• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Verun

Обитатель
Темному Лорду нужно было сохранить свое возрождение в тайне, поэтому и был придуман сложный план с участием Гарри в Турнире, чтобы его гибель списать на несчастный случай, каковые на этих турнирах случались раньше регулярно. В худшем случае это вызвало бы подозрения Дамблдора, но никак не всего магмира. А сходу похитить и убить нежелательно, сразу понятно откуда ноги растут: либо Темный Лорд вернулся, либо УПСы активизировались, что привлекает ненужное внимание
Про несчастный случай там говорилось, я помню, но в мою обывательскую логику все равно не укладывается, почему по-тихому похитить (типа "пропал без вести и все шито-крыто") подозрительнее, чем устраивать целое представление длиной в несколько месяцев на глазах у огромной толпы свидетелей, большинство из которых и так понимало, что что-то не так, хотя и не знало, где собака порылась. Неожиданное исчезновение с кубком под спецэффекты по-любому было слишком громким, даже если все гладко прошло... А несчастный случай - ну это если бы Гарика и впрямь дракон съел или он бы в озере утонул - тогда это еще куда ни шло. А тут - ну я списала на законы жанра и желание сделать поэффектнее. Разумеется проделать все втихую (желательно заранее усыпив, чтоб не дергался и чтоб никто ничего не понял, включая жертву) и без лишних разговоров - это логично, надежно и рационально, но неинтересно и эмм... неволшебно, не то что полеты и митинги с шабашами на кладбище в глухую полночь:oops:
При любом раскладе, Алан Рикман, Мэгги Смит и Кеннат Брана прекрасны:p
Ну да, взрослый актерский состав там что надо:) В любом случае пока не дочитаю, смотреть не буду, чтоб не повторять роковую ошибку с сериалом и ПЛИО
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Ну да, взрослый актерский состав там что надо:) В любом случае пока не дочитаю, смотреть не буду, чтоб не повторять роковую ошибку с сериалом и ПЛИО
Первые два уже можно смотреть, они ничего не попортят:p
 

Verun

Обитатель
Первые два уже можно смотреть, они ничего не попортят:p
Я не про сюжет (я его и так знаю в общих чертах - что будет, кто выживет, кто и когда помрет и кто на ком женится), я про образы, которые в голове у меня сейчас (не только персонажей, но и мест, и спецэффектов всяких типа серебряных оленей и золотых туманов). А то в ПЛИО у меня по сей день Тиря с лицом Диклейнджа, Дени с мордашкой Эмилии, Джона Сноу сериального я только недавно изжила из головы (при помощи аутотренинга:doh:) и с прочими та же фигня:grizzle:. Так что пусть Снегг/Снейп пока еще побудет крючконосой бабкой ёжкой, а профессор МакГонагал - красивой строгой женщиной средних лет с гладкими черными волосами... ну и т.д.:meow:
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Я не про сюжет (я его и так знаю в общих чертах - что будет, кто выживет, кто и когда помрет и кто на ком женится), я про образы, которые в голове у меня сейчас (не только персонажей, но и мест, и спецэффектов всяких типа серебряных оленей и золотых туманов).
Да, фильмы на самом деле сильно влияют на картинки в голове. Я вот сначала увидела первый фильм и у меня навсегда Гарри был именно вот такой (хотя, надо сказать, он фильме просто стопроцентное попадание), а Северус Снейп в любой сцене был опасный стареющий красавец с красивыми волосами:meow:
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Я вот сначала увидела первый фильм и у меня навсегда Гарри был именно вот такой (хотя, надо сказать, он фильме просто стопроцентное попадание), а Северус Снейп в любой сцене был опасный стареющий красавец с икрасивыми волосами:meow:
Ну с Гарри да - во всяком случае полное портретное сходство с книжным описанием - налицо. А вот Снейп в книге и Снейп в фильме - это, судя по всему два разных персонажа - как сериальный и книжный Тиря или сериальный и книжный Пес. В книге в нем (в Снейпе) ничего инфернального, опасно-красивого и сексапильного нет (хорошо что я не знала, какой он в кино, теперь я понимаю тех, кто относится к злобному карле как злобному карле потому что над ними не довлел образ сериального обаяшки:D)
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
В книге в нем (в Снейпе) ничего инфернального, опасно-красивого и сексапильного нет
Поверьте, это как вирус. Как ни читай, а образ Рикмана полностью из головы не уйдет и восприятие всегда будет с учетом именно этой сложившейся картинки. И уже хочется его и тут оправдать и там посочувствовать..... Может вы и правы:D
 

