• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

dreamer

Гость
безответственно.
Не спорю. Но это явное отчаяние, и явная манипуляция. Ну и да, депрессия.
и его немного коробит, что у Гарри есть своя жизнь, наполненная событиями, а Сириусу в тех событиях места нет.
А вот с этим я не согласна. Для него это страх. Вот у него есть крестник, и крестнику снятся кошмары про лорда Волдеморта. Не просто кошмары, а очень страшные кошмары. Старый пердун Дамблдор крестника игнорирует, и крестник начинает ходить по стенам. На самом деле, ведь если бы Сириус был рядом, то Гарри же гораздо лучше было бы. Гарри в той книге нужно было знать, что его любят и не бросят, и ему очень страшно. И Сириус хочет что-то сделать с этим.
Вот советы Люпина Гарри же не раздражают?
А у Люпина изначально другая позиция была. Он кто? Правильно, профессор. Любимый преподаватель. Нотации мистера Уизли Гарри тоже не раздражают. У них другая позиция, на самом деле. А Сириус получал от Гарри информацию, которую кроме него знали только Рон и Гермиона, а Рон и Гермиона ни за что не рассказали бы про голоса, про видения, про боли в шраме.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Гарри в той книге нужно было знать, что его любят и не бросят, и ему очень страшно. И Сириус хочет что-то сделать с этим.
Но Гарри будет еще страшнее, если Сириус подвергнется опасности и Гарри об этом говорит прямо. А в ответ получает почти что обвинения в трусости. Мол, ты не такой, как твой отец.
 

dreamer

Гость
А в ответ получает почти что обвинения в трусости. Мол, ты не такой, как твой отец.
Не спорю, Сириус не идеален. Но это единственный раз, кажется, когда Гарри взял на себя роль взрослого в их отношениях.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Но это единственный раз, кажется, когда Гарри взял на себя роль взрослого в их отношениях.
Но это был почти финал их отношений. То есть - Гарри рос, а Сириус погружался в депрессию и перестал быть взрослым, уходя в себя, обиды и воспоминания.
 

Geraldine

Гость
ИМХО, даже если это случайно, то Гарри НЕ повезло их встретить
Ох, не люблю долго спорить, но поехали :writing:
Встреть он кого-то нормального (хотя предварительная агитация Хагридом уже проведена), он бы гораздо больше узнал о волшебном мире
Вы так пишите, как будто Гарри в Норе силой удерживали, как Теона в Дредфорте. В Нору он приезжал только на каникулы, причем каждое лето сам туда рвался. И вообще был волен узнавать Волшебный мир (в меру своего любопытства) сколько угодно, никто не запрещал.
наверно, лучше бы учился
То есть кто-то из Уизли виноват, что Гарри не получал "превосходно" по всем предметам? Он и сам не тянется особо к учебе, любит только квиддич и защиту.
смог бы изменить отношения с Дурслями...
Какая здесь связь? Подскажите, может я не вижу очевидного?
волшебные обычаи - бред
Если речь идет о таких обычаях, как презрение к магглам и отрубание голов эльфам - то это не только бред, но и жестокость, и скудоумие. И какие такие добрые, годные обычаи Уизли считали бредом?
учиться хорошо западло
Скажите это Молли, Перси, старостам Биллу и Чарли. Да и Рон не двоечник, Гарри сдал экзамены не лучше. Или здесь тоже вина Рона? Гермионе вот дружба с ним не мешала учиться.
работа для дураков
Да откуда вы это берете?))) Поделитесь цитатой, серьезно.
Дамблдор акбар!
Да Гарри - первый адепт Дамблдора и без Уизли. У них половина магомира и весь Орден Феникса такие.

Snow Castle, Вы не любите Уизли, и любить не обязаны, понятное дело :) Но странно читать ничем не подкрепленные обвинения.
 
