• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Leroks

Сумеречная зона
Потому что у их внучки мир делится только на знаменитых волшебников и волшебников второго сорта. И если родственник оказался "волшебником второго сорта" - то игнор на всю жизнь...
По такому лекалу Роза какая-то злобная личинка Слагхорна Скорпиус должен быть первой величины звезда: чистокровнейший наследник древнего и могущественно богатого рода, а может и сын Самого. :oh:
Но подчёркивается, что всего этого она смогла достичь только имея рядом Рона,
Рон скорее всего ей помогал тем, что харизматичный и умеет разрядить обстановку. У самой Гермионы слабовато с чувством юмора и обаянием.
Кстати, не объясняла Роулинг, почему она отказалась от Райвенкло?
 

LaL

Знатный эмгыровед
По такому лекалу Роза какая-то злобная личинка Слагхорна Скорпиус должен быть первой величины звезда: чистокровнейший наследник древнего и могущественно богатого рода, а может и сын Самого. :oh:
Времена не лучшие для сына Самого... и без того Скорпиус носил клеймо "сына Врага Народа".

А вот история Дельфи очень интересна. Родилась в Доме Малфоев. Стало быть ближайшая родня должна быть в курсе и молчала в тряпочку столько лет. Сколько было посвященных? Как они сумели сохранить тайну и обеспечить безопасность девочки на протяжении двадцати лет? Кто ее обучал? Неужели сама, этакий магический умница Уилл Хантинг женского пола? Как научилась летать по воздуху без метлы и артефактов? Или это передалось через гены? И еще миллион вопросов...
 

Алфер

Храбрый пирожок
Ну тащем-то по прочтению пиесы считаю что большинство претензий высосаны непонятно откуда. На мой взгляд все характеры схвачены точно и, если угодно психологично.
В случае с Алом мы имеем типичный случай сына знаменитого отца. Гарри Поттер как ни крути, самый знаменитый волшебник в мире, за исключением, возможно, Дамблдора и Волондеморта (которые не могут составить активной конкуренции по независящим от них обстоятельствам), в общем быть сыном знаменитого Гарри Поттера весьма нелегко.
Тем более в воображении подростка и без того крупная личность Гарри приобретает и вовсе эпичные масштабы. Гарри не просто когда-то давно спас всех от Воландеморта, он и сейчас постоянно борется со злом. То есть очень важная персона в магическом мире и по мнению Ала человек совершенно бесстрашный.
Тут, кстати, еще один крючок. Ал себя смельчаком не считает, а поскольку у подростков обычно есть только черное и белое, то в собственных глазах практически трус. А как смелые люди (например отец) должны относиться к трусам? В лучшем случае, с брезгливым презреньем.
К тому же есть старший брат, спортсмен, комсомолец и просто красавец, который стандартам идеального сына соответствует намного лучше.
Понятно, на ребенка, а потом на подростка все это должно давить очень сильно. Малейшая неудача может запустить невроз по типу - что-то я плохо справляюсь с метлой, совсем не так как мой знаменитый папа... да я вообще не могу поднять вашу проклятую метлу. То же самое и по другим предметам, если не получается идеально, а еще лучше на с легкостью, значит я тупой, ничего не понимаю, и вообще ничего с этим не поделать.
С Гарри я ответственности тоже не снимаю, но его ситуация тоже понятна. Если кто-то кое-где порой, честно жить, то с такими ему вести незримый бой. И конечно, служба днем и ночью. Все это разумеется не способствует установлению особо близких отношений с сыном и претензий на титул "отец года". Тут я ситуацию Гарри понимаю, хотя, конечно, его попыток обращаться с Алом как с поднадзорным элементом всячески не одобряю.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Кстати, не объясняла Роулинг, почему она отказалась от Райвенкло?
Мне кажется, нигде не говорилось, что она отказалась, а просто что Шляпа долго решала с ней... Сама Гермиона еще в поезде говорила, что надеется попасть в Гриффиндор, и что по ее сведениям он самый лучший, поскольку там учился Дамблдор, но что и в Рэйвенкло попасть тоже хорошо. Так что вряд ли она активно от него отказывалась, как Гарри от Слизерина :).

