• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Verun

Обитатель
Более того - у Алана Рикмана еще и шикарные чистые красивые волосы:p
Ну разумеется:D Тут соответствие книжному описанию примерно на уровне вышеупомянутого сексапильного сериального Мормонта с хитрецой в глазах мартиновской туповатой безвольной горилле:not guilty:
Ну как. Смелый, находчивый, но крайне неприятный тип, у которого внутри, возможно.... что-то эдакое есть:)
Пока я смогла разглядеть только неприятного типа, без смелости, находчивости и "чего-то такого":rolleyes: Сансы на него нет:meow:
Ну Малфой, вместо того, чтобы честно навалять Гарри, вызывает того на дуэль в Зале Славы, а потом - коварно! - не приходит, зато предупреждает завхоза, то есть обращается к вышестоящим
Обычная детская подлянка, ничего коварного - в конце концов он вполне мог рассчитывать, что ему за это наваляют потом (что поделать, если у Гарри духу хватает только на то, чтоб представлять, как он Малфою наваляет). А вообще - подобные вещи в реальности происходят сплошь и рядом и как правило разруливаются взрослыми, но ГПшные взрослые никуда не ушли в развитии от своих воспитанников, а то и отстают:wth: :^) А так Малфой вполне себе в открытую издевается над Гариком и Роном (вдохновляемый поощрением всего педколлектива, включая молчаливое поощрение директора:facepalm::facepalm::facepalm:)
Или докладывает о драконе начальству. Вместо стенки на стенку;)
А где тут подлость? Зверюга-то опасная как бы. И инфантил Хагрид - первый, по идее, кто должен понимать, что ей (зверюге) в детском учреждении не место. И с кем там стенка на стенку надо было - с Хагридом, чтоле:annoyed:?
у кого-то любовь к книге перевешивает и позволяет закрыть на это глаза. А у "кого-то" ( :not guilty: :D )да еще раздраконенного превознесением ее, книги, многочисленных достоинств - нет
Я честно пытаюсь абстрагироваться от этого превознесения и "смотреть своими глазами":doh: Но там же реально натяжка на натяжке и натяжкой погоняет:killed:
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Сансы на него нет
Фанфикшен исправил это упущение и ему была дана Гермиона во всех возможных позициях:meow:
Но там же реально натяжка на натяжке и натяжкой погоняет
Мне кажется, что Роулинг задумала отличную историю, но вот именно на обоснуй её и не хватило. Думаю, изначально она и не знала, что будет такой успех и что потребуется продолжение. Кстати, с продолжением она не затягивала и продукт выдавала с завидной регулярностью. Может, это как-то и повлияло на то,что многие вещи идут с грифом "а потому что".
Вот например - дети идут в школу уже умея читать, писать, считать. В школе от них требуются знания и математики и химии, хотя бы начальные. А ГДЕ именно дети волшебников это получали? А где волшебники работают - если не в Министерстве, не в банке и не в торговле?
Поэтому пришлось принять мир таким, каким нарисовали. Со многими "а потому что". Но в целом даже интересно - какой простор для фантазии.
 

Tinatin

Гость
Обычная детская подлянка, ничего коварного - в конце концов он вполне мог рассчитывать, что ему за это наваляют потом (что поделать, если у Гарри духу хватает только на то, чтоб представлять, как он Малфою наваляет). А вообще - подобные вещи в реальности происходят сплошь и рядом и как правило разруливаются взрослыми, но ГПшные взрослые никуда не ушли в развитии от своих воспитанников, а то и отстают:wth: :^) А так Малфой вполне себе в открытую издевается над Гариком и Роном (вдохновляемый поощрением всего педколлектива, включая молчаливое поощрение директора:facepalm::facepalm::facepalm:)
Ну подлянка - это и есть коварство. Я не очерняю Малфоя и не оправдываю Гарри (этим занимается Роулинг), я пытаюсь объяснить ценностную систему книг, как я ее понимаю. Открытость и честное противостояние без вовлечения взрослых, обладающих административной властью - хорошо и прямо, увертки и подлянки - хитро и коварно.