Verun

Обитатель
Поверьте, это как вирус. Как ни читай, а образ Рикмана полностью из головы не уйдет и восприятие всегда будет с учетом именно этой сложившейся картинки
Да я верю:D Поэтому и хочу прививку понадежнее. А то, если актер хороший и образ яркий - может и перебить впечатление, да и в любом случае на восприятие повлияет. Пока-то мне это склочное дитя подземелья существо, которое, кажется, ни солнышко не согрело, ни ветерок не обдул - ни оправдывать не хочется, ни наоборот, ненавидеть - ну пожалеть разве что его, болезного:cry:Вытащить из подвала на свет божий и проветрить как следует:not guilty:
 

Баська

Обитатель
Поверьте, это как вирус. Как ни читай, а образ Рикмана полностью из головы не уйдет и восприятие всегда будет с учетом именно этой сложившейся картинки. И уже хочется его и тут оправдать и там посочувствовать..... Может вы и правы:D
Ничччего не знаю,у меня вообще "свой" Снейп, с блекджеком... с вискарем и Малфоем, и Малфой у меня тоже свой :D Хотя Рикман хорош в этой роли, да, но не подходит к существующей в моей голове картинке мира, сформированной, как я уже говорила, скорее фиками, нежели лит.основой и ее киновоплощением. Та же ситуация, что и с "Отблесками Этерны" Камши - вкуривать раз за разом оригинал я не согласная, на один раз едва хватило, но вот то, что на базе этого оригинала делают отдельные (немногие, справедливости ради) одаренные товарищи - очень и очень симпатично.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Хотя Рикман хорош в этой роли, да, но не подходит к существующей в моей голове картинке мира, сформированной, как я уже говорила, скорее фиками, нежели лит.основой и ее киновоплощением.
Фики вещь такая. Когда на уроках ученикам задают вопрос о том, сколько непростительных заклинаний существует, а один раз чуть не поперхнулась при ответе "три", потому что у меня в голове четко есть четыре вида непростительных и я каждый раз не сразу вспоминаю, что то амое четвертое - вовсе не из первоисточника:facepalm:
Ничччего не знаю,у меня вообще "свой" Снейп, с блекджеком... с вискарем и Малфоем, и Малфой у меня тоже свой
А вот Малфой в фильме, кмк, получился куда ярче, чем книжный образ. Начиная от первых пижонских появлений и заканчивая совсем уж не карикатурным образом из последнего фильма.
 

Баська

Обитатель
А вот Малфой в фильме, кмк, получился куда ярче, чем книжный образ. Начиная от первых пижонских появлений и заканчивая совсем уж не карикатурным образом из последнего фильма.
Тоньше надо, тоньше. Изящнее. Непринужденнее. В амплуа "денди-красавца". "Ах, я весь такой аристократический-аристократический, три часа за завязыванием шейного платка провожу, подайте мне мой виски тысячелетней выдержки, запрягите арабского чистокровного, а если вы забудете покормить моих павлинов - я вас изничтожу, но не сам, бо маникюр попорчу". В моей "картине мира" на Люце удобная маска такого вот искушенного денди - впрочем, маска лишь отчасти, ибо понт товарищ Малфой и обоже, и уваже, но изнеженность его кажущаяся, и раздолбай он фантастический. А Айзекс, при всем уважении, так же не подходит этой моей системе образов, как и Рикман-Снейп. И это правильно... но неинтересно )))
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Обитатель
Тоньше надо, тоньше. Изящнее. Непринужденнее.
А по жанру не получится никак. Потому что первые два фильма и две книги - это практически черно/белый, в плане градации всего на свете, мир. И образы именно такие, утрированные. Театральные "страшные" глаза Снейпа, канонический дедушка-волшебник Дамблдор и вот такой вот Люциус, чуть карикатурный и вычурный, как и все вокруг. Но вот Люциус из последней части мне дико нравится. Когда слетает маска и карикатурность и остается человек, которого боги наказали исполнением одного желания.
 

