• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

farmer111

Гость
Ну так - во-первых, Волдеморт не правил волшебным миром открыто, а во-вторых ,большинство немцев спокойно приняли национал-социализм, но это никак не делает его менее мерзким.
мы не о мерзости рассуждаем, а о человеческом поведении.
на примере национал-социализма можно много чего показать, но есть и более современные примеры.
большинство общества в России не видит ничего плохого в том, что происходит в стране и даже наоборот, считает все происходящее благом.
и вот тут уже сложнее.
национал-социализм уже осужден и его можно критиковать.
Что касается ТЛ, то он и в первую войну не правил открыто, зачем ему это все?
Ну да, а рыдания над мертвым Фредом видимо были на публику. Тьфу, читать противно.
не читайте.
рыдания были вполне искренними, но они осознанно поставили жизнь Гарри Поттера выше жизней своей семьи, отсюда и вопросы.
 

dreamer

Гость
ИМХО, Малфой выдал ответ на свое подозрение в насмешке
Шикарно!
А теперь сравниваем: Рону показалось что-то смешным (что именно мы не знаем, но будь я в этом купе в возрасте 11-ти лет, я бы смеялась над тем фактом, что Малфой называет свою фамилию так, как будто все должны пасть ниц), но он не стал ржать в голос. Понимаете? Не стал! Он сдержал свой смех. Он замаскировал его под кашель. (А может быть он просто закашлялся не вовремя! И такое бывает)
А теперь смотрим, как реагирует наш чудобой:
Моё имя тебе кажется смешным, не так ли? Даже не буду спрашивать, как тебя зовут. Мой отец рассказал мне, что если видишь рыжего и веснушчатого мальчишку, значит, он из семьи Уизли. Семьи, в которой больше детей, чем могут себе позволить их родители.
И что, вам кажется, что это адекватная реакция? На кашель? Серьезно?
Надо признать, что Дурсли никогда не морили Гарри голодом, но и никогда не давали ему съесть столько, сколько ему хотелось.
:in love: А они и не морили его голодом. Я это не писала. Он у них не сдох до 11-ти лет, как мы заметили, да еще и бегал быстро. Но отсутствием обеда наказывали. Вы выше доказываете, что то, что в сторону дитятки кашлянули, это уже ужос и кошмар, и оправдывает то, что дитяко тут же стал оскорблять семью кашляющего. Так что вы думаете насчет: "если ты плохо себя ведешь, то ты не будешь есть" или "ты никогда не будешь есть так же, как наш сын, потому что ты отродье"? Какой-то я вижу перекос в отношении просто. Странный.
Ребенок нелюбимый и одинокий - да, но забитый и затираненный - это уже фанон.
Он жил в чулане под лестницей.
В чулане! под лестницей!
Его регулярно избивал кузен! Ему на протяжении 10-ти лет внушали, что он ничтожество.
Его запирали в чулане, а когда выпускали занятия в школе уже кончались и начинались летние каникулы. Сколько он там сидел, как вы думаете? Неделю? Две?
То есть лучше быть тупицей, чем попасть в Слизерин. Потому что ВСЕ, кто потом плохими стали, там учились. По-вашему, это объективная оценка?
Это оценка одного мужика, сказанная лично одному ребенку. Где про то, что в школе так воспитывались дети. Где слова Дамблдора, где слова Макгонагал, где политика в школе против Слизерина.
Только с победой Гриффиндора на первом курсе не надо: Гарри, Рона, Невилла и Гермиону надо было похвалить за их действия. Публично. Они этого заслужили.
 

Анонимус-сан

Гость
рыдания были вполне искренними, но они осознанно поставили жизнь Гарри Поттера выше жизней своей семьи, отсюда и вопросы.

Не в Гарри Поттере дело, а в борьбе с Тёмным Лордом. Гарри - просто символ, вокруг которого сплотились люди, но основой было именно противостояние Володьке.
 

