• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

gurvik

Гость
Во-первых, в пророчестве сказано "...один из них должен погибнуть от руки другого.."
Правильно. Гарри и погиб от руки Волдеморта, когда сам пришел к нему, добровольно, и не сопротивлялся, чтобы осуществилось пророчество. А потом, в финальном поединке, Волдеморта убило его собственное заклятие, как и в первый раз, когда Гарри был ребенком. Но у Волдеморта уже не было крестражей, поэтому его существование прекратилось полностью.
 

заклепкометрист

Гость
Гарри мог не идти на последний бой с Темным Лордом.
Извиняюсь,что влезаю,но...Какие последствия вызвало бы уклонение от боя?
поскольку именно он убил его родителей, а его приспешники - еще кучу хороших людей, в т. ч. близких Гарри.
И главгад порешил бы еще прорву людей,если бы его не остановили.Было б этичным оставаться в стороне.самому не убивая,
но фактически списав многих в расход.Многих хороших людей,которые вряд ли бы асилили темного лорда...
 

Sioned

Гость
поэтому его существование прекратилось полностью.
Кстати, имхо, это один из моментов, которые в экранизации запороли: слишком уж перемудрили. В книге Волдеморт возвел вокруг своей персоны столько дыму и пафоса, а в конце концов умер, как самый обычный смертный, и тело его лежало в уголке и никто не хотел его убирать :p В фильме же - и тентакли ему, и обращение в пепел после смерти... :rolleyes:
 

Pendalf

Обитатель
Кто именно кстати?
Таки Поттер с Грейнджер - единственные, у кого получилось сварить что-то внятное.
Вы про навык варки зелья писали
И СОВы поминал только в плане отметки, а не в плане сдачи. И в шестой книге чётка показано, что оным обладают лишь двое. А с творческим заданием про универсальное противоядие де-факто не справился никто.
 

Lizchen

Бургомистр
Таки Поттер с Грейнджер - единственные, у кого получилось сварить что-то внятное.
У Гарри только благодаря учебнику Принца, а не его способностям. По Вашему выходит, что в зельях смыслит только Гермиона, а у остальных оценки необъективные.
что оным обладают лишь двое
Гарри не обладает, но на "выше ожидаемого" сдал.
В пророчестве много чего сказано
И все сказанное сбылось ;)
Какие последствия вызвало бы уклонение от боя?
А какая разница в контексте нашей дискуссии?
Да, и которое привело к смерти Темного Лорда.
Кстати, это защитное заклинание может не хило так покалечить, а, возможно, и убить.
Волдеморта убило его собственное заклятие
Только потому, что Гарри произнес свое. Если для Роулинг было принципиально показать, что Гарри не приложил руку к смерти Темного Лорда, то она могла написать, что Гарри не произносит никакого заклинания.
 

заклепкометрист

Гость
А какая разница в контексте нашей дискуссии?
Самая прямая.Одно дело уклониться от боя без вреда для других,а совсем другое - если эти другие собственными жизнями
заплатят за твое нежелание руки марать.И да,не знаю как в гарепотеровском каноне,но если исходить из нормальных же
человеческих чувств,то...Желание лично разобраться с главгадом может быть просто следствием такого понятного стремле-
ния наконец-то завершить затянувшуюся бойню.Надоело! Лично поставить точку во всей кровавой каше - а вовсе не тяга к
крови и убийству самим по себе.
 

Sioned

Гость
И все сказанное сбылось
Но пункт "один из них погибнет от руки другого" - это, как справедливо отметила леди gurvik, когда Гарри позволил Волдеморту себя убить. Собственная смерть - дело рук (палочки) самого Волдеморта.
Только потому, что Гарри произнес свое. Если для Роулинг было принципиально показать, что Гарри не приложил руку к смерти Темного Лорда, то она могла написать, что Гарри не произносит никакого заклинания.
Предположим, речь не о волшебниках. Представим, что в руках Волдеморта пистолет (ну или там какое огнестрельное оружие), а у Гарри - щит. Волдеморт стреляет, Гарри выставляет щит, пуля рикошетом возвращается в Волдеморта (опустим, что в реальности она его, скорее всего не пробьет - представим что пробьет). Считается ли это убийством? Или все-таки Волдеморт убил сам себя? Что значит
написать, что Гарри не произносит никакого заклинания
? Тогда Волдеморт, убив его, продолжил бы творить свои черные делишки и некому было бы его остановить. Гарри остановил Волдеморта, но убийство его - целиком и полностью "само"-убийство.
 

