• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Ашка-Вайти

Гость
Но до Дамблдора было явно хуже: телесные наказания отменил он
Зато развел фаворитизм, уж Мародерам порка на мой взгляд не мешает.
он так же стал работать над тем, чтобы, например, дети ограниченных возможностей (читай, Люпин) могли учиться в школе (и, да, я считаю, что это очень большой прорыв, по крайней мере по логике книги).
Но в то же время Люпин представлял опасность, ведь вырвись он во время полнолуния из хижины, кровавая баня Хогсмиту обеспечена. Так что ситуация с оборотнем в школе, скорее минус Дамблдору чем плюс. И потом, разве Ремусу то что он закончил Хогвартс помогло в будущем? Он везде был изгоем, даже в глазах якобы друзей.
 

Гагарион

Авантюрист
разве Ремусу то что он закончил Хогвартс помогло в будущем? Он везде был изгоем, даже в глазах якобы друзей.
Я бы сказал, он свою изгойность переносил более чем достойно, был квалифицированным специалистом и в целом одним из самых адекватных персонажей в саге. Не факт, что у него было бы это, если б не образование и школьные друзья.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Это все же не Мартин, тут герои вроде бы незаметно для читателя в оценке действий других персонажей обычно не ошибаются.
Да как сказать, я в ФК вполне верила Гарри, когда он во всех грехах подозревал беднягу Снейпа :D. В дальнейшем я, конечно, на эту удочку больше не попадалась, так что, например, в УА уже с самого начала не верила, что Сириус злодей, ну и так далее. Но вообще Гарри довольно-таки ненадежный рассказчик, и в людях ошибается часто, ИМХО.
 

Sнежная

Гость
Кстати, насчёт Снейпа - могу я задать вопрос читавшим "проклятое дитя"?

в одной из альтернативных вселенных Гарри погиб и Снейп работает в Хогвартсе и помогает подпольным борцам за справедливость рону и Гермионе. В чем его интерес? С гибелью Поттера его миссия по сохранению памяти о Лили завершилась, Дамблдор тоже на том свете, так за что и за кого он борется? И какой смысл ему оставаться учителем в школе, неужели Волдик не нашёл ему лучшего применения?
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Но вообще Гарри довольно-таки ненадежный рассказчик, и в людях ошибается часто, ИМХО.
Но никогда это не остается незаметным для читателя. Ну то есть если кто-то в книгах ошибается в трактовке тех или иных действий, то потом читателю все равно обстоятельно объяснят почему герой ошибся. То есть Ро как правило по итогам всех разборок не оставляет вопросы тех или иных событий не проясненными, и если персонаж остался в конце концов при своем мнении, то вот имхо это надо трактовать как то что он не ошибался.

Из той же серии есть спор про то - была ли у Драко черная метка, вроде как никто из героев не видел, н-но опять же эта мысль Гарри не была опровергнута и есть многочисленные указания на то что метка была (включая фильм и интервью), так что я придерживаюсь мнения что была, но знаю что многие с этим не согласны.
 

Sнежная

Гость
Но никогда это не остается незаметным для читателя. Ну то есть если кто-то в книгах ошибается в трактовке тех или иных действий, то потом читателю все равно обстоятельно объяснят почему герой ошибся. То есть Ро как правило по итогам всех разборок не оставляет вопросы тех или иных событий не проясненными, и если персонаж остался в конце концов при своем мнении, то вот имхо это надо трактовать как то что он не ошибался.

Из той же серии есть спор про то - была ли у Драко черная метка, вроде как никто из героев не видел, н-но опять же эта мысль Гарри не была опровергнута и есть многочисленные указания на то что метка была (включая фильм и интервью), так что я придерживаюсь мнения что была, но знаю что многие с этим не согласны.
Существует интереснейшая теория о том, ЧТО было у Драко на руке вместо метки.

