• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Arliss

Гость
Если длинно - в контексте всё не так плохо, как в пересказе. Меня колбасит, потому что "Проклятое дитя" написала автор "Случайной вакансии", а не "Философского камня".
Вот именно что. У меня есть все купленные книги Роулинг с детства, как и многих других, я уверена. Так вот недавно мой подросший племянник, знакомый со вселенной по фильмам, но заметив, что есть книги решил потихоньку заняться их прочтением. И меня больше всего выбешивает, что вся магия мира для него лично, когда он закончит Дары и узнает, что есть продолжение в виде какой-то вакханалии, написанной то ли заради денег, то ли заради писательского эго, улетучится вмиг. Потому что вселенная ГП закончилась именно там, где и должна была закончится - в Хогвартсе после победной битвы. И так, еще тогда, многие плевались на слащаво-приторный эпилог с дурацкими именами детишек и заурядной предсказуемостью для главгероев, а сейчас, когда эту тему еще и развили это просто буэ для меня лично :ill: Иногда молодым героям в произведениях нужно оставаться именно что молодыми, чтобы они навеки и жили такими в сердцах читателей, потому что в ином случае теряется прелесть даже первых книг. Теперь уже читая Философский Камень моно представлять Гарри-кретина с его одеяльцем и вспоминать прочие такое же очаровательное.
 

P_G

Обитатель
И таки да , confirmed, Гарри боится голубей :banghead:
Не знаю, почему многие смеются, что Гарри боится голубей. "Ха-ха, Волдеморта не боялся, а голубей боится". Вообще я вижу такой посыл - даже очень смелый человек может иррационально бояться каких-то безобидных вещей.
А можно где то прочитать спойлеры или книгу скачать?)
Спойлеры по пьесе были тут парой-тройкой страниц ранее, и они действительно совсем не отличаются от написанного в книге.*здесь должен быть смайл, пьющий сердечные капли* Правда, спойлеры довольно сумбурно написаны, многое непонятно, но общая суть худо-бедно донесена.

Что касается перевода новой книги про ГП, то у нас книга появится ажно в октябре-ноябре и переводить её будет Спивак, против которой создавали петицию чтобы она книгу не переводила,:D поэтому трепещите, если ещё не затрепетали от спойлеров.
 

Leroks

Сумеречная зона
Вообще я вижу такой посыл - даже очень смелый человек может иррационально бояться каких-то безобидных вещей.
А я вот вижу ООС персонажа и халтуру.
Если Гарри орнитофоб - нет проблем. Но орнитофобы не боятся какого-то отдельного вида птиц а птиц вообще, даже перьев, корни их страха либо в таком глубоком детстве, сложно впасть в конкретику с голубями, либо, по мнению на сегодняшний день, в проблемах с вестибулярным автоматом. То есть письмо на уроках, совы, встречи с Фоуксом тоже должны были бы Гарри нервировать, и в квиддич он бы не смог играть.
Но Гарри боится именно голубей, да ещё и потому что они грязные. Само с детства жил в довольно пыльном и не самом чистом месте, выполнял много тяжёлой и неприятной физической работы, трупы и дерьмецо за совой убирал, частенько валялся и на земле и в мерзких субстанциях и на протяжении всех книг не высказывал особенного беспокойства на тему грязи.

Печально даже знать о существовании этого продолжения, в котором персонаж не соответствует самому себе. Даже в крошечном голубином эпизоде это видно мне, читателю, а почему не видно Роулинг, которая, казалось бы, должна более трепетно подходить к своим героям...
#ещёкакаязануда:D
 
Последнее редактирование:

