• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Sioned

Гость
чтобы быть двойным агентом, подорвать всю деятельность Волдеморта так, чтобы он не заметил, нужно быть очень мужественным.
Так вот это как раз вопрос выбора, имхо. Можно было продолжать вместе с ним эту деятельность, но он сказал самому себе "хватит" и начал "подрывать". Этим, имхо, отличаются "светлые" и "темные" волшебники у Роулинг (и "светлые" и "темные" люди): способностью перейти черту "невозврата". Ведь и Дамблдор в какой-то момент сказал себе это самое "хватит". И у Дамблдора, и у Снейпа в жизни произошло событие, после которого просто невозможно было жить как прежде (причем, в обоих случаях смерть в разной степени дорогого человека).
 

dreamer

Гость
Нормально он знания передает.
Вопрос: он как определил талант Невилла к зельям, по взгляду? А талант Гарри, у которого он, видимо, был, как?
То, что эти знания получили близнецы и Гермиона — заслуга исключительно близнецов и Гермионы, а не Снейпа. Судя по его книге по зельеварению, он может учить очень действительно хорошо и интересно. Но он этого не сделал. И исключительно из вредности.
[doublepost=1457865052][/doublepost]
И у Дамблдора, и у Снейпа в жизни произошло событие, после которого просто невозможно было жить как прежде (причем, в обоих случаях смерть в разной степени дорогого человека).
Да, но некоторые, как Драко, не смогли вырваться из этого места: они выбрали семью. И я не считаю, что это делает их более темными, чем Дамблдор тот же.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Обитатель
Вопрос: он как определил талант Невилла к зельям, по взгляду? А талант Гарри, у которого он, видимо, был, как?
Вообще не определял. Давал одинаково для всех и по-моему никто безнадежно не завалил его предмет.
То, что эти знания получили близнецы и Гермиона — заслуга исключительно близнецов и Гермионы, а не Снейпа.
Тогда получается, что и все остальные зелья сдали сами по себе. К чему тогда вообще учителя? Снейп не старался никому понравится и вообще детей не любит, но с поставленной задачей справился: даже Невилл Долгопупс знает зельеварение)
 

dreamer

Гость
Давал одинаково для всех и по-моему никто безнадежно не завалил его предмет.
Это вы зря, он выделял и Невилла, и Гарри, и очень, очень сильно. Правда в плохую сторону.
Снейп не старался никому понравится и вообще детей не любит, но с поставленной задачей справился: даже Невилл Долгопупс знает зельеварение)
Преподавать так, что бы все могли если что на троечку сдать, совершенно обычно. Конечно, он не ужасный преподаватель. Но он и половину того, что мог дать, не давал.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Это вы зря, он выделял и Невилла, и Гарри, и очень, очень сильно. Правда в плохую сторону.
Не факт, что не в результате этого они прыгнули выше головы.
Но он и половину того, что мог дать, не давал.
Мне кажется, что даже четверть того, что он знает не уместиться в стъреднестатистической школьной голове. Он - плохзо преподаватель, потому что вообще не преподаватель. Нет у него такого таланта. Мне он всегда казался ученым, а у них бывают проблемы с передачей знаний. У всех такие профессора были, наверное.
 

Sioned

Гость
они выбрали семью.
Трагедия Драко как раз в том (на мой взгляд), что он именно что не знает, что выбрать, как между двух огней. К Гарри нельзя, потому что не примет - у них с самого начала отношения не заладились из-за разности мировосприятия, и со временем только ухудшались. Семья за Волдеморта, а Драко уже увидел его во всей красе и разочаровался. Он же мечется всю 6-ю и 7-ю книги. Я бы не сказала так однозначно, что он выбрал семью.
 

dreamer

Гость
Не факт, что не в результате этого они прыгнули выше головы.
Не уверена, что издевательства над детьми такого рода помогают детям в достижении успеха.
Мне он всегда казался ученым, а у них бывают проблемы с передачей знаний. У всех такие профессора были, наверное.
Вот тогда да, согласна. Но большинство ученых хватают талантливых детей и вербуют, вербуют, вербуют. Снейп за таким не замечен. Мне кажется, он чудесный исполнитель. Ему бы в фармоцевтику какую-нибудь.
К Гарри нельзя, потому что не примет - у них с самого начала отношения не заладились из-за разности мировосприятия, и со временем только ухудшались.
А мне кажется, что проблема Драко в том, что он не может бросить своих родителей, в том положении, в котором они оказались, и сделает все, чтобы его семья осталась на плаву.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Но большинство ученых хватают талантливых детей и вербуют, вербуют, вербуют.
Это е сли они ко всему прочему еще и прирождленные педагоги. А Снейп - он в себе, ему то преподавание не упало. Плюс - нормально общаться с людьми он не умеет (а дети это тоже люди). Вот и результат - у него не получается преподавать так, как мог бы.
 

