• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Kimbi

Гость
Смелый не значит хороший.
Сыновей обычно в честь хороших людей называют:angelic: Ну или в честь отцов, да:doh:
Или у вас другое мнение? Вам Северус не напоминает Станниса - мрачен, заносчив, нелюдим, крайне резок и неприятен в общении, очень строг, отношения с противоположным полом не самые лучшие, но все-таки хороший человек?
По крайней мере, Гарри наверняка считает Северуса хорошим человеком, да и Роулинг тоже -
Вопрос: Вы считаете, Снегга можно назвать героем?
Роулинг: Да, я так считаю. Хотя он герой со множеством недостатков. Возможно, даже антигерой. Его никак не назовёшь приятным человеком, он остался злым, жестоким, он любит запугивать, сам страдает от чувства горечи и постоянной опасности. И всё же он любит и демонстрирует преданность этой любви. И в конечном счёте платит жизнью за эту любовь. По-настоящему героический поступок!
Вопрос: В последней сцене в кабинете директора не было портрета Снегга. Это случайно или преднамеренно?
Роулинг: Намеренно. Снегг фактически покинул директорский пост перед смертью, поэтому не заслужил быть включённым в августейшее общество. Тем не менее, мне нравится думать, что Гарри поспособствует тому, чтобы со временем портрет Снегга там появился.
 

Areta

Гость
Kimbi, нет, ИМХО, Снейп не похож на Станниса, потому что Снейп влюблен, а Станнис никого не любит. Кроме того, Снейпушка пошел в команду друзей Вольдеморды, потому что ему нужно было с кем-то тусить, а Станнису это без надобности, тем более он не станет принимать идей, которые ему не близки ради того, чтобы попасть в коллектив.
Снейпушка классный персонаж, мне нравится, но это не доказательство того, что у Роулинг нет глупого предубеждения и деления людей на хороший и плохих в зависимости от богатства/знатности. И слизеринцы у нее все равно все дауны, а девочки оттуда страшные. Снейпушка тут не доказательство, спорю его Шляпа на Гриффиндор пыталась поместить.
 

Kimbi

Гость
И слизеринцы у нее все равно все дауны
Гораций Слизнорт тоже даун? Из-за того, что сказал Темному Лорду о крестражах, а потом всю жизнь испытывал муки совести из-за этого и принял участие в финальной битве на правильной стороне?
глупого предубеждения и деления людей на хороший и плохих в зависимости от богатства/знатности.
Разве что насмешка над белой костью и голубой кровью, которая слишком кичиться своим происхождением - все-таки в Англии не было красных няшек, которые топили белых целыми баржами
Станнис никого не любит.
Вы имеете ввиду только женщин или вообще?
В книге у них с Мелисандрой не все так однозначно, глав Станниса нет, так что неизвестно какие чувства испытывает Станнис к Мел
Да и к дочери и Давосу Станнис наверняка испывает теплые чувства, ну и вообще -
"Только Ренли мог вызвать у меня такое раздражение с помощью безобидного плода. Он сам навлек на себя беду, совершив измену, но я все‑таки любил его, Давос. Теперь я это понял. Клянусь, я и в могилу сойду, думая о персике моего брата"
 
Последнее редактирование:

Areta

Гость
Гораций Слизнорт тоже даун? Из-за того, что сказал Темному Лорду о крестражах, а потом всю жизнь испытывал муки совести из-за этого и принял участие в финальной битве на правильной стороне?
Конечно, даун. Фамилия Слизнорт, конечно, настраивает на приятные коннотации:D , кроме того, он презирает людей, от которых не может получить прибыль или престиж. Он козел конченный.
Разве что насмешка над белой костью и голубой кровью, которая слишком кичиться своим происхождением - все-таки в Англии не было красных няшек, которые топили белых целыми баржами
Во-первых, не насмешка, а злость, причем натуральная злость.
Во-вторых, вам-то откуда знать, вы ж не читали.
Вы имеете ввиду только женщин или вообще?
В книге у них с Мелисандрой не все так однозначно, глав Станниса нет, так что неизвестно какие чувства испытывает Станнис к Мел
Да и к дочери и Давосу Станнис наверняка испывает теплые чувства, ну и вообще -
"Только Ренли мог вызвать у меня такое раздражение с помощью безобидного плода. Он сам навлек на себя беду, совершив измену, но я все‑таки любил его, Давос. Теперь я это понял. Клянусь, я и в могилу сойду, думая о персике моего брата"
Мне кажется, у него все однозначно. Теплые чувства к другу и дочери, это не любовь (по Платону), которую мужчина испытывает к женщине как Сейп к Лили
 