P_G

Обитатель
А я вот вижу ООС персонажа и халтуру.
То есть Гарри взял и навечно законсервировался в возрасте мальчика-подростка?(риторическ. вопр.) Вообще прошло более двадцати лет, наверняка за это время он заимел довольно приличный жизненный опыт в разных сферах, равно как и причины любить или не любить различные вещи (в т.ч. и голубей, причислю уж их к вещам). Подробности и первопричины подобного отношения от нас скрыты. Это я все к тому, что мы-то могли запомнить(и запомнили) Гарри как младого юношу, у которого все ещё только впереди, но прошло время и наш мальчик вырос, а вот процесс взросления и становления нам не показали. И тут уже зависит от фантазии каждого читателя , что именно он будет додумывать про Гарри и что сочтёт годным для своего восприятия. Так уж получилось, что я обратила самое пристальное внимание на голубиный эпизод, потому что мне действительно встречался в жизни человек(обозначим его как М.), который не любил и даже боялся голубей. Я прямо историю из жизни расскажу - сидим как-то с М. на кухне и пьём чай, а за окном по подоконнику ватага голубей расхаживает. Все очень деловые и косят глазом. Я хотела открыть окно и высыпать им хлебных крошек на подоконник, но тут М. просит меня этого не делать. Я, естественно, удивляюсь и спрашиваю чего это так. Ну и оказалось, что в день смерти отца М. голуби безостановочно бились в окно их квартиры и страшно курлыкали. С того самого момента человек питает к голубям неприязнь на психологическом уровне, считая их то ли вестниками дурных событий, то ли просто мерзкими грязными птицами(с) и старается минимизировать с ними всяческое взаимодействие.
Но Гарри боится именно голубей, да ещё и потому что они грязные. Само с детства жил в довольно пыльном и не самом чистом месте, выполнял много тяжёлой и неприятной физической работы, трупы и дерьмецо за совой убирал, частенько валялся и на земле и в мерзких субстанциях и на протяжении всех книг не высказывал особенного беспокойства на тему грязи.
То, что голуби грязные, не является основополагающей причиной нелюбви Гарри к этим птицам, а лишь дополнением. Это сродни тому, что когда что-то активно почему-то не нравится, то в довершение находится некоторое количество других причин, которые дополняют возникшую антипатию. "Изначально не нравишься по этой причине, но я припишу тебе ещё и эту до кучи". А уж причин, почему голуби ему не нравятся, я могу придумать штук n-цать. Начиная со стебной и несерьезной, что какой-то голубь мог нагадить на блестящий аврорский значок Гарри, и заканчивая каким-либо тяжёлым воспоминанием, навроде того, как у моего знакомца М. было. Что касается нелегкой физической работы и валяния в грязи/земле/субстанциях, то с этим в жизни Гарри до сих пор полный порядок, судя по всему. По долгу службы ему приходится работать в полевых условиях. В каком-то акте Гарри входит в кабинет с глубоким порезом на щеке и докладывает, что только что они задержали Нотта и изъяли у него хроноворот. Так что в "нестерильных" условиях Гарри работает вполне успешно.
Но мне прямо-таки нравится, что все обратили внимание именно на этих несчастных голубей, будто все остальное в пиесе строго соответствует созданному ранее образу.
 

Adorina

Обитатель
Ребята, кто прочитал, видела какие-то неясные спойлеры, плюс обложка этой книги, поясните - что там такого с татуировкой дочки Волдеморта? Тату особенное какое-то?
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Не знаю, почему многие смеются, что Гарри боится голубей. "Ха-ха, Волдеморта не боялся, а голубей боится". Вообще я вижу такой посыл - даже очень смелый человек может иррационально бояться каких-то безобидных вещей.
Ну вот и я присоединяюсь к Leroks " вижу ООС персонажа и халтуру."