Смысл теории в том, что в 6 книге Волдик чтобы наказать Люциуса разрешил Фенриру Сивому укусить Драко и тот стал оборотнем.
В Горбин и Бэнкс Малфой сказал "вас познакомить с моим другом Фенриром" и показал что-то на руке - это был укус оборотня.
Если бы это была метка, логичнее было бы сказать "Вас познакомить с моей тётей Беллатрисой", например.

В 6 книге Малфой совсем утратил интерес к Поттеру, ходит бледный и как-будто больной. Гарри замечает, что Малфой старается ходить один, даже Кребба и Гойла часто не берет с собой.

Теория также предполагает, что Снейп по просьбе Нарциссы готовил для Драко зелье, аналогичное Люпиновскому.

Теория объясняет, почему Люциус и Нарцисса утратили интерес к идеям Волдеморта в 7 книге - Драко стал бы одним из тех, на кого были бы направлены гонения.

Предположение такое, что Роулинг наметила этот сюжетный ход в 6 книге, но времени и сил удачно воплотить его в 7 уже не осталось и ружьё осталось висеть на стене.

Я увидела эту теорию в видео-блоге Кисимяки (есть такая).

ИМХО что-то в этом есть.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Существует интереснейшая теория о том, ЧТО было у Драко на руке вместо метки.
О, действительно крутая теория :thumbsup:

Предположение такое, что Роулинг наметила этот сюжетный ход в 6 книге, но времени и сил удачно воплотить его в 7 уже не осталось и ружьё осталось висеть на стене.
Какая печаль, а было бы так интересно! И даже трагично! И нравоучительно. Очень жалко что такой шикарный сюжетный ход не состоялся :(
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
тук тук ))) я тут немного покручусь у вас )))
:)
Арто-милота по такому случаю:
by Naolito

insta_by_naolito-dalf5fe.jpg
[doublepost=1476868641][/doublepost] И в продолжение темы милоты - прекрасный арт по Рону (отдельного внимания заслуживает подпись):

by MathildasDoubel

2a7205f61c3c596a9e474559cd3663f5-daliv1t.png


подпись к арту:

this is Ron Weasley.
the boy that sacrificed himself when he was eleven, so that his friend could fight against a dark wizard.
the boy that accompanied his friend into a forest full of giant, man-eating spiders and a chamber with a gigantic monster snake and made it possible for them to get out of there with his bare hands as a twelf-year-old.
the thirteen-year-old boy that stood up on a broken leg to tell a supposedly convicted murderer that when he wanted to his friend, he'd have to kill him first.
the boy that was a fourteen-year-old teenager and fighting with his friend and treated him like a normal teenager not like a Chosen One or the boy who lived. though it sucked. puberty sucked.
the one thing Harry Potter would miss the most.
the boy that defended his friend when people didn't believe him and stayed by his side even when parts of his own family told him to stay away. Who got hurt almost every year from 11 to 17, when he was standing firmly by his friends side even if he was scared.
Ron Weasley, that stayed until the worry about his own family being tortured and killed by maniacs got the best if him, ran away and regretted it as soon as it happened.
the one who came back and saved his friends life, saw his friend die and come back, who fought and laughed with him and treated him just as Harry. not a hero, not a victim, just Harry. Which Harry craved.
the one, that the fandom likes to call a terrible, disloyal friend.
Ron Weasley.

i just don't get it.
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Обитатель
На днях опубликовали принты к обложкам семикнижья от иллюстратора Олли Мосса и, на мой взгляд, они божественны :greedy:
1-philosophersstonepng-fe1c59_765w.png

Olly-Moss-HP-2-10182016.png

Olly-Moss-HP-3-10182016.png

Olly-Moss-HP-4-10182016.png

Olly-Moss-HP-5-10182016.png

Olly-Moss-HP-6-10182016.png

Olly-Moss-HP-7-10182016.png
Хотя, особенно в обложке к шестой книге, заметны некоторые спойлеры (хотя мало каким книгам, увы, удается этого избежать).
 