А где тут подлость? Зверюга-то опасная как бы. И инфантил Хагрид - первый, по идее, кто должен понимать, что ей (зверюге) в детском учреждении не место. И с кем там стенка на стенку надо было - с Хагридом, чтоле:annoyed:?
Ну а Хагрид не понимает, он сам большое дитя. В понимании Гарри и его друзей - подло подглядывать и подслушивать (точно не помню, как это было в книге), чтобы полученную потом инфу использовать против кого-то, например, такого добродушного великана;)
 

Tinatin

Гость
Поэтому пришлось принять мир таким, каким нарисовали. Со многими "а потому что". Но в целом даже интересно - какой простор для фантазии.
ГП - это продукт вольного скрещивания романа воспитания с эпосом и сказкой. Поэтому он такой. Реализма там ровно столько, чтобы поверить в чудо за углом и не больше. Отсюда мантии, неясность с трудоустройством взрослых магов и много других косяков.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Реализма там ровно столько, чтобы поверить в чудо за углом и не больше. Отсюда мантии, неясность с трудоустройством взрослых магов и много других косяков.
Но фишка в том, что когла ты в этот мир поверил - хочется его понять и узнать до конца. А до конца - не получится.
 

Tinatin

Гость
Но фишка в том, что когла ты в этот мир поверил - хочется его понять и узнать до конца. А до конца - не получится.
Да, увы. Потому что, как говорил Бейлиш Сансе:"Жизнь - не песня":sneaky: Ну и кроме того, ГП - это своеобразная антология английской детской литературы и английских же особенностей жизни, с их сложными отношениями внутри классов, традициями, историческими параллелями (одно то, что многие чистокровные слизеринцы носят норманнские фамилии). Наверно, англичане улавливают в ГП больше намеков, чем мы. Забавно было бы распределить героев ПЛИО по факультетам Хога, интересно, что получится.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Забавно было бы распределить героев ПЛИО по факультетам Хога, интересно, что получится.
Гриффиндор - все Старки. В конце концов, Гриффиндор это не только девиз "Слабоумие и отвага".:D Сандор, Кейтилин, Тирион, Дени, Джорах, Джейме, Теон, Бриенна, Оберин.
Рейвенкло - Сэм Тарли.
Хаффлапуффа в Вестеросе нет, потому что в ПЛиО таких душат еще в колыбели, все равно не выживут. Кроме Горы - он исключение. Трудолюбия на своем поприще у него не отнять, за что и ценим своим хозяином:D
Слизерин - Серсея, Тайвин, Мизинец, Фреи. Причем Слизерин подразумевает качества совершенно не обязательно исключительно отрицательные.

Причем Оберин может быть и Слизерином, а Санса и Бран - Рейвенкло. Тут уже от выбора будет зависеть:)
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Вот именно. Гермиона предпочла Гриффиндор, а не Рейвенкло. Она - Старк слабоумная?
Нет. Но и Тайвин и Серсея совсем разные если судить по способности к созиданию. Не все Гриффинлдорцы тупые, не все слизеринцы - умные.
 

Ёжик

Гость
У меня немного другое ПЛиО :rolleyes:
Гриффиндор: Робб, Арья, Джон, Дейенерис, Роберт, Ренли, Станнис, Джиор, Джендри, Кейтилин, Сандор
Хаффлпафф: Бриенна, Джейни Пуль, мейстер Лювин, Ходор :not guilty: Пирожок, Родрик Кассель, Нед Старк :doh:, Джорах, Лиза, Коннингтон терпеть его не могу
Слизерин: Серсея, Джейме, Петир, Санса, Варис, Тайвин, Иллирио, Визерис, УФрей, Русе, Рамси? :annoyed: Джон Аррен
Равенкло: Бран, мейстер Эйемон, Квиберн, Сэм, Куорен, Бенджен, Тирион, Якен, Добрый человек

Причем Слизерин подразумевает качества совершенно не обязательно исключительно отрицательные.
Опять махровое имхо, но кмк, отбор вообще идет не по отрицательным качествам, просто в детстве многие воспринимаются под другим углом.
Мое видение ГП:
Гриффиндор: прем напролом; сила в правде
Слизерин: сначала думаем, потом делаем; интриги - наше все
Хаффлпафф: нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти; труд создал человека
Равенкло: мы настолько заумные, что выше всего этого
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А когда вырастут? Для чего нужна магия, если в "большом мире" ей пользоваться запрещено под страхом наказания?
Как это запрещено :fools:? Пользоваться можно сколько угодно, только чтобы магглы не заметили. Да и не особо они суются в "большой мир". Зачем он им? Предпочитают вариться в собственном соку :D.

