• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Fancy Soul

Гость
Мародерам порка на мой взгляд не мешает.
Телесные наказания не метод, я считаю, но то, что мародерам надо было сбить спесь общественными работами и особым надзором - определенно.

Интересно, бывают ли оборотни-козлы
Я не очень хорошо помню эту линию, но вроде бы сам Гарри тогда назвал Люпина трусом и отчитал, то есть тот действительно "сбежал" от ответственности сначала, испугался и сделал вид, что он тут не при делах, а не ушел на фронт, как ответственный солдат.
 

Гагарион

Авантюрист
Интересно, бывают ли оборотни-козлы :wth: :^) ?
Ну оборотни там как я понял видимо только волки. А вот анимаг-козел - почему бы и нет;) (у него наверно и патронус козлом будет)
[doublepost=1476873609][/doublepost]
Я не очень хорошо помню эту линию, но вроде бы сам Гарри тогда назвал Люпина трусом и отчитал, то есть он действительно "сбежал" от ответственности сначала, а не ушел на фронт, как ответственный солдат.
Приятели Гарри тогда удивились, что он так на Люпина накинулся, и Гарри косвенно признал, что это его личный затык как сироты.
 

Fancy Soul

Гость
А выставлять коллегу в смешном виде - некрасиво, ибо тем самым подрывается авторитет учителя в целом. В случае Люпина это некрасиво вдвойне, т.к. Люпин, в компании Мародеров, издевался над Снейпом в школьные годы, совершил, пусть даже невольную, попытку убийства (за которую не понес наказания и даже не извинился), а теперь получает от него бесплатную высококвалифицированную помощь.
Снейп такой Снейп. Мне он очень нравится, но его педагогические методы вызывали у меня порой такое неодобрение и недоуменное "но так же нельзя!". :D Отношение к ученикам у него нездоровое: любимчики и гонимые. Не, я понимаю, детские травмы и все такое, но ему уже давно не 14. Но при этом как коллега претензий он не вызывает: Дамблдора слушал, скандалы не устраивал, варил Люпину зелья, не пускал слухи, замещал его. И, кстати, то, что он сразу же дал детям задание во всех деталях разузнать, как обезвредить оборотня, было очень правильным поступком. Интересно, из кого бы получился лучший директор в мирные времена: из Снейпа или Дамблдора))
 

Lizchen

Бургомистр
например вопрос, откуда у Малфоя и Кребба взялись нехилые магические способности, если на первых курсах они с тройки на двойку перебивались.
Малфой перебивался с тройки на двойку? :annoyed: насколько помню, успеваемость у него была средняя или даже выше, не как Гермионы, конечно, но он явно учился не хуже Гарри.
У Дамблдора столько дел, столько дел...
Прям столько, что ему было влом потратить 10 минут и выяснить:
1)Можно ли доверять Питеру Петтигрю и разумно ли делать его Хранителем. Я не припомню, чтобы Питер владел окклюменцией и мог бы скрыть от Дамблдора свои мыслишки.
Дамблдор не знал, что хранителем выбрали Питера. Об этом знали только Джеймс, Сириус и сам Питер. Я даже не уверена, что Лили знала, кто на самом деле хранитель.
 

Tinatin

Гость
Тут дело, скорее всего, в том, что сам Снейп в некоторой степени гений. По крайней мере, в сторону зелий и придумывания заклинаний. В то время как Гермиона, несмотря на ум, скорее все-таки девочка-отличница, которая много учит и старается, но при этом какой-то офигенной творческой мысли не проявляет. Такие вот гении обычно довольно пренебрежительно относятся к таким вот заучкам, потому что активные поднимающие руки заучки очень нравятся учителям, зарабатывают много баллов, прекрасно учатся и все такое.
Я понимаю, что Снейп - гений, но все-таки в первую очередь он педагог: он учит их ремеслу, а не гениальности. И в этом смысле Гермиона - хорошая ученица. Хотя я бы не сказала, что она просто зубрилка-отличница. Она умная девочка и умеет думать даже в экстремальной ситуации. В том и проблема Снейпа: он не может отделить свое личное отношение к ученикам от работы. А надо бы, взрослый уже человек.
 

