позиция благодарности. Он всегда будет любить Уизли, что бы они не сделали, потому что миссис Уизли была ласкова с ним в Кинг-Кросс, потому что Фред и Джордж затащили его чемодан в купе, потому что Рон подсел к нему просто увидев, что это одинокий мальчик. Да, потом они все по очереди по приставали к нему по поводу ГП, но миссис Уизли сказала "да без разницы вообще, бедный одинокий мальчик", а Рон вообще не верил, что Гарри — Поттер, был уверен, что близнецы его надули, и подсел просто так, потому что ему захотелось.
Сравниваем с Наруто, который в упор не видел Хинату. Почему? Потому что ее не надо завоевывать.
Поэтому Наруто сражается, чтобы стать Хокаге, и быть признанным, а Гарри сражается, чтобы отблагодарить и защитить тех, кого он любит, тот мир, где его любят.
Позиция завоевателя, как у Наруто и Рок Ли, это позиция Гермионы Грейнджер. И там вот такого стержня
"Вы ненавидите меня, но я докажу вам, что вы не правы, я стану сильным, даже если сейчас я слабак, я заставлю вас полюбить меня"
очень много. Они просто все трое одинаковые в чем-то. Только Гермиона не в такой экстремальной ситуации.
И, кстати, как только Гарри оказался в ситуации, где ему надо было доказывать, что Волдеморт вернулся, все вышеперечисленное в нем появилось.

Теперь по поводу того, где я с вами не согласна с точки зрения фактов.
Есть, например, миссис Фигг - пусть дом ее и пропах кошками и кабачками, пусть она кормит Гарри черствыми кексами, но она, очевидно, все-таки хороший человек.
Она совершенно не очевидно хороший человек. Она, если мне память не изменяет, поддакивала Дурслям во всех оскорбительных характеристиках Гарри, и она совершенно точно нарочно превращала жизнь Гарри у себя дома в адок. Ему там было очень плохо.

С одноклассниками он не дружит, потому что они "поголовно трусы".
Вот тут вы вообще серьезно напутали, как мне кажется. В причинно-следственной связи. Одноклассники не дружат с Гарри, а не Гарри с ними. Потому что боятся Дадли. Потому что он мог избить их, даже если Гарри выберут не последним в команду по спортивной игре. И Гарри не считал их трусами, он сам боялся Дадли.

То есть ты можешь стать - умнее в Когтевране, еще трудолюбивее в Пуффендуе, еще сволочнее и мерзотнее в Слизерине и еще благороднее и храбрее в Гриффиндоре.
Вы кстати в курсе, что деление на факультеты совершенно обычная вещь даже в совеременной Англии? Я тут узнала и офигела.
Это скорее деление по стилю мышления и познавания информации: кто-то будет сидеть стараться; кто-то просто ловит кайф от знаний; кто-то быстро усваивает, но предпочитает не учиться; кто-то уже видит цель и живет жизнь не просто так. И он не так уж и плохо работает, ребята с разных факультетов друг друга вовсе не ненавидят. Конфликт Гриффиндора и Слизерина обусловлен в первую очередь войной.
Про не смейте заплывать за буяки — вообще бред. Они там все друг с другом общаются. Проблема не в мире, проблема в Гарри, который очень боится, что с ним будут дружить просто потому, что у него шрам на лбу. Гарри вообще почти ни с кем не общается, и не хочет, и ему не надо. У него мысль о том, что кто-то будет с ним дружить из-за несчастья, которое с ни сучилось, вызывает тошноту.
Гарри — это персонаж, который с раннего детства уверен, что привлекать к себе лишнее внимание просто-напросто опасно. Он ненавидит лишнее внимание. Он ценит только тех людей, которые любят его просто так. Ситуация с Дадли, с Дурслями, волшебным миром, и т.д. научило его, что внимание ничего не стоит.
Наруто (и Рок Ли, и Гермиона, и Принц-Полукровка) — персонаж, который мечтает о внимании, который нуждается о внимании, и который хочет внимания.
Отсюда разные подходы к знаниям и всему остальному.
 

Гагарион

Авантюрист
Интересно было бы в этом ключе подумать еще о Синдзи из Евангелиона. Он-то оказался в ситуации, как если бы Гарри Поттер оставался у Дурслей до 14 лет, а потом ему бы просто сунули в зубы волшебенную палочку и сказали "тут у нас Волдеморт возродился, иди сражайся с ним"
 

dreamer

Гость
Он-то оказался в ситуации, как если бы Гарри Поттер оставался у Дурслей до 14 лет, а потом ему бы просто сунули в зубы волшебенную палочку и сказали "тут у нас Волдеморт возродился, иди сражайся с ним"
А мне кажется, что у Синдзи как раз история с историями Гарри и Наруто вообще не перекликается.
 
Сверху Снизу