• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

marnie

Гость
И я таки тоже про гудшип скажу :rolleyes:.

прям Сьюха каноничная. И Гарри резко влюбился в нее + намеки на подсознательное видение матери в рыжей Джинни.
Ага-ага)) Согласна.
Роулинг отлично пишет про дружбу, совместные приключения и прочее (ес-но речь о написанных книгах, а не новой постановке), но про романтику не умеет. Точнее так: я прониклась Биллом и Флер, из канона самая милая любовная линия по-моему. Вот остальные :crazzzy:
С Уизлеттой вышло что-то несуразное. Особенная такая перемена, обусловленная исключительно страстным желанием автора слепить из нее идеальную пару для Гарри. И неприятие ведь не из-за того, что парой ГГ стала именно она, а из-за того, как это обыграно у Роулинг. Ведь кто такая Сьюха? Это героиня, даже неприглядные стороны которой вызывают у других персонажей лишь восхищение. В комплексе с офигенной красотой, редкими маг. способностями (тут автор наша вообще расстаралась: мол, Джинни в семье единственная девочка и поэтому у нее типа какие-то крутые способности, которые приводят преподов в восторг), огромной популярностью даже у врагов. И полный набор, бинго! Пока Гермиону и Луну классически шпыняет конкурирующий факультет, Джинни слизеринцы дружно находят привлекательной :facepalm:.
Насколько я помню, в давние времена споров по поводу пейрингов, довольно многие поняли, что будет именно Гарри/Джинни.
"Тайная комната" очень так символически на это намекает: Гарри спасает девочку из лап Змея-Тома, как рыцарь с мечом Гриффиндора. Змей-принцесса-рыцарь-освобождение принцессы.

И проблема-то главное в том, что это теоретически можно было сделать неплохо - пару Гарри-Джинни. Сделать ее достаточно интересной вне отношений с Поттером, не натягивать сову на глобус со всей этой Сьюшностью (Гарри вполне мог бы полюбить не идеальную и супер популярную сестру друга), не пытаться слепить из в прошлом застенчивой девчонки вторую Лилли чисто для "о, она похожа на маман ГГ, смотрите!" Заинтересовать ею читателя через их старый конфликт с дневником Волдеморта можно было в будущих книжках, в конце концов.
И дать им что ли совместные приключения вместо парочки поцелуев и разговоров только о квиддиче. Почему Гарри многие видели с Гермионой или Луной? Они многое делят по ходу повествования. Допустим, с первой я всегда видела только дружбу и не больше. Но факт же в том, как эти совместные переживания героев сближают и хорошо работают, если надо их свести. Поэтому ооочень было странно, когда Гарри делил все трудности только с Роном и Гермионой, а эмоциональные переживания с Луной. Лол, даже в последней книге патронус в битве он вызывает после улыбки (или разговора) с Луной, после смерти Лорда именно она понимает, что Гарри хочется одиночества, Луна узнает его несмотря на оборотное зелье "по взгляду" на свадьбе Билла. Почему Роулинг не прописала какие-то похожие трогательные моменты с Джинни? Это было бы куда логичнее, они ведь типа возлюбленные :doh:.
Короче, можно было сделать образ Уизлетты интересным без крутости способностей (пусть бы оставалась даже хамкой из книг, обыграли бы ситуацию, мол, влюбляются и в неидеальных людей), так же и ее отношения с Поттером - достаточно было продумать их естественно. А так кроме ревности и нескольких поцелуев у них ничегошеньки нет. Поэтому эту пару и Джинни многие не принимают :grizzle:
 

Snow Castle

Гость
В этом ее отличие от раздолбая Рона, у которого, между прочим, стартовые условия на порядок лучше за счет рождения в волшебной семье, чем у девочки, узнавшей о своих способностях только в 11 лет.
Есть и другая сторона стартовых условий - Гермиона единственный ребенок в обеспеченной семье, и родители ее образованные и трудолюбивые люди. Возможно, в семье странные отношения ( никогда не могла понять, как это - видеться с родителями/ребенком только 2 месяца в году и при этом почти на все это время отпускать ее в гости к людям, которых не знаешь и о которых ничего не знаешь. Впрочем, как и отпускать ребенка неизвестно в какую школу с неизвестно какими условиями и перспективами и вдобавок с односторонней связью. А уж несколько месяцев не получать от 13-летней дочери писем и никак на это не отреагировать??!!!), но все же Гермиона хотя бы примером родителей приучена к труду, к ценности образования, к инициативе. А Рон даже по сравнению с остальными Уизли выглядит заброшенным
 

dreamer

Гость
А можно стать крутой без знаний?
Простите, изначально речь шла о том, что Рон - пень, и Гермиона его вытерпеть не сможет. Тем временем, у них схожие интересы, и единственное различие - Гермиона более усидчивая.
Я понимаю даже, будь Рон каки-нибудь совсем пнем, но нет же, довольно находчивый мальчик, троечник.
 