При том можно заметить, что помимо голубей ему там же приписали и клаустрофобию :annoyed:

ALBUS: Harry Potter is afraid of the dark?
HARRY: I don’t like small spaces and

Это все взялось из ниоткуда, то есть авторы просто решили добавить из воздуха ему каких-то страхов. При том боязнь птиц взялась, как мне кажется, потому что другие очевидные фобии заняты. Мышей бояться было бы странно - Питер и все такое, боязнь высоты - тем более, собаки отпадают - Сириус, пауки заняты, змеи тоже отпадают, кошки отпадают - Макгонагалл, да и с боязнью утонуть тоже как-то не клеилось бы. Вот и остались голуби (которые почти крысы), спасибо что не клоуны :thumbsup:

С того самого момента человек питает к голубям неприязнь на психологическом уровне, считая их то ли вестниками дурных событий, то ли просто мерзкими грязными птицами(с) и старается минимизировать с ними всяческое взаимодействие.
И все же такие случаи порядком редки, то есть да есть некоторые люди, которые знакомы с историями из жизни орнитофобов. И я понимаю, что в таких фобиях нет ничего веселого обычно. Н-но кинематограф сделал свое грязное дело и такой страх воспринимается обычно комичным, ну как боязнь у девушек мышей.
Мне вот первым делом вспомнилась "Теория Большого Взрыва" и Шелдон с голубой птицей...
 
Последнее редактирование:

P_G

Обитатель
Ребята, кто прочитал, видела какие-то неясные спойлеры, плюс обложка этой книги, поясните - что там такого с татуировкой дочки Волдеморта? Тату особенное какое-то?
У Дельфи татуировка в виде крыльев авгура на шее. У Юфимии Роули, которая растила Дельфи, жил авгур в клетке. Дельфи была несчастна и, видимо, ассоциировала себя с этим авгуром. И в той альтернативной реальности, где Волдеморт победил, она были известна как Авгур и это была её символика, нечто в этом роде.
Это все взялось из ниоткуда, то есть авторы просто решили добавить из воздуха ему каких-то страхов.
Ну и я в свою очередь не понимаю, почему Гарри должно быть отказано в наличии каких-либо страхов. Данная фобия это не что-то стыдное, не что-то криминальное и не ООС, который натягивается на этих голубей. Вот если бы ему боязнь высоты приписали - да, вот это был бы ООС. К тому же в тексте не сказано, что Гарри прямо в истерике биться начинает, если видит голубя или если в лифте едет, он голубей просто не любит. Может добрый и правильный мальчик Гарри иметь право хоть чего-то не любить? Я считаю, что может. В общем, голуби для меня это достаточно незначительный штришок и ужасного ужаса не вижу. Гораздо больше меня расстраивают отношения Гарри с сыном и всякие одеялки. И просто удивительно, что халтуру пронзили в голубях, а не, скажем, в хроноворотах.
 

Ansars

Гость
А никто еще в электронный вид не перевел книгу? Хотя бы в оригинале?;)
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Ну и я в свою очередь не понимаю, почему Гарри должно быть отказано в наличии каких-либо страхов
Просто ну у него же был конкретный страх - дементоры. И это имело значение. То есть Гарри боялся существ, которые "отнимают" душу, которые вытягивают всю жизнь, радость и так далее, тут Гарри противопоставлялся ВдМ, который своей душой добровольно пожертвовал, то есть можно сказать сам сделал с собой то, что является самым большим страхом Гарри.
Был и другой подтекст “‘… suggests that what you fear most of all is – fear. Very wise …’” (PoA 117)". Про рационализацию страхов, про храбрость и так далее.

А нам тут про каких-то голубей, темные места и страхи быть отцом :shifty: Короче мне за глубокомысленных дементоров обидно :)

В общем, голуби для меня это достаточно незначительный штришок и ужасного ужаса не вижу.
Да нет, ужасного ужаса действительно нет, это так, ворчание просто :)
Гораздо больше меня расстраивают отношения Гарри с сыном и всякие одеялки. И просто удивительно, что халтуру пронзили в голубях, а не, скажем, в хроноворотах.
Больше всего меня лично удручает формат произведения :( Ну какая пьеса, ну почему нельзя было выпустить полноценный роман? Для меня сам формат уже неприятен, вспоминается как в школе под дулом пистолета все читали Островского :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Leroks

Сумеречная зона
Я не могу принять этот трэш!
Это у вас первая стадия: отрицание. :(