Она упоминала мальчишкам какую-то школу, хотя могла и соврать :). А может ее отправили в Дурмстранг или еще какую-то заграничную школу? Под псевдонимом...
 

Lizchen

Бургомистр
Ну что ж прочитала пьесу :meow: В целом, впечатление хорошее, боялась, что восприму гораздо хуже.
Сначала про ляпы: оборотное зелье готовится месяц, предположим у Делфи был заранее приготовленный запас зелья, однако опускается момент, как она достала частицы Гарри, Рона и Гермионы, перед визитом в министерство. А это, на мой взгляд самый трудный момент, учитывая, что троица проникала туда сходным образом, Гермиона с Гарри, как официальные лица, должны были обрубить подобные возможности. Ну допустим, Делфи достаточно одаренная волшебница, чтобы решить этот вопрос. НО! Момент в самом конце, когда в Годриковой Впадине главные герои - Гарри, Рон, Гермиона и пр. (а Гермиона в двенадцать лет варила оборотное зелье, знала рецепт и время приготовления такого сложного зелья) на полном серьезе обсуждают возможность его варки за пару часов - :facepalm: ) меня очень огорчил. Надеюсь, это ляп соавторов :wth: :^)
Второй ляп, бросившийся в глаза: в пьесе говорится, что туалет Миртл на перовом этаже, однако, во второй книге несколько раз говорится, что злополучный туалет на втором этаже.
Третье: не уверена, что ляп, но совсем не помню гриффонов в книге "Фантастические звери". Вроде они мифические создания и в волшебном мире. Может, я забыла? Или ошибка перевода?
И еще не знаю, ляп или нет: Джинни задает вопрос мужу: "Как давно он болит?" "22 года (?????)" - отвечает Гарри. Может, Джинни в оригинале спрашивает наоборот: "Как давно шрам не болел?" :question: Мне этот момент показался странным :annoyed:
Роза вылитый Рон. Ну правда, папина дочка. Не в укор ей :)
Позабавила Гермиона и ириски :meow: Очень она похожа на Дамблдора :D
Пивной живот Рона и его неуместные перекусы :facepalm: :D Рон как любил пожрать так и любит :not guilty: плюс, по-видимому, не прочь пивасик по вечерам хлебнуть :oh:

Теперь о серьезном: у Гарри в детстве был энурез? Надеюсь, описавшийся ребенок добавлен не для комичности, а с целью показать, как ему трудно было у Дурслей. Если честно, даже как-то сердце заболело :( какой гадиной у него оказалась родная сестра матери :grizzle:
Одеяло и смерть Петуньи. Имхо, Петунья умерла неправдоподобно рано, в Великобритании XXI века продолжительность жизни весьма высока. Трудно поверить, что Петунья скончалась в возрасте около шестидесяти лет (плюс минус 3-5 лет) :wth: :^) Возможно, я упустила подробности :writing:
В альтернативной реальности Гермиона - старая дева и злая преподша. Честно говоря, меня это огорчило, поскольку я всегда была уверена, что наличие или отсутствие мужа/жены не может оказать такое влияние на судьбу человека. А тут вышло, что кроме Рона некому было заинтересоваться интересной личностью Гермионы :wth: :^)

Но, самый странный момент для меня, это сохранившееся (или вернувшиеся) понимание Гарри перселтанга :wth: :^) В оригинальной серии все логично объясняется - понимание Гарри языка змей обусловлено наличием в нем частицы души Темного Лорда. Когда осколок души покидает Гарри, то и способность к змееуству пропадает. Однако, в пьесе у Гарри опять болит шрам и снятся сны о Темном Лорде, что противоречит седьмой книге, где Темный Лорд был уничтожен полностью :wth: :^) Даже учитывая наличие Делфи, откуда у Гарри перселтанг и прочие способности Лорда? :question: :wth: :^)