Augusta

Гость
Насколько я помню, в давние времена споров по поводу пейрингов, довольно многие поняли, что будет именно Гарри/Джинни.
Ещё с первой книги можно было догадаться, когда Гарри нашел у Уизли семью, которой у него никогда не было, и в семье этой все были мальчики, кроме одной дочки, самой младшей. И эта девочка сразу с интересом на Гарри посматривала.

Про Гермиону, как потенциальную пару для Гарри, можно было думать до четвертой книги, но когда Рон стал откровенно её ревновать к Краму, все стало предельно понятно. Ро не стала бы создавать любовный конфликт в неразлучной троице. И вообще, если бы Гермиона досталась Гарри, то как же Рон? Для него-то вообще никого не было из более-менее значительных для сюжета девушек. Помню приличная часть панкинпайцев пророчили ему героическую смерть, типа ему и не нужна будет пара в таком случае:rolleyes:

А новую совсем девушку вводить для Гарри в середине повествования было бы как-то странно, так не делается в художественных произведениях. Кроме того, в этой самой середине появилась Луна, но она была уж слишком... эээ... эксцентричной, такой девице мама Ро тоже не отдала бы Гарри. Так что конкуренток для Джинни и не было.
 
Последнее редактирование:

marnie

Гость
И эта девочка сразу с интересом на Гарри посматривала.
Ну тут двояко: она-то с интересом, а вот сам Гарри долго ее игнорировал и Джинни была исключительно "мелкая сестра Рона". К тому же было мнение, что вся эта влюбленность в Гарри с невозможностью открыть рот при нем, стихами ("он будет моим, зеленоглазый герой, победивший Темного лорда!" ужасы какие :offended:) просто этап, который Джинни должна пройти. А то получается союз Герой-фанатка. Джинни ведь любила Гарри именно как Героя, а просто мальчика толком не знала получается.
Гермиона досталась Гарри, то как же Рон?
Вот не помню уже дословно ее интервью, честно говоря. Но где-то было такое, что то ли Рон должен был умереть, то ли Гарри :killed:. Это все в комплексе с ее словами про свести Гарри с Гермионой. В любом случае интервью Роулинг вызывают часто: :facepalm::confused: , так что их можно и не принимать близко...
такой девице мама Ро тоже не отдала бы Гарри.
Но Луна покорила сердца многих читателей). Да и Гарри вроде все ее штуки принимал нормально, к тому же она появилась в период, когда ему было плохо и никто не верил в возвращение Лорда. В общем, такой союз выглядел бы интересно и даже реалистично. А с Джинни только когда нормок :moustached: Но теорий масса ходила, помнится)) От того, что Джинни является крестражем (впитала часть души Тома в Тайном комнате), до треугольника с Роном из-за Гермионы.
Еще как-то наткнулась на старый-старый форум с обсуждением до выхода последней книги. Там был спор по поводу Снейпа-Лилли. Половина говорили, что Северус любил Лилли (тогда еще это было неизвестно), а другие настаивали, что он ее ненавидел и они были врагами. И любовь Снейпа к ней будет клише, стереотип и банальщина. "Вот люби Северус Нарциссу..." Тоже самое теперь у нас тут по ПЛио происходит с Р+Л к примеру, хе-хе.
 

dreamer

Гость
тут автор наша вообще расстаралась: мол, Джинни в семье единственная девочка и поэтому у нее типа какие-то крутые способности, которые приводят преподов в восторг
о, она похожа на маман ГГ, смотрите!"
Ну вот этого, допустим, не было вообще, но так согласна
 

marnie

Гость
dreamer , Разве? Ведь много параллелей между Лилли и Джинни именно в последних книгах, а Роулинг про них и говорила, мол, "да, они похожи, обе были популярны". Про девочку там какая-то история, связанная с сильными маг. способностями и ее происхождением. Детали не помню :sorry:
 

Snow Castle

Гость
И эта девочка сразу с интересом на Гарри посматривала.
Вот это сразу мне и не понравилось. Потому что "сразу" она не на Гарри посматривала, а на Мальчика-который-выжил. И нет у меня уверенности в том, что она все-таки рассмотрела и полюбила именно Гарри, а не подкорректировала слегка свой придуманный образ Героя.
 