Tinatin

Гость
Снейпу по природе противопоказана педагогическая стезя. Так что же он страдает в школе? Потому что гладиолус Дамблдор. И чувство долга. И чувство вины.
Не поспоришь, все так. Во всем виноват Дамблдор:p
И уж тем более Снейп должен был гнобить Поттера. А когда тот обзавелся друзьями, то и его друзей. А как иначе? Это же победитель Вольдеморта!
Конечно, жажда - ничто, имидж - все, но Снейп совмещает приятное с полезным: он явно получает от этого удовольствие.
Начать с того, что каждому учителю неприятно, когда ученик приходит на урок отбывать срок. А Гарри и тем более Рон делают именно это, даже не пытаясь не то что заинтересоваться предметом, но даже просто старательно учить его.
А вот тут нет. Именно педагог должен пробудить в ребенку интерес к своему предмету. Что делает Снейп: на первом уже уроке сразу начинает гонять Гарри по вопросам (внимание - первый урок первого года обучения), гнобит, что дескать, что это ты не выучил заранее весь учебник зельеварения (а ведь Снейпу должно быть известно, в каких условиях жил Гарри и где, и что до недавнего времени он вообще был не в курсе по поводу того, что он волшебник) и при этом Гарри видит, что Снейпу неинтересен ответ - он игнорирует руку Гермионы. Какой же тут после этого интерес к предмету? Ну и в дальнейшем Снейп не сдерживал себя. Да, Гарри часто вел себя глупо, но в отношениях со Снейпом он скорее оборонялся, чем нападал. Когда ты постоянно получаешь от человека только негативную реакцию в свой адрес, то начинаешь относиться соответственно.
Ну и замечу опять: Гермиона уроки не отбывает, она прилежно учится по его предмету, в ответ не только не получая поощрения, а наоборот - насмешки и критику.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Гермиона же, к сожалению, слабо социализирована и не понимает иногда очень простых вещей. Например, того, что учитель должен следить за успеваемостью всех учеников, а для этого спрашивать всех, при этом "игнорируя" вечно тянущую руку отличницу.
Плохо учишься - плохо, хорошо учишься - тоже плохо:) Судя по описанных в книге сценам он ее игнорирует всегда - хоть на своем уроке, хоть замещая Люпина.
И того, что проверять эссе, превышающее необходимый объем - это затрата лишнего и личного времени.
Что всего лишь показывает, что Гермиона выполняет задания не по принципу: напишу, сколько просят, главное, чтобы отвязался, а с чувством, с толком, с пониманием.
Ну а потом влилась она в компанию Поттера...
А вот это, я думаю, главная причина:)
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Я понимаю, что Снейп - гений, но все-таки в первую очередь он педагог: он учит их ремеслу, а не гениальности. И в этом смысле Гермиона - хорошая ученица. Хотя я бы не сказала, что она просто зубрилка-отличница. Она умная девочка и умеет думать даже в экстремальной ситуации. В том и проблема Снейпа: он не может отделить свое личное отношение к ученикам от работы. А надо бы, взрослый уже человек.
Ну, Снейпу вообще не особенно импонировала работа в Хогвартсе. Сами посудите, студентов он не любил, знания втемяшивать в голову юных магов - тоже. Он ведь даже на шестой курс брал только тех, кто проходит по баллам, стараясь максимально отсеять тех, кто его напрягает в умственном плане. И все равно не помогало.
Иными словами, вся его деятельность в школе - это скорее прихоть Дамблдора, чем собственное желание. А тот факт, что Снейп вообще человек спорный, да еще и глубоко несчастный в придачу, совершенно не способствует тому, чтобы он к этим студентам пытался найти какой-то реальный подход. Господи, да он же даже с Драко не мог договориться, чего вы от него хотите? :D Не зря же говорят, что каждый хорош на своем месте. И Снейпа явно нужно было с того места, на котором он находился, убрать. Потому что ему это не нравилось. И студентам это не нравилось. И только Дамблдору было отличненько. :proud:
 

Sнежная

Гость
Но при этом как коллега претензий он не вызывает: Дамблдора слушал, скандалы не устраивал, варил Люпину зелья, не пускал слухи, замещал его. И, кстати, то, что он сразу же дал детям задание во всех деталях разузнать, как обезвредить оборотня, было очень правильным поступком. Интересно, из кого бы получился лучший директор в мирные времена: из Снейпа или Дамблдора))
Согласна на все 100, до эпизода в Визжащей Хижине он вполне себе лояльно себя вел по отношению к Люпину. А то, что задал эссе по оборотням - очень даже правильно, это можно расценивать как беспокойство, а не как желание сдать Люпина.

Малфой перебивался с тройки на двойку? :annoyed: насколько помню, успеваемость у него была средняя или даже выше, не как Гермионы, конечно, но он явно учился не хуже Гарри.

Дамблдор не знал, что хранителем выбрали Питера. Об этом знали только Джеймс, Сириус и сам Питер. Я даже не уверена, что Лили знала, кто на самом деле хранитель.
Несколько раз упоминалось, что как минимум в зельях Малфой был плох и Снейпу приходилось "подсуживать" ему.
А "учился не хуже Гарри" - у меня сложилось впечатление, что Гарри учился из рук вон плохо и вообще большая удача, что он сдал СОВы. А Гарри ведь постоянно помогала Гермиона, у Малфоя таких помощников не было.