Морской анемон

Гость
Ее личный - в том, что она получила сложную и престижную в магическом мире работу, требующую способностей. В смысле происхождения она по матери принадлежит к Блэкам. Благоgолучная, горя не знавшая девочка из приличной обеспеченной волшебной семьи. В том. чтобы связать свою жизнь с нищим всеми презираемым безработным отщепенцем больше чем на десять лет старше, для нее не может быть никакой выгоды и никакого расчета - кроме того, чтобы быть счастливой, конечно.

И слизеринцы у нее все равно все дауны, а девочки оттуда страшные.
Это не у нее. Это глазами Гарри и Ко мы так видим.

Теплые чувства к другу и дочери, это не любовь (по Платону)
Вообще-то по Платону, настоящая любовь бывает только между двумя мужчинами, а к женщине - это так, гражданский долг пополам с похотью. Так что давайте лучше уж без Платона :)
 

Areta

Гость
Вообще-то по Платону, настоящая любовь бывает только между двумя мужчинами, а к женщине - это так, гражданский долг пополам с похотью. Так что давайте лучше уж без Платона :)
Ну это частности :D
Это не у нее. Это глазами Гарри и Ко мы так видим.
Но ни один человек, как я помню в этом не усомнился. Есть хоть один разговор, с кем угодно, намекающий на то, что Гарри может быть необъективен? Просто, чтобы читатель понял, что глав. герой ошибается, и люди разные везде?
 
Последнее редактирование:

Leroks

Сумеречная зона
"Слизнерот" непонятно зачем отсылает к проблемам Рона из второго тома. Тут я вовсю удивляюсь переводчикам, что не так со Слизнерогом?

Получается дедуля-Депп в 50 будет играть чуть ли не выпускника школы? Мда...
 

Sioned

Гость
Есть хоть один разговор, с кем угодно, намекающий на то, что Гарри может быть необъективен? Просто, чтобы читатель понял, что глав. герой ошибается, и люди разные везде?
Есть ;) "Люди не делятся на хороших и пожирателей смерти" (с) Сириус Блэк.
Гарри очень категоричен и вообще человек первого впечатления, но сама Роулинг постепенно с каждой новой книгой показывает, что не все так однозначно, и если в первой книге даже Шляпа в своей песенке четко делит все факультеты, то к пятой она уже начинает призывать их к объединению и к тому, что хорошие и плохие бывают на всех факультетах.
А в конце тот же Гарри спасает жизнь Малфою, хоть он и слизеринец, и Волдеморту его хотел сдать и вообще редиска.
Снейпушка тут не доказательство, спорю его Шляпа на Гриффиндор пыталась поместить.
Проспорите ;) Вспомните разговор в поезде - Снейп уже там отрицательно настроен по отношению к Гриффиндору. И если он на какой-то момент и хотел туда попасть, то только из-за Лили. Маловато для того, чтобы затмить желание попасть в Слизерин. Даже Гарри был настроен куда более решительно.
 