marnie

Гость
Лили может и была популярна, но не была и в половину такой бойкой. А волосами - да.
Я больше имела в виду, что автор именно это пыталась донести, что потом поясняла в очередном интервью. Хотя Лилли мы видим мало, поэтому только такое формальное сходство по обрывкам)). С Джеймсом да, тоже заметила - квиддич, лидерство, навязчивая бойкость
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
Между прочим если кто хочет проникнуться Гарри/Джинни, то я могу подсказать два очень приятных фика (правда оба на английском) :)

  1. Seeking-Ginny
    Тут очень здорово именно про герой/фанатка, АУ к последним книгам, то есть Джинни и Гарри в школе не встречались. Скорее романтика, чем что-то еще, но о мой бог, в англоязычном фандоме это входит в пятерку моего любимого и перечитываемого :oops: Собственно до этого фика я этот пейринг совершенно не воспринимала. Но правда надо признать ООС Джинни имеет место быть, и довольно значительный, что может и к лучшему :unsure:

  2. Ghost-of-You
    Продолжение, описывается год или около того после событий седьмой книги. У Джинни тут после финальной битвы слегка поехала крыша.
 

Pendalf

Обитатель
Насилие - это принуждение, не оставляющее альтернатив, не дающее свободы выбора
Эльф, взявший одежду, как раз и получает свободу выбора - свободу уйти от хозяев или продолжать служить им
Откуда информация о том, что эльф с одеждой может продолжить безвозмездно служить прежним хозяевам? В свете первого возникает второй вопрос: куда деваться эльфам из школы? Куда они денутся с подводной лодки?
Вот нечто юрьева дня для эльфов было бы неплохо устроить.
Но где-то было такое, что то ли Рон должен был умереть, то ли Гарри
Был некий фейк на тему, что Ро хотела убить Рона, а не Фреда.
 

gurvik

Гость
Откуда информация о том, что эльф с одеждой может продолжить безвозмездно служить прежним хозяевам? В свете первого возникает второй вопрос: куда деваться эльфам из школы? Куда они денутся с подводной лодки?
Вот нечто юрьева дня для эльфов было бы неплохо устроить.
Не обязательно прежним хозяевам, а любому из волшебников, если у эльфа будет такое желание. Пример - Добби, который служил Малфоям, а будучи уже свободным эльфом, работал на кухне в Хогвартсе (не говоря уже о помощи Гарри Поттеру). Никто его не заставлял ни работать на кухне, ни помогать Гарри. Это был свободный выбор свободного эльфа. :) Что же касается действий Гермионы с целью освободить домовых эльфов, расторгнуть "договор", связывающий их с волшебниками, то, кмк, вариант с разбрасыванием вязаной одежды - не лучшее и не самое продуманное решение. Но мне нравится искренность и энтузиазм Гермионы, она ведь действительно хотела помочь эльфам. :doh: Впрочем, всё же лучше было применять не "конвейерный подход", а индивидуальный. Вот тот же вариант "юрьева дня", или придумать и продумать другой, более оптимальный вариант.
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Обитатель
Но всё же лучше было применять не "конвейерный подход", а индивидуальный. Вот тот же вариант "юрьева дня", или другой, более оптимальный вариант придумать и продумать.
Гермиона пыталась действовать индивидуально, на четвертом курсе, когда ходила на кухню и говорила с ее работниками, когда пыталась ставить другим в пример Добби и Винки. Но не сработало. Эльфы считали своих свободных собратьев в лучшем случае чудаками.
После этого, уже на пятом курсе, она перешла к более радикальным и хитрым (с ее точки зрения) мерам.
 

gurvik

Гость
Dernhelm, рабскую психологию трудно изменить одномоментно, кмк, нужно время - годы, если не десятилетия. "Экспресс-освобождение" даже у волшебников, как видим на примере Гермионы и домовых эльфов, не очень-то получается. :)
 

