• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Lizchen

Бургомистр
Касательно квиддича и метел мне казалось странным, что игровой вид спорта есть, а банальные полеты на время, типа велогонок, нет. Но потом прочитала "Квиддич сквозь века" и оказалось, что очень даже есть некие Ежегодные Шведские Гонки.
Вот я и говорю - на кентавре удобнее - у него банально спина шире и устойчивость получше, уж что там с аэродинамикой - не знаю:D
На метлу при производстве накладывается специальное заклинание:
До начала XIX века в квиддитч играли на мётлах самого разного качества. Эти мётлы являлись большим шагом вперёд по сравнению со своими средневековыми предшественницами. Заклинание подрессоривающей подушки, изобретённое в 1820 г. Эллиотом Сметвиком, совершенствовалось много лет и позволило сделать мётлы намного более удобными в использовании, чем когда-либо раньше
pic_6.jpg
 

Verun

Обитатель
Но потом прочитала "Квиддич сквозь века" и оказалось, что очень даже есть некие Ежегодные Шведские Гонки
На метлу при производстве накладывается специальное заклинание
Боже, это из какого-то ГарриПоттервского МЛИО:eek::offended:? Че только не придумают, видать много кому полеты на метлах показались бредом, пришлось задним числом придумывать какие-то подрессоривающие подушки:D
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
чего обычных людей бояться при якобы могуществе
Да какое там могущество :). В наши времена маги могут иметь преимущество перед магглами исключительно потому, что те о них не знают и вообще в магию не верят. А если бы не это, то мы бы их в момент задавили нашим современным оружием, да и просто количеством :D. Их ведь очень мало, нас - очень много, а боевых заклинаний массового поражения у них практически нет.

на кой детей учат магии, если применять ее все равно нельзя
Как это нельзя? На каникулах только нельзя, а в школе - пожалуйста, сколько хочешь :). И то никто не соблюдает.

как вообще этот секрет Полишинеля про магию существует, если простые люди типа родителей Гермионы по идее в курсе, куда они детей сплавляют
Даже если они проговорятся, то им никто не поверит.

у них родни и друзей нет, а у Гермионы до 11 лет подружек не было:wth: :^)?
Причем здесь подружки и родня :fools:. Гермиону отправили в школу-интернат, где она живет круглый год. На каникулах она, возможно, виделась с родней и подружками. Впрочем, легко могу поверить, что у Гермионы не было подружек :D.

Почему змееподобный демон живет в канализации, а тайное убежище находится под женским туалетом (эти блага цивилизации там тоже тыщу лет назад были вместе с раковиной, смесителем и унитазами?).
Василиск живет не в канализации, а в тайном подземелье :D. Он только наружу выползает через канализацию. А канализации тыщу лет назад не было, и он просто выползал через какой-то тайный ход. А потом, когда провели канализацию :D, выход из подземелья оказался под туалетом. Но в то время в школе учился один из Гонтов, и он наколдовал вход через раковину. Что-то в этом роде :) :facepalm:.

Зачем в Хогвартсе четыре факультета, когда достаточно было бы одного пионерского Грифиндора и мажорского стиляги Малфоя с двумя придурками-прихлебателями в качестве "плохого примера" (остальное все равно "для мебели").
А затем, что это типичное устройство британской школы-интерната :). Школьники разделяются на несколько так называемых "домов" (Старки, Ланнистеры, Баратеоны, Таргариены и т.д. :D), которые соревнуются друг с другом. "Факультет" - не особо адекватный перевод, просто за неимением соответствующей реалии в России. Не знаю, как сейчас, но раньше в Британии такие школы (boarding schools) были очень распространены. Там даже существует особый жанр литературы о жизни в школе-интернате, который был в прошлом очень популярен - множество книг, начиная аж с 18-го века. Книги ГП являются гибридом фэнтази и романа о школе-интернате. В них присутствует множество элементов типичной британской школьной повести.
 