История с назначением Хранителя вообще мутная. По сути не было никаких мотивов делать Хранителем Петтюгрю. Объяснение "все думали, что Хранителем будет Блэк, поэтому так" никуда не годится, потому как:
1)назначение Хранителем Петтюгрю не выводит из-под удара Сириуса, за ним все равно бы охотились, думая, что Хранитель он
2)если Джеймс переживал, что Сириус-таки сдаст тайну под пытками/из него как-то выбьют эту тайну, то тогда логичнее было бы сделать Хранителем Дамблдора, до которого бы точно никто не докопался.
 

Snow Castle

Гость
Что делает Снейп: на первом уже уроке сразу начинает гонять Гарри по вопросам (внимание - первый урок первого года обучения), гнобит, что дескать, что это ты не выучил заранее весь учебник зельеварения (а ведь Снейпу должно быть известно, в каких условиях жил Гарри и где, и что до недавнего времени он вообще был не в курсе по поводу того, что он волшебник) и при этом Гарри видит, что Снейпу неинтересен ответ - он игнорирует руку Гермионы. Какой жу тут после этого интерес к предмету? Ну и в дальнейшем Снейп не сдерживал себя. Да, Гарри часто вел себя глупо, но в отношениях со Снейпом он скорее оборонялся, чем нападал. Когда ты постоянно получаешь от человека только негативную реакцию в свой адрес, то начинаешь относиться соответственно.
Дамблдор вот не знал, как Гарри жил, что Гарри не знал о том, что он волшебник, что его учебники заперли - а Снейп почему должен был?
И опять же: как верный Упиванец должен вести себя с тем, кто победил Лорда? "Курощать и низводить". Что Снейп и делает. А раз Гарри ему в этом помогает - тем лучше, Снейп будет делать это без излишних угрызений совести.
И Гарри тоже должен был не любить Снейпа. Чтобы даже мысли ни у кого не было через Снейпа что-то внушать или сделать Поттеру. Прекрасное алиби - Поттер его ненавидит и к себе не подпустит.
Что касается обороны: ответ на негативную реакцию - это одно, знание предмета - другое. Я вот у новой учительницы перестала получать пятерки и подумала, что она ко мне придирается. Решила проверить и несколько недель учила все очень внимательно. Оказалось - сама была дура, у нее просто другие требования - раньше я прокатывала на слышанном и запомненном на уроках, теперь пятерки ставились за действительно хорошее знание предмета. А Гарри с Роном - ах, учитель ко мне придирается?! Так я вообще ничего делать не буду! Хотя экзамены принимали совсем другие люди и возможность получить хорошую отметку была, независимо от того, придирается ли к нему Снейп. Впрочем, ни Поттера, ни почему-то Рона ни отметки, ни знания не интересовали. Школа - это место, где круто тусоваться.
 

LaL

Знатный эмгыровед

Огненный Ёж

Горячий Йожик
например вопрос, откуда у Малфоя и Кребба взялись нехилые магические способности, если на первых курсах они с тройки на двойку перебивались.
И вот жеж - Малфой умудрился починить шкаф самостоятельно, а Крэбб смог создать Дьявольский Огонь, хотя очевидно, что заклятие такой силы не должно быть под силу тупому двоечнику.
Может - самоучки? В конце концов слизернцам вряд ли было бы интересно слушать деканов других факультетов (Флитвика да Макгоннагал. Особенно Макгоннагал). А как захотелось Темного Лорда уважить или просто нашлось интересное занятие - так щелк и порядок. Довольно распространенный случай.
[doublepost=1476884266][/doublepost]
История с назначением Хранителя вообще мутная. По сути не было никаких мотивов делать Хранителем Петтюгрю. Объяснение "все думали, что Хранителем будет Блэк, поэтому так" никуда не годится, потому как:
1)назначение Хранителем Петтюгрю не выводит из-под удара Сириуса, за ним все равно бы охотились, думая, что Хранитель он
2)если Джеймс переживал, что Сириус-таки сдаст тайну под пытками/из него как-то выбьют эту тайну, то тогда логичнее было бы сделать Хранителем Дамблдора, до которого бы точно никто не докопался.

Честно сказать мне показалось что Сириус, будучи раздолбаем - испугался ответственности. И по привычке перевел стрелки на Питера, привыкнув что тот всегда на подхвате.
 

