• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

farmer111

Гость
Havelock я просто ориентируюсь на те адаптации, которые я сам не совсем понимаю.
Зачем Bathilda Bagshot превращена в Батильду Жукпук? Какой скрытый и тайный смысл несет перевод ее фамилии?
В чем смысл перевода фамилии Оливера Вуда? Ради одного каламбура в первой книге? Нельзя было обыграть Вуда по иному? Да хотя бы не к привязке к фамилии, просто терзания Гарри перед неизвестным человеком.
Зачем имя Темного Лорда разбили на части? Какой тут смысл? Какая нагрузка в данном случае?
Полумну (Психуну) зачем так исказили? Не заметил, чтобы она была психованной. Почему тогда не перевели до кучи ее фамилию. Фамилия тоже может раскрыть образ. Была бы Психуна Любяшка. Папашу ее вообще в обязательном порядке адаптировать.
Это если вспомнить про Злодеуса Злея и Кандиду...
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Ну, в ВиМ фамилии смысловой нагрузки не несут. Зачем их переводить? Типа: Rostov, Kutuzoff :D
А вот в ПиН - таки да, у Достоевского там хитровыпендренные подходы к именам. Впрочем, их тоже можно не переводить. Обычные читатели и у нас не всегда про это знают :)
Вообще не вижу оправданий переводу фамилий. Если уж это так важно, делайте сноски, заодно читатели просветятся, в фильме можно субтитры пускать. Тем более, что-то значащее автор может ввернуть вообще не на языке текста. Тот же Вольдеморт - это по французки.
 

Fox

Гость
В пятой книге Фред и Джордж схватили Маркуса Флинта и запихнули его в Исчезающий Шкаф, на почве чего тот навсегда повредился рассудком. Но мы же близнецов злодеями не считает.
не знаю, зачем, но читаю тему с самого начала
не хотел ничего писать до того, как дочитаю, но: считаю твинов одними из самых омерзительных персонажей саги
 

Анонимус-сан

Гость
не хотел ничего писать до того, как дочитаю, но: считаю твинов одними из самых омерзительных персонажей саги

А что с ними не так?:annoyed: Нормальные ребята, довольно доставляющие.:sneaky:
 

dreamer

Гость
А откуда взялось навсегда-то? По-моему, он просто был невменяемый первые несколько часов.
А Фред и Джордж большие сволочи, да, только в то время шла война, и профессор Амбридж занималась резьбой по рукам студентов, так что тут у меня ещё вопрос где защита, а где нападение.
 

Анонимус-сан

Гость
А Фред и Джордж большие сволочи,

Да почему?:annoyed: Ну запихнули одного *удака в шкаф, жаль что не навсегда.:not guilty:

Сильно любят в своих приколах ходить по краю.

С полицаем в шкафу был не прикол и они сами это как прикол не рассматривали.
 

dreamer

Гость
Примерно то же, что и в молодых Мародерах. Сильно любят в своих приколах ходить по краю.
И мародеры, и близнецы, начали ходить по краю все-таки во время войны, так что это скорее военные действия, чем именно обычное засранство и жестокость.

Анонимус-сан, они может и наши сволочи, но оказаться их неприятелем я бы не хотела. Или хотя бы человеком, над которыми можно посмеяться.
 

Анонимус-сан

Гость
Анонимус-сан, они может и наши сволочи, но оказаться их неприятелем я бы не хотела. Или хотя бы человеком, над которыми можно посмеяться.

Ну так они же смеются и издеваются не над теми, кто слабее них, а над теми, кто заслуживает жёсткого троллинга.
 

farmer111

Гость
А как можно сравнивать мародеров и братьев Уизли?
Где Уизли издеваются над слабыми?
М.Флинт слабый? Это парень из Слизерина вроде? Где он слабый?
У них обычные шутки и обычные приколы.
 

dreamer

Гость
Ну так они же смеются и издеваются не над теми, кто слабее них, а над теми, кто заслуживает жёсткого троллинга.
И что? Все равно же сволочизм там есть.
И, кстати, не всегда, они смеялись над Гарри, что он наследник Слизерина, давали Невиллу канареечные помадки, а про выходку с Дадли я вообще молчу. И я, конечно, первая буду их оправдывать за все вышеперечисленное, и это мои любимые персонажи, но сволочи же? Сволочи.
 

Fox

Гость
А что с ними не так?:annoyed: Нормальные ребята, довольно доставляющие.:sneaky:
Когда над Гарри издевались по поводу наследства Слизерина, были чуть ли не организаторами.
Скармливали всякую хню одноклассникам и...
Финиш - даже не запихивание в шкаф Монтегю (хотя дико неприятно). Финиш - опыты на малолетках на 5 курсе. Да, они им платили, а кто детишкам со всяких побочек здоровье вернет? Кажется, я читал, что на опыты соглашались только маглорожденные или бедные. Это мерзко.
Дальше. 6 год. Паника по поводу Волдеморта - а близнецы, воспользовавшись моментом, сняли для магазина самое большое помещение. Пользуясь паникой, да. Стервятники.

