• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Lizchen

Бургомистр
Только в глазах склонного врать даже себе Снейпа. Как там было на самом деле, что думали оба в тот момент, мы не знаем. Скорее всего, ничего.
Да, мы не знаем, что Сириус думал, когда говорил Снейпу, как попасть к обортню в полнолуние. Но, на сторонний взгляд человека неосведомленного, Блэк - матерый убийца, по которому тюрьма плакала еще в школе.
Та ситуация с хижиной сама по себе Сириуса характеризует всего лишь как безответственного раздолбая, недумающего хотя бы на шаг вперед, и эгоцентрика, у которого даже мысли не возникает о своем близком друге Ремусе. Но если рассматривать это в совокупности с последующими поступками Блэка: предательством лучшего друга и его семьи, убийством еще одного друга - Петтигрю, толпы маглов, последующей истерики с маниакальным смехом, глядя на трупы, и его собственными признаниями в совершенных убийствах, история с хижиной приобретает иной окрас и воспринимается, как первые шаги на пути превращения в опасного убийцу, не говоря уже о том, что многие его родственники УПСы и убийцы (родной брат, кузина, два зятя). Это как в ситуации с каким-нибудь реальным убийцей, все знакомые начинают припоминать в детстве и юношестве преступника тревожные звоночки, типа "ага, еще в 5 лет было понятно, что он потенциальный маньяк :annoyed:!!!11! Он мухам лапки отрывал и кошек за хвост таскал, детей в песочнице бил :eek: ", однако будь этот человек законопослушным членом общества, то до его детских шалостей не было бы никакого дела.
А Дамблдор имел еще кое-какую информацию: кто-то из ближайших друзей Поттеров - предатель. Информация эта подтвердилась - Поттеров предали. И я не вижу оснований у Дамблдора, учитывая, что он считал его Хранителем Поттеров, сомневаться в виновности Сириуса, который не был ему близким человеком, любимым учеником, протеже и т.п.
 

Lizchen

Бургомистр
Только в глазах склонного врать даже себе Снейпа
Сириус желал Снейпу смерти.
— Снегг — профессор в Хогвартсе, — невесело ответил Люпин, взглянув на Гарри, Рона и Гермиону. — Профессор Снегг когда–то учился вместе с нами. Это он больше всех противился моему назначению на должность преподавателя защиты от темных искусств. Весь год он твердил Дамблдору, что мне нельзя доверять. И у него были основания... Видите ли, Сириус некогда сыграл с ним одну шутку, которая едва не убила его... Без меня там тоже не обошлось... Блэк саркастически усмехнулся:
Он это заслужил. Шнырял вокруг, вынюхивал, чем мы, четверо, занимаемся. Жаждал, чтобы нас исключили.
Другой вопрос, что хотя бы посетить арестованного Сириуса кто-то из орденцев должен был, по логике - ну, знаете, чтобы поглядеть ему в глаза, плюнуть в лицо и закричать "как ты мог, Сириус, как ты мог, подлый предатель?!" :D. Но нет, никто не пришел, хотя автору было бы совсем не трудно упомянуть о подобной сцене, это добавило бы реалистичности, ИМХО.
Сцена бы не помешала однозначно, но, как я понимаю, сам Сириус в период после поимки и до Азкабана считал себя виновным. В ГП и УА, даже спустя 12 лет, он говорит Гарри о том, что виноват в смерти его родителей:
— Ты убил моих родителей. — Голос Гарри чуть дрожал, но рука с волшебной палочкой оставалась твердой.
Блэк смотрел на него запавшими глазами.
Я и не отрицаю, — почти шепотом сказал он. — Но если бы ты знал всю историю с начала до конца...
— Гарри... Я все равно что убил их... В последнюю минуту я уговорил Лили и Джеймса переменить свой выбор, сделать Хранителем Тайны его. В этом моя вина… В ту ночь, когда они погибли, я хотел проверить, как там Питер, убедиться, в безопасности ли он. Приехал к нему в убежище, а его там нет. И никаких следов борьбы. Я заподозрил неладное и сразу же помчался к твоим родителям. Увидел их разрушенный дом, их тела и все понял: Питер предал их. Вот в чем моя вина.
У Блэка сорвался голос, и он отвернулся.
 

Fox

Гость
Вы находите парня, выглядящего очень маньячно, на площади, полной мертвых магглов.
Потом выясняются дополнительные обстоятельства.
Вы задаете ему вопрос "Виновны ли вы в смерти Джеймса и Лили Поттеров?"
Он отвечает утвердительно.
Вы не знаете, что он виновен лишь в том, что уговорил Поттеров сменить Хранителя. Для всех, включая Дамблдора, он Хранитель, предавший друзей.
Вы оперируете фактами. Факты таковы, что его поймали на месте одного преступления и он признается в другом. Нет смысла проводить лишнее расследование.

Равно как нет смысла проводить их Дамблдору. С его точки зрения все очевидно. К тому же Сириус Блэк еще в шестнадцать лет очень четко подставил своего друга Ремуса Люпина (учитывая шовинизм магАнглии, очевидно, что Азкабан - самое мягкое, что ждало бы оборотня, нанесшего вред ученику, пусть и не по своей воле). Дамблдор это знает.
И он не видит смысла тратить время на Сириуса, потому что времени и так дико не хватает - надо объяснять магАнглии, куда делся их Герой.
 

Pendalf

Обитатель
Но, на сторонний взгляд человека неосведомленного, Блэк - матерый убийца, по которому тюрьма плакала еще в школе.
На сторонний взгляд человека неосведомлённого, имеем: один сказал, а другой послушал. Почему второй вдруг послушал, а у первого вдруг язык зачесался? И тут надо копать. И выяснится вдруг много интересных подробностей, например, что второй а компанией первого весьма долго следил.
Сириус желал Снейпу смерти
Учитывая, что на тот момент сие было взаимно, причём Снейпушка поминал в качестве основной вины Блэка свои детские обидки.
 

Lizchen

Бургомистр
На сторонний взгляд человека неосведомлённого, имеем: один сказал, а другой послушал. Почему второй вдруг послушал, а у первого вдруг язык зачесался? И тут надо копать. И выяснится вдруг много интересных подробностей, например, что второй а компанией первого весьма долго следил.
Вообще дискуссия не об этом, "неосведомленный человек" это Дамблдор, который должен быть в лепешку расшибиться ради вытаскивания Сириуса из тюрьмы, зная при том про историю с хижиной, про хранительство Сириуса, про предателя среди друзей Поттеров, про то, что Блэка поймали с поличным и он признал вину, но не зная про тайную смену хранителя :wth: :^)
А ответственность со Снейпа я не снимаю, догадался тоже пойти проверять свои догадки насчет оборотня (!) в полнолуние (!!) по совету Блэка (!!!) :wth: :^)
[doublepost=1488219428][/doublepost]
Учитывая, что на тот момент сие было взаимно, причём Снейпушка поминал в качестве основной вины Блэка свои детские обидки.
Нет, основная вина Блэка - смерть Лили.
 

Pendalf

Обитатель
это Дамблдор, который должен быть в лепешку расшибиться ради вытаскивания Сириуса из тюрьмы
Никто такого не говорил. Не "в лепёшку расшибиться ради вытаскивания Сириуса из тюрьмы", а "полюбопытствовать, как мальчишка двадцати лет от роду сумел обмануть ЕГО - столетнего ветерана и пр. и пр.". Это элементарная добросовестность по отношению не к Сириусу Блэку, а к тем, кто Дамблдору доверяет свои жизни и жизни своих детей, коей пан директор оказался начисто лишён.
А ответственность со Снейпа я не снимаю, догадался тоже пойти проверять свои догадки насчет оборотня (!) в полнолуние (!!) по совету Блэка (!!!) :wth: :^)
И то хлеб :envy:. А то были некоторые (не тут правда, на целевой площадке).
Нет, основная вина Блэка - смерть Лили.
Процитировать ту главу третьей книги, или обойдёмся?
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Сцена бы не помешала однозначно, но, как я понимаю, сам Сириус в период после поимки и до Азкабана считал себя виновным. В ГП и УА, даже спустя 12 лет, он говорит Гарри о том, что виноват в смерти его родителей
Да, я же тоже пишу про "виноватое" поведение Сириуса и вообще нахождение не в себе :). Посещение кем-то из ордена ничего не изменило бы, скорее всего, но просто по логике повествования такое посещение (желательно Дамблдором :)) должно было состояться. Неужели даже допросить его сам не захотел? Пролегилиментировать :D? Узнать подробности?
 