Tyra

Гость
Прошла собеседование тесты на pottermore, по итогам которых попала в Слизерин с патронусом в виде Зайца :woot::facepalm: , точнее, коричневого, можно даже сказать шоколадного заяца (brown hare), чтобы это не значило. Просто идеальное сочетание амбиций факультета и пушистого защитника, я считаю.
По американской системе меня определили в Вампус - колледж, покровительствующий воинам и использующий в качестве эмблемы еще одного пушистика - пантеру. Хотя последняя смахивает на золотую кошку.:D
00d2f4d69cdddbebc4fa5c26b6c53b957fa5d574.jpg
И, наконец, выбор волшебной палочки. Вручили довольно длинную (12 1/4 дюйма или целый 31 см:smirk:) и весьма гибкую, но при этом верную (превыкающую к своему первому владельцу) палочку из граба и волоса единорога.
00d2f4d7d459f4b60699ad4911b64d4443c63477.jpg
По итогам тестов чувствую себя тёмной зайкой Слизерина :proud:
 
Последнее редактирование модератором:

Pendalf

Обитатель
А выставлять коллегу в смешном виде - некрасиво
Ежели таковой дослужился до того, что стал боггартом, то выставить его в смешном виде - вполне педагогично. По отношению самому коллеге.
группа Гриффиндор/Слизерин
ЗОТИ не спарены. У Люпина были только гриффиндорцы.
Если человек согласен с тем, что оборотень учит его ребенка
Не знали они, что оборотень учит ребёнка. Смотрим конец третьей книги.
это можно расценивать как беспокойство, а не как желание сдать Люпина
Да ну. Не способна трёхлетняя пусечка на беспокойство, не выросла ещё.
логичнее было бы сделать Хранителем Дамблдора
И это не спасёт.
 

farmer111

Гость
Смысл теории в том, что в 6 книге Волдик чтобы наказать Люциуса разрешил Фенриру Сивому укусить Драко и тот стал оборотнем.
В Горбин и Бэнкс Малфой сказал "вас познакомить с моим другом Фенриром" и показал что-то на руке - это был укус оборотня.
Если бы это была метка, логичнее было бы сказать "Вас познакомить с моей тётей Беллатрисой", например.
Не логичней.
Белла любит мучить и убивать.
Оборотень славится тем, что не убивает, а оборачивает.
Для любого мага, быть укушенным оборотнем, это потеря всего.
Теория может и имеет место существовать в части изначального замысла Ро, но по факту Драко человек.
[doublepost=1476892550][/doublepost]
Может - самоучки? В конце концов слизернцам вряд ли было бы интересно слушать деканов других факультетов (Флитвика да Макгоннагал. Особенно Макгоннагал). А как захотелось Темного Лорда уважить или просто нашлось интересное занятие - так щелк и порядок. Довольно распространенный случай.
В темной магии, насколько я понял, важно не только умение и навык, сколько желание.
Например желание причинить сильную боль или убить.
Судя по всему дьявольский огонь из этой серии.
 

InRock

Гость
А у меня очень странно с распределением: поттермор (и старый, и новый) распределял меня на Гриффиндор, однако я ради интереса прошла несколько сторонних тестов без тупых (кинжал, книга или зеркало?) или очевидных (лев, змея, орел...?) вопросов - и все распределили меня в Равенкло. Пожалуй, мне в Равенкло было бы больше по душе, хоть я и не усердствую в учебе.

На Поттермор больше всего нравятся разные палочки))) вот моя:

эбеновое дерево, 12 ½ дюйма, сердцевина из сердечной жилы дракона (ого!) и совершенно несгибаемая)))
wand-black-average-ball_handle.png

Детальное описание палочки очень приятное (прям как гороскопы :D)
- палочки из эбенового дерева подходят для боевой магии и трансфигурации, для нон-конформистов, индивидуалистов, верных своим убеждениям
- палочки с сердцевиней из сердечной жилы дракона - самые мощные, способные на самые крутые заклинания, легче всех склоняются к Темной магии

крутая палка, жаль, что ненастоящая))

А в американской школе меня послали на ??? Пуквуджи?? (Pukwudgie) факультет целителей (точно не для меня), но эмблема прикольная

housecrest-pukwudgie-230.png
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Бургомистр
Несколько раз упоминалось, что как минимум в зельях Малфой был плох
Где? :writing: Не припоминаю такого :annoyed: Что Крэбб и Гойл два дуболома, постоянно подчеркивалось, а насчет Драко - нет. Драко попал на продвинутые зелья к Слизнорту, а значит получил на СОВ по зельеварению, как минимум, "Выше ожидаемо". На продвинутую ЗОТИ Драко тоже прошел, тогда как Крэбб или Гойл (или оба) сдавали экзамен повторно.
что Гарри учился из рук вон плохо и вообще большая удача, что он сдал СОВы
Гарри учился средне: были предметы, которые ему удавались, типа ЗОТИ или полетов, были, которые нет - прорицание, история магии, а были, по которым Гарри успевал средне - трансфигурация, заклинания, травология и др. В целом никак нельзя сказать, что Гарри учился плохо.
 
Сверху Снизу