• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Морской анемон

Гость
Жизнью Гарри можно рисковать в свое удовольствие, его защищает пророчество
А это вдруг с чего? Пророчество предсказывает будущее. но не определяет его и никак не влияет на жизнь и здоровье тех, о ком оно сделано, вне предсказанных событий. Кровная защита защищала Гарри от Волдеморта, а не от болезней и травм.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
и никак не влияет на жизнь и здоровье тех, о ком оно сделано, вне предсказанных событий. Кровная защита защищала Гарри от Волдеморта, а не от болезней и травм.

Почему?
"and either must die at the hand of the other for neither can live while the other survives..."

Четко и ясно сказано - умереть от руги другого, все остальные проблемы смертельными не будут :)
 
Последнее редактирование:

Augusta

Гость
То, что он за ними "вынюхивал" и "шпионил" - это слова Сириуса, а Сириус в отношении Снейпа все-таки слишком пристрастен, чтобы принимать это на веру безоговорочно. Скажем так, наверное, его влекла не столько сама компания Мародеров (вряд ли бы он в ней ужился. да еще и согласился бы на то, чтобы Джеймс им командовал), сколько та атмосфера легкости, веселья, братства и успеха, которую они вокруг себя распространяли.
И как всё в итоге для них закончилось... Если бы роман был про Мародеров, то это был бы очень грустный роман. Только один Люпин и прожил более-менее нормальную жизнь.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Прекрасные Луна, Гермиона и их патронусы , by Ludmila-Cera-Foce

hermione_granger_by_ludmila_cera_foce-dampsa3.jpg


luna_lovegood_by_ludmila_cera_foce-damhz03.jpg
Я тут еще никому не надоела со своими потыренными картинками ?
blush2.gif
 

Sнежная

Гость
Обзывание и было последней каплей, но, судя по всему, Снейп так до конца и не понял, что причины скандала с Лили куда глубже, чем оскорбление грязнокровкой.
Насчет друзей Лили: а были ли они у нее вообще? Настоящие близкие друзья? Ну, кроме Северуса? Какая-то Мэри упоминалось, но эта Мэри всего лишь одноклассница, никак не показано, что она близкая подруга Лили, а не просто соседка по комнате. Вот у Джеймса друзья были и преподаватели упоминали их компанию, Гарри познакомился в той или иной степени с каждым из них. А у Лили - нет.

На одном форуме я читала длиннющее обсуждение, где многие сошлись во мнении, что Лили далеко не такой приятный персонаж, каким ее выставляет Роулинг))

Приводились в пример явные "подсуживания" Роулинг в сторону своей любимицы: например Лили, защищающая Гарри - мать-героиня, а тетя Петуния, загораживающая Дадли от Хагрида - глупая курица-наседка, смешна и нелепа.

Ситуация со Снейпом и впрямь очень спорная и странная. Я как девушка могу оправдать Лили только тем, что она знала о чувствах Снейпа и не могла ответить взаимностью, и оттолкнула его специально, чтобы не мучился.

Если это не так - то оправданий для нее нет, с друзьями так не поступают. Как говорил кто-то умный "Когда ты прав - тебя любой поддержит, а друг - это тот, кто поддержит тебя, когда ты неправ".
Или, перефразируя: друг - это тот, кто поможет тебе закапывать труп, а не тот, кто вызовет полицию и утешит тебя в ожидании ее прибытия))
 