Lizchen

Бургомистр
Зарегилась и прошла тесты на Поттерморе все-таки :oops:
В Слизерине прибыло :thumbsup: после некоторых неожиданных попаданий, боялась попасть на Пуффендуй или, хуже того, на Гриффиндор, но все прошло удачно :meow:
Палочка "Black Walnut wood with a unicorn hair core, 9 ¾" and hard flexibility" - ореховое дерево (или грецкий орех?) и шерсть единорога, жесткая.
Патронус оказался черно-белый кот, здорово, люблю кошек :in love:
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Гость
Только с победой Гриффиндора на первом курсе не надо: Гарри, Рона, Невилла и Гермиону надо было похвалить за их действия. Публично. Они этого заслужили.
За что?
" …за лучшую игру в шахматы в истории Хогвартса я присуждаю факультету Гриффиндор пятьдесят очков."
"За умение использовать холодную логику перед лицом пламени я присуждаю факультету Гриффиндор пятьдесят очков."
"За железную выдержку и фантастическую храбрость я присуждаю факультету Гриффиндор шестьдесят очков."
"Но не меньше отваги требуется для того, чтобы противостоять друзьям! И за это я присуждаю десять очков мистеру Невиллу Долгопупсу."
За шахматы, за логику, за храбрость - вы уверены, что за это школьникам полагаются баллы? Никому другому ни за логику, ни за храбрость, ни тем более за игру в шахматы баллов не добавляли. Вроде бы баллы полагаются за учебу, за квиддич, а не за логику.
Если бы была рассказана история с философским камнем - я бы еще могла допустить, что после этого Дамблдор мог бы добавить баллов. Хотя спасать Философские камни не входит в обязанности учеников. Публичная похвала - возможно, но баллы? Посмотрите на ситуацию непредвзято:да, по школе ходят разные слухи, но никто ничего точно не знает, и вдруг - такой сюрприз! С таким обоснованием! Что должны думать остальные 3 факультета? Что зря они в шахматы не играли?
Кстати, вы думаете, это случайность, что добавленных в последний момент баллов оказалось именно столько, чтобы опередить Слизерин?
И, кстати - Невиллу присудили 10 очков - видимо, он поступил правильно? Но тогда Гермиона поступила неправильно, и к тому же нарушила школьные правила - но с нее баллов не сняли. Как не сняли баллов и за ночные похождения.
— Начнём с мистера Рональда Уизли…
Рон побагровел и стал похож на обгоревшую на солнце редиску.
— …за лучшую игру в шахматы в истории Хогвартса я присуждаю факультету Гриффиндор пятьдесят очков.
Крики, поднявшиеся за столом, где сидел Гарри, наверное, долетели до заколдованного потолка. По крайней мере звёзды на потолке задрожали. Гарри отчётливо слышал, как Перси, обращаясь к другим старостам, безостановочно выкрикивает:
— Это мой брат! Мой младший брат! Он выиграл в заколдованные шахматы МакГонагалл!
Наконец снова наступила тишина.
— Далее… мисс Гермиона Грэйнджер, — произнёс Дамблдор. — За умение использовать холодную логику перед лицом пламени я присуждаю факультету Гриффиндор пятьдесят очков.
Гермиона закрыла лицо руками. Гарри не сомневался, что она расплакалась. За их столом творилось что-то невообразимое — за одну минуту факультет заработал сто очков.
— И наконец, мистер Гарри Поттер, — объявил Дамблдор, и в зале воцарилась абсолютная тишина. — За железную выдержку и фантастическую храбрость я присуждаю факультету Гриффиндор шестьдесят очков.
Поднявшийся шум оглушил Гарри. Все, кто умел считать и одновременно хрипло вопить, уже поняли, что у Гриффиндора теперь четыреста семьдесят два очка. То есть столько же, сколько и у Слизерина. Они почти выиграли соревнование между факультетами. Если бы Дамблдор дал Гарри ещё одно очко…
Дамблдор поднял руку. Зал начал затихать.
— Храбрость бывает разной. — Дамблдор по-прежнему улыбался. — Надо быть достаточно отважным, чтобы противостоять врагу. Но не меньше отваги требуется для того, чтобы противостоять друзьям! И за это я присуждаю десять очков мистеру Невиллу Долгопупсу.
 