Snow Castle

Гость
Я бы сказал, он свою изгойность переносил более чем достойно, был квалифицированным специалистом и в целом одним из самых адекватных персонажей в саге. Не факт, что у него было бы это, если б не образование и школьные друзья.
Квалифицированным специалистом, извините, в чем? По мнению Поттера, он был лучшим преподавателем ЗОТИ. Ну так и Гарри пристрастен, и на фоне Квиррела, Локхарта и Амбридж этого не так трудно добиться.
А если бы Люпин был квалифицированным специалистом в чем-то другом, например, сам мог бы варить себе (и другим оборотням) зелье, или делать волшебные палочки, или супер-взломщиком проклятий, то не ходил бы он в драных мантиях.
А друзья... Вот Поттер-старший какое-то время содержал Сириуса, потом тот и сам стал богатым. Неужели не могли помочь Люпину? На содержание Люпин бы не пошел, и взаймы денег на свое дело или на обучение просить бы точно не стал, но неужели бы не принял? Или вот Дамблдор - неужели не мог помочь с работой? Только через 10 лет вспомнил, когда Люпин именно что стал нужен. А после увольнения из школы - снова выживай как хочешь...
И назвать Люпина "одним из самых адекватных персонажей в саге" - это как-то слишком. Один факт того, что во время Вольдемортовых репрессий бросить жену с новорожденным ребенком - это уже неадекват! А староста, прикрывающий своих дружков? А его предательство Блэка? Так сразу поверить, что он - предатель! И тут же - предательство Гарри и Дамблдора, потому что ни об известном Блэку тайном ходе, ни о его анимагической форме Люпин так и не рассказал.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
И назвать Люпина "одним из самых адекватных персонажей в саге" - это как-то слишком. Один факт того, что во время Вольдемортовых репрессий бросить жену с новорожденным ребенком - это уже неадекват! А староста, прикрывающий своих дружков? А его предательство Блэка? Так сразу поверить, что он - предатель! И тут же - предательство Гарри и Дамблдора, потому что ни об известном Блэку тайном ходе, ни о его анимагической форме Люпин так и не рассказал.
Для полноты картины он еще и Питера на глазах своих студентов собирался вальнуть :thumbsdown:

А про бедность - ну так это вообще изначально притянутая за уши тема, то есть по идее вменяемый волшебник никак не может быть бедным с учетом мира магглов, из которого можно невозбранно тянуть ресурсы разнообразными способами.
 
Последнее редактирование:

Баська

Обитатель
На днях опубликовали принты к обложкам семикнижья от иллюстратора Олли Мосса и, на мой взгляд, они божественны :greedy:
Задумка очень интересная. К "Узнику", пожалуй, как по мне, больше пошла бы фигура пса, чем этот олень. Вторая обложка менее всего удалась. А вот принты к книгам 1, 5, 6, 7 - чудесны.
 

Fancy Soul

Гость
Впервые прошла распределение на pottermore (да и вообще, по-моему, впервые) и не то чтобы удивлена :sneaky:
Congratulations on being sorted into Slytherin