Sioned

Гость
Мне кажется, он чудесный исполнитель.
Не только - он и сам по себе мог бы работать (вон сколько заклинаний наизобретал). Он своим делом явно увлечен, но не как преподаватель. Это особенно видно на контрасте с Люпином и Слагхорном.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Не только - он и сам по себе мог бы работать (вон сколько заклинаний наизобретал).
Он не мог бы. Он в тюрьме сидит. И главное - он эту тюрьму сам себе создал и отказался от жизни.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Гость
Ек могу бы. Он в тюрьме сидит. И главное - он эту тюрьму сам себе создал и отказался от жизни.
Тюрьма мешает ему строить нормальные отношения с людьми, но никак не умаляет его любви к зельеделию - вспомните, как он о них чуть ли не стихами в первой книге говорит? О нелюбимом деле так не поют. Он просто не умеет (и не хочет) свои знания передавать. Мне даже кажется, что больше не хочет: пусть я один буду такой исключительный :cool::meow::proud: Может быть, сказывается, в том числе, школьная зависть к Джеймсу Поттеру - чего это ему всеобщая любовь, а я, что, хуже, что ли? Вот зато зелья так никто варить не умеет, бебебе! :p
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Он просто не умеет (и не хочет) свои знания передавать.
Чтобы эффективно передать знания - нужно создать эффективное общение, и проявить открытость и симпатию. А у Снейпа просто с общением туго. И самое главное - он и не хочет ничего менять. Он фиксирован на том, чего у него не было и никогда не будет - на Лили и на чувстве вины. А с этим нормальной жизни и нормального общения не построить.
 

gurvik

Гость
Например, она однозначно позиционирует убийство, как самое тягчайшее преступление. Но ведь иногда человек не может не убить, как в случае Гарри, который вынужден убить Темного Лорда сам.
Да, она позиционирует убийство как самое тяжкое преступление, разрывающее душу убийцы. И, кмк, Роулинг нашла своеобразную "лазейку" для Гарри. Он ведь не убивал Волдеморта напрямую, ни разу. В первый раз, когда Лили пожертвовала своей жизнью ради Гарри, Волдеморта убило его собственное заклятие, обратившееся на него самого. В дальнейшем Гарри убивал Волдеморта опосредованно, уничтожая крестражи. Затем дал себя убить, чтобы уничтожить связь ("защитные чары Лили внутри них обоих"), позволявшую Волдеморту жить, пока жив Гарри. А во время их финального поединка Волдеморт произнес заклинание "Авада Кедавра", убивающее заклятие, а Гарри не произносил убивающего заклятия, он использовал заклинание "Экспеллиармус" (свое любимое, фирменное :)):
— Авада Кедавра!
— Экспеллиармус!
Хлопок был подобен пушечному выстрелу. Золотое пламя взвилось в самом центре круга, по которому они двигались, — это столкнулись их заклятия. Гарри видел, как зеленая вспышка Волан-де-Морта слилась с его собственной и как Бузинная палочка взмыла ввысь, чернея на фоне рассвета, закружилась под зачарованным потолком, точно голова Нагайны, и пронеслась по воздуху к хозяину, которого не пожелала убивать, чтобы полностью подчиниться его власти. Гарри, тренированный ловец, поймал ее свободной рукой — и в ту же минуту Волан-де-Морт упал навзничь, раскинув руки, и узкие зрачки его красных глаз закатились.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист
Не уверена, что издевательства над детьми такого рода помогают детям в достижении успеха.
По моему ощущению стиль преподавания Снейпа как раз таки довольно мотивирующий. Он заставляет себя ненавидеть и желать заткнуть за пояс. Подход достаточно спорный в психологическом плане, но местами действенный. И кстати, имхо, если уж гнобить - то как раз тех, у кого есть талант - тогда это даст результат. Но конечно, это имеет смысл для более старшего возраста, а не для школьников.
 