Augusta

Гость
Ну тут двояко: она-то с интересом, а вот сам Гарри долго ее игнорировал и Джинни была исключительно "мелкая сестра Рона".
Ну оно и понятно, интрига же должна была сохраняться, если бы Гарри её сразу заприметил было бы неинтересно. Но сам расклад: младшая дочь в новоприобретенной семье Гарри, которая сразу к нему неравнодушна - это же расхожий сюжет, предвещающий романтику в дальнейшем. И хотя я никогда Джинни не любила, но пришлось смириться с неизбежным ещё задолго до финала, увы. Мне из женских персонажей Флер нравилась, но она сразу к Биллу уплыла)) Впрочем, мне эта пара очень была симпатична, ну а у Гарри с ней бы все равно ничего не могло быть.
Это все в комплексе с ее словами про свести Гарри с Гермионой.
Она вроде говорила, что когда-то ещё задолго до момента, как села писать роман, обдумывала с кем останется Гермиона, и остановилась на варианте с Роном.
Но Луна покорила сердца многих читателей).
В ней, конечно, было своеобразное очарование, но... нет:Speechless: Лучше уж Джинни, чем она. Луна была полностью асексуальной какой-то что ли. Мне с ней вообще пейринги не представлялись, разве что ради удовлетворения желания всех пошшипирить её можно было пристроить Невиллу))
Половина говорили, что Северус любил Лилли (тогда еще это было неизвестно), а другие настаивали, что он ее ненавидел и они были врагами. И любовь Снейпа к ней будет клише, стереотип и банальщина. "Вот люби Северус Нарциссу..." Тоже самое теперь у нас тут по ПЛио происходит с Р+Л к примеру, хе-хе.
Я была совершенно уверена в Спейп+Лилли, там было две цитаты в Принце-полукровке, которые вроде бы не могли оставить сомнений. Я не могла понять, почему люди спорят:confused: А потом ещё плакались, что Роулинг скатилась до банальщины, и как они в ней разочаровались:rolleyes: Только вот я ни разу не получила нормального ответа на вопрос: какую ещё вменяемую мотивацию Северуса они могут предложить? И в ответ была всегда одна чушь, цель которой заключалась просто в отрицании неприятной очевидности. Вы правы, это точно как сейчас происходит с Р+Л:D

Вторая теория, которая была, на мой взгляд, совершенно очевидна, и которую многие отрицали только потому что "слишком банальна", это Гарри - хоркрус (крестраж). Хотя про это прямым текстом Дамблдор сказал ещё во второй книге, что не желая того Волдеморт вложил в Гарри частицу самого себя.

И что самое удивительно - это было так логично, и почем-то часть фандома возмущалась, что самое логичное и сбылось:annoyed: Хотя ведь автор и должен закручивать интригу так, чтобы её можно было разгадать, ведь так?
Еще как-то наткнулась на старый-старый форум с обсуждением до выхода последней книги.
Я тоже иногда хожу по старым ГП форумам, и аж сердце порой щемит - теперь там почти пустота:puppyeye:, а когда-то было так оживленно, жизнь кипела. И ведь этот наш сайт ждет то же самое рано или поздно... Хотя с темпами Дедули насчет "рано" переживать не приходится:shifty:

Но странно же, правда - все последующие поколения читателей крупных эпопей будут совсем иначе воспринимать эти произведения, чем мы. У них не будет этих многолетних обсуждений теорий, споров, перечитываний в целях раскопать новую зацепку. Взял и прочел всё, сразу. Вот и ГП так уже читают, то ПЛИО будут так читать. Странно чувство, когда об этом думаешь.

К слову, я читала, что пока Пушкин писал Онегина, в обществе после выхода каждой новой главы бурно обсуждалось, что же будет дальше. Тоже почти форум:D И помню, когда Александр Сергеевич был в гостях у кого-то, дочка семейства его все выспрашивала, оставит ли он Татьяну и Онегина вместе? Так что шиппинг - это традиция, уходящая корнями в глубь веков))
 

Pendalf

Обитатель
Артура. Ро даже подтвердила
Про Артура знаю. Но "это лишило бы Рона его незрелости и чувства юмора", поэтому Ро передумала. Однако я про другое. Был ейк именно про Фреда и Рона (что именно Рона вместо Фреда убить)
Не обязательно прежним хозяевам
А, пардон, появится ли у любого из волшебников желание принять в дом отвергнутого эльфа?
Но мне нравится искренность и энтузиазм Гермионы, она ведь действительно хотела помочь эльфам.
Вспоминается поговорка про "заставь Б-гу молиться" и "лоб разобьёт".
 

gurvik

Гость
А, пардон, появится ли у любого из волшебников желание принять в дом отвергнутого эльфа?
У любого - нет. А разве я говорила, что любой волшебник может принять в дом отвергнутого эльфа? Свободному эльфу придется искать работу, таковы издержки свободы воли и свободы выбора. ;) Вот об этом Гермионе также следовало бы подумать, прежде чем освобождать домовых эльфов.
Вспоминается поговорка про "заставь Б-гу молиться" и "лоб разобьёт".
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вам не нравится этот персонаж? А мне Гермиона очень нравится. :in love:
Благодарю за беседу. :)
 
Сверху Снизу