• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Лютобелка

Демократичная обитатель
Я же говорю, что на это можно под каким угодно углом смотреть. Только все равно нельзя считать, что это все было направленно против Слизерина. Это система оценок дебильная, вон Снейп этим во всю пользовался.
Ну сами посудите, вы учитесь на рэвенкло, пашете весь год вместе со своими сокурсниками, сдаете экзамены, а тут прибегают первокурсники, выигрывают в шахматы, при этом нарушив вагон и маленькую тележку правил, и забирают кубок. Вот на что это должно мотивировать?
Каждый выигранный матч, как минимум, плюс 150 очков. Если выиграть все три, тогда как остальные факультеты минимум по разу проиграли, то уже серьезное преимущество в суммарных баллах.
Вспомним третий курс Гарри - Гриффиндор победил в соревновании по баллам только за счет выигрыша турнира по квиддичу.

Во-во система оценок действительно дебильная :thumbsdown: Когда в кучу очки за учебу, за спорт и за административные нарушения - ну это изначально фигня необъективная. Я не удивлюсь, если старшие курсы там вообще плюют на эту ахинею, и по поводу баллов не особо парятся. Ну просто, действительно, равенкловцам там наверное крайне весело наблюдать как Гриффиндор и Слизерин соревнуются в квиддиче и героизме :shifty:

Очень на Дамблдора похоже, по крайней мере.
Давайте Дамблдора обсуждать: такой обаятельный засранец, а все про него молчат:(
Засранец и есть :)
Сириуса из Азкабана не вытащил :thumbsdown:, детей к троллям и ядам засылал :koshmarrrr:, школу с василиском не закрыл, к убивающему единорогов монстру на прогулку детей отправил :eek: (хотя тут может быть была и Макгонагалл), неудачливого ассасина - Малфоя не нейтрализовал, и это если не касаться различных теорий по поводу его осведомленности в плане истинных личностей Квирелла, Крауча мл. ...

Есть еще теория, что это была полоса препятствий специально для Гарри и компании, как тренировка для грядущих испытаний, но в эту я не верю.

А я верю, ибо на секундочку мысль про то что Дамблдор хотел организовать встречу Гарри в ВдМ поставляет нам не кто-нибудь, а Гарри:
— Ну, я вернулась назад, привела в порядок Рона — это оказалось непросто. — Гермиона закатила глаза. — А потом мы поспешили туда, где спят совы. Но на выходе из школы столкнулись с Дамблдором. Он уже все знал, представляешь? Он просто спросил: — Гарри пошел за ним, да? — и полетел на третий этаж, к люку.

— Ты думаешь, он специально так все подстроил? Может, он хотел, чтобы именно ты это сделал? — задумчиво спросил Рон. — Раз это он прислал тебе мантию-невидимку и все такое…

— Ну, знаете! — взорвалась Гермиона. — Если это он… Я хочу сказать, это ужасно, ведь тебя могли убить…

— Да нет, все было правильно, — после паузы ответил Гарри. — Он странный человек — Дамблдор. Я думаю, что он просто хотел дать мне шанс. И что он, в общем, знает обо всем, что здесь происходит. Так что Дамблдор был в курсе того, что мы задумали. Однако вместо того чтобы остановить нас, он меня кое-чему научил, подготовил меня к тому, что должно было случиться. Не думаю, что я случайно нашел зеркало Еиналеж, — это он подталкивал меня к тому, чтобы я его нашел, и сам объяснил мне, как оно действует. Мне даже кажется, это он решал, есть ли у меня право встретиться один на один с Волан-де-Мортом. И я доказал, что готов к этому…
p.s. перевод росмэновский, но в данном случае в ключевых моментах все нормально.

Это не было их осознанным намерением, т.к. они не имели представления, что случится с Монтегю, когда он попадет в сломанный исчезальный шкаф.

Мда, добрые мальчики... засунем-ка мы человека в Исчезательный шкаф, ну действительно, что плохого с ним может случиться....
 