Verun

Обитатель
Да какое там могущество :). В наши времена маги могут иметь преимущество перед магглами исключительно потому, что те о них не знают и вообще в магию не верят. А если бы не это, то мы бы их в момент задавили нашим современным оружием, да и просто количеством :D. Их ведь очень мало, нас - очень много, а боевых заклинаний массового поражения у них практически нет
Ну просто не сообщество обученных магов со сверхспособностями, а туземцы с островов Зеленого Мыса какие-то:DКоторым грозит исчезновение от столкновения с нашей цивилизацией, как индейцам Северной Америки. О каком там господстве над миром мечтает шаман Волан де морт:offended::cry:?
Хотя, если серьезно, никакого обоснуя тому, что цивилизация непременно пожелает уничтожить волшебный народ я пока не видела (в книге не видела, если что, а не в домыслах читателей). Может наоборот, мирно сосуществовали бы или вообще в Красную книгу их бы занесли и охраняли как уникальную самобытную культуру. Но нет, там "просто потому что вот так" и все. Кстати, если что, там же у них имеется какое-то заклинание, вызывающее полное подчинение - зачем при этом еще какое-то оружие массового поражения - сами все отдадут А Дурсли - не пример, они просто такие карикатурные мегаобыватели, каких в реале не бывает - наоборот, мегаобыватели тащатся от магии, астрологии, спиритизма и прочих "чудес", а кабы эти чудеса еще и взаправду существовали:creative:
Как это нельзя? На каникулах только нельзя, а в школе - пожалуйста, сколько хочешь :). И то никто не соблюдает
А когда вырастут? Для чего нужна магия, если в "большом мире" ей пользоваться запрещено под страхом наказания? Какая в ней польза вообще, кроме фокусов с волшебной палкой? В тех немногих книгах с магией, что мне довелось читать, она неразрывно связана с альтернативными духовными практиками и занимаются ей в конечном итоге, чтоб познать себя и основы мироздания, ГП - первая книжка, в которой вся магия сводится к полетам на метле, фокусам с палкой и хождению в маскарадных мантиях (вот почему именно мантии? Это национальная одежда, униформа или что? Она как-то способствует аккумуляции силы? Нету объяснения, просто очередной карнавал для "атмосферности") Чем занимаются взрослые волшебники, кроме работы в министерстве магии и преподавания в Хогвартсе - практически там возможностей трудоустройства с профильным образованием нет. Ах да, там еще один из рыжей братии изучает драконов (почему-то в Румынии, в которой логичнее было бы изучать вампиров, а драконов - где-нибудь в Китае или на озере Лох-Несс:annoyed:)
Даже если они проговорятся, то им никто не поверит
И именно поэтому целая куча народу работает над сокрытием волшебного подполья от маглов и применяет заклинание забвения? Именно потому, что все равно не поверят?
Причем здесь подружки и родня :fools:. Гермиону отправили в школу-интернат, где она живет круглый год. На каникулах она, возможно, виделась с родней и подружками. Впрочем, легко могу поверить, что у Гермионы не было подружек :D
Она ни разу не вспоминает про родню (кроме родителей) про друзей и про прежнюю школу. И ни с кем не переписывается. Ее так же гнобили, как и Гарри?
в то время в школе учился один из Гонтов, и он наколдовал вход через раковину
Кто такие Гонты? Видимо про них еще не было. В любом случае весь этот треш с туалетным монстром - не то для "соригинальничать", не то для комедийного эффекта - я так и не поняла.
Книги ГП являются гибридом фэнтази и романа о школе-интернате. В них присутствует множество элементов типичной британской школьной повести
Это я знала задолго до того, как стала читать, но пока количество условностей, которые полагается принять как данность, без лишних вопросов, к третьей книге таки перевалило за критическую массу и почти похоронило под собой остатки здравого смысла:puppyeye: Да и факультеты, и тех, кто на них учится, можно было хоть как-то прописать, все ж не тоненькая брошюрка, а аж целый семитомник:beaten:
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Да и факультеты, и тех, кто на них учится, можно было хоть как-то прописать, все ж не тоненькая брошюрка, а аж целый семитомник
Так прописано. Слизерин - хитр"№опые сволочи и редиски. Рейвенкло/Когтевран - ботаны. Хаффлапуфф/Пуффендуй - рабочий класс, туповаты. Грифиндор - Д,Артаньяны, всегда в белом. Все появляющиеся герои с этих факультетов так или иначе будут иллюстрировать именно такое разделение.
Verun не могу не спросить - а как вам секс-символ и по совместительству ....... (вы пока не дочитали до всей правды) Всея Магического Мира, Северус Снейп?:not guilty:
 