Последнее редактирование модератором:

Snow Castle

Гость
Ох, не люблю долго спорить, но поехали :writing:
Я тоже не люблю долго спорить, поэтому выскажу свое мнение и замолчу :).
Вы так пишите, как будто Гарри в Норе силой удерживали, как Теона в Дредфорте. В Нору он приезжал только на каникулы, причем каждое лето сам туда рвался.
Конечно, Гарри не удерживали силой в Норе. Но ему не разрешали ни пожить у Сириуса, ни провести часть лета в Хогвартсе, ни у Люпина, ни Тонксы его не приглашали, хотя они, вместе с Малфоями, вроде бы ближайшие родственники. А если выбор - Дурсли или Нора, то выбора, по сути и нет.
И вообще был волен узнавать Волшебный мир (в меру своего любопытства) сколько угодно, никто не запрещал.
Меня всегда это удивляло - человек попал в новый мир, но кроме волшебных сладостей и правил квиддича ничего о нем не знает и знать не хочет. То есть, честно-то говоря - сам дурак. Но вдобавок еще дурак в окружении лучшего друга Рона, который из семьи "предателей крови". Что бы это не значило, факт тот, что Рон о многом не знал сам, а что знал - выдавал в год по чайной ложке. Если не ошибаюсь, вроде бы в поезде Гарри пытался у него о мире узнать, а Рон ему ответил типа "да ладно, ты быстро привыкнешь". А Гермиона, которая легко принимала то, что физика и биология в магмире другие, законы общественной жизни тащила из Британии магловской. Поэтому у Гарри не было стимула что-то узнавать, даже о родителях своих. Сказали ему - они были лучшими, их все любили - все, Гарри в счастье.
То есть кто-то из Уизли виноват, что Гарри не получал "превосходно" по всем предметам? Он и сам не тянется особо к учебе, любит только квиддич и защиту. Да и Рон не двоечник, Гарри сдал экзамены не лучше. Или здесь тоже вина Рона? Гермионе вот дружба с ним не мешала учиться.
Какая здесь связь? Подскажите, может я не вижу очевидного?
Рон как раз троечник с двойками, "выше ожидаемого" у него разве редкая птица.
Да Гарри и "выше ожидаемого" по всем предметам не получал. Основная отметка у него была тройка. "Превосходно" - разве что по защите (ну так у него дополнительные стимулы были) и, кажется, раз ему повезло с зельями.
А связь - Рон. Который сразу же назвал отличника Перси "занудой" и близнецы, которые подшучивали и над тем, что он староста, и над тем, что он так занят учебой. Рон, который пользуется Гермионой даже не как справочником, а как инструментом для списывания. Который ни разу не сказал, что хочет хорошо учиться или работать тем-то и тем-то (я уж не говорю про действия). А что он бы делал после школы, если бы не был "другом Избранного"? Вы уверены, что взяли бы его в Аврорат с такими-то знаниями? В той же Норе - чем он занимается? Огород все равно в гномах (мне это напоминает анекдот про диван с клопами), дом еле стоит, подрабатывать? - не, лучше Рон наденет на бал бордовый ужас в кружавчиках, но работать не будет... Гарри приезжает в Нору, не сделав задания - не давали Дурсли, Рон предложил ему помощь? Не, нафиг... Да, в конце концов, как Рон получил права - помните, в эпилоге?
А Гермиона, увы, как Люпин, слишком ценила своих "друзей", чтобы влиять на них....
Если речь идет о таких обычаях, как презрение к магглам и отрубание голов эльфам - то это не только бред, но и жестокость, и скудоумие. И какие такие добрые, годные обычаи Уизли считали бредом?
ИМХО, самое большое презрение к магглам выказал Артур Уизли при встрече с родителями Гермионы. Перечитайте этот отрывок - он как у клетки с редкими обезьянами. Магглолюбец с коллекцией штепселей, ха! Прочитать "Детскую энциклопедию" слабо?! Рассказать детям о "фелитонах". Не одевать дочь в ночную рубашку и резиновые сапоги при поездке на маггловский вокзал. Не разваливать Дурслям камин, почему-то думая, что они именно так будут ждать его визита.
Уизли не рассказали Гарри ничего о его родственниках. Они не рассказали ему ни о том, как управляется магическая Британия, ни об аврорах, ни о Мунго, о каминах, да о ни о чем!
Да Гарри - первый адепт Дамблдора и без Уизли. У них половина магомира и весь Орден Феникса такие.
А не вспомните слова Рона после первого ужина в Хогвартсе? И после визита Дамблдора в больничное крыло? Сколько там было всяких "Дамблдор сказал" , как будто это глас свыше?
Что касается Дурслей: сверхзаботливая мамаша Молли не заметила, что мальчик регулярно худеет за лето, что он одет в одежду не по росту, что он ничего хорошего не говорит о своих родственниках. Супер-папа Уизли узнает, что его дети а) использовали его незаконный летучий автомобиль; б) похитили ребенка их семьи; в) повредили чужой дом; г) мальчик, который гостит в его доме, жил взаперти и впроголодь. Выводы? Если он и сделал какие-то выводы, то никаких действий не предпринял! Если бы он принял меры к близнецам, Рон и Гарри не повторили бы их штуку с фордом; если бы он сообщил Дурслям, что он забрал Гарри, то узнал бы много интересного о жизни Поттера; если бы он узнал, как жил Гарри, то постарался бы исправить это - нет?
Второй визит Уизлей к Дурслям: разрушенный камин и распухший язык Дадли. Понимаете, это у магов все просто - язык распух, зелье или заклинание - проблемы нет. А здесь? Кстати, из той же серии и хвост у Дадли. Ну Пожиратели хотя бы магглов ненавидят, но эти-то! О какой "любви" может идти речь? Причем и Хагрид, и близнецы выбирают объектом слабейшего!
Я просто представила себе, скажем визит какой-нибудь миссис Боунс: в старомодном, но приличном платье, вежливая, сдержанная, приглашающая их племянника на месяц к себе, тем самым избавляя их от забот. Знающая, что на следующий год две недели Гарри опять там жить, поэтому не конфликтующая, но старающаяся обеспечит ему нормальную жизнь на это время.
Рассказывающая, кто были его родственники, как живут маги, какая у них есть работа, чему надо учиться для этой работы, о прошлой войне, об ордене Феникса, о министре, о Дамблдоре - все то, что обычный ребенок узнает за свои 11-12-13 лет. Заботящаяся о его здоровье, о его учебе, а не просто закармливающую до отвала. Кстати о птичках - не сватающую ему свою дочурочку :D!
Как говорится, "Почувствуйте разницу"!
 

Р'глор

Гость
Да Гарри и "выше ожидаемого" по всем предметам не получал. Основная отметка у него была тройка. "Превосходно" - разве что по защите (ну так у него дополнительные стимулы были) и, кажется, раз ему повезло с зельями.
Вообще-то тройка у него была только одна - по Астрономии.
Астрономия.......................У
Уход за магическими существами...В
Заклинания.......................В
Защита от Темных искусств........П
Прорицания.......................С
Травология.......................В
История магии....................О
Зельеварение.....................В
Трансфигурация...................В
 

Lizchen

Бургомистр
Вообще-то тройка у него была только одна - по Астрономии.
Были и хуже оценки: по прорицаниям "слабо", а по истории магии и вовсе "отвратительно".
Гарри учился более чем посредственно, что, учитывая его избранность и его осведомленности о задачах, стоящих перед ним, крайне безответственно.
 

Р'глор

Гость
Были и хуже оценки: по прорицаниям "слабо", а по истории магии и вовсе "отвратительно".
Гарри учился более чем посредственно, что, учитывая его избранность и его осведомленности о задачах, стоящих перед ним, крайне безответственно.
Гарри стало плохо на середине экзамена по истории, он его просто не написал целиком. Да и учитель был откровенно слабый. Прорицания - так и вовсе шарлатанство. Гарри учился вполне соразмерно своим талантам. Хотя, конечно, после того, как он узнал о "не может жить спокойно, пока жив другой" (только в конце 5 курса, замечу), было бы более чем логично утроить старания.
 

farmer111

Гость
Конечно, Гарри не удерживали силой в Норе. Но ему не разрешали ни пожить у Сириуса, ни провести часть лета в Хогвартсе, ни у Люпина, ни Тонксы его не приглашали, хотя они, вместе с Малфоями, вроде бы ближайшие родственники. А если выбор - Дурсли или Нора, то выбора, по сути и нет.
Не уверен, что летом можно жить в школе, но к Дурслям он возвращался по одной причине, чтобы считать их дом своим и не порвалась защитная связь.
Где живет Люпин не известно, но жить вместе с изгоем для всего магического мира, не самый лучший вариант.
Жить у Тонкс...она может и дальняя родня Поттерам, но очевидно не настолько близкая, чтобы принимать у себя Поттера.
Жить у Сириуса???
Сириусу я бы доверял еще меньше, чем Хагриду, особенно в вопросах воспитания детей.
Меня всегда это удивляло - человек попал в новый мир, но кроме волшебных сладостей и правил квиддича ничего о нем не знает и знать не хочет.
Там большая часть магического мира, дальше своего носа никуда не смотрит и ничего не знает. Поэтому чего удивляться, если квиддич самое главное знание.
 

Lizchen

Бургомистр
Там просто проблема в том, что как только Джеймс и Северус выросли, почти сразу началась война, а они были на разных сторонах. Поэтому задирства почти наверняка были тем же, что было у Гарри и Драко в шестой книге, только менее трагичным.
Драко как раз-таки не задирал Гарри на шестом курсе, а Джеймс продолжил задирать Снейпа, разница была лишь в том, что это скрывалось от Лили.
Ну, если вам не сложно, то давайте, хотя не хотелось бы сюрреализм с цитатами переносить в эту тему.:grizzle:
Я уже разобрала выше и без цитат ;)
Вот еще раз:
В первую очередь стоит отметить, что, как я вычитала в одном обсуждении сцены у Озера на Фанфиксе, росмэновский перевод не совсем отражает смысл некоторых фраз Лили. Не могу, конечно, утверждать стопроцентно, так как уровень английского не позволяет читать ГП в оригинале, но в английском тексте Лили высказывает свое недовольство поведением Джеймса более жестко.
Касательно самой сцены: на мой взгляд, лучше было бы Лили вообще не вмешиваться, а незаметно уйти оттуда. Но это, конечно, не в ее характере. Поэтому, считаю, что раз уж она вмешалась, то следовало просто снять заклинание со Снейпа, а не пускаться беседы с Джеймсом. У Лили типичное девчоночье поведение: я знаю, что нравлюсь Джеймсу Поттеру, поэтому заставлю-ка его ради меня прекратить веселое развлечение и отпустить свою жертву, посмотрю, что этот парень готов для меня сделать :proud:
Но Джеймс то у нас альфач, сразу ставит условие: пойдешь со мной на свидание - отпущу.
Лили же опять реагирует типично по-женски: заливает про то, что лучше с гигантским кальмаром пойдет.
Словом, если бы не висящий верх ногами Снейп, то обыкновенный флирт симпатизирующих друг другу подростков.
А дальше Джеймс отпускает Снейпа после очередного требования Лили, демонстрируя, что типа для нее он готов на все. Но Сириус тут же опять накладывает чары на Снейпа. И только после этого Лили достает палочку, но не пускает ее вход, а снова давит на Джеймса, желая еще раз убедиться, что Джеймс ради нее все сделает.
Джеймс же не теряется и, если обломалось унизить Снейпа действием, то не упускает случая подчеркнуть, что Снейп такой слабак, который нуждается в защите девчонки.
В общем, Снейпу было отчего взбеситься: мало того, что любимая девушка видит его унижения, так еще лезет его защищать, используя чувства Джеймса к ней, что наверняка тешит ее самолюбие, а эффект от такой "защиты" только отрицательный.