Lizchen

Бургомистр
Но отсутствием обеда наказывали.
Не то, чтобы я это одобряю, но могло быть куда хуже. В Англии вообще очень странное отношение к физическому воздействию, как методу наказания - телесные наказания, например, для детей в школах отменили совсем-совсем недавно.
В государственных школах и частных школах, где государству принадлежит хотя бы доля капитала, телесные наказания с 1987 года поставлены парламентом вне закона. В других частных школах такие наказания были запрещены в 1999 году (Англия и Уэльс), 2000 (Шотландия) и 2003 (Северная Ирландия)
Не в Гарри Поттере дело, а в борьбе с Тёмным Лордом. Гарри - просто символ, вокруг которого сплотились люди, но основой было именно противостояние Володьке.
Речь шла изначально о студентах Слизерина. Какой резон чистокровным слизеринцам жертвовать жизнью за Гарри Поттера? Приход к власти Темного Лорда не угрожает им, в отличие от магглорожденных, полукровок и предателей крови. Далеко не все из детей-слизеринцев столкнулись с гневом Темного Лорда, как Драко Малфой.
 

dreamer

Гость
За шахматы, за логику, за храбрость - вы уверены, что за это школьникам полагаются баллы?
Да. В Хогвартсе тем более да. Потому что там учат их пользоваться магией, а в магии очень важна стратегия, логика и храбрость.
В прочем, привожу пример из типа реальной жизни: детки обнаружили бомбу в школе, позвали директора, а пока директо шел, сами побежали к бомбе и стали делать какие-то штуки, которые по их мнению помогут бомбу остановить (и которая действительно задержала взрыв бомбы). Как вы думаете, в реальной жизни, этих школьников бы не наградили? Я думаю, что наградили бы. И я думаю, что были бы абсолютно правы.
Кстати, вы думаете, это случайность, что добавленных в последний момент баллов оказалось именно столько, чтобы опередить Слизерин?
И вот тут я вам хочу задать встречный вопрос: как вы считаете, сколько бы баллов набрал Слизерин если бы не явный фаворитизм Снейпа? Который был. Вот сто процентов был.
Гарри, Рона и Гермиону наградили за очень, очень смелый поступок, который спас школу. Да, это потому что лично Дамблдор считал, что этот поступок стоит победы дома Гриффиндор. Но вон лично Снейп считал, что всезнайство Гермионы стоит того, чтобы с нее снимали баллы. У них изначально система такая, что личные тараканы препода решают, кто, за что и сколько получит. Но это не фаворитизм, это дерьмовая традиция, которая работает во все стороны, а не только в сторону Гриффиндора и против Слизерина.
И, кстати - Невиллу присудили 10 очков - видимо, он поступил правильно? Но тогда Гермиона поступила неправильно, и к тому же нарушила школьные правила - но с нее баллов не сняли. Как не сняли баллов и за ночные похождения.
Невиллу дали очки за то, что он проявил другую смелость: он попробовал остановить своих друзей, потому что считал, что они идут на верную смерть. И Невиллу было очень тяжело это сделать, потому что у него тоже жизнь была не сладкая. За то и дали.
Тараканистое ли это было решение? О, да! Направлено ли это действие против Слизерина? О, нет! Это просто дерьмовая система. Против Гриффиндора она тоже неплохо так работала.
Их не поймали за ночные похождения, а Макгонагалл сняла баллы со всех: и с Малфоя, и с троицы, когда поймала их с Норбертом.
[doublepost=1476654002][/doublepost]
Не то, чтобы я это одобряю, но могло быть куда хуже
Ну, да, Вернон его насиловать каждый день мог. И такое бывает с приемными. Причем довольно часто. И че?
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Только с победой Гриффиндора на первом курсе не надо: Гарри, Рона, Невилла и Гермиону надо было похвалить за их действия. Публично. Они этого заслужили.
А за что заслужили? Если по-честному, им там премию Дарвина надо было выдавать, а не баллы. В этом отношении ФК - это милая сказка, где есть положительные персонажи и есть бяки-буки. Поэтому бяки-буки получают по щщам, а положительные персонажи получают плюшки. И вот снова бобро победило осло. Сначала глобальное, а потом и не глобальное, в лице факультета слизерин. Педагогичностью там и не пахнет. Причем ладно, черт с ними, со слизеринцами, они ребята изворотливые, могли и не очень честно заработать, особенно со Снейпом, но вот другие факультеты, которые вообще большую часть повествования тупо на подтанцовке у серьезного махача львов со змеями, как-то, мягко говоря, жалко.
 