Tinatin

Гость
Это всё, конечно, крайне нелогично, и автору надо было придумать объяснение и дать его в книге. Но, поскольку она этим не озаботилась, фанаты сделали это за нее. Были попытки с их стороны придать логичности происходящему, и некоторые из них работают, хоть и с некоторой натяжкой.
У Роулинг отличные фанаты, готовы прикрыть любимого писателя, что на самом деле трогательно.
Мы знаем, что аппарация-дизаппарация невозможны в Хогвартсе - наверняка то же самое и с созданием портключей. Только директор может создать портключ в школу и из школы, точно так же как только он может временно снять антиаппарционные чары (во время уроков аппарации) или чары, защищающие стены замка (в 6-й книге, когда пролетал с Гарри над стеной). Отсюда и теория, что лже-Грюм никак не мог сам превратить зубную щетку Гарри в портключ :D. Другое дело во время 3-го задания: скорее всего, кубок должен был перенести победителя из центра лабиринта к трибунам (на это, хоть и непрямо, указывает тот факт, что именно к трибунам кубок перенес Гарри с кладбища). То есть кубок должен был быть портключом, и Дамблдор по этой причине снял защитные чары, препятствующие созданию портключей в школе. Лже-Грюм вызвался отнести кубок в лабиринт и наколдовал маршрут "лабиринт-кладбище-трибуны". Или даже так: Дамблдор сам превратил кубок в портключ с правильным маршрутом "лабиринт-трибуны", а уж Крауч по дороге к центру лабиринта вставил в маршрут еще один промежуточный пункт (кладбище).
Тут, конечно, не придерешься, потому что магия. Так как точные законы чар, запрещающих перемещение на территории школы, Роулинг не изложила, придется поверить на ей на слово:) Потому что складывается впечатление, что если Дамблдору очень нужно слинять или что-то сделать, то он отменяет что угодно и когда угодно. Однако неясно, насколько это работает с портключами, я так понимаю, что это все-таки не одно и то же. Кроме того, на Исчезательный шкаф, получается, чары тоже не распространяются, раз Монтегю без проблем отправился в магазин, а потом оттуда пробрались пожиратели.
Но Волдеморт сильно бы обломался, если бы, например, в Гарри настолько бы взыграло благородство, что он отказался бы брать кубок - и на кладбище очутился бы один бесполезный для Волдеморта Седрик. Опять же, даже с поддержкой Крауча, не было гарантий, что Гарри пройдет дракона без ран, несовместимых с жизнью, потому что в данном случае в дело вступает дикое животное, которому на все расклады Волдеморта и Дамблдора плевать. А уж после испытания на озере Крауч вообще должен был тревогу забить - Гарри вынырнул буквально в последний момент, истратив все время действия жаборослей, потому что переволновался за друзей и тащил на себе двух сразу. Тут только в охапку и на кладбище, потому что с таким патологическим благородством до совершеннолетия дожить сложно:)
Для других непонятностей в сюжете тоже придумывались объяснения, например: Волдеморт, как известно из 5-й книги, очень желал сохранить свое возрождение в тайне, и именно поэтому не хотел, чтобы Крауч открыто похитил Гарри. Он хотел, чтобы гибель Гарри посчитали несчастным случаем на турнире - тот просто появился бы перед трибунами, мертвый по неизвестной причине. В это объяснение я бы тоже с удовольствием поверила, но не уверена, что портключ способен переносить мертвое тело :unsure:.
Если бы Гарри погиб на турнире, думаю, Дамблдор все равно бы знал, кто его убил и точно также начал бы собирать ОФ и начал бы борьбу.
Еще одно соображение: если бы Краучу поручили похитить Гарри, невозможно было бы предугадать, когда именно это ему удастся. Получается, что Червехвост с младенцем-Волдемортом должны были бы постоянно дожидаться, когда Крауч притащит похищенного Гарри :). А ведь зелье для возрождения наверняка свежее должно быть, а как этого добиться, когда не знаешь точно, в какой момент понадобится? Другое дело 3-е задание, это определенный конкретный день, к которому всё должно быть готово.
Сразу представилась картина: ходит Хвост со свертком на руках, баюкает и в нетерпении поглядывает на место приземления. И так много дней подряд, приговаривая, "ну где же он, где, я второй раз разогревать не буду";)Но зелье они начали варить при самом Гарри, насколько я помню.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Потому что Дамблдор (опять он, ну может у Роулинг все же был задуман Дамбигад:puppyeye:?) никаких доказательств и свидетельств о том, что он сам вынудил Снейпа себя добить (потому что он сначала сам убился по халатности об кольцо, а потом Гарри, опять-таки по его приказу, отравил его ядом из чаши) не оставил. А Гарри совсем не факт, что остался бы жив - на это была всего лишь надежда. И кто стал бы оправдывать Снейпа? Так что вполне могло быть, что после победы его бы осудили.