Последнее редактирование:

dreamer

Гость
Выше писали, что, дескать, слизеринцы сами виноваты, что другие факультеты к ним негативно относятся, я с этим не согласна. Гарри занес в "плохишей" всех подряд слизеринцев, хотя знаком по сути был только с Малфоем, и ОЧЕНЬ ПОВЕРХНОСТНО с приятелями Малфоя.
Ну, как бы поведение Слизерина там тоже не прямо ангельское.
Это для Гарри все Пожиратели Смерти - единая серая масса злодеев, а для слизеринцев это знакомые дядюшки/тетушки, которые их, возможно, с колыбели на руках качали, угощали шоколадками и развлекали.
Так для этих детей и грязнокровки единая масса злодеев, магию у них отнимают. Но они тоже что-то с нейтралитетом не торопиться (учитывая, что агрессоры именно те, которые чистокровные).
Знаете, одно время в прессе освещалась история, когда английский дог изуродовал двухлетнюю девочку. Хозяйка дога вопила, что девочка его "спровоцировала", потому что бегала, пищала и махала руками.
Маленькая двухлетняя девочка была на уроке, где она изучала догов и их поведение, ей прочли инструкцию, как делать не надо, а как надо, предупредили об опасности несколько раз, и ей было 13 лет?
Не, история с Малфоем очень грустная, но он не маленькая двухлетняя девочка.
Как минимум дети не ответственны за деяния родителей
Это все да! Согласна! Только вот Гарри не был никогда агрессором, если вы не помните.
Во-вторых, так можно докатится до того, что это нормально, если я начну чмырить детей ФСБ-шников, потому что в период сталинских репрессий пострадали мои дедушка с бабушкой.
Нет! Это как если вы ребёнок, к вам пришли и сказали, что вы говно, а вы бы ответили сам дурак. Ну не задалось у Малфоя и Гарри, но там это не потому, что Гарри кровожадная скотина и никому не прощает.
 

Sнежная

Гость
Та надбавка баллов в конце абсолютно непедагогична. За шахматы-логику-храбрость-друзяшек. Дали бы им медаль, кубок, грамоту, что-то еще. Что-то, что бы воспринималось как похвала, но при этом не задевало других ни в чем не повинных учеников.
Да и вообще, по-моему, соревнования между факультетами вообще по-минимуму затрагивают первокурсников. Нет, они, конечно, зарабатывают баллы и все такое, но они ведь только приехали, только осваиваются. И основная часть все-таки по логике должна идти со старших курсов, где изучают что-то посерьезнее, чем "посеребрить иголку". Ну сами посудите, вы учитесь на рэвенкло, пашете весь год вместе со своими сокурсниками, сдаете экзамены, а тут прибегают первокурсники, выигрывают в шахматы, при этом нарушив вагон и маленькую тележку правил, и забирают кубок. Вот на что это должно мотивировать?
С баллами там вообще какая-то неразбериха.
Гермиона получает 5-10 баллов почти на каждом уроке (за каждый правильный ответ на вопрос учитель обычно дает ей 5 баллов, а она часто отвечает на 2-3 вопроса за урок).
Уроков за день, пускай, 5, хотя по субъективным ощущениям больше.
Т.е. одна-единственная Гермиона зарабатывает Гриффиндору по 25-50 баллов за учебный день, в среднем пускай 30.
За 38 учебных недель по 5 дней в каждой Герми должна была принести Гриффиндору около 5700 баллов! Ну пускай даже 2000 или 1000, но точно не 50 и не 100 (а суммарный счет за год был порядка 400-500 баллов).

Это наводит меня на размышления - получается гриффиндорцы всем скопом, извините, "прос*али" ТЫСЯЧИ заработанных Гермионой за учебный год баллов))) И у них хватило совести гнобить ее за потерянные 50 баллов в "Философском камне".
[doublepost=1476697117][/doublepost]Кстати, насчет Философского Камня - неужели никто еще не написал давно "обсосанную" на ГП-форумах мысль:

Если бы Гарри не полез в люк, Квирелл бы до полного офигевания (или прибытия Дамблдора) смотрел в зеркало и никогда в жизни не достал бы оттуда камень)))
 

Sнежная

Гость
Ну, как бы поведение Слизерина там тоже не прямо ангельское.

Так для этих детей и грязнокровки единая масса злодеев, магию у них отнимают. Но они тоже что-то с нейтралитетом не торопиться (учитывая, что агрессоры именно те, которые чистокровные).
Почему же не торопятся - они же не стали нападать на других учеников, они молча удалились со сцены))
В Хогвартсе примерно 1000 учеников, т.е. 250 на факультете Слизерин. Пожирателей явно меньше 250, их вроде 40-50 человек и не у всех есть дети (у Беллатрисы, Фенрира точно нет).
Т.о. 200 учеников с факультета Слизерин (80%!) никоим образом не причастны ко всей заварухе.