Lizchen

Бургомистр
Но пункт "один из них погибнет от руки другого" - это, как справедливо отметила леди gurvik, когда Гарри позволил Волдеморту себя убить.
Но Гарри не погиб, а погиб осколок души Темного Лорда, находившийся в нем.
Собственная смерть - дело рук (палочки) самого Волдеморта.
Чего бы не произошло, если бы не Гарри.
Очень странно отрицать, что Гарри имеет прямое отношение к смерти Темного Лорда. Все семь книг его к этому ведут.
Представим, что в руках Волдеморта пистолет (ну или там какое огнестрельное оружие), а у Гарри - щит. Волдеморт стреляет, Гарри выставляет щит
Экспеллиармус не щитовые чары, а вполне себе атакующее заклинание. Вы еще вариант подсказали: Гарри мог использовать щитовые чары, если бы Роулинг хотела показать Гарри только защищающимся.
В сцене убийства Темного Лорда Роулинг показывает отличие Гарри от Темного Лорда - Гарри никогда бы не смог использовать темное убивающее заклинание против человека.
Тогда Волдеморт, убив его, продолжил бы творить свои черные делишки и некому было бы его остановить. Гарри остановил Волдеморта, но убийство его - целиком и полностью "само"-убийство.
Темный Лорд не смог бы убить Гарри, поскольку использовал Бузинную палочку, которая в любом случае не могла убить своего хозяина.
 

gurvik

Гость
Но Гарри не погиб, а погиб осколок души Темного Лорда, находившийся в нем.
Оба погибли. И осколок души Волдеморта, и сам Гарри тоже погиб. Гарри ведь фактически был крестражем, а уничтожить часть души, заключавшуюся в крестраже, можно, только уничтожив и сам крестраж.
Гарри умер, покинул мир живых, и мог, по выражению Дамблдора, "сесть в поезд" и поехать "вперед", то есть не возвращаться:
— А теперь я должен вернуться, да?
— Как хочешь.
— У меня есть выбор?
— Конечно, — улыбнулся Дамблдор. — Мы ведь на вокзале Кингс-Кросс, говоришь? Я думаю, если ты решишь не возвращаться, ты сумеешь… так сказать… сесть в поезд.
— И куда он меня повезет?
— Вперед, — просто сказал Дамблдор.
Снова молчание.
— Бузинная палочка у Волан-де-Морта.
— Да. Бузинная палочка досталась Волан-де-Морту.
— Но вы хотите, чтобы я вернулся?
— Я думаю, — сказал Дамблдор, — что, если ты вернешься, есть шанс, что с ним будет покончено навсегда. Обещать я не могу. Я только знаю, Гарри, что возвращения сюда тебе нужно бояться куда меньше, чем ему.
 

Sioned

Гость
Очень странно отрицать, что Гарри имеет прямое отношение к смерти Темного Лорда.
Только вследствие его собственных действий. А так-то можно снова вспомнить мой пример со сбрасыванием с крыши ;) Там тоже выходит что тот, кого пытались сбросить, имеет прямое отношение к смерти упавшего - ведь если бы тот не пытался сбросить другого с крыши, то и сам не упал бы ;)
Темный Лорд не смог бы убить Гарри, поскольку использовал Бузинную палочку, которая в любом случае не могла убить своего хозяина.
И тем не менее, он произнес убийственное заклинание и не убил только потому, что не знал, что Гарри является истинным хозяином палочки ;)
 

Lizchen

Бургомистр
Гарри умер, покинул мир живых
Гарри не умер в полном смысле этого слова, иначе бы не имел возможности вернуться.
Только вследствие его собственных действий.
Гарри не бездействовал, а тоже атаковал Темного Лорда.

Нет никакого желания продолжать дискуссию. Вам приятна мысль, что Гарри не причастен к смерти Темного Лорда. Я считаю, что Роулинг акцент делала на неприменении Гарри непростительного заклинания, а не на том, что Гарри не имеет отношения к смерти Темного Лорда. На этом остановимся.
 