Pendalf

Обитатель
Лили, защищающая Гарри - мать-героиня, а тетя Петуния, загораживающая Дадли от Хагрида - глупая курица-наседка, смешна и нелепа
Это не Петуния смешна и нелепа, а сам Дадли, пытающийся за ней спрятаться.
По поводу отношения: матушка, которая бревна в очах своего чада не видит - не глупая клуша?
с друзьями так не поступают
Негритянка должна дружить, поддерживая его во всех начинаниях, с желающим вступит в Ку-Клус-Клан? Еврейка - с желающий вступить в СС? Лили была другом Севочке до поры, а он - ей?
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Лили далеко не такой приятный персонаж, каким ее выставляет Роулинг))
:D:D:D Формулировка - прелесть.
Если человеку кажется, что автор неправильно написал своего персонажа - человек, как минимум, ошибся книгой.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Негритянка должна дружить, поддерживая его во всех начинаниях, с желающим вступит в Ку-Клус-Клан? Еврейка - с желающий вступить в СС? Лили была другом Севочке до поры, а он - ей?
Во-во, каждый раз споры про Лили и Снейпа заканчиваются какашкометанием в Лили на тему того что она не отнеслась с достаточным пониманием к участию Снейпа в ОПГ "Пожиратели Смерти" (или как там они себя называли в ранние годы) :thumbsdown: Вот что Лили за стерва, раз не прижала этого немытого расиста к своей любящей груди :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Я как раз считаю, что он его перерос в том смысле, что из подростковой влюбленности-аддикции-желания заменить человеком весь мир оно выросло в нечто гораздо более глубокое и фундаментальное. Не кажется мне подростковая влюбленность достаточным основанием для человека под сорок, чтобы пойти и умереть без малейшего страха.
Выросло - в идею-фикс. И в искупление своей вины. А Лили превратилась в недостижимый идеал. Посвятить оставшуюся жизнь памяти о своей первой любви - это благородный поступок, но для жизни человека скорее вредный, чем полезный. Заслуги Снейпа неоспоримы, он рисковал, но шансы выжить у него были. Если бы не ошибочный расчет Волдеморта с палочкой, Снейп с большой вероятностью пережил бы битву. Волдеморт его ценил, видимо, достаточно высоко.
[doublepost=1477909993,1477909393][/doublepost]
Зачем, например, Крауч подсказывал Гарри в турнире? Если ему надо было в определенный момент представить Гарри на ритуал - да просто оглушить из-за угла и принести тушкой! Или просто вырубить противников в лабиринте. Зачем ему нужно было, чтобы Гарри побеждал в 1 и 2 турах?
Да, меня тоже интересовал этот вопрос. Ответ: потому нужно было написать четвертую книгу;)
Руквуд работал.
Точно? Помню на суде в воспоминаниях Гарри его вроде как должны были арестовать.
То есть жениться и иметь детей, зная, что в ближайшем будущим они станут заложниками, объектом шантажа и угроз :wth: :^)?
Ну Люпин женился и даже успел сделать сына. Это жизнь, если ее постоянно откладывать до победы мировой революции, то можно никогда и не прожить.
А что делать, если скажут "Ну так приволоки"?
И как объяснить перемену - почти 10 лет выгораживал Слизерин за счет Гриффиндора, а потом - "К нам приехал, к нам приехал Гарри Поттер дорогой!"
Ну вот Краучу почему-то не сказали в начале книги (и в середине, и вплоть до финала) - приволоки.
А кому, кроме Темного Лорда, Снейп обязан давать отчет о своих действиях? Люциус Малфой в первых книгах вообще советовал сыну не ссорится явно с Поттером и понятно почему. Политика и ничего личного. Слизеринцы как раз по идее должны понимать тонкую игру и притворство. Прямолинейность - это по части Гриффиндора.
 

Морской анемон

Гость
Tinatin , тут с я вами не согласна, но мою точку зрения я уже высказала, и дальнейшая дискуссия вряд ли будет конструктивной :)


Если это не так - то оправданий для нее нет, с друзьями так не поступают. Как говорил кто-то умный "Когда ты прав - тебя любой поддержит, а друг - это тот, кто поддержит тебя, когда ты неправ".
Или, перефразируя: друг - это тот, кто поможет тебе закапывать труп, а не тот, кто вызовет полицию и утешит тебя в ожидании ее прибытия))

Фразу про оправдания можно отнести и к Снейпу, между прочим.