То, что голуби грязные, не является основополагающей причиной нелюбви Гарри к этим птицам, а лишь дополнением.
А сам Гарри говорит о том что не любит голубей потому что они nasty, dirty.
Но мне прямо-таки нравится, что все обратили внимание именно на этих несчастных голубей, будто все остальное в пиесе строго соответствует созданному ранее образу.
Если я не написала о чём-то, то значит я это одобряю?:eek:
В случае с неприятным событием в сознательной жизни, не возник бы такой иррациональный страх, это была бы неприязнь, и Гарри сказал бы что вместе с замкнутыми пространствами просто не любит голубей. Но он их боится.
Хотя... может он экспромтом брешет сыну, чтобы тот отвалил. :D

Не вижу я тут ничего кроме небрежности: "И так сойдёт!" Пьеса писалась лишь "при участии Роулинг" каким-то раком с горы, обречена пробить дно и вызвать БОЛЬ у миллионов людей но да, всё, теперь это канон. Как клонированный с 4ого 7ой эпизод ЗВ.
Это уже тема для очередного :facepalm:, как можно иначе как по большой жизненной нужде отдавать своих персонажей и мир другим людям? Роулинг соскучилась по своему имени не первых полосах и громких премьерах, но писать про Гарри и Ко уже лень/страшно. :fools:

Хроновороты это очевидная шляпа, по честному этого сюжета вообще быть не должно, а если бы и был, Альбус и Скорпиус вернулись бы почти тридцатилетними кретинами в коллапсирующий мир.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Гость
То, что голуби грязные, не является основополагающей причиной нелюбви Гарри к этим птицам, а лишь дополнением. Это сродни тому, что когда что-то активно почему-то не нравится, то в довершение находится некоторое количество других причин, которые дополняют возникшую антипатию. "Изначально не нравишься по этой причине, но я припишу тебе ещё и эту до кучи". А уж причин, почему голуби ему не нравятся, я могу придумать штук n-цать.
Я всю жизнь никак не относилась к голубям. Но пришлось несколько месяцев жить у родителей, забегая к себе не часто и ненадолго. За это время в нашем доме наглухо забили чердак, и голуби разлетелись по лоджиям. Что я в конце концов обнаружила на своей - :eek::eek::eek::ill::ill::ill::devil::devil::devil:. С тех пор я голубей НЕНАВИЖУ!!! Но бояться их даже в голову не приходит. И ваш знакомый их не любит, но не боится.
Имхо, фобии должны быть по настоящему обоснованы. Впрочем, вполне может выйти 9-я книга - "Гарри Поттер и голуби" :).
 

Анонимус-сан

Гость
Имхо, фобии должны быть по настоящему обоснованы. Впрочем, вполне может выйти 9-я книга - "Гарри Поттер и голуби" :).

Мальчик-который-выжил-и-стал-дерьмовым-отцом против лорда Голубь-де-Морта.:rolleyes:
[doublepost=1470137252][/doublepost]
Это у вас первая стадия: отрицание. :(

Нет, это у меня последняя стадия.:stop:
 

P_G

Обитатель
А никто еще в электронный вид не перевел книгу? Хотя бы в оригинале?;)
Ну что вы, перевели буквально сразу же, как она оказалась в продаже, lol. Сейчас делается народный перевод на русский язык и по тем отрывкам, что я видела, он вполне достойный получается. Посмотрим, что дальше будет, потому что пока еще все в процессе.
Просто ну у него же был конкретный страх - дементоры. И это имело значение. То есть Гарри боялся существ, которые "отнимают" душу, которые вытягивают всю жизнь, радость и так далее, тут Гарри противопоставлялся ВдМ, который своей душой добровольно пожертвовал, то есть можно сказать сам сделал с собой то, что является самым большим страхом Гарри.
Был и другой подтекст “‘… suggests that what you fear most of all is – fear. Very wise …’” (PoA 117)". Про рационализацию страхов, про храбрость и так далее.