Verun

Обитатель
Так прописано. Слизерин - хитр"№опые сволочи и редиски. Рейвенкло/Когтевран - ботаны. Хаффлапуфф/Пуффендуй - рабочий класс, туповаты. Грифиндор - Д,Артаньяны, всегда в белом. Все появляющиеся герои с этих факультетов так или иначе будут иллюстрировать именно такое разделение
В том-то и дело, что, во-первых - так не бывает (в той же ПЛИО тоже поначалу условное деление - Старки-Д,Артагьяны, Ланны-редиски, Тарги-крутые, но потом становится понятно - довольно быстро - что это совершенно не соответствует истине). А во-вторых - если бы это раскрывалось через персонажей:unsure: А то просто постановили свыше, что слизеринцы - сволочи (насчет хитропопости у меня большие сомнения, Малфой и Ко тянут максимум на недалеких избалованных мажоров) и будь любезен, читатель, принимай как данность без всяких полутонов. Не говоря уж о том, что когтевранцы и пуффендуйцы пока - вообще какая-то серая бесхарактерная масса, без вводных данных я бы о них вообще ничего сказать не смогла - никакие они. Главная ботаничка там - Гермиона, почему она не в Когтевране, спрашивается:annoyed:?
не могу не спросить - а как вам секс-символ и по совместительству ....... (вы пока не дочитали до всей правды) Всея Магического Мира, Северус Снейп?:not guilty:
Ооо, про него (у меня он Снегг) я была наслышана задолго до:D И про "секс-символ", и про всю правду (что он типа любил маму Гарри, что его дразнили и издевались и т.д.) и у меня, видимо, были сильно завышенные ожидания на его счет:envy: Никакого секс-символизма я пока не разглядела (впрочем ГП и сексуальность у меня вообще на одной полке пока никак не умещаются), никакого трагизма, драматизма и сложности характера - тоже:Please:. Пока что единственные два более-менее ярких персонажа (про которых я до того, как начала читать, никогда и не слышала) - это Локонс/Локхарт и Хагрид (ярких не в плане сексуальности, конечно:)) А Снейп - нууу Снейп - странный дядька с сальными патлами, который ведет себя как вредная климактеричная тетка с хроническим недотрахом:unsure:
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Главная ботаничка там - Гермиона, почему она не в Когтевране, спрашивается
На этот счет будет отдельный сюрприз;)
Никакого секс-символизма я пока не разглядела
Вот!!!!! Я всегда знала, что все дело все-таки в Алане Рикмане, а не в самом Снейпе!!!!!!!:cool:
А Снейп - нууу Снейп - странный дядька с сальными патлами, который ведет себя как вредная климактеричная тетка с хроническим недотрахом
В каждой книге есть такая изюминка. В ПЛиО на этот месте Пёс обосновался:p
 

Tinatin

Гость
А то просто постановили свыше, что слизеринцы - сволочи (насчет хитропопости у меня большие сомнения, Малфой и Ко тянут максимум на недалеких избалованных мажоров) и будь любезен, читатель, принимай как данность без всяких полутонов.
Подозреваю, что для Роулинг хитрость - это умение подлизываться и гадить исподтишка. Тогда как гриффиндорцы самоубийственно рубят правду-матку.
 