И именно поэтому целая куча народу работает над сокрытием волшебного подполья от маглов и применяет заклинание забвения? Именно потому, что все равно не поверят?
Чары забвения нужны, чтобы стереть память тем, кто стал свидетелем волшебства, а не тем, кому кто-то что-то невероятное рассказал... :D.

Кто такие Гонты?
А, да это родственнички Волдеморта со стороны матери :). Они в переводе как-то иначе называются, но не могу вспомнить как, а лезть куда-то искать неохота. Ну, не важно :).

Я должна сказать, что встречала немало людей, которым не нравятся книги ГП (включая моего собственного мужа :D), но впервые слышу претензию, что там картонные персонажи :fools:. Я сама только ради персонажей и читала эти книги (обычно всякое волшебство и пр. - это не мое). Для меня как живые :). Не все, конечно, но большинство.
 

Tinatin

Гость
Гриффиндор - все Старки. В конце концов, Гриффиндор это не только девиз "Слабоумие и отвага".:D Сандор, Кейтилин, Тирион, Дени, Джорах, Джейме, Теон, Бриенна, Оберин.
Рейвенкло - Сэм Тарли.
Хаффлапуффа в Вестеросе нет, потому что в ПЛиО таких душат еще в колыбели, все равно не выживут. Кроме Горы - он исключение. Трудолюбия на своем поприще у него не отнять, за что и ценим своим хозяином:D
Слизерин - Серсея, Тайвин, Мизинец, Фреи. Причем Слизерин подразумевает качества совершенно не обязательно исключительно отрицательные.

Причем Оберин может быть и Слизерином, а Санса и Бран - Рейвенкло. Тут уже от выбора будет зависеть:)

Мизинец был бы деканом Слизерина:) (хотя поспорил бы за место с Тайвином, конечно)

Мой список:

Гриффиндор:

Все Старки, кроме Сансы (тут нужен факультет между Пуффендуем и Слизерином, с лекциями в Когтевране) и Арьи (тут как ни странно, Слизерин), Бриенна, Сандор Клиган, Баратеоны - кроме Станниса (ему нужен факультет между Когтевраном и Пуффендуем), Лорас Тирелл, Дрого (хотя тут сложный вопрос).

Слизерин:

Все Ланнистеры, кроме Томмена и Мирцеллы, впрочем, Тирион мог бы попасть и на Когтевран, Петир Бейлиш, Эурон Грейджой, Дейенерис с братцем, все Мартеллы, кроме Квентина, вероятно, ну и Доран мог еще на Когтевран попасть, старый Фрей, Аша Грейджой (но она могла бы и на Гриффиндор попасть), Мелисандра, Манс Налетчик.

Пуффендуй

Талли, за исключением Кейтилин и Бриндена, Теон, Мейс Тирелл.