Маленькая двухлетняя девочка была на уроке, где она изучала догов и их поведение, ей прочли инструкцию, как делать не надо, а как надо, предупредили об опасности несколько раз, и ей было 13 лет?
Не, история с Малфоем очень грустная, но он не маленькая двухлетняя девочка.
А если бы была на уроке - это бы что-то изменило?)) Хагриду сильно повезло, что пострадал один лишь Малфой, который себя неправильно повел.
А ведь пострадать могли и другие ученики, которые просто оказались рядом и вообще ни в чем не виноваты. Как бы тогда Гарри оправдал своего лохматого друга?

Повторю свой пример: если учитель принесет на урок оружие и один дебил начнет стрелять во все стороны и ранит других учеников - вина лежит только на этом дебиле, а учитель белый и пушистый и ни в чем не виноват?
 

Pendalf

Обитатель
В Хогвартсе примерно 1000 учеников
1000/(7*4*2) = 17,86. Почему же в спальной Гарри - только пятеро мальчиков?
Второе: процедура распределения ста сорока учеников длилась бы не менее двух часов (замдиректора вызовет, ученик дойдёт, примерит Шляпу, Шляпа провозгласит вердикт (а тут ещё и пререкаться им), обилеченный отправится за стол).
Гораздо более реальной мне представляется оценка в 300 учеников (на момент, описанный в семикнижии).
Пожирателей явно меньше 250
400, правда, там и иностранцы (Каркаров, Долохов, например). Даже больше, с учётом того предположения, что ОФ в первую войну был многочисленней группки энтузиастов, наблюдаемой во вторую.
не у всех есть дети
Зато активно вербуются новые. Как и в первую войну.
 

Pendalf

Обитатель
Строго говоря, с потолка. На собраниях ОФ в пятой книге засветилось, по словам кого-то из близнецов, если память мне не врёт, двадцать человек. А затем уже идут слова о соотношении сил в первую войну.
И почему-то сокращение УПС вызывает у меня несколько странные эмоции. Наверно, потому что упиваться - это revel, а не eat. А в оригинале - Death Eaters.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Гораздо более реальной мне представляется оценка в 300 учеников (на момент, описанный в семикнижии).
А там взаимоисключающие параграфы в этом смысле кругом, по подсчетам выходит в районе 300, но при описании частенько проскальзывают упоминания "сотен" студентов там-то и там-то, например на матче (ГП и УА 15) :
They walked out onto the field to a tidal wave of noise. Threequarters of the crowd was wearing scarlet rosettes, waving scarlet flags with the Gryffindor lion upon them, or brandishing banners with slogans like "GO GRYFFINDOR!" and "LIONS FOR THE CUK' Behind the Slytherin goal posts, however, two hundred people were wearing green;

То есть тут имеем где-то 200 одних только слизеринцев, а остальные три четверти болели за Гриффиндор.

Так что подсчеты имхо мне тут видятся занятием бесперспективным.
 

Dernhelm

Обитатель
1000/(7*4*2) = 17,86. Почему же в спальной Гарри - только пятеро мальчиков?
Уже не помню где упоминалось, что курс Гарри - самый маленький из-за демографического спада, вызванного первой войной с Волдемортом. Заводить детей в разгар военных действий решится далеко не каждый... А вот дальше идет маленький беби-бум , так что 1000 учеников (плюс минус) вполне возможна.
 

P_G

Обитатель
Рубричка "Я познаю мир или многообразие фауны". Всю жизнь, то есть с момента прочтения "ГП и ТК", я была уверена, что животное, шкурку которого Гермиона стащила у Снейпа для приготовления оборотки (а Снейп до конца своих дней был убежден, что ее стащил Гарри Поттер), является вымышленным. Ну, из разряда тех несуществующих существ (фестрал, пеплозмей, взрывопотам, рунослед, соплохвост, гиппогриф и т.д), кого придумала сама Роулинг или кто-то до нее. Но это не так :koshmarrrr:. Сегодня яндекс устроил мне сеанс прозрения, и я узнала, что бумсланг - реально существующее животное.
Шкурка этого самого красавца нужна для приготовления зелья.
e5fc4e244bdd.jpg
Так получилось, что узнаю об этом только сейчас. А ведь одной из моих любимых книг в детстве была энциклопедия по биологии.:question:
 

Sнежная

Гость
1000/(7*4*2) = 17,86. Почему же в спальной Гарри - только пятеро мальчиков?
Второе: процедура распределения ста сорока учеников длилась бы не менее двух часов (замдиректора вызовет, ученик дойдёт, примерит Шляпу, Шляпа провозгласит вердикт (а тут ещё и пререкаться им), обилеченный отправится за стол).
Гораздо более реальной мне представляется оценка в 300 учеников (на момент, описанный в семикнижии)..
Цифра в 1000 учеников упоминается в семикнижье.