Баська

Обитатель
А по жанру не получится никак.
Прекрасно понимаю. Именно поэтому Люца книжного, оригинального персонажа я не люблю (а кого я там люблю-то...) - не в том плане, что "терпеть не могу", а равнодушна к нему. Но Люца из моего фанфикового мира - очень :in love:
 

Verun

Обитатель
Рикман хорош в этой роли, да, но не подходит к существующей в моей голове картинке мира, сформированной, как я уже говорила, скорее фиками, нежели лит.основой и ее киновоплощением. Та же ситуация, что и с "Отблесками Этерны" Камши - вкуривать раз за разом оригинал я не согласная, на один раз едва хватило, но вот то, что на базе этого оригинала делают отдельные (немногие, справедливости ради) одаренные товарищи - очень и очень симпатично
Любопытно и странно (не, не странно, скорей непривычно) для меня. Это не чтоб поспорить, просто я правда впервые такое восприятие, как у тебя вижу:fools: Я очень люблю, ценю и уважаю хороший, качественный фанфикшен, но для меня это всегда было дополнением канона и возможностью увидеть новые грани, а не альтернативой канону... Поэтому я не особо жалую ООС - за редким исключением. Ну разве что если пародия и/или стеб - тогда да, коли остроумно. А, да, по поводу стеба - долго думала, кого мне напоминает Темный лорд со своей страстью к театральности и дешевым эффектам которая (страсть) по идее его погубить должна давно - Нерона с его (хз насколько исторической, но расхожей фразой "Какой артист погибает"), но помимо Нерона еще главгада стебной повести Макс Фрая "Властелин Морморы", с которой вряд ли многие знакомы, но прям как с "того-кого-нельзя-называть" писано:doh:
Когда на уроках ученикам задают вопрос о том, сколько непростительных заклинаний существует, а один раз чуть не поперхнулась при ответе "три", потому что у меня в голове четко есть четыре вида непростительных и я каждый раз не сразу вспоминаю, что то амое четвертое - вовсе не из первоисточника:facepalm:
Воот:oops: А я точно помню пока что их три - одно назвала Гермиона, другое Невилл, третье, емнип, Рон:D На уроке
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
зачем нужно было устраивать сложную и с кучей случайных переменных, способную сорваться в любой момент, операцию по выманиванию Гарри на кладбище с помощью кубка, если в портал можно было, не дожидаясь турнира, превратить любую хрень
Выманить именно во время турнира хотели, видимо, чтобы списать смерть Гарри на несчастный случай во время третьего испытания (ТЛ же очень не хотел, чтобы о его возрождении узнали раньше времени). Что касается порталов, то их в Хогвартсе при обычных условиях использовать невозможно, точно так же как невозможно аппарировать. Иначе кто угодно мог бы проникнуть внутрь - да тот же Блэк в УА. Отменить временно эту защиту может только директор (в каноне он снимал антиаппарационные чары и другие защиты в паре случаев, в ПП). В ОФ Дамблдор создавал порталы из Хогвартса и в Хогвартс, но это был именно сам Дамблдор. Если бы каждый мог это делать, то и в защите от аппарации не было бы никакого смысла.