Ну а касаемо дружбы вообще - это только ваш взгляд. С моей точки зрения настоящий друг - это тот, кто не даст тебе поступить неправильно, а если ты все-таки это сделаешь, поможет исправить. Так что в гипотетической ситуации с трупом я бы ждала вызова полиции, поиска адвоката и моральной поддержки на суде.

Вообще, сколько я ни встречала отрицательных/агрессивных отзывов о Лили, все они сводятся к тому, что она не всепрощающий лучезарный ангел (хотя не подписывалась быть им), и как правило, подобные чувства порождаются ревности и чувством несправедливости. Последнее, безусловно, благороднее, но киношный Снейп говорил, что жизнь вообще несправедлива, и был прав.

Лили не была обязана любить Снейпа только за то ,что он любил ее ( подобное принуждение было бы грубой манипуляцией), не обязана была разделять его увлечение фашистскими по меркам волшебной Британии взглядами, не обязана была терпеть безропотно оскорбления. Да, она могла бы простить ему "грязнокровку". А Снейп мог бы смолчать и не вываливать на самого дорогого человека злость и агрессию за свое унижение. И Лили могла бы не поддаваться давлению коллектива ("все удивляются, что я вообще с тобой разговариваю"), а Снейп мог бы вести себя более деликатно и т. д. и т. п. Только давайте не забывать, что речь идет не о взрослых людях ,у которых все в порядке с эмоциями, гормонами, самоконтролем, внутренним ощущением правоты и своего места в жизни. Речь идет о подростках 15 лет. От которых в принципе сложно ждать непременной чуткости, стойкости и уравновешенности, скорее уж наоборот - скачки настроения, жестокость в словах и делах, черно-белое восприятие мира. Именно поэтому ссора Лили и Снейпа стала фатальной для их детской дружбы, а дальше их слишком многое развело. ну а позврослеть и взглянуть по-другому на детские конфликты они просто не успели.
 

Tinatin

Гость
Обзывание и было последней каплей, но, судя по всему, Снейп так до конца и не понял, что причины скандала с Лили куда глубже, чем оскорбление грязнокровкой.
Именно. Разрыв, думаю, был неминуем.
Насчет друзей Лили: а были ли они у нее вообще? Настоящие близкие друзья? Ну, кроме Северуса? Какая-то Мэри упоминалось, но эта Мэри всего лишь одноклассница, никак не показано, что она близкая подруга Лили, а не просто соседка по комнате. Вот у Джеймса друзья были и преподаватели упоминали их компанию, Гарри познакомился в той или иной степени с каждым из них. А у Лили - нет.
Роулинг все-таки писала о Гарри Поттере и воспоминания о его родителях включала тогда, когда это нужно было по сюжету. Это не сага, а история одного героя. Раз Лили упоминает друзей, а Гарри видит ее в окружении девочек, значит друзья у нее были. Я не думаю, что Роулинг ставила целью рассказать все о всех героях поколения Гарри и его родителей, она очень умеренно отступает от главной линии.
 

Sнежная

Гость
Это не Петуния смешна и нелепа, а сам Дадли, пытающийся за ней спрятаться.
По поводу отношения: матушка, которая бревна в очах своего чада не видит - не глупая клуша?

Негритянка должна дружить, поддерживая его во всех начинаниях, с желающим вступит в Ку-Клус-Клан? Еврейка - с желающий вступить в СС? Лили была другом Севочке до поры, а он - ей?
Дадли на тот момент 11-летний ребенок. Для 11-летнего ребенка естественно прятаться за мать, вообще-то. Это читатель знает, что Хагрид - безобидный великан (хотя его выходку с поросячим хвостом безобидной не назовешь, тем более хотел он вообще Дадли в свинью превратить).
А Дадли и Петуния этого не знают. Для них Хагрид, появляющийся на пороге хижины - это аналог Волдеморта, появившегося в доме Поттеров.