Когтевран

Сэм Тарли (перевелся с Пуффендуя после первого курса:)), Тирион Ланнистер, Давос Сиворт, Маргери Тирелл (сериальная) с бабулей, Варис, Алис Карстарк (в потенциале), Вель (скорее всего).
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Фанфикшен исправил это упущение и ему была дана Гермиона во всех возможных позициях:meow:
Ну так фанфикшен на то и фанфикшен:D В фф у Сандора с Сансой через раз - крепкая ячейка общества и куча хорошеньких ребятишек:oops:
Мне кажется, что Роулинг задумала отличную историю, но вот именно на обоснуй её и не хватило/.../ Поэтому пришлось принять мир таким, каким нарисовали. Со многими "а потому что". Но в целом даже интересно - какой простор для фантазии.
Да, задумка хорошая, а вот воплощение:annoyed:... Это такой конструктор "Сделай сам" - направление задали, а дальше да - простор для фантазии и затыкания дыр:doh:
ГП - это продукт вольного скрещивания романа воспитания с эпосом и сказкой. Поэтому он такой. Реализма там ровно столько, чтобы поверить в чудо за углом и не больше. Отсюда мантии, неясность с трудоустройством взрослых магов и много других косяков
Походу я просто не в состоянии посмотреть на это "глазами ребенка" - читаю и понимаю, что лет в 14-16 ассоциировала бы себя с этими школьниками и не задумывалась бы о нестыковках. Но я воспринимаю все с взрослой/примитивно-рациональной точки зрения родителя-магла какого-нибудь из потенциальных школяров наверно:envy:, поэтому все швы незаделанные так и лезут в глаза а от взрослых персонажей у меня просто хронические рукалицо:facepalm:
Я должна сказать, что встречала немало людей, которым не нравятся книги ГП (включая моего собственного мужа :D), но впервые слышу претензию, что там картонные персонажи :fools:
Там же у каждого (ладно, за исключением самого гг) штамп на лбу горящими буквами - "правильная ботаничка", "вечно второй", "карьерист ака комсомольский работник", "веселые хулиганы", "избалованный мажор и его подпевалы", "недотепа", "клуша-наседка", "муж-подкаблучник", "закомплексованный злыдень", "Учительница с Большой Буквы У, строгая, но справедливая и добрая в душе", "чиновник-бюрократ с гнильцой", "влиятельный папаша-подлец"... ну и так далее:wth: :^) И все без нюансов, нюансы там пытаются читатели откопать (или допридумать)
Да чего там, при попытке определить, кого на какой факультет единственное, что в голову пришло (если бы авторы ПЛИО и ГП поменялись произведениями) - Гриффиндор - все Старки кроме Сансы , Слизерин - все Ланны кроме Тири (учитывая расхожие форумные штампы). Остальные да факультета настолько невнятные, что я без понятия, кто туда годится, а кто нет
 

Ta-nin

Обитатель

Fleur-de-Liss

Обитатель
А если не секрет, почему все так единодушно отправляют Пса в Гриффиндор?
А ему там самое место с его демонстративным правдорубством и поступками "сделаю непрактично, но красиво". Типа оставления плаща или спасения уже бесполезной с точки зрения выгоды Арьи. Опять же боец. Ну куда его такого.... с идеалами?
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Гость
Мое знакомство с миром началось в 6 классе, когда наша незабвенная англичанка придумала задавать нам к каждой пятнице по 1-2 главе ФК в оригинале, а весь урок в этот день отводить под обсуждение :) За лето я проглотила все остальное, кроме 7 книги, ну а потом осилила и ее.

Претензий много, конечно. И процесс распределения по факультетам :facepalm:, и совершенно идиотское переписание Фиделиуса на Хвоста (чья "изнанка" никогда не интересовала никого из компании и никак не проверялась), и феномен бедняжки Снейпа (изводиться всю жизнь из-за юношеской влюбленности в девушку, с которой у тебя не было НИЧЕГО общего - серьезно?! И не сделать из своего великого и трагичного облома никаких выводов?), и убийство домохозяйкой боевика и вообще впечатление, что ВЕСЬ магический мир как минимум семь лет работал на одного Поттера и выполнение им своей миссии...

Но мне нравилась атмосфера и вплетенные в основной сюжет небольшие, но яркие истории - Краучей, Министерства Магии, тех же Мародеров в школьные годы. Насчет Волдеморта... его детство сложилось даже лучше, чем у того же Снейпа - он мог хотя бы дать сдачи и не был вынужден наблюдать страдания любимого человека - но он все равно вырос монстром. Так что думаю, выживание Меропы ничего бы не изменило; рано или поздно он начал бы стыдиться ее уродства и неспособности ни колдовать, ни идти к успеху в маггловском мире.

Из пейрингов более-менее логичным и понятным выглядят только Рон/Гермиона и Билл/Флер. Гарри/Джинни вообще не пойми что и откуда :ill: Малфой у меня в этом плане вообще никогда интереса не вызывал :oops: По ходу чтения рассчитывала на Невилл/Луна и Сириус/Тонкс, но окей...

Еще мне кажется, что нереально во-первых, настолько быстро колдовать (исходя из того, что помимо мыслезаклинания, нужно совершать еще и определенное движение палочкой), а во-вторых, осилить весь объем программы Хогвартса :crazzzy: Это физически невозможно.
 
Сверху Снизу