• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Да. Но так уж вышло, что сделали это дети. Что их теперь - отругать? Это будет несправедливо :)
:eek: Вы с ума сошли! :волнуюсь: Надавать им ремнём по **пе и посильнее - вот что надо сделать!:doh: Увидев предмет, похожий на бомбу, его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ!!! :banghead::banghead::banghead: Надо вызывать сапёров а самим эвакуироваться на безопасное расстояние. Если дети решат поиграть в геройство с бомбой - они кандидаты на премию Дарвина, увы :( Надо с раннего детства отучать их о таких мыслей :doh:
З.Ы. А так-то я с Вашей позицией согласен :) за исключеним этого очень опасного момента :shifty:
 

farmer111

Гость
Придерживаюсь мнения, что основатели были разумными людьми и хорошими педагогами. Они понимали, что все дети разные и нужен дифференцированный подход.
Насколько помню, отцы и матери основатели были весьма эгоистичны в вопросах отбора учеников.
Годрик заявил что будет брать к себе лишь отважных.
Кандида только умных.
Салазар только знатных.
Пенелоппа брала всех остальных, если правильно помню и там вроде как темных магов было минимум по сравнению с другими факультетами (но это я в инете прочитал, не помню есть ли это в книге).

И речь тут не о взвешенном подходе, т.к. разница между факультетами условная. Просто кто с кем хотел работать, тот и работал.

Невилла третируют из-за его комплексов, рассеянности и не способностью защищать себя из-за чрезмерного давления бабки.
Причем друзья по факультету не кидаются его защищать (кроме Гарри и то не всегда).
Гермиона подвергается насмешкам не из-за ума, а зазнайства.

Как по мне, дух соперничества в школе носит не здоровый характер.
Более-менее факультеты объединились под угрозой уничтожения.
И Слизерин встал бы на защиту школы при грамотном руководстве школой.
Дамблдор при всех достоинствах, больше внимания уделял решение глобальных проблем, чем школьных.
[doublepost=1476726194][/doublepost]
Не был. Для компетентного взрослого волшебника. Окромя Пушка, пожалуй.
был, если помнить, что львиная доля волшебников не владеет даже простейшими защитными чарами.
[doublepost=1476726430][/doublepost]
Цифра в 1000 учеников упоминается в семикнижье.
не припомню этого, цитату можно?
[doublepost=1476726486][/doublepost]
Поколение Гарри и кто постарше должно быть малочисленным - у них же демографический спад из-за войны пошёл.
видимо Молли и Артур старались и за себя и за "того парня".
 

Морской анемон

Гость
dreamer , ну, у них как раз кризис среднего возраста+подростковый возраст одного из детей+общий кризис брака. Не трагедия, просто момент такой, ну и в итоге все выруливает к хорошему концу :)
[doublepost=1476728632][/doublepost]farmer111 , Артур и Молли сильно старше Джеймса и Лили, и к поколению падения рождаемости относятся только трое детей из семи, да и вообще. им видимо было пофиг на войны :)
 

Sнежная

Гость
Ну вот насколько я согласна с тем, что близнецы — это те еще говнюки (хотя я их все равно очень люблю), все-таки комплекс неполноценности (который там и не особо есть) у Рона возник не из-за них, а из-за обстоятельств. Там очень сложно было сделать так, чтобы его не было. Даже дружба с Гарри больше сделала, чем близнецы.
Как по мне у Рона не комплекс неполноценности, а завышенные на пустом месте амбиции. И дружба с Гарри, да, усугубила дело.
По идее Рон должен был усвоить, что слава и успех покупаются трудом и работоспособностью, а Гарри оказался живым примером обратного))

Да с этой пьесой, там у Рона алкоголизм нарисовался. Плюс, что брак Рона и Гермионы — плохой, из-за Рона. Ух.
Брак Рона и Гермионы плохой из-за Гермионы - потому что это она должна была допетрить, что он ей не пара. С Рона-то что взять, а вот у Гермионы должны были включится мозги.
 

Vincent

Гость
И я! Такой мальчик чудесный, а все его пинают:(
Давно интересовал этот вопрос. Не так давно перечитывал роман (поводом к чему послужила доставка шикарнейшего американского издания, с замком и стильными обложками :in love:) и совершенно ясно осознал, что Рональд Уизли мне откровенно неприятен.