Касательно же начинаний - четверка Мародеров и троица Гарри+Рон+Гермиона поддерживала друг друга во всех начинаниях, в том числе не самых благородных.

Да, никто из Мародеров на тот момент никого не убивал и не пытал - но и Снейп на тот момент тоже никого не убивал, как и 100% его приятели-слизеринцы. Вероятно, они были хулагинами (как и Мародеры). Вероятно, позволяли себе лишние слова (как и Мародеры, кстати).

И это только по прихоти Роулинг слово "грязнокровка" является ужасным ругательством, а обычные "маггловские" оскорбления и кличка, данная Снейпу Мародерами - это милые чудачества.

Желал ли Снейп вступить в ряды Пожирателей на 5 курсе - это БОЛЬШОЙ вопрос. Тот факт, что он общался со слизеринцами, не означает, что он разделял их взгляды на тот момент.

Как по мне - так Севе просто надо было найти применение своим способностям, которые в самом деле были выдающимися. Но "нашим" похоже плевать было с высокой колокольни на его магический потенциал. А вот Волдеморт не растерялся и прибрал к рукам талантливого парнишку.


Ну а касаемо дружбы вообще - это только ваш взгляд. С моей точки зрения настоящий друг - это тот, кто не даст тебе поступить неправильно, а если ты все-таки это сделаешь, поможет исправить. Так что в гипотетической ситуации с трупом я бы ждала вызова полиции, поиска адвоката и моральной поддержки на суде.
А если ваш друг говорит, что труп - это маньяк, который убил его родных и близких и остался безнаказанным?
А если ваш друг говорит, что труп - это шантажист, который похитил его ребенка и мучил его, требуя выкуп?
Все равно "пущай менты разбираются"?


:D:D:D Формулировка - прелесть.
Если человеку кажется, что автор неправильно написал своего персонажа - человек, как минимум, ошибся книгой.
Не неправильно написал, а субъективно оценил.

Таких примеров в литературе миллион. Взять хоть того же Мартина и его Тириона или Арью или Сансу (вспомним наконец на каком мы форуме))

Вроде как сам Мартин позиционирует Тириона и Арью как положительных персонажей, а Сансу - как отрицательного или во всяком случае неоднозначного. Но дискуссии об этих персонажах занимают уже тысячи страниц, что ставит под большой вопрос "положительность" или "отрицательность" персонажей.

И честно, я не уверена, что сам Мартин наперед знал, что стычки Арьи и Сансы и поведения Тириона вызовут столько споров.
 

Sнежная

Гость
Кстати, сорри за оффтоп, все уже видели/обсудили актеров "Проклятого Дитя"?

http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Гарри_Поттер_и_Проклятое_дитя

Не везде есть подписи, кто кого играет((

Может известно, кто играет Снейпа, Лили, Сириуса, Люпина?
И кого может играть лопоухий Джеймс Лэчер?
 

Р'глор

Гость
Кстати, сорри за оффтоп, все уже видели/обсудили актеров "Проклятого Дитя"?

http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Гарри_Поттер_и_Проклятое_дитя

Не везде есть подписи, кто кого играет((

Может известно, кто играет Снейпа, Лили, Сириуса, Люпина?
И кого может играть лопоухий Джеймс Лэчер?
Снейп - Paul Bentall
Лили - Annabel Baldwin
Джеймс Лэчер играет некого Yann Fredericks
Сириус и Люпин разве есть в спектакле?
 