Проклятье крови в семье Астории Гринграсс несколько лишнее в виду отсутствия объяснения его механизма :wth: :^) Могу ошибаться, но все качества в Скорпе не только от матери, но и отца.
Моя личная заметка в отрыве от семикнижья и пьесы: "быть Драко Малфоем – это так одиноко" - :grizzle: - дань образу Драко в фанфиках :wth: :^) Драко совсем другой.
Мое мнение: Драко оказался в тяжелом положении - не хотел победы Лорда, но, в то же время, перейти на другую сторону опасно для его родителей. Так или иначе, в пьесе показано, что Драко, в целом, хороший человек.
Резюмируя, могу сказать, что единственное, что меня несколько разочаровало, - слащавый конец. Все счастливы, мирны и довольны, неестественно, но, конечно, это мое скоромное ощущение, которое совершенно никому не навязывается :meow:
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Бургомистр
А, забыла, про поскриптум :oops:
Тема, что главзлодейка - дочь Темного Лорда, очень грустная и, для меня, разочаровывающая :( на мой взгляд, главная идея, пронизывающая 7 книг и пьесу, заключается в том, что происхождение и "генетика" глубоко вторичны, в сравнении с образом жизни и воспитанием личности. Не столь важно, кто твои предки. Гораздо важнее, кого ты выбрал в друзья и как ты живешь.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
НО! Момент в самом конце, когда в Годриковой Впадине главные герои - Гарри, Рон, Гермиона и пр. (а Гермиона в двенадцать лет варила оборотное зелье, знала рецепт и время приготовления такого сложного зелья) на полном серьезе обсуждают возможность его варки за пару часов - :facepalm: ) меня очень огорчил.
На полном серьезе об этом говорили только Альбус и Рон - Альбус предложил, а Рон возразил, но о времени приготовления не упомянул, только о необходимости иметь частицу того, в кого превращаешься. А в принципе, сроки для них не так и важны, ведь у них есть качественный хроноворот\маховик.

Второй ляп, бросившийся в глаза: в пьесе говорится, что туалет Миртл на перовом этаже, однако, во второй книге несколько раз говорится, что злополучный туалет на втором этаже.
Это просто разнобой в переводах :). Туалет находится на first floor, но, поскольку имеется еще и ground floor, то одни переводят дословно, а другие меняют на привычную нам систему.

Третье: не уверена, что ляп, но совсем не помню гриффонов в книге "Фантастические звери".
В принципе есть - griffin :). А где в пьесе упоминаются гриффоны?

Может, Джинни в оригинале спрашивает наоборот: "Как давно шрам не болел?"
Да.

он как любил пожрать так и любит :not guilty: плюс, по-видимому, не прочь пивасик по вечерам хлебнуть :oh:
Да еще и на собственной свадьбе напился :facepalm:.

Теперь о серьезном: у Гарри в детстве был энурез?
Совсем не обязательно, в этих снах далеко не всё правда. Во всяком случае, на могилу родителей Петуния точно Гарри не возила.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Сначала про ляпы:
Мне ляпом показалось, когда Альбус и Скорпиус пошли "домушничать" в Годриковой Лощине. Да, действительно, в деревенские дома легче проникнуть, чем в городские (сама езжу в деревню, и там, когда хозяева дома, дом почти не закрывается, только на ночь). Но легко ли украсть волшебные палочки даже у сельских волшебников? Мне лично показалась, что волшебная палочка - это такой артефакт, который всегда находится близко к телу волшебника ( как очки у близоруких или современные гаджеты у молодежи).

Р.S. Еще улыбнуло... одна часть волшебников всуе произносит "Слава Дамблдору", другая - "Слава Волдеморту". Как все-таки противоположности сходятся ;).
 