Каждый человек из ближайшего окружения Гарри примечателен какой-то добродетелью, талантом, просто индивидуальностью. Но Рон? Неплохо играет в шахматы, может быть не самым дурным вратарем. Но в остальном - откровенно простоватый, недалекого ума паренек, занимающий свое место только по праву первого знакомства в отъезжающем со станции Хогвартс-экспрессе.

Если составить даже не роман, а хотя бы главу, написанную от его лица, читатель будет рисковать уснуть уже на середине. Чего нельзя сказать не только о прочих приятелях Гарри, но и об остальных детях семейства Уизли.

Было бы любопытно узнать, чем он удостоился вашей любви :unsure:
 

dreamer

Гость
Брак Рона и Гермионы плохой из-за Гермионы - потому что это она должна была допетрить, что он ей не пара
Отношения Рона и Гермионы в первый раз описываются, как плохие, в твиттере Роулинг через кучу лет после выхода книги. Он у них в том то и дело, что не плохой. И они друг другу пара.
[doublepost=1476731198][/doublepost]
Но в остальном - откровенно простоватый, недалекого ума паренек, занимающий свое место только по праву первого знакомства в отъезжающем со станции Хогвартс-экспрессе.
Рон - добрый, смешной, преданный, щедрый, умный мальчик, но ленивый, вспыльчивый и обидчивый.
Я вот только не понимаю, почему друзья Гарри должны обладать добродетелями всякими. Это очень странная мысль.
 

Морской анемон

Гость
dreamer , друзей вообще любят не за набор качеств. Я еще в качестве одного из ценнейших качеств Рона всегда засчитываю умение держаться на втором месте.
 

Snow Castle

Гость
а) Хогвартс — самое защищенное место в Волшебной Англии, запасной план, и никто не рад был тому, что там ФК хранитсья, б) Волдеморт уже интересуется Хогвартсом, и это его главная цель (потому что следующее поколение).
Хогвартс прежде всего - школа. Школа для маленьких волшебников, а не личное поместье Дамблдора. И он не имел права превращать школу в место своих личных интриг, тем более опасных. Почему вообще вдруг решено было у Фламеля этот камень забрать? Почему не уничтожили его, если уж Фламель все равно помирать решил? Почему не спрятали где-то в другом месте, устроив засаду на Вольдеморта? Как понять объявление про коридор (в школе!), проникновение в который грозит страшной смертью? Это ведь чуть не объявление для ищущих - камень там. Почему за дверью, открываемой простейшей "Алохоморой", цербер на достаточно длинной цепи? Почему Министерство вообще не прикрыло этот бедлам сразу после появления тролля?!
Если это не аццкий план по выращиванию героя, то все это можно объяснить только словами Рона "— Я всегда говорил, что он сумасшедший, — с обожанием в голосе откликнулся Рон. Дамблдор был его кумиром. Рон готов был восхищаться всем, что связано с профессором, даже крайней степенью его сумасшествия."
Ну так это и не их дело. Рассказала бы она им, весть пронеслась бы по школе, и что потом с детьми в ненужной панике делать?
Я не предлагала Мак-Г. рассказать Гарри все о Камне . Я удивилась, почему она не проконтролировала, все ли с камнем в порядке (в крайнем случае, послала бы патронуса директору) и не проверила своих учеников на предмет самостоятельных действий.
Волдеморт уже интересуется Хогвартсом, и это его главная цель (потому что следующее поколение).
Позвольте с вами не согласиться. Вольдеморт интересовался Хогвартсом в далеком прошлом, когда карьера учителя для него и в самом деле была гораздо лучшей, чем подручного у Берка. Квиррел же ему просто попался в Албании. Возможно, что, не будь в Хогвартсе Камня, Квиррел и не вернулся бы туда. Скрывать второе лицо гораздо удобнее где-то в уединенном доме, а не в набитой детьми школе.

Кстати, после возрождения и даже после захвата власти Вольдеморт Хогвартсом совершенно не интересовался. А собрался туда только после того, как узнал о краже хоркрукса из банка с определенной целью - проверить, на месте ли хоркрукс-диадема. Ну а там уже и Поттер подвернулся.
Ключ надо еще и поймать - это раз, в шахматах, проиграв - умираешь, кроме этого были еще дьявольские силки и яды. Но воообще я согласна с тем, что это была скорее сигнализация, а вообще-то предполагалось, что главная защита - сам ХОгвартс.
Еще вопрос, нельзя ли было ключ Акцио приманить. А в шахматах - разве Рон погиб? Да и сам Хогвартс - сколько всего в нем происходило, разве он кого-нибудь/что-нибудь спас или защитил?
 

Vincent

Гость
Я вот только не понимаю, почему друзья Гарри должны обладать добродетелями всякими. Это очень странная мысль.
Все же в друзьях мы обычно ценим какие-то их качества. Не просто ведь так они становятся друзьями ;)
Но позиция Гарри вопросов не вызывает. Рон - его первый друг, ставший окном в огромный волшебный мир, к присутствию которого за многие годы он успевает просто привыкнуть. Вопрос у меня скорее в том, чем он симпатичен читателю.
Рон - добрый, смешной, преданный, щедрый, умный мальчик, но ленивый, вспыльчивый и обидчивый.
Вот правда - не вижу за ним этих достоинств. Чаще остальных он бывает жесток (отчего не раз страдает Гермиона), лучшие шутки и остроты имеют не его авторство, щедрость не проявляется по причине отсутствия, эм... ресурса ее проявления, ум он не демонстрирует ни на занятиях, ни при возникновении необходимости работать головой.

Роулинг в последних книгах подчеркивает мотив преданности - но, как мне видится, добродетель эта во многом надуманная. В то время, как Гарри - твой единственный друг, и его поддерживает вся семья (за исключением разве что Перси на протяжении пары лет), Гермиона и боготворимый тобою Дамблдор, безынициативному, склонному к конформизму Рональду просто некуда деваться. Но даже при этом он отворачивается от друга дважды, причем во второй раз - буквально бросая того на войне. Не лучшее проявление чувства преданности :unsure:

Поэтому на фоне остальной компании - Гермионы, Джинни, близнецов, Невилла и Луны, - Рон выглядит до отторжения блекло. Я пытаюсь вспомнить, какими действиями он примечателен - и на память приходит очень мало хорошего.
 

dreamer

Гость
Школа для маленьких волшебников, а не личное поместье Дамблдора. И он не имел права превращать школу в место своих личных интриг, тем более опасных. Почему вообще вдруг решено было у Фламеля этот камень забрать? Почему не уничтожили его, если уж Фламель все равно помирать решил? Почему не спрятали где-то в другом месте, устроив засаду на Вольдеморта? Как понять объявление про коридор (в школе!), проникновение в который грозит страшной смертью? Это ведь чуть не объявление для ищущих - камень там. Почему за дверью, открываемой простейшей "Алохоморой", цербер на достаточно длинной цепи? Почему Министерство вообще не прикрыло этот бедлам сразу после появления тролля?!
Я с этим всем согласна, конечно. И Дамблдор не самый лучший учитель, про которого я читала, и я его тоже не особо уважаю за метод: "Кто выплывет, тот выплывет", и любовь к естественному отбору в целом.
Но, мне кажется, это не только Дамблдор делает. Половина из всего этого балагана — традиция. Да, Дамблдор эти традиции не отменяет, а использует в своих целях. Но до Дамблдора было явно хуже: телесные наказания отменил он (вон, Филч переживал, и по-моему Артура Уизли высекли (это может быть мое воображение, я не перечитывала сто лет, как вы уже заметили) за похождения после комендантского часа), он так же стал работать над тем, чтобы, например, дети ограниченных возможностей (читай, Люпин) могли учиться в школе (и, да, я считаю, что это очень большой прорыв, по крайней мере по логике книги). Но тролль, скорее всего, жил в подземелье до Дамблдора (или по крайней мере были преценденты), поэтому и не прикрыли. Волшебное общество — это, знаете, такая закрытая деревня, где половина уже генетически выродились, половина еще нет, но близка, люди носятся со своими традициями, как с писанной торбой, а новичков призывают убивать.
удивилась, почему она не проконтролировала, все ли с камнем в порядке (в крайнем случае, послала бы патронуса директору) и не проверила своих учеников на предмет самостоятельных действий.
Думаете, не проконтролировала? Думаю послала патронуса она Дамблдору, это в ее стиле. Я вот просто слабо представляю, что она делала в этот момент (+ Роулинг, все же, не очень все достоверно продумывающий писатель, ей еадо было чтобы дети попали к фк, они попали).
Скрывать второе лицо гораздо удобнее где-то в уединенном доме, а не в набитой детьми школе.
Позвольте не согласиться. Камень сначала хранился в Гринготсе, а Хогвартс интересовал Волдеморта настолько, что он оставил там крестраж.
А в шахматах - разве Рон погиб?
Рон выйграл в шахматах. Потому и не погиб.
[doublepost=1476735715][/doublepost]Vincent, я с вами на "ты" не переходила.
 