Tinatin

Гость
Тут кстати одна теория есть о настоящем распределении...
Интересная теория, но я бы ее дополнила таким предположением. Шляпа может сортировать детей согласно качествам, которые ребенок хотел бы иметь сам. То есть, кто ценит хитрость и хочет быть таковым - идет в Слизерин, кто мечтает быть храбрым - в Гриффиндор и так далее. Просто не всегда качества, которые мы ценим, и которые имеем совпадают, но мы можем желать обладать такими качествами.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Да, но куда деть Питера Петтигрю? Вот этот точно укладывался во все каноны Слизерина.
Он рубил правду-матку тихо, шепотом;) Если серьезно - не знаю, на мой взгляд, Петигрю персонаж в потенциале неоднозначный, однако описан однобоко, мы видим его уже предателем в основном, не считая сцены с воспоминанием Снейпа. Роулинг говорила, что его распределение было ошибкой, но мне кажется, это отмазка. Нужен был предатель - появился предатель. Конечно, мощнее был бы эффект, если бы предателем оказался кто-то более яркий и значимый для Джеймса и Лили, но тогда я бы потеряла моего самого любимого героя Сириуса Блэка, так что нет:)
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Я всегда знала, что все дело все-таки в Алане Рикмане
Возможно. Я не смотрела фильмы и сужу только по книжному образу, а он не впечатляет:wth: :^) Это видимо как к Тире многие прониклись из-за сериала или там к Мормонту-младшему:annoyed:
В каждой книге есть такая изюминка. В ПЛиО на этот месте Пёс обосновался:p
Нее, что у них общего? В Снейпе есть что-то затхло-старушачье, он на Бабу-ягу похож вместе со своими зельями, лягушачьими мозгами и банками с сушеными летучими мышами:ill: Ничего общего с Псе кроме немотивированной агрессивности, которая выражается совершенно по разному
Подозреваю, что для Роулинг хитрость - это умение подлизываться и гадить исподтишка
Что-то я не заметила, чтоб слизеринцы к кому-то подлизывались:confused: Скорей наоборот, ведут себя как хозяева жизни, которым все должны миллион и не отдают (причем всегда, даже тогда, когда им это невыгодно и во вред:facepalm:)
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Возможно. Я не смотрела фильмы и сужу только по книжному образу, а он не впечатляет
Более того - у Алана Рикмана еще и шикарные чистые красивые волосы:p И в какой фик не загляни с тех пор - везде образ Алана Рикмана:p
Нее, что у них общего? В Снейпе есть что-то затхло-старушачье, он на Бабу-ягу похож вместе со своими зельями, лягушачьими мозгами и банками с сушеными летучими мышами
Ну как. Смелый, находчивый, но крайне неприятный тип, у которого внутри, возможно.... что-то эдакое есть:)
 

Tinatin

Гость
Что-то я не заметила, чтоб слизеринцы к кому-то подлизывались:confused: Скорей наоборот, ведут себя как хозяева жизни, которым все должны миллион и не отдают (причем всегда, даже тогда, когда им это невыгодно и во вред:facepalm:)
Ну Малфой, вместо того, чтобы честно навалять Гарри, вызывает того на дуэль в Зале Славы, а потом - коварно! - не приходит, зато предупреждает завхоза, то есть обращается к вышестоящим. Или докладывает о драконе начальству. Вместо стенки на стенку;)
 

Баська

Обитатель
Возможно. Я не смотрела фильмы и сужу только по книжному образу, а он не впечатляет:wth: :^) Это видимо как к Тире многие прониклись из-за сериала или там к Мормонту-младшему:annoyed:
\фан-клуб вызывали? :D\
Сложно не проникнуться к Мормонту-младшему, когда он - Иэн Глен, и в желтой рубашоночке, хорошенький такой :in love:

Вообще ты не одинока в своих многочисленных претензиях. Практически все это - начиная с идиотского деления на подлецов-умников-недалеких трудяг-недалеких храбрецов, и заканчивая затянувшимся инфантилизмом Снейпа - есть в обширном списке "наиболее нелогичных моментов "ИП". Насколько мне известно, конечно, ибо мое близкое знакомство с "ИП", собственно, тоже произошло на этом форуме. :not guilty: Другое дело, что у кого-то любовь к книге перевешивает и позволяет закрыть на это глаза. А у "кого-то" ( :not guilty: :D )да еще раздраконенного превознесением ее, книги, многочисленных достоинств - нет.
 
Сверху Снизу