Дамблдор - фигура противоречивая, но я следую канону. Гарри узнает ценную для победы инфу из воспоминаний самого Снейпа, который тот предоставил добровольно. Свидетельство Гарри развеяло бы все сомнения. Но даже в случае его гибели - которая как бы не предполагалась, детишки будут плакать - Снейп мог эмигрировать из Англии, да, ничего страшного. А семью при таком раскладе так и так стоило бы держать, например, по ту сторону Ла-Манша, во Франции, во избежание, затем воссоединиться. Хотя можно было бы выбрать и менее радикальный вариант. Жизнь показывает, что бежать и запутать следы, и начать другую жизнь где-то далеко (впрочем, многие фанаты именно так и решили:)) может даже самый обычный человек. У нас же речь идет о волшебниках, возможности которых намного больше. Изменение внешности, новые документы для них не проблема.
Что касается жизненных примеров, то Англия наших дней это все-таки не Союз сталинских времен. Кроме того, есть и примеры вполне себе успешных разведчиков-супругов (например, Геворк и Гоар Вартаняны), которые не были пойманы, преданы или репрессированы.
Просто обычно известными становятся те разведчики или шпионы (это смотря с какой стороны смотреть;)), которых поймали (говорю об этом не с пренебрежением, разведка - это искусство, талант и везение, и не провалиться очень трудно) - о них пишут книги, снимают фильмы и так далее. Разведчики, которые не провалились, обычно именно поэтому и остаются неизвестными для публики:) Или их рассекречивают спустя много лет, когда уже можно.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Возможно, именно так и сделела Тонкс - по залету. Или по отношению практически единственной группы людей, которую Люпин ценил - Ордена Феникса. Которые во главе с Молли нудели - "женись, женись!". Или по одиночеству, ставшему нестерпимым после гибели Сириуса. Вот не вижу я в нем той любви, которая четко видится в Тонкс.
Похоже, вы как и Тонкс, цените Люпина гораздо выше, чем он сам себя оценивает;) Мне Люпин нравится, но он явно не тот человек, ради которого нужно специально "залетать" (кстати, почему вы так решили, посчитали месяцы?) и тащить его в брак как на аркане. Что он может дать Тонкс, кроме своей любви? Он не богат, не успешен, не знаменитость, не то, что бы очень красив и молод. Разумеется, можно и нужно любить тех, кто всем этим не обладает, но как-то маловат выигрыш для таких хитрых схем. Учитывая, что даже родители Тонкс, судя по словам самого Люпина, были не в восторге от их брака. Потому что если бедность и возраст - это дело вкуса, то вот оборотничество - это уже серьезное препятствие, это постоянная и реальная опасность для его жены и детей. Не говоря уже о том, что Молли - это еще не весь орден, комментарий исходит от нее. Что неудивительно - Тонкс по-женски искала сочувствия у Молли, но едва ли просила личного совета у всего ОФ.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Тут явная недоработка Роулинг, по-моему: если боггарт чувствует глубинные, потаенные страхи, то способ борьбы в виде смеха вообще неуместный. Нельзя высмеять смерть и другие вещи, это будет глумлением. По сути она хотела сделать комедийную сцену, но закончила ее драматично.
Да, у меня с боггартом тоже возникали подобные сомнения. Сам по себе совет высмеять страх - очень даже педагогичный, особенно для детей, у которых страхи скорее глупые, чем по-настоящему страшные. Дети, не травмированные войной или другими страшными испытаниями, далеко не сразу осознают ужас смерти, тяжелых увечий или сумасшествия, как и других серьезных вещей. Другое дело, что Гарри, по задумке Роулинг, особенный мальчик. А что касается Невилла, то в 13 лет он мог не применять на себя тяжелую судьбу родителей, он знал о ней, но вряд ли переносил на себя, а Беллатрису в глаза не видел, он для него была страшным персонажем прошлого, а не настоящего. На определенном этапе подростков начинают интересовать только они сами - так они осознают свою личность, ищут себя. Время соединиться с миром и с родителями приходит позже. Роулинг показала детей в основном непуганых по-настоящему страшными вещами, кроме Гарри, а Невилл очевидно конкретно в этот момент обучения больше всего боится Снейпа и понятно почему. Вот позже, когда Волдеморт возродится, а Беллатрисса сбежит, он начнет серьезно тренироваться и боггарт наверно у него меняется, тут уже не до Снейпа и его придирок. Другое дело, что для взрослых рецепт превратить страх в смех уже не подойдет.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Однако неясно, насколько это работает с портключами, я так понимаю, что это все-таки не одно и то же.
Было бы нелогично, если бы аппарация в Хогвартсе была невозможна, а портключи возможны, ИМХО. Уж невозможно, так всё :D.