А нам тут про каких-то голубей, темные места и страхи быть отцом :shifty: Короче мне за глубокомысленных дементоров обидно :)
Очень хороший момент про дементоров написали. Итак, что можно написать по этому поводу про Гаре и :in love:голубей. Можно сказать, что Гарри пошел на максимальную откровенность в разговоре с сыном(в тексте написано, что он колеблется, прежде чем сказать об этом сыну) и поведал ему то, что, возможно, не знает больше никто, даже Джинни. Про дементоров знают многие - наверняка Алу много раз рассказывали, как папа в школе с метлы из-за них падал. То есть таким образом Гарри мог показать, что считает Альбуса достаточно взрослым для того, чтобы знать про своего отца такие подробности (неприязнь к голубям), которые больше присущи девушкам и воспринимаются довольно комично, как вы сами написали выше. Плюс, тут может быть упор на разницу между героическим знаменитым Гарри Поттером, который не боится ничего, а если боится, то только крутых и реально стремных дементоров, и Гарри Поттером-отцом, который на самом деле обычный человек со своими внезапными страхами и проблемами и к тому же пытается как-то найти взаимопонимание с сыном.
Больше всего меня лично удручает формат произведения :( Ну какая пьеса, ну почему нельзя было выпустить полноценный роман? Для меня сам формат уже неприятен, вспоминается как в школе под дулом пистолета все читали Островского :annoyed:
Для меня стало неприятным сюрпризом, что книга будет в формате пьесы, потому что я не особенно люблю такие жанры как пьесы и стихотворения.:sorry: То есть какое-то нужное(к слову о школе) произведение я прочитать-то прочитаю, но удовольствие будет сомнительным. Мне при чтении очень не хватало "одушевления" реплик и более развернутого повествования. Много забавных и волшебных моментов, диалоги очень хорошие, но все это, наверное, все-таки лучше слушать в актерском исполнении. Однако несмотря на неровное повествование некоторые персонажи интересно прописаны.
А сам Гарри говорит о том что не любит голубей потому что они nasty, dirty.
Сам Гарри говорит, что они еще и pecky, может его больше всего бесит, как они головками подергивают, когда зерна клюют, а грязь идет дополнительной причиной для нелюбви. Собственно, про грязь и ее место и значение в жизни Гарри я уже написала.
Если я не написала о чём-то, то значит я это одобряю?:eek:
Стоит учитывать, что я не обладаю даром предвидения и не могу знать, о чем хочет или не хочет написать какой-то конкретный пользователь, и одобряет ли он это. Я вижу, что больше всего волнует вопрос про голубей, =>, я обсужаю голубей.


Строго говоря, я вовсе не прочь поподгорать по поводу пиесы, потому что когда стали известны спойлеры про постановку, то я бегала из личечки в личечку, иногда срываясь на нервический капс. Сейчас-то я, конечно, намного спокойнее, чего и всем желаю. Просто дело в том, что подгорать я предпочитаю по какому-то достаточно весомому поводу. Голубей я таковым не считаю.
 

LaL

Знатный эмгыровед
(страшным шепотом) Начала читать и первыми сценами впечатлилась...Даже очень.:Speechless: Мама Ро умеет вдохновлять и удивлять :thumbsup:.
 

Анонимус-сан

Гость
(страшным шепотом) Начала читать и первыми сценами впечатлилась...Даже очень.:Speechless: Мама Ро умеет вдохновлять и удивлять :thumbsup:.

Неужели не всё так плохо?:annoyed: Нет, Анон всё равно не доволен! Хочу злое министерство и пейринг Ал/Дельфи.:offended:
 

LaL

Знатный эмгыровед
Неужели не всё так плохо?:annoyed: Нет, Анон всё равно не доволен! Хочу злое министерство и пейринг Ал/Дельфи.:offended:
Знаете, я сама иногда могу побурчать "Не читала, но осуждаю...";), но все-таки стремлюсь всегда прочитать. Сейчас читаю, и читаю с интересом... Альбус мне понравился. Мальчик с характером. Мне нравятся герои, которые не плывут по волне.
 
Сверху Снизу