dreamer

Гость
А за что заслужили?
Я же говорю, что на это можно под каким угодно углом смотреть. Только все равно нельзя считать, что это все было направленно против Слизерина. Это система оценок дебильная, вон Снейп этим во всю пользовался.

И я даже его не виню, он ненавидел свою работу и развлекался, как мог. Вот за Невилла и Гермиону, да, виню. А за баллы, кому нужны эти баллы?
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Да, это потому что лично Дамблдор считал, что этот поступок стоит победы дома Гриффиндор.
Поэтому в итоге будет так, как считает лично директор, который всю историю чуть ли не помпонами махал за красно-золотых. Прекрасная система. :)
 

Lizchen

Бургомистр
Что плохого в Пуффендуе? :shifty: мы классные. И у нас барсучок есть.
Ничего плохого в Пуффендуе нет :) просто характеристики предъявляемые к его студентам, совсем мне не соответствуют. Я хотела на Слизерин или на Когтевран :doh:
И еще мне змеиная тематика нравится, не сами пресмыкающиеся :stop: , а их изображения или фигурки. Давным-давно хочу серебряный браслет в виде змеи, но все никак не соберусь купить :thumbsdown:
[doublepost=1476654787][/doublepost]
Вообще-то, до этого на протяжении кучи лет побеждал Слизерин:in love:
Слизерин побеждал последние несколько лет перед поступлением Гарри за счет побед в квиддич. Как фаворитизм Снейпа на результаты матчей влиял?
 

Морской анемон

Гость
ИМХО, в Хогвартсе сознательно создавался "образ врага".
Да неужели? Подтвердите цитатами, плиз. Одно высказывание Хагрида - это не "воспитание образа врага", это мнение лично Хагрида, который на тот момент был не преподавателем, а обслуживающим персоналом. Нигде в речах директора, деканов, не прослеживается отрицательного отношения к Слизерину в целом, нигде не показаны конфликты Снейпа с другими учителями или пренебрежительное к нему с их стороны отношение. Макгонагалл всегда контролировала Джордана, чтобы он во время матчей был объективен. В общем, это утверждение не выдерживает критики.

Гарри увидел в Снейпе себя
Как изящно выразилась филолог Мария Штейнман на "Постнауке", Снейп - один из двойников Гарри, и это, конечно же, так.

Гарри сразу негативно воспринял Нарциссу.
Да, но про себя. Имеет право.

очень плохо и некрасиво со стороны Гарри.
Разумеется, хотя ничуть не лучше, чем высказывания Драко о Молли (причем не разовые, а в ряду многократных оскорблений Рона и его семьи), которая для Гарри как мать.

Возможно, дело было в игре воображения
Именно в ней. Странно ждать от 11-летнего мальчика мудрого и объективного отношения.



они осознанно поставили жизнь Гарри Поттера выше жизней своей семьи,
Это в полноте можно отнести только к Артуру и Молли как к членам Ордена, которые исполняли последнюю волю Дамблдора. Все остальные совершеннолетние Уизли принимали решение помочь Гарри самостоятельно. И, повторюсь, речь шла не столько о жизни лично Гарри как частного лица, сколько о победе над Волдемортом, то есть о судьбе всей волшебной - и неволшебной тоже - Британии.

мы не о мерзости рассуждаем, а о человеческом поведении.
да, но не кажется вам, что мы уходим в сторону от основной темы? Тот факт, что большинство - всегда конформисты, никак не оправдывает идеи, по отношению к которым проявляется конформизм.

За шахматы, за логику, за храбрость
За то, что трое первокурсников преодолели препятствия, поставленные взрослыми магами, и сделали это не ради личной выгоды и очков факультету, а ради того, чтобы не допустить победы зла.