Если бы Гарри погиб на турнире, думаю, Дамблдор все равно бы знал, кто его убил и точно также начал бы собирать ОФ и начал бы борьбу.
Одно дело Дамблдор и ОФ, а другое дело Министерство :).

Сразу представилась картина: ходит Хвост со свертком на руках, баюкает и в нетерпении поглядывает на место приземления. И так много дней подряд, приговаривая, "ну где же он, где, я второй раз разогревать не буду";)Но зелье они начали варить при самом Гарри, насколько я помню.
:D :bravo:. Но всё-таки, если я правильно помню, там разогрели уже готовый состав, и только потом добавили в него три ключевых компонента.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Сейчас по одному из телевизионных каналов по выходным идет вся франшиза о Гарри Поттере. Вчера показывали "Гарри Поттер и Орден Феникса". В очередной раз восхитилась образом Долорес Амбридж, какой он получился у Роулинг - с одной стороны гротесковый (прямо "гоголевский" Манилов, Собакевич, Ноздрев), с другой - до ужаса реалистичный :thumbsup:. Ибо в реале таких долгоиграющих фигур "у власти" хоть сетью таскай. Всех пересидят и всех переживут.
Помнится, когда читала книгу, очень удивилась, что даже после отставки министра Фаджа Амбридж удалось остаться в Министерстве, правда не на главных ролях. Потом понимаешь... скорей всего "топила" шефа, которому до этого так преданно служила.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Помнится, когда читала книгу, очень удивилась, что даже после отставки министра Фаджа Амбридж удалось остаться в Министерстве, правда не на главных ролях. Потом понимаешь... скорей всего "топила" шефа, которому до этого так преданно служила.
Либо просто такие вот чиновники-функции нужны каждому. Потому что они будут послушно служить при любом начальстве и любом политическом строе.
Да, образ Амбридж - большая удача и в книге и в фильме.
 

Fancy Soul

Гость
Вообще, сколько я ни встречала отрицательных/агрессивных отзывов о Лили, все они сводятся к тому, что она не всепрощающий лучезарный ангел
По-моему, проблема в том, что именно этот образ всепрощающего лучезарного ангела с добрым сердцем и прекрасными зелеными глазами с первой книги постоянно мелькает, и далеко не всем нравится, когда что-то так усердно пихают им под нос без доказательств. Поэтому неудивительно, что после столь навязчивого пиара мифа о Лили обычная девушка со своими заморочками и недостатками вызывает подобную реакцию.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Areta, это прекрасно :bravo: Надеюсь зрители их там не обидели и купили все что можно :)

Отдельно поражает чувак который там сидит уткнувшись в смартфон с каменной мордой. Каждый день поединок в этой электричке наблюдает :question:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу