• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Tinatin

Гость
Но может быть все проще с факультетской системой: возможно, Роулинг симпатизирует дружелюбным и общительным экстравертам, у которых толпа друзей и уверенная улыбка. Любопытно, что Гарри, интересуясь Чанг, потом Джинни, или видя в воспоминании Снейпа свою мать, отмечает, что они популярные девочки и ходят со стайкой подруг. Это отмечается как достоинство, некий маркер личности. То есть будь веселым, активным, общительным - и будешь хорошим. Но замкнутым интровертам тоже нужно как-то жить:)
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Учитывая, какой комплекс неполноценности они отрастили Рону, я бы так не сказала. Да и их шуточки вовсе не невинные - чего стоит одна кислотная шипучка, мишка, превращенный в паука и почти принесенный непреложный обет.
По-моему мой пример с пианино все-таки более-менее показателен. Я там чуть не померла, все-таки. :annoyed:
Это реальность, реальные отношения между самыми близкими родственниками. Они все равно любили Рона, а Рон любил их, просто детские шутки порой переходят границы. И, к слову, как правило самые сложные психологические травмы в современном мире наносятся не левыми людьми или врагами, а самыми близкими.
то гнобить Гермиону у него объективных причин нет. Потому что она могла бы ответить на все заданные им вопросы (если бы он ее вызывал), внимательно слушает его на уроках и успевает по его предмету, как и по всем прочим.
Тут дело, скорее всего, в том, что сам Снейп в некоторой степени гений. По крайней мере, в сторону зелий и придумывания заклинаний. В то время как Гермиона, несмотря на ум, скорее все-таки девочка-отличница, которая много учит и старается, но при этом какой-то офигенной творческой мысли не проявляет. Такие вот гении обычно довольно пренебрежительно относятся к таким вот заучкам, потому что активные поднимающие руки заучки очень нравятся учителям, зарабатывают много баллов, прекрасно учатся и все такое. Вон, Гермиону и Слагхорн в итоге выделяет. А чумазые неумытые гении вроде Снейпа так и остаются в дерьме и с сальными волосами, как бы умны они ни были. :rolleyes:
 

Морской анемон

Гость
knacker_sai , ну, это уж вы загнули. Снейп, конечно, гениальный зельевар - как минимум, весьма одаренный - но учитель он действительно так себе, и его гнобление Гермионы. Невилла, Гарри и Рона - это следствие, во-первых, того, что он учитель так себе, а во-вторых, его плохого характера. И "в дерьме" Снейп остался - если остался - вовсе не потому, что он весь такой гений, а по совокупности обстоятельств, одним из которых был его характер и неумение нормально общаться почти ни с кем кроме Дамблдора.
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Морской анемон
Не-не-не, вы меня неправильно поняли, я ни в коем случае не считаю Снейпа хорошим учителем и не оправдываю его. Просто хочу пояснить, почему именно он так докапывался до Гермионы, сильнее чем до какого-нибудь, ну, пусть будет Симуса Финнигана. Он редкостная скотина, не без этого. Но он и гений, и скотина, эдакое два в одном. :D В конце концов, он в 16 лет переиначил изданную книжку по зельеварению, легко врубался во все схемы зелий и самостоятельно создал большое количество крайне популярных заклинаний своего времени. По-моему, мало его назвать просто одаренным. Однако даже будучи крайне талантливым, он умудрился остаться в тени, в то время как Гермиона известна всем и вся.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Так он же вырубился прежде чем Квиррел рассыпался.
Он в книге и не рассыпАлся, только в фильме :).

А я верю, ибо на секундочку мысль про то что Дамблдор хотел организовать встречу Гарри в ВдМ поставляет нам не кто-нибудь, а Гарри
Здесь совершенно ничего нет о полосе препятствий и тренировке для грядущих испытаний :). То, что Дамблдор сам организовал встречу Гарри и Волди - это было только предположение Гарри, а как на самом деле - неизвестно. Я не сторонница теории БИ.

перевод росмэновский, но в данном случае в ключевых моментах все нормально
Да, сойдет, вот только про подталкивание к нахождению зеркала придумано из головы, и в самом конце вместо: "Мне даже кажется, это он решал, есть ли у меня право встретиться один на один с Волан-де-Мортом. И я доказал, что готов к этому…" :facepalm: должно быть просто: "Он как будто думал, что я имею право встретиться с Волдемортом лицом к лицу, если смогу…".

Мда, добрые мальчики... засунем-ка мы человека в Исчезательный шкаф, ну действительно, что плохого с ним может случиться....
Фред и Джордж ни в коем случае не добряки, но шкаф стоял сломанным с самой 2-й книги, когда его разбил Пивз, так что вряд ли кто-то считал, что он еще функционирует, хоть и неправильно. Иначе его убрали бы в комнату-по-требованию (или как там она в переводе :unsure:) уже давно, а не после произошедшего.

Кстати, насчет Философского Камня - неужели никто еще не написал давно "обсосанную" на ГП-форумах мысль:
Если бы Гарри не полез в люк, Квирелл бы до полного офигевания (или прибытия Дамблдора) смотрел в зеркало и никогда в жизни не достал бы оттуда камень)))
Как это никто не написал :). Я вроде только что писала, что в этом, по моему мнению, и состоял план Дамблдора - заманить вора к камню, чтобы тот там намертво застрял и был пойман :D.

Цифра в 1000 учеников упоминается в семикнижье.
В самих книгах - не упоминается :). Отсюда и бесконечные споры по поводу численности учеников. Но у Ро с математикой совсем плохо, так что лучше в это дело не вникать. То она говорит, что в школе тысяча учеников, то говорит, что в Британии всего 3 тыс. магов :facepalm:. Человек два и два сложить не в состоянии, что с нее взять.
 

Snusmumruk

Обитатель
хуже того, на Гриффиндор
- Здраствуйте, меня зовут Снусмумрик.
- Здраствуй, Снусмумрик!
- Я гриффиндорец и не стыжусь этого.
- Мы тебя не осуждаем.
Как-то так я вижу отношение к гриффиндору у большинства фанатов ГП. :rolleyes:
Что плохого в Пуффендуе? :shifty: мы классные. И у нас барсучок есть.
Хаффлпафф классный, я очень хотела туда попасть, ну или хотя бы в Райвенкло, но шляпа отправила в Гриффиндор, тоже хороший факультет, но я была немного расстроена, потому что очень хотела к барсукам. Ну ничего, будем дружить факультетами и ходить друг к другу в гости в гостиные, очень уж уютная хобичья гостинная у вас, хаффлпаффцев.:oops:
 

farmer111

Гость
Однако даже будучи крайне талантливым, он умудрился остаться в тени, в то время как Гермиона известна всем и вся.
Теперь осталось выяснить в связи с чем Гермиона известна?
Без отношений с Гарри Поттером и Роном, судьба Гермионы это легкая версия Филча в юбке.
Она же зазнайка, которая не так легко заводит друзей в силу своего показного всезнайства.
но учитель он действительно так себе
А кто в Хогвартсе хороший учитель?
Северус озвучивал всем известные истины в отношении и Гермионы и Невилла и тем более Гарри Поттера.
 

InRock

Гость
Мне кажется Герми просто бесила его зазнайством)) и еще тем, что считала (как мог думать Снейп), что вызубрив книжки и четко следуя инструкциям она разбирается в зельях. И его долгом как настоящего зельевара было показать этой всезнайке что ее энциклопедические знания ничего не стоят, ведь зельеварение - это искусство, а не тупо готовка по рецептам))
Как Снейпи жил вообще, его же все и всё бесило :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

knacker_sai

Авторитетное лицо
Теперь осталось выяснить в связи с чем Гермиона известна?
Без отношений с Гарри Поттером и Роном, судьба Гермионы это легкая версия Филча в юбке.
Она же зазнайка, которая не так легко заводит друзей в силу своего показного всезнайства.
Если я правильно помню, Слагхорн ее выделял еще и за то, что она из года в год лучшая по учебе. Другое дело, что творчеством в ее "лучшая" и не пахло в отличие от Снейп, который, я верю, был еще тем троечником. :meow:
А кто в Хогвартсе хороший учитель?
Грабли Дерг. Отличная тетенька. :moustached: Может, если бы она там была не на замене, она бы даже что-то полезное сделала, чтобы вразумить остальной летящий пед. состав. :shifty:
 

LaL

Знатный эмгыровед
Снейп, конечно, гениальный зельевар - как минимум, весьма одаренный - но учитель он действительно так себе,
Просто педагогика не его стезя, и в Хогвартсе он не на своем месте. Ему бы очень подошло разрабатывать какой-нибудь научный проект, и его сотрудники говорили бы о нем "Он, конечно, с...н сын, но гениальный с...н сын!" (совсем как об Алене Тьюлинге в "Игре в имитацию").
Я вот очень удивилась, что Гарри Поттер возглавил отдел магического правопорядка. Это ведь тоже не его... хотя он и победитель самого крутого темного волшебника. Я лично считала, что у Гарри как раз получилось быть учителем, тем более первый преподавательский опыт он уже приобрел на пятом курсе. И первый блин не вышел комом.
 

Vincent

Гость
- Я гриффиндорец и не стыжусь этого.
- Мы тебя не осуждаем.
Как-то так я вижу отношение к гриффиндору у большинства фанатов ГП. :rolleyes:
Фанатов-книжников, я бы заметил. У "киношников" красно-золотые шарфы вроде как в почете, и популярностью львы пользуются немалой. Чем примечательны другие факультеты, там могут и не вспомнить :(

Наверное, не всегда хочется ассоциировать себя с домом, который знаешь как свои пять пальцев. Нужен уголок неизвестного, обойденного вниманием автора, который можно додумать под себя и на свой вкус, получив в итоге факультет мечты.
Ну и выступает некоторым контрастом то, что в Гриффиндоре, который всегда за всё хорошее против всего плохого, грязь и подлость встречаются не реже, чем у остальных. Что, опять же, в книге отражено значительно более ярко, чем в экранизациях.

Vincent, я с вами на "ты" не переходила.
Я, в общем-то, тоже :unsure:
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Если бы Гарри не полез в люк, Квирелл бы до полного офигевания (или прибытия Дамблдора) смотрел в зеркало и никогда в жизни не достал бы оттуда камень)))
Дык утащил бы зеркало! А потом может быть выковырял бы из него камень альтернативными методами. Вон, Дамблдор же смог туда камень запихать для начала, то есть зеркало зачаровал, то почему кто-то другой не может расколдовать?

По крайней мере, в сторону зелий и придумывания заклинаний. В то время как Гермиона, несмотря на ум, скорее все-таки девочка-отличница, которая много учит и старается, но при этом какой-то офигенной творческой мысли не проявляет.
Список маркирующий ябед же! Прекрасный пример применения чар с фантазией :thumbsup: Но с другой стороны, конечно, самая лучшая ее умелка это могучие дедуктивные способности.

То, что Дамблдор сам организовал встречу Гарри и Волди - это было только предположение Гарри, а как на самом деле - неизвестно.
Ну с большой долей вероятности именно эту мысль хотела выразить Ро, все же если это никем в тексте не опровергнутое предположение нам поставляет главный ПОВ... Это все же не Мартин, тут герои вроде бы незаметно для читателя в оценке действий других персонажей обычно не ошибаются.
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Демократичная обитатель
Вопрос у меня скорее в том, чем он симпатичен читателю.
Мне честно говоря кажется, что симпатии к Рону во многих случаях идут в пику его фанонному образу. Потому что Рон из фанфиков, ну... короче канонный Рон даже близко не такое чмо, и вполне себе приятный парень :) И начитавшись не очень хороших фанфиков хочется как-то защитить что-ли несправедливо всеми пинаемого персонажа.

p.s. Про фаннонного Рона как мне кажется довольно метко сформулировано в незабвенном Мир фанфика. Героев надо знать в лицо! (и даже там с большой долей незаслуженного хейтерства по отношению к канонному персонажу!).
Рон – та самая «некрасивая подружка», рядом с которой выглядишь гораздо симпатичней, чем есть на самом деле. Рон исправно работает фоном для Золотого Мальчика – никто и не замечает, что на самом деле Гарри ни бум-бум практически во всех предметах, кроме квиддича и ЗоТС (тут налицо врожденный дар, так что и напрягаться не надо). И как бы мы узнали, что у ГП чистая, голубиная душа (а еще незамутненные интеллектом мозги, но рядом с Роном даже Гарри покажется МакГонагалл), когда б не Рон, который не упускает случая позавидовать Гарри или прозрачно намекнуть тому на то, что Мерлин велел делиться – помните его красноречивые взгляды на шоколадных лягушек на первом курсе? Рональд Уизли – бессменный козел отпущения фанфикшена
 
Последнее редактирование:

Leonard

Гость
p.s. Про фаннонного Рона как мне кажется довольно метко сформулировано в незабвенном Мир фанфика. Героев надо знать в лицо! (и даже там с некоторой долей незаслуженного хейтерства по отношению к канонному персонажу).
Доставило! Так понравилось насчет Рона, что начала читать про всех, начиная со Снейпа.
Вот, оказывается, чего мне не хватало этим чудесным пасмурным днем!:bravo:
 

Snow Castle

Гость
Так что, как бы фанатам Снейпа не хотелось считать его несчастным страдальцем, но его нельзя назвать хорошим и объективным педагогом.
Снейп, безусловно, несчастный страдалец (да, я фанат :in love:!), и он, определенно, не является хорошим и объективным педагогом ( я объективный фанат :oh:).
Снейпу по природе противопоказана педагогическая стезя. Так что же он страдает в школе? Потому что гладиолус Дамблдор. И чувство долга. И чувство вины.
Снейп знает о том, что Вольдеморт появится снова и ему снова надо будет шпионить. И защищать от него (и вообще от всех) Поттера, а опасность Поттеру будет грозить, когда он появится в магическом мире, а появится он прежде всего в школе.
Кроме того, Дамблдор поручился за Снейпа перед Визенгамотом, тем самым избавив от Азкабана, но именно что поручился, а не оправдал, и тем самым подразумевается некий контроль с его стороны. А где лучше контролировать? В школе!
Кроме того, имеется "факультет побежденных", и Снейп знает, что Слагхорн не сможет (и захочет ли?) защитить его. Даже через 10 лет отношение к Слизерину, мягко говоря, неоднозначное, а сразу после войны? Когда потери еще не забыты? И когда можно, наконец, отомстить без страха за себя и близких? У тогдашних Ронов "отомстить" наверняка переходило в "оторваться" на тех, за кого никто уже не заступится.
Так что Снейп 10 лет занимается нелюбимым делом. И да, характер у него не сахар. Но человек, который не один год был двойным агентом, наверняка смог бы сдержать свой дурной характер. Почему же Снейп - Ужас Подземелий и Гроза Гриффиндора?
Потому что - см. выше - Вольдеморт вернется и Снейп должен будет вернуться к нему. А раз Дамблдор заложил его по полной, надо восстанавливать репутацию. В глазах Вольдеморта - шпионством за Дамблдором. В глазах уцелевших Упиванцев - вот этим вот гноблением Гриффиндора и защитой, а так же различными бонусами для Слизерина. И уж тем более Снейп должен был гнобить Поттера. А когда тот обзавелся друзьями, то и его друзей. А как иначе? Это же победитель Вольдеморта!
Надо сказать, что Поттер и его друзья изо всех сил помогали Снейпу себя не любить и гнобить. Кроме основной, вполне объективной причины, и дополнительной личной они давали ему еще ряд весьма основательных поводов. Начать с того, что каждому учителю неприятно, когда ученик приходит на урок отбывать срок. А Гарри и тем более Рон делают именно это, даже не пытаясь не то что заинтересоваться предметом, но даже просто старательно учить его. Они, впрочем, так же отсиживают и на остальных предметах, но это уже к другим учителям. Гарри и К предоставляются различные преференции перед остальными учениками - еще один раздражитель. И лишение Слизерина заслуженного кубка. И кража ингредиентов. И идиотские выходки Поттера, за безопасностью которого Снейп должен следить. Один выход в Хогсмид под мантией-невидимкой чего стоит! Ради чего? Конфет?
Получается как раз ситуация, когда желания полностью совпадают с возможностями - Снейп должен гнобить Поттера, и он с легкой душой это делает.
Гермиона же, к сожалению, слабо социализирована и не понимает иногда очень простых вещей. Например, того, что учитель должен следить за успеваемостью всех учеников, а для этого спрашивать всех, при этом "игнорируя" вечно тянущую руку отличницу. И от того, что она подпрыгивает на месте, ситуация не изменится. И того, что проверять эссе, превышающее необходимый объем - это затрата лишнего и личного времени. И что подсказки ее никого не спасут. Ну получат они один раз оценку выше, но знаний и умений у них от этого не прибавится! Ну а потом влилась она в компанию Поттера...
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Вот, оказывается, чего мне не хватало этим чудесным пасмурным днем!:bravo:
Я вот тоже иногда перечитываю :) Жалко старое оно, аж до выхода 7-й книги, с тех пор все уже немножко изменилось :(
 

LaL

Знатный эмгыровед
Не могла пройти мимо... Гарри Поттер возмужал и стал маникенщиком красавцем :oops:

1895499.jpg
 
Сверху Снизу