Sioned

Гость
местами действенный
Вот, ключевое слово "местами" :) Зависит от характера ученика. Кого-то стимулирует, а у кого-то, наоборот, от постоянной критики и наездов опускаются руки и начинается трясучка (см. Невилл).
Подобный подход доведен до абсурда в "Дьявол носит "Прада" и "Одержимость" (который Whiplash). В последнем были даже случаи самоубийства учеников в результате подобных педагогических методов ;)
 

Pendalf

Обитатель
А базовый уровень он дал всем своим ученикам, даже тупым.
Ага. Из двенадцати его учеников-однокурсников Поттера, получивших "Выше Ожидаемого" и выше, только двое (!) обладают навыком варки по рецепту. Курим первый урок Слагхорна.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Интересно, на что тогда была способна палочка Хагрида в целом виде, если даже ее обломками можно сражаться?
Есть такая теория, что Дамблдор починил палочку Хагрида своей Старшей\Бузинной палочкой, так же как Гарри потом починил ею свою.
 

farmer111

Гость
Да, они им платили, а кто детишкам со всяких побочек здоровье вернет? Кажется, я читал, что на опыты соглашались только маглорожденные или бедные. Это мерзко.
Близнецы первичные опыты на себе ставили.
Все ученики обеспечены едой, одеждой, жильем.
Зачем им деньги?
Рон не имеет практически никаких денег и не стремится их заработать.
Что тут мерзкого в том, что дети, которым нужны деньги зарабатывают их?
Что-то не припомню, чтобы эксперименты носили принудительный характер.
Когда Гермиона экспериментирует с зельями, заклинаниями, с которыми даже взрослые волшебники не всегда справляются, это не представляет угрозы для окружающих?
Паника по поводу Волдеморта - а близнецы, воспользовавшись моментом, сняли для магазина самое большое помещение. Пользуясь паникой, да. Стервятники.
Насколько я помню, в книге идет обоснование причин этого поступка (или это из фильма?). Людям нужно веселье в такие темные времена.
если бы Петунья не была тотально запугана Дамби (НЕ ЗАБЫВАЙТЕ МОЙ НАКАЗ ПЕТУНЬЯ)
Мне всегда казалось, что Петунья действует не из-за страха.
Не помню, чтобы она жаловалась Вернону, что не могут выгнать Гарри потому-что Петунья боится Дамби.
Скорее она боится, что Гарри будет обречен, если она его выгонит.
 

Snow Castle

Гость
Близнецы первичные опыты на себе ставили.
Я уже давно читала ГП - не напомните, это было написано? И потом, на себе - это 2 чистокровных волшебника, как то же зелье подействует, скажем, на девочку или на маглорожденного?
К сожалению, приходилось сталкиваться с экспериментальными лекарствами - первым делом там подробно разъясняют, что, зачем, почему и какие могут быть побочные эффекты. И уж конечно, на детях никто не проверяет обычные лекарства - только если ребенок действительно болен, а новое непроверенное лекарство может его спасти.
Все ученики обеспечены едой, одеждой, жильем.
Зачем им деньги?
На мороженое :).
Одеждой, например, они обеспечены очень по-разному. У кого-то мантии шелковые на каждый день недели, у кого-то - самые простые строго по списку, да и те не новые. И ничего плохого нет в том, что ребенок хочет заработать, вопрос - как. Я жуткую историю читала, как в Китае 14-летний парень так хотел айфон, что продал почку. Ему тоже говорили -да ничего страшного, вторая останется. Но вроде бы он через пару месяцев помер с еще новым айфоном.
Рон не имеет практически никаких денег и не стремится их заработать.
Тот же Рон в забегаловки ходил и что-то себе покупал, значит, давали кое-что родители.
А что не стремится их заработать - это плохо, вообще-то. Потому что Рон хочет денег, или того, что на них может купить. Завидует Перси, которому купили сову. Но ленится. Надеется, что ему с неба свалится. Ну Сычик свалился, но не всю же жизнь так будет?
Когда Гермиона экспериментирует с зельями, заклинаниями, с которыми даже взрослые волшебники не всегда справляются, это не представляет угрозы для окружающих?
Конечно, представляет! И в первую очередь для нее самой - помните, как она все каникулы провалялась в Больничном крыле с кошачьей шерстью? Но она же не додумалась сначала Джинни напоить, для пробы!
 

farmer111

Гость
Я уже давно читала ГП - не напомните, это было написано? И потом, на себе - это 2 чистокровных волшебника, как то же зелье подействует, скажем, на девочку или на маглорожденного?
Через всю книгу проходит посыл, что между маглоражденным волшебником и чистокровным волшебником нет никакой разницы.
 
Сверху Снизу