Lizchen

Бургомистр
Процитировать ту главу третьей книги, или обойдёмся?
Нет необходимости, там пова Снейпа нет.
Не "в лепёшку расшибиться ради вытаскивания Сириуса из тюрьмы", а "полюбопытствовать, как мальчишка двадцати лет от роду сумел обмануть ЕГО - столетнего ветерана и пр. и пр.".
Дамблдор человек, выдающихся способностей, но и слабости ему не чужды, о которых он сам прекрасно знал. А рассуждения в духе "как мог сопляк меня обмануть?!" выдают человека с зашкаливающе завышенной самооценкой.
Неужели даже допросить его сам не захотел? Пролегилиментировать :D? Узнать подробности?
Я думаю, Дамблдору итак все было понятно и сомнений не было, чтобы самому идти допрашивать Сириуса.

Многие считают Дамблдора каким-то полубожеством все контролирующим и все знающим, но он такой же человек, как и остальные, с недостатками и совершающий ошибки. Поэтому я и БИ скептически воспринимаю, что считаю Дамблдора гениальным волшебником, но обычным человеком.
 

Pendalf

Обитатель
Нет необходимости, там пова Снейпа нет
Зато Севушка там душеньку изливает.
А рассуждения в духе "как мог сопляк меня обмануть?!" выдают человека с зашкаливающе завышенной самооценкой.
Или человека, которых предпринимает шаги к тому, чтобы подобных обманов впредь не случалось. И называется это работой над ошибками.
 

Snow Castle

Гость
И я не вижу оснований у Дамблдора, учитывая, что он считал его Хранителем Поттеров, сомневаться в виновности Сириуса, который не был ему близким человеком, любимым учеником, протеже и т.п.
Вы оперируете фактами. Факты таковы, что его поймали на месте одного преступления и он признается в другом. Нет смысла проводить лишнее расследование.
Равно как нет смысла проводить их Дамблдору. С его точки зрения все очевидно. К тому же Сириус Блэк еще в шестнадцать лет очень четко подставил своего друга Ремуса Люпина (учитывая шовинизм магАнглии, очевидно, что Азкабан - самое мягкое, что ждало бы оборотня, нанесшего вред ученику, пусть и не по своей воле). Дамблдор это знает.
И он не видит смысла тратить время на Сириуса, потому что времени и так дико не хватает - надо объяснять магАнглии, куда делся их Герой.
Дамблдор знает, что Сириус "еще в шестнадцать лет очень четко подставил своего друга Ремуса" - но отмазал его по полной программе, и не только ради Люпина. Ради себя, любимого, тоже - что бы было, если бы сведения об этом просочились наружу? Но Дамблдор продолжает отмазывать всю компанию Мародеров - озеро, Брайан Обри и т.д. Затем принимает их, 18-летних сопляков, в незаконную революционную организацию, предполагающую, в том числе, и возможное убийство людей. Почти весь Орден Феникса уместился на одной фотографии - значит, встречался с ними достаточно часто. Посылал на опасные задания. И после этого не считает Сириуса "своим" человеком?
Который достоин хотя бы какого-то суда? Хотя бы чего-то? Выяснить, как и почему Сириус сменил сторону. Почему вдруг предал не кого-то, а лучшего друга. Что еще он слил Вольдеморту.
И, простите, если человека арестовали на месте одного преступления, а сознался он в другом - то расследовать и судить все равно надо. Потому что предательство Поттеров, конечно, мерзко и гнусно, но ! Если член мафии выдаст адрес члена своей организации китайской Триаде, должен ли он нести за это ответственность по американским законам? Он ведь сам никого не убивал, просто адрес дал! А если сидит Сириус за убийство магглов, то в этом-то как раз он и не сознавался.
И если я еще могу понять Дамблдора, который, кмк, просто хотел замять неприятную для своего ордена историю (как же среди светлых героев и вдруг такое!), то Люпина в этом случае я понять не могу. Никак.
Кстати, а разве Дамблдор объяснял магической Англии насчет героя? Вроде бы все удивлялись, что Гарри среди магглов живет.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Поэтому я и БИ скептически воспринимаю, что считаю Дамблдора гениальным волшебником, но обычным человеком.
Я, в добавление к этому, плохо воспринимаю БИ, потому что она полностью отнимает у всех героев, кроме Дамблдора, свободу выбора - получается, что всё до мелочей спланировано, подстроено, спровоцировано им, а остальные просто его марионетки. Это же полностью противоречит одной из главных идей книги, что наш выбор, наши решения делают нас теми, кто мы есть. А в БИ все решения, и за всех, принял Дамблдор :D. Но отдельные интересные идеи там есть.
 

LaL

Знатный эмгыровед
С первым днем весны, дорогие гриффиндорцы и слизеринцы, пуффиндуйцы и когтевранцы! :hug:
1964938.jpg
 

Лаэлли

Гость
Блэк еще в 16 лет проявил наклонности хладнокровного изоощренного убийцы
скорее феерического чудака на букву "м", которому что друга (и заодно кучу мимокрокодилов) подставить, что недруга (не врага, а всего лишь школьного соперника) заманить в смертельную ловушку - один черт. Серьезно, вот не успел бы Джеймс Поттер чуть-чуть... и было бы: труп Снейпа, убийца-Люпин, которого казнили бы (он же даже не человек, а "существо" по местным меркам), всех, кто обучение Люпина в школе покрывал, поперли бы с должностей (это и Дамблдор, и МакГонагалл, и Помфри та же...) и хорошо, если сроки не впаяли бы.
Вообще, многие как бы положительные персонажи у Ро такие тупые козлы (или просто идиоты), что прям как-то начинаешь подозревать авторский троллинг
 

LaL

Знатный эмгыровед
Гермиона сильно изменилась за лето :meow::oops:
Что вы хотите... самый молодой и перспективный политик магической Британии:meow:. Говорят, любого политического противника может за четверть часа поставить либо на дыбы, либо на колени. Кресло Министра Магии уже не за горами :thumbsup:.
 

LaL

Знатный эмгыровед
А вот награды ищут героев!:bravo:

В Великобритании спектакль «Гарри Поттер и проклятое дитя» побил рекорд театральной премии «Оливье» по количеству номинаций, сообщает «Би-би-си».
Постановка претендует на 11 наград. Таким образом, она становится самой «номинированной» новой пьесой в истории премии.
В частности, актер Джейми Паркер может получить приз за роль Гарри Поттера, а актриса Нома Думезвени выдвинута на «Оливье» за роль Гермионы Грейнджер. Энтони Бойл претендует на награду за роль Скорпиуса Малфоя.
_90517237_hpcc_ginny.jpg


Господа-поттероманы, за кого держим кулачки?:writing:
 

Angron

Гость
Вот незнаю как так получилось,но последний месяц смотрю фильмы с участием актёров "золотого трио".Так вот не в первый раз уверяюсь что Руперт Гринт(Рон) самый талантливый из них,Редклифф из "деревянного мальчика" все таки превратился в сносного актёра,а вот с Эммой...Не такая она уж и красавица,как мне казалась в 15 лет,и играет хуже парней,что не было заметно в Поттере.
 

Darian

Гость
Почему все считают, что Снейпа травили/издевались над ним в школе? Кроме эпизода у озера об этом в книгах что-то есть?
 
Сверху Снизу