Приход к власти Темного Лорда не угрожает им
Люциус Малфой с вами несогласен. И потом, далеко не все слизеринцы были чистокровными, и далеко не все поддерживали идеи ТЛ.
 

dreamer

Гость
Как изящно выразилась филолог Мария Штейнман на "Постнауке", Снейп - один из двойников Гарри, и это, конечно же, так.
А где же в постнауке про поттериану было (и как я это пропустила?)
У вас ссылка есть? Если есть, поделитесь, пожалуйста!
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
И я даже его не виню, он ненавидел свою работу и развлекался, как мог. Вот за Невилла и Гермиону, да, виню. А за баллы, кому нужны эти баллы?
Вот честно, если смотреть взглядом внутри произведения, опустив все нелогичности, тут нужно изо всех сил пинать инфантильного Дамблдора, который весь из себя "каждый в Хогвартсе найдет поддержку, всем нам надо объединяться, ведь мы равны, но вон тот, очкастенький :in love: и все его друзяшки равнее. Хотя бы потому что я намерен когда-нибудь его кокнуть, поэтому его нужно поддерживать морально с первого курса, а то мало ли, вдруг он потом не согласится :koshmarrrr:". И при этом позволяет Снейпу творить все, что душе угодно, хотя жалоб на него, скорее всего, было немеряно, причем не только от учеников, но и от профессоров. Справедливая от макушки до хвоста Макгонагалл просто не могла бы этого так просто оставить. Но почему-то всем пофиг.
Поэтому, если смотреть логично, так сказать, отдавая себе отчет в том, о чем эта история и как она подается, все встает на свои места. У нас есть конкретная сказка с конкретными нехорошими мальчиками и девочками(Слизерин ТМ) и хорошими мальчиками и девочками(Гриффиндор ТМ). Ну и еще нейтральными пока что мальчиками и девочками, но who cares? Нехорошие мальчики и девочки не могут победить. Просто не тот жанр. Вот они и огребают. То есть как, они могут победить. Они и побеждают, вот, вы сами это отметили:
Вообще-то, до этого на протяжении кучи лет побеждал Слизерин:in love: Так что не директор, а профессора.
...Но чу, тут приходит Герой, и все, чреда побед плохишей прервана, храбрые умнички и лапочки вырываются вперед, наплевав на то, что баллы как-то не за то даются, мягко говоря. Поэтому какие-нибудь хмурые пятикурсники-шестикурсники-семикурсники с слизерина и рэвенкло, очевидно, обязаны просто подвинуться со своей учебой, магией и экзаменами и пропустить вперед первокурсников, которые смогли пройти квест-приключение, который вообще непонятно почему образовался в коридоре на третьем этаже.
 

Морской анемон

Гость
У них изначально система такая, что личные тараканы препода решают, кто, за что и сколько получит.
Ну да. То есть как Снейп снимает с Гриффиндора баллы за все, включая правильные ответы(!), ставит их команде палки в колеса и откровенно гнобит Невилла - это ничего, а как Дамблдор справедливо награждает нескольких гриффиндорцев - так это сразу фаворитизм:devil::devil:

ФК - это милая сказка
Именно. Для детей. Совсем детей.
 

dreamer

Гость
"каждый в Хогвартсе найдет поддержку, всем нам надо объединяться, ведь мы равны, но вон тот, очкастенький :in love: и все его друзяшки равнее. Хотя бы потому что я намерен когда-нибудь его кокнуть, поэтому его нужно поддерживать морально с первого курса, а то мало ли, вдруг он потом не согласится :koshmarrrr:".
Да не было там такого. Просто "вон тот очкастенький и его друзьяшки" действительно много чего делали. И не был он намерен его кокнуть, это вообще все не от Дамблдора зависело, там пророчество было.
Нехорошие мальчики и девочки не могут победить
Фред и Джордж регулярно побеждают. И при всей моей дикой любви к ним, они не хорошие мальчики.
А так, да, жанр и мораль произвидения какбэ намекают.
 
Сверху Снизу