Snow Castle

Гость
2292978, member: 6744"]Ну Люпин женился и даже успел сделать сына. Это жизнь, если ее постоянно откладывать до победы мировой революции, то можно никогда и не прожить.[/QUOTE]
Люпина женили :D, это разница. И сына ему родили. И то он от семьи сбежал, как меня уверяют, чтобы не подвергать их риску. И вторая разница - Люпин-то "один из", а Снейп - всего один, кто мог - и должен был - стать двойным агентом. И знал об этом. Не те, так эти достанут. Не и репутация у семьи потом будет - вовек не отмоешься.
Ну вот Краучу почему-то не сказали в начале книги (и в середине, и вплоть до финала) - приволоки.
А кому, кроме Темного Лорда, Снейп обязан давать отчет о своих действиях? Люциус Малфой в первых книгах вообще советовал сыну не ссорится явно с Поттером и понятно почему. Политика и ничего личного. Слизеринцы как раз по идее должны понимать тонкую игру и притворство. Прямолинейность - это по части Гриффиндора.
А почему? Приволок бы Крауч Поттера 2 сентября, провели бы ритуал тихо-мирно и всего делов :)! А еще проще не обезвреживать Грюма, не жить год на оборотном, а сказать "Северус, приволоки".
Что касается Люциуса: он откупился/отмазался от Азкабана сам и еще спас, насколько я помню, Крэбба и Гойла. И ему и то азкабанские сидельцы ставили это в упрек. А Снейпа отмазывал Дамблдор, и Снейпу надо было восстанавливать репутацию среди своих слизеринских знакомых и в глазах Лорда.
Роулинг все-таки писала о Гарри Поттере и воспоминания о его родителях включала тогда, когда это нужно было по сюжету. Это не сага, а история одного героя. Раз Лили упоминает друзей, а Гарри видит ее в окружении девочек, значит друзья у нее были. Я не думаю, что Роулинг ставила целью рассказать все о всех героях поколения Гарри и его родителей, она очень умеренно отступает от главной линии.
"В окружении" и друзья - это все-таки разные вещи, вы не находите? Нельзя прожить несколько лет в комнате с людьми и совершенно с ними не общаться. Но есть "однокурсницы", есть "соседки по комнате", есть "однофакультетницы", простите за слово - а есть друзья. И вот друзей/подруг у Лили, видимо, и нет. Как у Гермиона нет друзей среди девочек, хотя она точно с ними общается и какое-то время вместе проводит.
 

Морской анемон

Гость
Касательно же начинаний - четверка Мародеров и троица Гарри+Рон+Гермиона поддерживала друг друга во всех начинаниях, в том числе не самых благородных.
Что показывает то, что они обычные люди, не без недостатков.

И это только по прихоти Роулинг слово "грязнокровка" является ужасным ругательством, а обычные "маггловские" оскорбления и кличка, данная Снейпу Мародерами - это милые чудачества.
А ничего, что мы тут обсуждаем мир, который создала Ролинг? :) И в нем действуют ее правила, а не те, которые нам там хотелось бы видеть. В эпизоде у озера нет ни единого намека, что оскорбления Мародеров - нечто невинное.

А вот Волдеморт не растерялся и прибрал к рукам талантливого парнишку.
Если бы все было так просто, то все талантливые люди шли бы в УП, чего, все-таки не произошло. Только давайте не будем, что и в этом виноват Дамблдор.

А если ваш друг говорит, что труп - это маньяк, который убил его родных и близких и остался безнаказанным?
А если ваш друг говорит, что труп - это шантажист, который похитил его ребенка и мучил его, требуя выкуп?
Все равно "пущай менты разбираются"?
А, принцип "доведи логику оппонент до абсурда". Ок, выскажусь.
1. Месть - чувство разрушительное, и никому не приносящее счастья, поэтому мой друг попытается меня от него удержать, но поможет мне сделать так, чтобы преступник понес наказание по всей строгости закона.
2. Если речь идет о ситуации самоообороны/защиты другого, то это является смягчающим обстоятельством. но не отменяет факта убийства. Я бы не хотела. чтобы мой друг помог мне скрывать преступление и жить с этим на душе.

Вроде как сам Мартин позиционирует Тириона и Арью как положительных персонажей, а Сансу - как отрицательного или во всяком случае неоднозначного.
Э, я бы не сказала. У Мартина вообще почти нет чисто положительных/отрицательных персонажей без изъянов, разве что Джон и Рамси Сноу.