Sioned

Гость
Гарри не бездействовал, а тоже атаковал
Гарри использовал разоружающее, а не атакующее заклинание. При желании можно проткнуть шею человека шариковой ручкой, но от этого ее никто не записывает в холодное оружие.
Но ок, настаивать не буду, хватит - так хватит :)
 

farmer111

Гость
Мне не совсем ясно, как погиб Темный Лорд.
Все эти игры с палочками, которые обладают своим "разумом", ерунда какая-то.
ТЛ колданул Авада Кедавра, ГП ответил обезоруживающим заклинанием, т.е. фактически защитным.
Почему ТЛ умер?
Роулинг натянула смерть ТЛ за уши.
Типа Поттер не причем, это все палочка.
Это какие-то заигрывания с читателями, имхо.
Типа Поттер никого не убивал, это все ТЛ и палочка.
Формально Драко Малфой никогда не побеждал Дамблдора, все было решено без Драко и за долго до него.
Палочка может узнать своего хозяина, но не знает о его мыслях?
Как палочка, которой Малфой никогда не владел, вдруг узнала о победе ГП над Малфоем?
Очередной авторский чит.
Я считаю, что Роулинг акцент делала на неприменении Гарри непростительного заклинания,
Разве Гарри в книге не использовал круциатус на Белле? А кто применил империус на гоблине? Это вроде тоже в книге было.
 

Lizchen

Бургомистр
Роулинг натянула смерть ТЛ за уши.
Типа Поттер не причем, это все палочка.
Это какие-то заигрывания с читателями, имхо.
Эти извороты меня и напрягают. Но, не смотря на них, странно считать, что Гарри к смерти Темного Лорда непричастен.
азве Гарри в книге не использовал круциатус на Белле? А кто применил империус на гоблине? Это вроде тоже в книге было.
Я имела в виду убийство с помощью Авады. И, кстати, Круциатус Гарри не смог применить, как положено.
А Империус, на мой взгляд, нельзя ставить в один ряд с Авадой и Круциатусом. Вон заклинания Забвения и изменения памяти не включили же в список запрещенных. Хотя Гермиона, меняя память родителям применяла нечто похожее на Империус, раз смогла внушить им желание переехать на другой континент.
[doublepost=1457981858][/doublepost]
Формально Драко Малфой никогда не побеждал Дамблдора
Драко обезоружил Дамблдора. Только тут непонятно, почему другие палочки не меняли хозяев после разоружения. Ерунда какая-то вышла, имхо.
 

dreamer

Гость

Sioned

Гость
как то же зелье подействует, скажем, на девочку или на маглорожденного?
Я не помню, чтобы где-то в тексте упоминалось, что заклинания или зелья по-разному действуют на волшебников, неволшебников, мальчиков и девочек. Это что, разные генетические виды? ;) Разница эффекта, имхо, зависит только от конституции конкретного человека. Как в реальной жизни - одно и то же лекарство или одна и та же болезнь по-разному воспринимается/переносится, скажем, худым и толстым человеком, болезненным или с крепким иммунитетом.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Я уже давно читала ГП - не напомните, это было написано?
Описано, как они испытывали одну из своих сладостей на себе, отчего у них вскакивали нарывы на задницах :D. Пока они не нашли способ избавиться от нарывов, на других не испытывали...

Одеждой, например, они обеспечены очень по-разному. У кого-то мантии шелковые на каждый день недели, у кого-то - самые простые строго по списку, да и те не новые.
По-моему, в Хогвартсе всем ученикам разрешаются только две одинаковые простые форменные мантии. Вот парадные мантии да, разные, но они понадобились только один раз за все годы :).

Это был тот обломок, который жил в Гарри. Гарри мог вернутся назад, а этот осколок нет.
По словам автора, это был последний кусок души, оставшийся у Волдеморта. Отсюда слова Гарри "я видел, во что ты превратишься" (или превратился, забыла). Она писала, что оба потеряли сознание одновременно, и их души оказались в лимбо...

ТЛ колданул Авада Кедавра, ГП ответил обезоруживающим заклинанием, т.е. фактически защитным. Почему ТЛ умер?
Мне кажется, она специально написала эту сцену несколько смутно, чтобы каждый мог понимать, как хочет :). Скорее всего, подразумевается, что когда заклинания столкнулись, по логике бузинная должна была победить, потому что она самая могущественная в мире и т.д., да и магия ТЛ в тыщу раз сильнее, чем гарькина. Но палочка послушалась экспеллиармуса Гарри, поскольку признала в нем своего хозяина, и вырвалась из руки ТЛ. А дальше мне не очень понятно: то ли она, завертевшись в воздухе, развернулась, и луч Авады попал в ТЛ, то ли Авада просто отскочила обратно в ТЛ. Судя по глаголу "rebound", скорее второе.