Последнее редактирование:

P_G

Обитатель
А вот пусть будет видео. Я тему просмотрела, вроде не было(про мародеров точно), а если было, то пусть будет ещё. Это фильмы по ГП, снятые фанами для фанов. Даже на какие-то кинофестивали ездили с последним. Посмотреть стоит, я сама смотрела с интересом.

Северус Снейп и Мародеры
View: https://youtu.be/EmsntGGjxiw


Ради общего блага, Альбус Дамблдор и Геллерт Гриндевальд
View: https://youtu.be/OGHBwk0quxs
 

Анонимус-сан

Гость
одна часть волшебников всуе произносит "Слава Дамблдору"

Вот меня это тоже поразило. Они что, Дамби уже канонизировать успели и церковь имени его основали?:koshmarrrr:
[doublepost=1470838370][/doublepost]
Тема, что главзлодейка - дочь Темного Лорда, очень грустная и, для меня, разочаровывающая :( на мой взгляд, главная идея, пронизывающая 7 книг и пьесу, заключается в том, что происхождение и "генетика" глубоко вторичны, в сравнении с образом жизни и воспитанием личности. Не столь важно, кто твои предки. Гораздо важнее, кого ты выбрал в друзья и как ты живешь.

Вот и мне бы хотелось, что главзлодеем был кто-нибудь новый, не связанный с Волдемортом и УПСами, а Делфи можно было бы вообще злодейкой не делать. ИМХО, надо было таки раскрыть тему весёлых ребят из МинМагии. Потому что Фадж, Амбридж, Перси и Скримджер как антагонисты у Роулинг получились намного лучше и убедительнее всех УПСов вместе взятых.
 

Pendalf

Обитатель
оборотное зелье готовится месяц
С учётом наблюдаемых в тот момент фаз луны, то есть возможны варианты, при которых время приготовления зелья будет ощутимо отличаться от заявленного во второй книге. Хотя да, ремарка персонажа про пару часов откровенно глупа.
 

LaL

Знатный эмгыровед
P_G, удивительное дело, в фильме "Большое Благо" Гриндервальд ставит такой же упрек своему бывшему другу и возлюбленному, что и Дамблдор своему любимому ученику и почти сыну в пьесе "Гарри Поттере и Проклятое дитя"
Гриндервальд (5.22): А твоя любовь ослепила тебя, закрыв Большое Благо.
ДАМБЛДОР: Не сплетни. Люди беспокоятся за вас. Беспокоятся из-за того, что вы не ладите. Что он трудный ребенок. Что он обозлен на тебя. У меня сложилось впечатление, что ты, возможно, ослеплен собственной любовью к нему.

Похоже, одна и та же муза парит над всеми и шепчет в ухо...:).

У вас нет еще ничего подобного шедеврального в карманчике... :Please:? Эти два фильма пересмотрела несколько раз :thumbsup::oops:.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Посмотрел на ютубе обзоры на пьесу. Похоже, отношения Скорпи и Ала показались немного необычными не только мне. Мало того что обнимашки, так еще и разговоры на тему, что им возможно придется прятаться в каком-нибудь схроне лет сорок, тогда один говорит другому - если бы я хотел и провести с кем-то сорок лет, то только с тобой.
В Елизаветинскую эпоху (да в общем и в в девятнадцатом веке) для мужчин не считалось странным плакать, друзья могли спокойно обниматься (и целоваться) и выражать свои чувства в таких выражения которые нынче сочли бы определенно любовными.
В общем-то и канон идеальной дружбы предполагает нечто вроде
"брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня, любовь твоя была для меня превыше любви женской" (кто пошел гуглить, 2Цар. 1:26, царь Давид о своем друге)
Но в наше время, когда даже небу как-то неловко быть голубым это смотрится как-то неоднозначно.
Примерно вот так
unity_of_opposites_by_isinar.jpg
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Обитатель
Пьеса меня не очень впечатлила. По сути, она оказалась еще одним фанфиком, на интересную тему, с некоторым количеством острых проблем, даже с одобрением создателя этой вселенной. Но не более.
Гораздо более меня впечатлили короткие (и не очень) статьи о истории магии и биографии ключевых персонажей с Поттермора (переводы на русский можно найти, например, здесь).
Сейчас, скорее всего, в связи с выходом "Магических зверей", появилось много материала о истории магии в Америке и о магической школе Ильверморни. Мне кажется, что это очень здорово - развивать и прорабатывать мир во всех направлениях, а наличие маленьких отсылок к основным книгам не может не радовать.
В качестве дополнения - маленький трейлер-тизер к статье о школе и к грядущему фильму:
 