Во-первых, она гриффиндорка, для нее понятия "медвежья услуга" по идее существовать не должно. Во-вторых, он же ее не просто "дурой" или "стервой" обозвал, он назвал ее словом, которым называют людей, которых его же дружки хотят убить. Ну и плюс ко всему, в волшебном сообществе, это мат.
"Гриффиндорка" не синоним "идиотка". Вот как достаточно разумная девушка могла не понимать, что встревать в мужские разборки не стоит, тем более так, как это сделала Лили? В первую очередь она поставила в еще более неловкое положение своего же друга, защита девушки очень унизительна для любого парня. Это как, если бы Гермиона на шестом курсе заколдовала Макклаггена не тайком, а демонстративно. Это только бы унизило Рона.
И кстати, считаю, что у Роулинг одна из идей Поттерианы в том, что студенты различных факультетов могут совершенно не соответствовать стереотипным представлениям о том, какими должны быть грффиндорцы, слизеринцы и прочие.
[doublepost=1455723050][/doublepost]
Хотя, конечно, после того, как он узнал о "не может жить спокойно, пока жив другой" (только в конце 5 курса, замечу), было бы более чем логично утроить старания.
Гарри с первого курса знал, что Темный Лорд охотится за ним, логично было еще тогда начать изучать магию как следует.
Помните, как Гермиона в первой книге еще в поезде сказала, что будь она на месте Гарри, то прочитала бы все о себе в книгах. Я думала Гарри прислушается к ее словам, а он даже не почесался :(
 

Septima Frollo

Обитатель
Вот как достаточно разумная девушка могла не понимать, что встревать в мужские разборки не стоит, тем более так, как это сделала Лили? В первую очередь она поставила в еще более неловкое положение своего же друга, защита девушки очень унизительна для любого парня.
Совершенно верно. И началось это еще в поезде, во время первой поездки в Хогвартс. Когда Джеймс принялся выделываться перед Сириусом и Лили цепляться к Северусу, Лили его чуть ли не за руку утащила, мол, пойдем поищем другое купе. И в дальнейшем все продолжалось по такому же сценарию. А ведь когда мальчики конфликтуют, девочке совершенно противопоказано влезать между ними, используя свою юбку в качестве белого флага. Они должны разобраться между собой сами - это важно для их статуса, для их дальнейшего становления как мужчин. "Быть умнее и не связываться" - это девочка может позволить себе такую позицию (хотя лично я считаю ее сомнительной для обоих полов) , но навязывание ее мальчику не приведет ни к чему хорошему - это не только в ГП, это в жизни часто можно увидеть. В конечном итоге она сама же швыряет ему в лицо "я годами тебя защищала" - это вообще чуть ли не самое худшее, что может услышать мальчик от девочки, особенно такой проблемный мальчик; это если не хуже, то равно тому, что сделали с ним Мародеры. И да, можно, конечно, говорить, мол, а чо ж, он тоже хорош, сам покорно за девчонкой таскался. Ну да, хорош, но ведь влюбленность еще никому ума не прибавила, и когда эта девочка, из-за которой ты не спишь ночами, говорит "да ну их, козлов, пойдем отсюда", то любое ratio слепнет и глохнет рядом с желанием ответить "с тобой - хоть на край света"... и соответствующей реакцией :)
 

Mimir

Гость
Ну да, хорош, но ведь влюбленность еще никому ума не прибавила, и когда эта девочка, из-за которой ты не спишь ночами, говорит "да ну их, козлов, пойдем отсюда", то любое ratio слепнет и глохнет рядом с желанием ответить "с тобой - хоть на край света"... и соответствующей реакцией
Я больше скажу. Тут не только влюбленность, тут еще и паттерн, навязанный ему семьей. Маленький Северус, очевидно, привык прятаться к маме за юбку, когда отец его третировал, и именно так он ведет себя в купе в эту злосчастную поездку в Хогвартс. Я ее вообще считаю определяющей для отношений всех этих людей в будущем. Не защити его Лилечка тогда - все было бы немного иначе. А так, грубо говоря, в этой конфликтной ситуации он в грубом самце Джеймсе Поттере видит своего отца (отсюда и лютая ненависть к нему все это годы), а в Лилечке - маму, и ведет себя так, как научился в детстве. Уверен, что Айлин точно так же учила его "не связываться" и "быть умней", да и пример того, как она покорно терпит abuse со стороны Тобиаса, все время был перед глазами.
 