Люпина женили :D, это разница. И сына ему родили.
Как вы себе представляете взрослого дееспособного человека объектом подобных действий? Он вступил в брак под действием заклятия империус или одурманивающего зелья? А Тедди из воздуха материализовался? Да, Тонкс пришлось его уговаривать. Но не жениться, а вместо своих страхов поверить в свою любовь. тем более, что и жениться отказывался, и позже сбегал Люпин из-за комплексов и ложно понятого благородства, а не потому, то не любил жену и сына/не хотел семьи.
 

Tinatin

Гость
И вот друзей/подруг у Лили, видимо, и нет. Как у Гермиона нет друзей среди девочек, хотя она точно с ними общается и какое-то время вместе проводит.
Я вовсе не уравниваю понятия дружбы и приятельства. Я про другое: Роулинг не разбрасывается на отступления от основной сюжетной линии. И если она не показала друзей Лили, то, видимо, потому что те ей без надобности. Для сюжета были важны друзья отца, их она и показала. У Гермионы есть друзья, просто они мальчики, в данном случае пол неважен. Лили упоминает друзей, значит, остается только поверить на слово Роулинг, что они были.
Люпина женили :D, это разница. И сына ему родили. И то он от семьи сбежал, как меня уверяют, чтобы не подвергать их риску. И вторая разница - Люпин-то "один из", а Снейп - всего один, кто мог - и должен был - стать двойным агентом. И знал об этом. Не те, так эти достанут. Не и репутация у семьи потом будет - вовек не отмоешься.
Хм, вы думаете, Люпина окольцевали насильно? Тонкс вместе с ОФ шантажировала? Люпин - неуверенный в себе человек, кроме того, страдающий серьезной патологией. Он предельно честно говорит в конце 6 книги, в чем его сомнения: он беден, старше Тонкс, оборотень, то есть всегда будет маргиналом в магобществе. И как порядочный человек, считает, что вешать это все на девушку, которая может устроить свою жизнь иначе, нечестно. Не думаю, что здесь уместно говорить, что его заставили.
Далее. Да, Снейп - двойной агент, но это вовсе не означало обязательной гибели и вынужденного безбрачия. Волдеморт узнал, что Снейп - двойной агент только от Гарри в финальной дуэли. До этого момента он Снейпу доверял и считал ценным и верным соратником. Даже несмотря на заявления Беллатрисы, которые наверняка доходили до Волдеморта и его многолетнюю работу рядом с Дамблдором. Малфои в нем тоже не сомневались, хотя Драко видел его каждый день и мог что-то заметить. Снейп хорошо играл свою роль и если бы не Бузинная палочка, то преспокойно пережил бы битву, обелился бы стараниями Гарри и может быть даже получил бы орден Мерлина. То есть никакой заведомой трагедии не было, просто так сложились обстоятельства - на то воля Роулинг. Что подтверждает и пример самих Малфоев, которые несмотря на явное сотрудничество с Волдемортом, судя по интервью Роулинг, отмазались от Азкабана снова и будут жить долго и счастливо. Поэтому представлять дело так, что согласившись быть двойным агентом, Снейп подписал себе смертный приговор - неверно. Да, он рисковал, но шансы на выигрыш у него были.
А почему? Приволок бы Крауч Поттера 2 сентября, провели бы ритуал тихо-мирно и всего делов :)! А еще проще не обезвреживать Грюма, не жить год на оборотном, а сказать "Северус, приволоки".
Без понятия, зачем Волдеморт и Крауч ждали год - наверно, волновались о его образовании:) Четвертая книга в этом смысле вообще не радует - именно этой логической нестыковкой. Почему было не сделать порталом его метлу, или зубную щетку, и перебросить на кладбище? Что до Снейпа, то на тот момент он не знал, отзовется ли Снейп на его призыв - но он не знал этого и о всех остальных, все решилось только на кладбищенской вечеринке, где Волдеморт как раз и говорит об этом - мол, кинули вы меня, дорогие сподвижники. Но ничего, всех обратно принял, кто захотел вернуться. Все-таки, в Англии даже добро и зло придерживаются принципов демократии:)
 

