• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Areta

Гость
Отдельно поражает чувак который там сидит уткнувшись в смартфон с скаменной мордой. Каждый день поединок в этой электричке наблюдает :question:
Согласна. Бездушный мужик)
А Дамблдор реально крутой)))
 

Морской анемон

Гость
По-моему, проблема в том, что именно этот образ всепрощающего лучезарного ангела с добрым сердцем и прекрасными зелеными глазами с первой книги постоянно мелькает

Наверное, просто у меня он никогда не вызывал отторжения, потому что идеализация любимых после их смерти - в общем-то, дело естественное, да и без нее Лили кажется мне вполне симпатичным человеком.
 

Snow Castle

Гость
Похоже, вы как и Тонкс, цените Люпина гораздо выше, чем он сам себя оценивает;) Мне Люпин нравится, но он явно не тот человек, ради которого нужно специально "залетать" (кстати, почему вы так решили, посчитали месяцы?) и тащить его в брак как на аркане.
Нет, я совершенно не ценю Люпина. Но я вижу, что Тонкс его любит и ценит (так то даже помчалась за ним в бой, бросив младенца), и не вижу, что Люпин так же любит ее. Вижу, что он не стремится к браку и не радуется ему так же, как Тонкс. Тем не менее женился - значит, имело место приложение усилий с ее стороны.
 

Fogged

Гость
Entertainment Weekly опубликовали новые кадры фильма «Красавица и Чудовище»:
beauty-and-the-beast-full-ew-cover-208714.jpg

ew-000241098-208742.jpg

ew-000241087-208741.jpg

ew-000241094-208739.jpg
ew-000241099-208738.jpg
ew-000241829-0-208737.jpg
ew-000241096-208736.jpg
 

Areta

Гость
тут в чем прикол - затылок деппа в кадре уже идентифицировали и он будет белобрысым аки тот сахарок:rolleyes:
А разве у Роулинг не было принципа, чтобы играли только британские актеры?

Fogged, любит ли кто-нибудь Эммочку так, как люблю ее я?
Фотки класс, кино жду с нетерпением :in love:
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Обитатель
А разве у Роулинг не было принципа, чтобы играли только британские актеры?
При желании Дамблдору могут приписать американские корни, со стороны матери:
У матери семейства Кендры чёрные как смоль волосы были собраны в пучок на затылке, в лице чувствовалась порода. Гарри рассматривал её высокие скулы, прямой нос, тёмные глаза над высоким воротом шёлковой мантии и невольно вспоминал виденные когда-то фотографии североамериканских индейцев.

Хотя не хотелось бы Дамблдеппа :unsure:
 

Daena

Обитатель
Господи боже мой, я только что узнала, что "Мунго" - это настоящее имя. Более того, святой Мунго действительно существует, ну, как существуют все святые. Господи боже мой.
Последний раз я так офигевала, когда смотрела матч теннисиста по имени Киттипонг Вачарамановонг. И узнала о существовании святого Христофора Псеглавца.
[doublepost=1478589671][/doublepost]Хотя, конечно, преувеличиваю. Вчера читала список сыновей князя Ольгерда - вот это был челлендж, конечно.
 

Морской анемон

Гость
Daena , а, ну так я давно знаю. Правда, русскоязычная поттервики утверждает, что это не тот Мунго, который в святцах, а тот, который целитель-волшебник. Так или иначе, имя Ролинг все равно взяла у св. Кентигерна/Мунго, покровителя города Глазго :)
 

Daena

Обитатель
Daena , а, ну так я давно знаю. Правда, русскоязычная поттервики утверждает, что это не тот Мунго, который в святцах, а тот, который целитель-волшебник. Так или иначе, имя Ролинг все равно взяла у св. Кентигерна/Мунго, покровителя города Глазго :)
А я не знала.
Мне вот всегда "Мунго" казалось настолько диким именем, что я представить не могла, что кто-то в здравом уме так назовет человека, и когда сегодня наткнулась на упоминание некого Мунго Томсона, у меня глаз задергался, пошла гуглить - и у меня задергались оба глаза.

Так, ок. У меня новые вопросы. Допустим, он "целитель-волшебник". Кто причислил его к лику святых? Римско-католическая церковь? Церковь Англии или Церковь Шотландии? Православная? Волшебники сами сели и постановили?
Huh?
 