Формально Драко Малфой никогда не побеждал Дамблдора
Малфой разоружил Дамблдора, это засчитывается как победа :).

Как палочка, которой Малфой никогда не владел, вдруг узнала о победе ГП над Малфоем?
Ну, можно предположить, что когда заклинания столкнулись в воздухе, бузинная палочка просто узнала палочку, которая победила ее раньше, ту, с помощью которой разоружили ее прежнего хозяина. Драко разоружил этой палочкой Дамблдора. Ну, а кто держит палочку-победительницу, тот и хозяин :D. Про то, что палочке может быть откуда-то известно о победе ГП над Малфоем, говорил Гарри, это его предположение, а на самом деле всё могло быть проще. Во всяком случае, мне всегда нравилось это объяснение, хоть оно и не мое :).

Хотя Гермиона, меняя память родителям применяла нечто похожее на Империус, раз смогла внушить им желание переехать на другой континент.
Она просто дала им новые личности, и эти личности очень давно и сильно хотели перебраться в Австралию :D.

Только тут непонятно, почему другие палочки не меняли хозяев после разоружения.
Это не так просто, ИМХО. У других палочек есть связь с хозяином, взаимная привязанность, которые не так легко разрушить. Бузинная же уважает только силу :).
 

farmer111

Гость
Я имела в виду убийство с помощью Авады. И, кстати, Круциатус Гарри не смог применить, как положено.
А Империус, на мой взгляд, нельзя ставить в один ряд с Авадой и Круциатусом. Вон заклинания Забвения и изменения памяти не включили же в список запрещенных. Хотя Гермиона, меняя память родителям применяла нечто похожее на Империус, раз смогла внушить им желание переехать на другой континент.
Все же к непростительным относят три заклинания и любое применение их на людях влечет арест и Азкабан.
Вообще с убийствами в книге странно все. Слишком идеально. Есть плохие, есть хорошие. Плохие убивают, хорошие защищаются.
Какая разница как убить: непростительным заклинанием или обычным?
В чем разница между убийством Сириуса, которое совершила Белла и убийством самой Беллы, которое совершила Молли?
И с законами не все так просто.
Трактуют как хотят.
Драко обезоружил Дамблдора. Только тут непонятно, почему другие палочки не меняли хозяев после разоружения. Ерунда какая-то вышла, имхо.
В том-то и дело, что ерунда.
Получается два волшебника в дуэльном клубе тренируются и проигравший может потерять свою палочку или она перестанет ему служить верой и правдой?
Тысячелетия волшебники не знали об этом и только в наше время Гарри Поттер открыл секрет о котором не знали даже создатели палочек.
Драко обезоружил Дамблдора, но сам Дамблдор и не собирался атаковать.
Это как в случае, со Снейпом, когда он вынужден убить Дамблдора, но при этом его душа от этого не страдает, т.к. это не убийство, а помощь умирающему.
[doublepost=1458019366][/doublepost]
Ну, можно предположить, что когда заклинания столкнулись в воздухе, бузинная палочка просто узнала палочку, которая победила ее раньше, ту, с помощью которой разоружили ее прежнего хозяина. Драко разоружил этой палочкой Дамблдора. Ну, а кто держит палочку-победительницу, тот и хозяин :D. Про то, что палочке может быть откуда-то известно о победе ГП над Малфоем, говорил Гарри, это его предположение, а на самом деле всё могло быть проще. Во всяком случае, мне всегда нравилось это объяснение, хоть оно и не мое :).
Как вариант да, я просто забыл, что у Гарри на тот момент была не родная палочка.
 

Pendalf

Обитатель
У Гарри только благодаря учебнику Принца, а не его способностям
Таки мы говорим о навыке варки по предложенному рецепту? При чём тут тогда снейпов личный учебник?
По Вашему выходит, что в зельях смыслит только Гермиона, а у остальных оценки необъективные
Таки да. Оценку выше "посредственно" заслужила лишь она.
Гарри не обладает
Урок Слагхорна показал, что обладает.
 
Сверху Снизу