Leroks

Сумеречная зона
Вот было бы здорово, если бы сняли что-то про русскую школу. Хотя... в твиттере Роулинг наезжает на Россию как базарная баба, и всё уже изобретено - Колдостворец, псевдорусский стиль, в архитектуре будет жуткая эклектика из Василия Блаженного, терема на курьих ножках и много-много кирпича.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Гость
Господи, когда я прочитала про игру аля квидичч на брёвнах в России, я так разозлилась.
Я, конечно, максималистка, но на мой взгляд, тут или трусы надень, или крестик сними: если она так относится к этой стране, пусть будет гордой птицей и не продаёт тут свои книги. И я ведь не долбанутый патриот и все такое, просто от детской писательницы, которая за мир во всем мире, такую дрянь прочесть банально противно, особенно учитывая, что тут огромная её фанбаза, а она на каждом углу вопит, как любит своих фанатов. Она же это детям написала! Английским, ладно, срать на них, хотя почему бы и не воспитать в них уважение к любой культуре, а не только популярным в данный момент, но русских-то за что? Сколько 13-тилетних детей ловят каждое её слово в мире и в том числе здесь? Ух, дрянь просто, а не тетка. И ведь я не верю, что она не понимает, что делает, ей просто насрать на детей, которые покупают её книги здесь (да, в том числе и на меня, хотя я уже не настолько маленькая), и она прямо пишет (на весь мир): "а вот эта культура - говно, лол".
Короче, тут-то во мне 11-тилетняя девочка и перестала ждать письмо из Хогвартса, а к вещанию Роулинг в твиттере появилась брезгливость.
 

Leroks

Сумеречная зона
dreamer ППКС просто! Если бы могла - спиратила бы всё, но я уже купила. Даже коллекционное издание фильмов, с масками УПСов. Может в твиттер ей написать, но я не знаю как уложить своё разбитое сердца в 144 символа.
но русских-то за что?
Очевидно же! Русский - уже виноват, покайся.
12201661.gif
Чистота нашей крови не удовлетворяет английскую госпожу. Лицемерие, конечно, зашкаливает, но удивительно, разве у Роулинг нет всяким там аккаунт-менеджеров и имиджмейкеров чтобы указать, что публичному лицу такое писать не комильфо?!

Брёвна! В квиддиче! Это же бредятина! А ещё один факультет назван в честь медведя, другой в честь балалайки, третий в честь водки, а четвёртый в честь нефти или кровавой гэбни.
Про школу вообще ничего не написано, про местных волшебников тоже, а про другие уже есть инфа, и она крута.
Неужели нельзя было постараться, и придумать для своих поклонников что-нибудь интересное или хотя бы уважительное?! Аллё, тётка, твоё богатство строится и на наших деньгах тоже!
[doublepost=1471129904][/doublepost]
цитатку можно если не сложно?
Маникюр не мой если что :unsure:
 
Последнее редактирование:

Augusta

Гость
Брёвна! В квиддиче!
Да уж:D Ведь это же игра, имеющая международные стандарты, по которой проводятся чемпионаты мира. Как у футбола и хоккея одинаковые стандарты и правила для всего мира, так должны быть и для квиддича.
 
Сверху Снизу