"Проклятое дитя", на мой взгляд, не так уж и плохо. Могу отчасти понять тех, у кого остался неприятный осадок, будто в что-то детское и невинное плюнули. Но я-то прочитала ГП в 22 года, поэтому у меня нет особой, чуть ли не сакральной ностальгической привязанности к этой истории, как у многих фанатов. Мне очень понравились некоторые линии и идеи. Что Гарри неидеальный отец, что у одного из детей появилось желание развенчать миф, раскритиковать отца, имя которого стало для него проклятьем. Дружба Ала и Скропа очень трогательная, детская дружба вообще бывает очень глубокой, крепкой и даже жертвенной. В общем, многое именно понравилось, но слишком скомкано получилось, галопом по европам. Мир ГП не уместить на сцене и в таком малом формате. Думается мне, если эти идеи хорошенько развить, расширить и дать им столько места, сколько они потребуют (полноценный роман или даже два романа/две части), то получится намного лучше.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист
А если бы Люпин был квалифицированным специалистом в чем-то другом, например, сам мог бы варить себе (и другим оборотням) зелье, или делать волшебные палочки, или супер-взломщиком проклятий, то не ходил бы он в драных мантиях.
В драных мантиях он ходил, потому что как оборотень был "лишенцем", пораженным в правах (если и не на законодательном уровне, то на уровне общественного мнения точно). Ну и вообще "если ты умный, то почему бедный" - это лихими 90-ми отдает.
То, что преподавал он как минимум норм - видно даже не столько из мнения Гарри, сколько из того, как его преподавание показано на страницах книги. И боевиком он был вполне приличным, учитывая что провел кучи магических схваток и остался жив. В конце погиб, но тогда конкретное побоище всех против всех шло.
во время Вольдемортовых репрессий бросить жену с новорожденным ребенком - это уже неадекват!
Не факт, что всем вместе им было бы безопаснее, все-таки на Люпина, скорее всего, охотились активнее, чем на Тонкс. Муж на фронте, жена с ребенком в тылу - нормальная ситуация.
А староста, прикрывающий своих дружков?
Ну я же говорю "на страницах саги", т.е. непосредственно во время ее действия. Мало ли что он мог в детстве делать.
Насчет предательства Блэка говорить не буду, там все сложно, да и плохо я помню эти моменты в сюжете третьей книги.
 

Sнежная

Гость
Какая печаль, а было бы так интересно! И даже трагично! И нравоучительно. Очень жалко что такой шикарный сюжетный ход не состоялся :(
ИМХО что-то про Драко Роулинг явно не дописала, персонаж в 6-7 книгах откровенно слит. Не тянет сцена в Выручай-Комнате на кульминацию отношений героев.
Вражда между Гарри и Драко должна была бы по законам жанра получить какое-то эпичное и логичное завершение.
В "Принце-полукровке" ИМХО Малфою явно была намечена какая-то линия, его характер стал раскрываться по-новому. Если раньше он просто был недалеким задирой с повышенным ЧСВ, то в "Принце" Драко проявил себя более зрелым персонажем. И что же в итоге? А в итоге "ничего".
Многие вопросы остались открытыми - например вопрос, откуда у Малфоя и Кребба взялись нехилые магические способности, если на первых курсах они с тройки на двойку перебивались.
И вот жеж - Малфой умудрился починить шкаф самостоятельно, а Крэбб смог создать Дьявольский Огонь, хотя очевидно, что заклятие такой силы не должно быть под силу тупому двоечнику.
Кстати, меня еще "зацепило" резкое изменение отношения Малфоя к своей свите. В "Тайной комнате" все выглядит так, как будто Драко просто терпит рядом с собой двух чурбанов за неимением лучшего.
В "Дарах Смерти" похоже Малфой искренне опечален гибелью Крэбба.

Извиняюсь, если перепутала Крэбба с Гойлом - для меня они на одно лицо))

Или вот Дамблдор - неужели не мог помочь с работой? Только через 10 лет вспомнил, когда Люпин именно что стал нужен. А после увольнения из школы - снова выживай как хочешь...
У Дамблдора столько дел, столько дел...
Прям столько, что ему было влом потратить 10 минут и выяснить:
1)Можно ли доверять Питеру Петтигрю и разумно ли делать его Хранителем. Я не припомню, чтобы Питер владел окклюменцией и мог бы скрыть от Дамблдора свои мыслишки.
2)Виновен ли Сириус Блэк. Достаточно было бы поговорить с последним + все та же легиллименция. Поговорить сразу, а не спустя 13 лет.
3)Что там с Люпином, не сдох ли он с голоду
4)Что там с сыном Фрэнка и Алисы Лонгботтом, положившим жизнь за Великие Идеи Дамби. Может ему не помешает душеспасительная беседа "за жизнь"?