Snow Castle

Гость
Позвольте не согласиться. Камень сначала хранился в Гринготсе, а Хогвартс интересовал Волдеморта настолько, что он оставил там крестраж.
Камень хранился в Гринготтсе, и Гринготтс был ограблен. Возможно ли предположить, что, если камень будет храниться в Хогвартсе, то Хогвартсу тоже будут грозить неприятности? Я бы предположила... Да, хоркрукс в Хогвартсе был. Но, еще раз повторяю, Вольдеморт и не думал разрушать или атаковать школу в течение почти трех лет после возрождения! Что заставляет вас думать, что, получив Камень, он сразу предпринял бы что-то подобное? Нет там камня - нет и Вольдеморта! А хоркрукс получить из дома Гонтов гораздо проще.
Если бы Гарри не полез в люк, Квирелл бы до полного офигевания (или прибытия Дамблдора) смотрел в зеркало и никогда в жизни не достал бы оттуда камень)))
+1000!
Хагриду сильно повезло, что пострадал один лишь Малфой, который себя неправильно повел.
А ведь пострадать могли и другие ученики, которые просто оказались рядом и вообще ни в чем не виноваты. Как бы тогда Гарри оправдал своего лохматого друга?
Кстати, если не ошибаюсь, после этого они весь год изучали лично выведенных Хагридом соплохвостов, выводили их на прогулки, выясняли, чем их лучше кормить. Только вот ничего полезного в этих соплохвостах не было Искры, вылетающие из сопла - польза только с точки зрения Хагрида.
 

Tinatin

Гость
Сначала Молли приветливо обратилась к Гарри и показала, как пройти на платформу, потом близнецы помогли ему втащить чемодан на полку, и только потом Гарри утер вспотевший лоб, и они заметили шрам, до этого прикрытый волосами.
Сначала Гарри обратился за помощью к Молли, сообразив, что это волшебники. Хотя, безусловно, Молли приветливо ответила. Но Рон сел к нему в купе, сгорая от любопытства, так как уже знал, кто он. Я это к чему: Гарри был знаменит в волшебном мире задолго до того, как туда приехал. Ему было гарантированно повышенное внимание, которое он получал и от условно "хороших" и от условно "плохих" героев. Им все интересовались. И многие бы захотели дружить с знаменитым мальчиком. Поэтому само по себе внимание героев нет смысла трактовать в духе "прониклись жалостью к бедному сироте" и "хотел заполучить в друзья звезду."

Малфой - избалованный и непуганый мальчик, с родителями и достатком, с внушенными родителями взглядами на жизнь, который при этом очень хочет быть похожим на отца. И ведет себя соответственно, как маленький мажор. Но факт: в магазине мантий он проявляет интерес к Гарри, еще не зная, кто перед ним, и не догадывается об этом до самого конца разговора. Всячески набивает себе цену - возможно, как раз, чтобы, по его мнению, больше понравиться, мол, смотри, какой я крутой. И конечно, не может понять, что реакция Гарри будет отрицательной - в первую очередь, в силу обстоятельств жизни самого Гарри. Да, он отзывается о Хагриде невежливо. Гарри это не нравится, просто потому, что Хагрид - его первый друг, который забрал его из ненавистной семьи и проявил симпатию. И конечно, Гарри сразу к нему проникся. Но, строго говоря, в его случае это синдром утенка - на месте Хагрида мог быть и кто-то другой, прояви он достаточно симпатии и точно также появись как посланник из волшебного мира. Он защищал Хагрида, инстинктивно рассуждая "Хагрид был добр ко мне - Малфой отзывается уничижительно, намекая, что он нелепый тупица - значит, по его мнению, ко мне был добр нелепый тупица - и пытается обесценить такое необходимое мне внимание". Драко и Гарри - всего лишь дети и рассуждают просто и наивно: я люблю тех, кто любит меня. Что очень естественно.