Насчёт же курса Гарри существует отдельная теория - Гарри и его ровесники были рождены в "Темные времена", люди были запуганы, многие семьи убиты (в том числе молодые пары репродуктивного возраста, родители Гарри и Невилла и другие), поэтому рождаемость в те годы среди магов была низкая (а они все-таки составляют основу учеников, чисто магглорожденных как Лили и Гермиона немного).

То есть на старших курсах учеников больше, чем на курсе Гарри


Зы: смотрю уже выше написали про это, пока я писала сообщение)))
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
То есть на старших курсах учеников больше, чем на курсе Гарри
Цифра в 1000 учеников упоминается в семикнижье.

Но таки действительно не похоже, что школа приспособлена для обслуживания такого огромного числа учеников:
  • Их всех перевозит Хогвартс-Экспресс, который имеет вроде-бы вменяемые размеры.
  • От платформы до замка студентов (исключая первокурсников) перевозит только сотня карет (четырехместных?)
  • В школе всего один учитель по каждому предмету
  • Как уже упоминалось, распределение проходит довольно быстро (во всех книгах)
  • В гостиной факультета нет особого столпотворения (ее явно делит меньше чем 200 человек)
 
Последнее редактирование:

dreamer

Гость
Почему же не торопятся - они же не стали нападать на других учеников, они молча удалились со сцены))
А, вы про это. Ну так там уже заморочки Роулинг, с которыми я не особо согласна. Детей надо было эвакуировать всех, естественно. И держать нейтралитет - это тоже приемлимый выход.
А если бы была на уроке - это бы что-то изменило?)) Хагриду сильно повезло, что пострадал один лишь Малфой, который себя неправильно повел.
Ну, не сказала бы, что повезло. В конце концов, у них там такой предмет, и он опасный. Более того, это предмет по выбору. Хагрид, конечно, не самый лучший преподаватель на свете, но с "повезло" вы переборщили: так можно сказать, что каждый день студентам химфака везёт (что может и правда, но все-таки это они за себя отвечают).
вина лежит только на этом дебиле, а учитель белый и пушистый и ни в чем не виноват?
Если это специально заданный в программе урок по заряжённому оружию (дело, например, происходит в армии), то да, это только дебил виноват.
[doublepost=1476718076][/doublepost]
От платформы до замка студентов (исключая первокурсников) перевозит только сотня карет (четырехместных?)
А они не туда-сюда ездят случайно?
 

lisacat

Гость
1000/(7*4*2) = 17,86. Почему же в спальной Гарри - только пятеро мальчиков?
Второе: процедура распределения ста сорока учеников длилась бы не менее двух часов (замдиректора вызовет, ученик дойдёт, примерит Шляпу, Шляпа провозгласит вердикт (а тут ещё и пререкаться им), обилеченный отправится за стол).
Гораздо более реальной мне представляется оценка в 300 учеников (на момент, описанный в семикнижии).
Поколение Гарри и кто постарше должно быть малочисленным - у них же демографический спад из-за войны пошёл.
 

Морской анемон

Гость
Они никогда не делали чего-то по-настоящему плохого

Учитывая, какой комплекс неполноценности они отрастили Рону, я бы так не сказала. Да и их шуточки вовсе не невинные - чего стоит одна кислотная шипучка, мишка, превращенный в паука и почти принесенный непреложный обет.
 

dreamer

Гость
Учитывая, какой комплекс неполноценности они отрастили Рону, я бы так не сказала.
Ну вот насколько я согласна с тем, что близнецы — это те еще говнюки (хотя я их все равно очень люблю), все-таки комплекс неполноценности (который там и не особо есть) у Рона возник не из-за них, а из-за обстоятельств. Там очень сложно было сделать так, чтобы его не было. Даже дружба с Гарри больше сделала, чем близнецы.
 
Сверху Снизу