А вот во время третьего испытания директор, возможно, снял защиту, поскольку кубок и так нужно было превратить в портал - он должен был перенести победителя из лабиринта к трибунам (иначе зачем к нему было велено именно прикоснуться). Потому лже-Грюм и сумел это сделать, причем поменял запланированный маршрут, включив побочное путешествие на кладбище. Это всё, конечно, далеко не факт (автор себя объяснениями не утруждает), но очень распространенное мнение среди фанатов. В книгах ГП полно всяких несоответствий и вообще непроясненных мест, но фанаты очень хорошо натренировались находить всему объяснения :D :facepalm:.

почему Диагонов переулок - как это название в оригинале, интересно?
В оригинале там непередаваемая игра слов: Diagon Alley (название переулка) звучит схоже с diagonally ("по диагонали").
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
в мою обывательскую логику все равно не укладывается, почему по-тихому похитить (типа "пропал без вести и все шито-крыто") подозрительнее, чем устраивать целое представление длиной в несколько месяцев на глазах у огромной толпы свидетелей
Человек которое все это устроил был поехавшим, хотя из всех злодеев саги Барти Крауч-младший мне нравится больше всех.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд

Verun

Обитатель
Что касается порталов, то их в Хогвартсе при обычных условиях использовать невозможно, точно так же как невозможно аппарировать. Иначе кто угодно мог бы проникнуть внутрь - да тот же Блэк в УА. Отменить временно эту защиту может только директор (в каноне он снимал антиаппарационные чары и другие защиты в паре случаев, в ПП)
Ооо, ну это хоть какое-то объяснение (лучше, чем ничего попытка конспирации, больше похожая на попытку затянувшейся демонстрации:)) Хотя все равно, кмк, проще было, использовав то же заклинание обращения (или как там:annoyed:) прикинуться хоть Хагридом, хоть самим Дамблдором и увести за пределы Хогвартса еще до всякого турнира (или вообще с Тисовой улицы - походу магия там вполне работает). Ну ладно, это я придираюсь:meow: Но все равно - настолько прилюдно, да еще с риском быть разоблаченными или просто споткнуться о любую случайность рандомную (даже в книге несколько описано, а сколько еще могло быть:koshmarrrr:) Вероятность удачи на самом деле один к ста или даже к тысяче (но тут уже фактор сюжетной необходимости:D)
Это всё, конечно, далеко не факт (автор себя объяснениями не утруждает), но очень распространенное мнение среди фанатов. В книгах ГП полно всяких несоответствий и вообще непроясненных мест, но фанаты очень хорошо натренировались находить всему объяснения :D :facepalm:
Ну вот я как нетренированный нефанат и впадаю в ступор:facepalm:
В оригинале там непередаваемая игра слов: Diagon Alley (название переулка) звучит схоже с diagonally ("по диагонали")
По диагонали/в никуда/в параллельный мир - тут смысл есть, конечно, но синонима на русском я не смогла придумать:confused:
Человек которое все это устроил был поехавшим, хотя из всех злодеев саги Барти Крауч-младший мне нравится больше всех
Так он все это не сам устроил, а с согласования хозяина, не? Говорить-то хозяин мог и какими-то там нематериальными мозгами думал:annoyed:
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Так он все это не сам устроил, а с согласования хозяина, не?
Хозяин провел десяток лет в своем тельце, не считая небольшую командировку в Квирелла, и был не менее поехавшим. Он мог сделать заказ, а как уж это сделает человек который ту же десятку лет под домашним арестом, его совершенно не волновало.
 

Verun

Обитатель
Хозяин провел десяток лет в своем тельце, не считая небольшую командировку в Квирелла, и был не менее поехавшим. Он мог сделать заказ, а как уж это сделает человек который ту же десятку лет под домашним арестом, его совершенно не волновало
Ну что хозяин с прибабахом, это понятно, но как-то "все эти десять лет он искусно маскировался под лидера в отставке порядочного человека, я ему не верю" (с):D Как это не волновало, если это его последний шанс:annoyed:? По идее там учет и контроль по возможности во всем должен быть. Ну в реале так бывает обычно. Слепо доверять человеку, который загремел по малолетке и десять лет провел в состоянии зомби - по меньшей мере неосторожно и рискованно:fools:
 
Сверху Снизу