Dernhelm

Обитатель
Так, ок. У меня новые вопросы. Допустим, он "целитель-волшебник". Кто причислил его к лику святых? Римско-католическая церковь? Церковь Англии или Церковь Шотландии? Православная? Волшебники сами сели и постановили?
В нынешней англиканской церкви институт святых отсутствует, а православная туда бы едва добрела. Остается только католическая. По крайней мере, волшебники-католики (Толстый Монах) точно были. Думаю, что признала маггловская церковь и он стал своеобразным местным святым.
Один момент смущает - годы жизни. ПоттерВики говорит 1560-1659, а католичество в эти годы в Британии было далеко не в фаворе...
 

Морской анемон

Гость
Dernhelm , на самом деле в Англиканской Церкви частично и усеченно сохранялось почитание святых, тем более, что в самом начале речь шла только о юрисдикционной независимости, а не об изменениях в вероучении. Потом, конечно, был период разрушения монастырей и кромвелевского радикализма, когда традиционные дореформационные формы народного благочестия были фактически уничтожены.
[doublepost=1478629205][/doublepost]
католичество в эти годы в Британии было далеко не в фаворе...
Ну. существованию святых это никак не мешало. Это если мы про реальную историю.
 

Daena

Обитатель
Кстати, может кто уже видел эссе о роли религии в мире Поттерианы? Любопытно было бы почитать.
Меня вот особенно удивляет момент с "крестным отцом". Во-первых, где крестная мать? Во-вторых, в какой церкви крестили Гарри? В-третьих, а как же, не помню точно, что-то вроде "колдуны, провидцы и чародеи (или что-то вроде) мерзость в глазах Бога" (или что-то вроде того), цитировали что-то такое из Библии.
 

Морской анемон

Гость
Daena , у меня есть целый жж-блог в друзьях на эту тему, но он довольно специфически-религиозный, и даже для меня местами там есть натяжение совы на глобус. Если интересно, могу в личке изложить выжимку из большого количества читанных на эту тему материалов разной степени глубины. Если вкратце - в саге множество криптохристианских мотивов, поданных достаточно аккуратно, то есть чтобы их увидеть, надо еще и подумать.

Двое крестных разного пола - это довольно поздняя традиция, которая, ЕМНИП, характерна в основном для региона Россия-Беларусь-Украина, а так-то вообще крестный исторически один.
 

dreamer

Гость
Если интересно, могу в личке изложить выжимку из большого количества читанных на эту тему материалов разной степени глубины. Если вкратце - в саге множество криптохристианских мотивов, поданных достаточно аккуратно, то есть чтобы их увидеть, надо еще и подумать.
А можете поделиться? Было бы интересно
 

Sioned

Гость
Двое крестных разного пола - это довольно поздняя традиция, которая, ЕМНИП, характерна в основном для региона Россия-Беларусь-Украина
Нет, в католичестве (во всяком случае, сейчас) их тоже двое - лично знаю две семьи, которые недавно крестили детей (одна из них - этим летом), в обеих есть крестная и крестный :)
Выдохнула :)
похожего на Гэмбона в молодости.
Или на Харриса :in love:
 

Sioned

Гость
На самом деле в современной Британии, as far as I know и само крещение, и наличие крестных в подавляющем большинстве дань традиции, так что английского читателя крестный Гарри никак не удивил
Да это-то понятно, но ведь в реальной современной Британии, as far as I know, и волшебников нет ;)
А так-то вон они и Рождество с Пасхой празднуют регулярно, и Святочный бал у них, и ничего, всех все устраивает :D
 

Lizchen

Бургомистр
Если интересно, могу в личке изложить выжимку из большого количества читанных на эту тему материалов разной степени глубины. Если вкратце - в саге множество криптохристианских мотивов, поданных достаточно аккуратно, то есть чтобы их увидеть, надо еще и подумать.
Мне тоже интересно :)
 

lisacat

Гость
Двое крестных разного пола - это довольно поздняя традиция, которая, ЕМНИП, характерна в основном для региона Россия-Беларусь-Украина, а так-то вообще крестный исторически один.
Или их целая толпа, если судить по принцам. Списки крёстных - по половину газетного листа.
 

Морской анемон

Гость
lisacat , а это почетные. Причем, что интересно, во всяких там правящих европейских семьях (не исключая и наших, кажется) крестным мог быть даже человек другой конфессии - политика, престиж и все такое.
 
Сверху Снизу