farmer111

Гость
Совершенно верно. И началось это еще в поезде, во время первой поездки в Хогвартс. Когда Джеймс принялся выделываться перед Сириусом и Лили цепляться к Северусу, Лили его чуть ли не за руку утащила, мол, пойдем поищем другое купе. И в дальнейшем все продолжалось по такому же сценарию. А ведь когда мальчики конфликтуют, девочке совершенно противопоказано влезать между ними, используя свою юбку в качестве белого флага. Они должны разобраться между собой сами - это важно для их статуса, для их дальнейшего становления как мужчин. "Быть умнее и не связываться" - это девочка может позволить себе такую позицию (хотя лично я считаю ее сомнительной для обоих полов) , но навязывание ее мальчику не приведет ни к чему хорошему - это не только в ГП, это в жизни часто можно увидеть. В конечном итоге она сама же швыряет ему в лицо "я годами тебя защищала" - это вообще чуть ли не самое худшее, что может услышать мальчик от девочки, особенно такой проблемный мальчик; это если не хуже, то равно тому, что сделали с ним Мародеры. И да, можно, конечно, говорить, мол, а чо ж, он тоже хорош, сам покорно за девчонкой таскался. Ну да, хорош, но ведь влюбленность еще никому ума не прибавила, и когда эта девочка, из-за которой ты не спишь ночами, говорит "да ну их, козлов, пойдем отсюда", то любое ratio слепнет и глохнет рядом с желанием ответить "с тобой - хоть на край света"... и соответствующей реакцией :)
Совершенно не верно.
Тут единственным верным тезисом является обвинение "я годами тебя защищала".
Что мог сделать Нюниус против Мародеров?
Вообще ничего.
Его статус уже и так определен ниже плинтуса: внешним видом, невербаликой, проблемами с самооценкой. И определен при первом контакте.
Вмешательство Лили никоим образом не влияло на его статус.
Какая разница, вмешается Лили в конфликт или позволит "опускать" друга и дальше?
Она знает, что над ним издеваются и он знает, что она знает. Да все это знают.
Тут "Гриффиндор" демонстрирует весьма агрессивное поведение, причем Сириус сохранил свои убеждения и далее. Как бы он не плевался на родителей и брата, но из него вышел бы отличный ПС.
 

Ta-nin

Обитатель
О! Посетители темы, а какие у вас любимые мотивы в фанфиках по ГП?
Адекватные ПС и слизеринцы вообще. Школьные годы мародеров, особенно нравятся сюжеты, где у них завязывается дружба со Снейпом (вроде этих: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=19764, http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=3392).
Еще с удовольствием читала вот этот фик http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=17844, и его продолжение - даже не знаю куда его отнести, главный герой оригинальный персонаж, действие происходит после падения Волдеморта, но до поступления Гарри в Хогвардс. Понравилось описание магического мира.
 

dreamer

Гость
В первую очередь она поставила в еще более неловкое положение своего же друга, защита девушки очень унизительна для любого парня.
я думаю, она об этом не думала. Она думала, что ее друга обижают
 

Geraldine

Гость
А так, грубо говоря, в этой конфликтной ситуации он в грубом самце Джеймсе Поттере видит своего отца (отсюда и лютая ненависть к нему все это годы), а в Лилечке - маму, и ведет себя так, как научился в детстве. Уверен, что Айлин точно так же учила его "не связываться" и "быть умней", да и пример того, как она покорно терпит abuse со стороны Тобиаса, все время был перед глазами.
Ни разу не думала в таком ключе об их отношениях :fools: Но мысль очень интересная.
 
Сверху Снизу