Поэтому, кстати, если бы Снейп хотя бы просто не цеплялся к нему и проявлял по-настоящему нейтральное отношение (то есть когда ругают за дело, а не просто так, потому что не нравишься), то конфликта, соответственно, тоже бы не было. Справедливости ради отмечу, что Снейп относился примерно также ко всему факультету Гриффиндор (по остальным - неясно). Но если с Гарри хотя бы понятен мотив -Джеймс и сорванные подштанники, и прочее, прочее - Невилл вечно взрывает котлы, а Рон не особо любит его предмет, то гнобить Гермиону у него объективных причин нет. Потому что она могла бы ответить на все заданные им вопросы (если бы он ее вызывал), внимательно слушает его на уроках и успевает по его предмету, как и по всем прочим. Но он срывается и на нее. Так что, как бы фанатам Снейпа не хотелось считать его несчастным страдальцем, но его нельзя назвать хорошим и объективным педагогом.
[doublepost=1476736380][/doublepost]
Учитывая тот факт, что Нимбус-2000 Гарри купила МакГонагалл (а это была передовая метла на тот момент) получаем одно из двух:
1)либо метлы стоят не так уж дорого, даже передовые (например, аналогично самокатам в "маггловском" мире, на крайний случай велосипедам, но не машинам. Хотя есть велосипеды по 11 тысяч евро)))
2)либо МакГонагалл делает просто потрясающе неприлично дорогие подарки своим любимчикам)))
Но, судя по описанию, "Молния" была машиной класса люкс. А "Нимбус-2000" это, видимо, средний класс.
[doublepost=1476736539][/doublepost]
Я в свое время внимательно читала БИ, и анализировала ее, и в конечном итоге предпочитаю верить Ролинг. Эпизод с громким именованием платформы можно отнести к хитрому плану Дамблдора, а можно = к подсказке для маленьких читателей :)
Возможно и так, но это сильно бросается в глаза при перечитывании:)
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Гость
Придерживаюсь мнения, что основатели были разумными людьми и хорошими педагогами. Они понимали, что все дети разные и нужен дифференцированный подход.
Могу предложить свою классификацию факультетов на примере обычных специальностей :).
Гриффиндор - Огонь - энергия. Военные, спортсмены, путешественники - все, имеющие избыточную энергию и склонность к риску.
Равенкло - Воздух - творчество. Ученые, богема и все остальные. Бабушка, которая каждый вечер придумывает новую сказку и печет новые пирожки, та еще творческая личность!
Хаффлпафф - Земля - контакт. Врачи, учителя, социальные работники, сельское хозяйство. Да, Хаффлы настолько круты, что понимают даже животных и растения :thumbsup:.
Слизерин - Вода - руководство. Дипломаты, юристы, управленцы.
Например, врач с Гриффиндора радостно пойдет в экспедицию в амазонские джугли, врач-Хаффл - прекрасный педиатр, врач-Рейв изобретает новые лекарства, а врач со Слизерина управляет больницей.
 

Tinatin

Гость
Имхо, администрация школы лишь подначивала внутренний конфликт между факультетами и поддерживала распространение недостоверных слухов.
Сама система распределения на факультеты изначально конфликтна. Списываю на английский консерватизм, но ее давным-давно стоило бы изменить и проблема тут не только в Слизерине. В первой книге, Гарри и Рон обсуждают, на какой факультет попадут. Сразу отметается Слизерин, отмечается Гриффиндор, Рон говорит, что неплохо было бы и на Когтевран. О Пуффендуе не говорят вообще. То есть они милые ребята, честные, трудолюбивые, но их оценивают еще ниже чем Слизерин. Да, с ними не конфликтуют, но их, похоже, никто и не уважает. Слишком вялые для гриффиндорцев, глупые - для когтевранцев и полное ничтожество для слизеринцев. Хорошая образовательная система, что уж там.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Гость
Ремарку про "компетентного" пропускаем, да? Кто виноват, что большая часть магов - это таки полусквибы.
так собственно компетентных магов можно пересчитать по пальцам двух рук.
а так, конечно, никто не виноват, что школьники типа Джинни Уизли, Невилла или даже братьев Криви, могут биться с опытнейшими темными магами.
 
Сверху Снизу