Tinatin

Гость
Чтобы это проверить, нужно рискнуть жизнью Гарри. Разумеется, этого делать не стали.
Что не мешало рисковать жизнью Гарри во всех остальных случаях:) Материнская защита и пророчество - это, конечно, хорошо, но без всяких магических контрактов его мог просто сожрать дракон. Хотя защита..ладно, просто хорошо пожевать и обуглить. Он бы, конечно, выжил, но побеждать Волдеморта пришлось бы, таская с собой капельницы, катетеры, корсет и, может быть, протезы.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Сириус и Люпин разве есть в спектакле?
Нету :(.

Без понятия, зачем Волдеморт и Крауч ждали год - наверно, волновались о его образовании:) Четвертая книга в этом смысле вообще не радует - именно этой логической нестыковкой. Почему было не сделать порталом его метлу, или зубную щетку, и перебросить на кладбище?
Это всё, конечно, крайне нелогично, и автору надо было придумать объяснение и дать его в книге. Но, поскольку она этим не озаботилась, фанаты сделали это за нее. Были попытки с их стороны придать логичности происходящему, и некоторые из них работают, хоть и с некоторой натяжкой.

Вот, например, попытка объяснить, почему лже-Грюм не превратил в портключ какой-либо бытовой предмет, чтобы перенести Гарри на кладбище безо всех этих хлопот :D:

Мы знаем, что аппарация-дизаппарация невозможны в Хогвартсе - наверняка то же самое и с созданием портключей. Только директор может создать портключ в школу и из школы, точно так же как только он может временно снять антиаппарционные чары (во время уроков аппарации) или чары, защищающие стены замка (в 6-й книге, когда пролетал с Гарри над стеной). Отсюда и теория, что лже-Грюм никак не мог сам превратить зубную щетку Гарри в портключ :D. Другое дело во время 3-го задания: скорее всего, кубок должен был перенести победителя из центра лабиринта к трибунам (на это, хоть и непрямо, указывает тот факт, что именно к трибунам кубок перенес Гарри с кладбища). То есть кубок должен был быть портключом, и Дамблдор по этой причине снял защитные чары, препятствующие созданию портключей в школе. Лже-Грюм вызвался отнести кубок в лабиринт и наколдовал маршрут "лабиринт-кладбище-трибуны". Или даже так: Дамблдор сам превратил кубок в портключ с правильным маршрутом "лабиринт-трибуны", а уж Крауч по дороге к центру лабиринта вставил в маршрут еще один промежуточный пункт (кладбище).

Для других непонятностей в сюжете тоже придумывались объяснения, например: Волдеморт, как известно из 5-й книги, очень желал сохранить свое возрождение в тайне, и именно поэтому не хотел, чтобы Крауч открыто похитил Гарри. Он хотел, чтобы гибель Гарри посчитали несчастным случаем на турнире - тот просто появился бы перед трибунами, мертвый по неизвестной причине. В это объяснение я бы тоже с удовольствием поверила, но не уверена, что портключ способен переносить мертвое тело :unsure:.

Еще одно соображение: если бы Краучу поручили похитить Гарри, невозможно было бы предугадать, когда именно это ему удастся. Получается, что Червехвост с младенцем-Волдемортом должны были бы постоянно дожидаться, когда Крауч притащит похищенного Гарри :). А ведь зелье для возрождения наверняка свежее должно быть, а как этого добиться, когда не знаешь точно, в какой момент понадобится? Другое дело 3-е задание, это определенный конкретный день, к которому всё должно быть готово.

В общем, кому как, а мне эти и другие фанатские объяснения помогли несколько смириться с нелогичностями сюжета 4-й книги ;).
 
Сверху Снизу