Ещё как вариант безумного сволочизма - милейшая шутка над Дадли. Да, я в курсе, что Дадли не сильно положительный персонаж, но в этой шутке была нота тотального превосходства над маглами. Они бы подшутили так над Малфоем? Нет, Малфой в курсе, чего от них ожидать, а Дадли нет. А ещё они дико подставили своего отца - это то же самое применение магии на маглов (за подобную милейшую шутку с кусачими дверями некоего Уилли Уидершинса прижало министерство и заставило шпионить), за которое Поттера судили, если бы Петунья не была тотально запугана Дамби (НЕ ЗАБЫВАЙТЕ МОЙ НАКАЗ ПЕТУНЬЯ), это могло стоить их любимому отцу работы.

Мне продолжать?
Я могу про их издевательства над Филчем молчу. Тоже немного превосходства над не владеющим магией лицом. Из твинов получились бы отличные Упиванцы, если бы Волдя хоть немного задумался над пиаром - главную идею о превосходстве волшебников они вполне поддерживают:thumbsup:
 

Анонимус-сан

Гость
Когда над Гарри издевались по поводу наследства Слизерина, были чуть ли не организаторами.

Это было не издевательство. Они наоборот, высмеивали версию "Гарри - наследник Слизерина", чтобы всем стала понятна её абсурдность.

Скармливали всякую хню одноклассникам и...

Ну и что? Эта хня же не вела к плачевным последствиям. В худшем случае - поблевали бы.

Финиш - опыты на малолетках на 5 курсе. Да, они им платили, а кто детишкам со всяких побочек здоровье вернет?

Так никто же не пострадал. Близнецы ведь не яды готовили, а блевотные средства и прочие "кровь из носа".

Дальше. 6 год. Паника по поводу Волдеморта - а близнецы, воспользовавшись моментом, сняли для магазина самое большое помещение. Пользуясь паникой, да. Стервятники.

Таким образом они хотели показать, что юмор не умирает даже в самые чёрные дни. И открыто высмеивали Волдеморта прямо с вывески.

Ещё как вариант безумного сволочизма - милейшая шутка над Дадли. Да, я в курсе, что Дадли не сильно положительный персонаж, но в этой шутке была нота тотального превосходства над маглами.

Не над маглами, а конкретно над одним быдланом. Да, они поступили необдуманно, но мне Дадли было ни капельки не жаль. Я бы не стал расстраиваться даже если бы этого гопаря-мажора из ружья положили.

главную идею о превосходстве волшебников они вполне поддерживают:thumbsup:

Чушь. Над тем же Филчем они издевались потому, что он был козлом.
 

Fox

Гость
Так никто же не пострадал. Близнецы ведь не яды готовили, а блевотные средства и прочие "кровь из носа".
Если Гарри (главный и единственный пов) не в курсе о возможном существовании побочных эффектов (он конфетками никогда сам не пользовался), то это не означает, что их нет.
Если твинсы опробовали на себе и не обнаружили побочек - это не означает, что их не будет у младших.
И ключевое:
Некоторые первокурсники действительно зашевелились. Иные, почувствовав, что лежат на полу или висят на ручке кресла, были настолько этим напуганы, что Гарри понял: Фред и Джордж не предупредили их о действии, которое окажут на них «сладости».
Это как минимум непорядочно - не предупредить испытателей о том, что будет.
Ну и да - показательна реакция Гарри:
— Нет, — заявила она вибрирующим от гнева голосом. — Я просто напишу вашей матери.
— Ты этого не сделаешь, — в ужасе проговорил Джордж, отступив на шаг.
— Еще как сделаю, — мрачно сказала Гермиона. — Если вы сами хотите глотать эти идиотские штучки, глотайте сколько угодно, но давать их первокурсникам я не позволю!
Фреда и Джорджа как громом поразило. Было совершенно ясно, что угроза Гермионы — удар ниже пояса.
Я не собираюсь доверять суждениям по поводу побочек человека, который серьезно считает, что угроза рассказать об опытах над мелкотой - удар ниже пояса. Я сделал свои выводы, а вы, мой дорогой Анон, можете продолжать угорать с твинсов.
Таким образом они хотели показать, что юмор не умирает даже в самые чёрные дни. И открыто высмеивали Волдеморта прямо с вывески.
что характерно, вы не ответили про то, что они внаглую воспользовались паникой, чтобы получить максимально выгодное предложение)))
Чушь. Над тем же Филчем они издевались потому, что он был козлом.
Или Филч стал козлом, потому что над ним издевались Уизли и ему подобные?
Он пытался честно выполнять свою работу заведующего хозяйством, несмотря на то, что он сквиб в школе, полной малолетних не осознающих своих возможностей волшебников.
 

Анонимус-сан

Гость
Если Гарри (главный и единственный пов) не в курсе о возможном существовании побочных эффектов (он конфетками никогда сам не пользовался), то это не означает, что их нет.

С тем же успехом можно утверждать, что Фред и Джордж по ночам приносили в жертву маглов.:rolleyes: Ведь если Гарри не в курсе о таком, это не означает, что этого не было.:D
Я как-то не люблю додумывать книгу за автора.

Это как минимум непорядочно - не предупредить испытателей о том, что будет.

Ну так я и не утверждаю, что они святые во плоти.

что характерно, вы не ответили про то, что они внаглую воспользовались паникой, чтобы получить максимально выгодное предложение)))

Ну и что в этом плохого?

Или Филч стал козлом, потому что над ним издевались Уизли и ему подобные?

Филч был козлом ещё до рождения Уизли.:oh:
 
Сверху Снизу