Как ни парадоксально, Барти Крауч младший под личиной Грюма проявил к Невиллу больше внимания, чем Дамблдор за все годы учебы. У Барти был свой мотив, но и у Дамблдора он тоже был (как минимум, интерес к потенциальному Избранному)
 

Fancy Soul

Гость
В "Дарах Смерти" похоже Малфой искренне опечален гибелью Крэбба.
Необязательно обожать человека, чтобы быть опечаленным его смертью. Все-таки они несколько лет были бок о бок, так что неудивительно. Помню, погибла моя одноклассница, с которой мы лишь иногда общались, но были в разных компаниях и по сути друг друга не знали, не дружили. Но ее смерть просто-таки выбила меня из колеи. А тут какие-никакие, а все-таки близкие люди, все годы учебы проведшие вместе.
 

Snow Castle

Гость
То, что преподавал он как минимум норм - видно даже не столько из мнения Гарри, сколько из того, как его преподавание показано на страницах книги. И боевиком он был вполне приличным, учитывая что провел кучи магических схваток и остался жив. В конце погиб, но тогда конкретное побоище всех против всех шло.
Вот не согласна. Его фокус с боггартами - крайне антипедагогичен. Выставлять свой самый большой страх напоказ перед людьми, причем часть из них к тебе относится отрицательно и может это чувство потом использовать(группа Гриффиндор/Слизерин) - неправильно. Эпизод с боггартом Лонгботтома - отвратителен. Нормальный учитель постарался бы донести до ученика, что никто из его коллег ему не враг. А выставлять коллегу в смешном виде - некрасиво, ибо тем самым подрывается авторитет учителя в целом. В случае Люпина это некрасиво вдвойне, т.к. Люпин, в компании Мародеров, издевался над Снейпом в школьные годы, совершил, пусть даже невольную, попытку убийства (за которую не понес наказания и даже не извинился), а теперь получает от него бесплатную высококвалифицированную помощь.
В драных мантиях он ходил, потому что как оборотень был "лишенцем", пораженным в правах (если и не на законодательном уровне, то на уровне общественного мнения точно).
А кто об этом знал? Если Люпин преподавал в школе, то родители всех учеников об этом знали и никто не протестовал - значит, не знали или относились лояльно. Если человек согласен с тем, что оборотень учит его ребенка, постоянно проживая рядом с ним, то уж использовать того же оборотня на работе или на разовых поручениях он тем более может.
То, что преподавал он как минимум норм - видно даже не столько из мнения Гарри, сколько из того, как его преподавание показано на страницах книги. И боевиком он был вполне приличным, учитывая что провел кучи магических схваток и остался жив. В конце погиб, но тогда конкретное побоище всех против всех шло.
Ну, в боевке ему могли помогать как раз свойства оборотня - быстрота, сила, чутье. Преподавал лучше Локхарта и Амбридж, да - но это же не трудно.
Ну и вообще "если ты умный, то почему бедный" - это лихими 90-ми отдает.
Нет, я не считаю, что умный человек (или оборотень :)) непременно должен быть богатым, я говорю лишь о том, что 1) друзья и учителя не помогли ему; 2) а сам он не шевелил лапками, а вздыхал "Ну я же оборотень... Все равно узнают и выгонят..."
Не факт, что всем вместе им было бы безопаснее, все-таки на Люпина, скорее всего, охотились активнее, чем на Тонкс. Муж на фронте, жена с ребенком в тылу - нормальная ситуация.
Вполне может быть, у меня-то женская точка зрения :oh: "От мужики козлы, чего только не придумают, чтобы от жены с дитем сбежать!"
Интересно, бывают ли оборотни-козлы :wth: :^) ?
 
Сверху Снизу