• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Leroks

Сумеречная зона
И судя по дружбе с Лили, Снейп явно не страдал ненавистью к маглорожденным.
Однокурсники и обещая атмосфера наверняка повлияли. Это же не его вина, что какие-то придурки, которые ни черта не смыслят в школьном образовании и психологии, устроили это дебильное стравливание детей посредством школьного соревнования за оценки, при этом приписывая целым группам личностные качества. Это могло бы быть хитрой политикой Министерства: "Разделяй и властвуй", но нет, там сидели такие же идиоты, если не в квадрате. :wth: :^)
В такой ситуации либо соглашайся с однокурсниками и имей с ними товарищеские отношения (А Поттермор вещает нам что слизеринцы очень сплочённые), либо будь ненавидим и шпыняем и своими -за то что отрекаешься от их "избранной" группы и присоединяешься к врагам, и остальными - оно всё равно плохой, а почему, потому что со Слзерина.

Скорее всего над Снейпом Мародёры стали издеваться (а это с начальных курсов началось), просто из-за того, что он, слизеринец, дружил с девочкой с их факультета, при этом был их противоположностью - тихий, прилежный, бедный, на шампунь не было.
 

Leroks

Сумеречная зона
ИМХО, МГ как раз выглядит влюбленной, но сублимирующей это в преклонение и восхищение .
Ро Написала её биографию: в юности она полюбила одного маггла, но решила выбрать волшебство, а не жизнь домохояйки (перед нею был пример матери-волшебницы замужем за магглом), ушла на работу в Министерство, потом в Хогвартс, очень долго страдала из-за своего выбора. Начальник несколько раз делал ей предложение, но она отказывала, однако потом они поженились и были счастливы в браке, живя в коттедже в Хогсмиде, но за пару лет до ФК с её мужем случился магический несчастный случай, и он погиб. :cry:
Не было времени на Дамблдора. :)
[doublepost=1455487171][/doublepost]Все наверное это уже видели, только я торможу, но здесь страничка с очень интересными догадками и наблюдениями:
http://www.buzzfeed.com/eleanorbate/mind-blowing-harry-potter-theories#.kqO9dRQ5n7
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А Джинни вполне могла Гарри подсунуть любовное зелье в еде, когда он гостил у Уизли.
А кто Гарри любовное зелье подсовывал, когда он чуть ли не год был в разлуке с Джинни, и всё равно думал о ней, и тосковал :fools:? Не иначе она Рону с собой в поход целый жбан зелья дала, чтобы тот продолжал поддерживать в Гарри страсть :D. Ну, или Гермионе.

Помню она не обращала на него внимание, когда он выпендривался (ну и что тут такого?), и когда он стал приставать к Снейпу ругалась на него. Все.
Там вполне себе просматривается, что Джеймс Лили подспудно нравится, но она борется с этим чувством :). Она вся такая "правильная" девочка, а он хулиган, ну вроде как и не полагается ей, а всё равно тянет. И как же не обращала внимания? А ее слова, что ты вот тут выпендриваешься, волосы растрепываешь - откуда ей знать про его волосы, если она на него не посматривала тайком от озера? Да и в ее разговоре со Снейпом заметно, что Джеймс ей нравится, а Снейп об этом подозревает - ишь как покраснела, когда он намекнул...

Молли 7 лет училась в Хогвартсе сама и лет 10 трижды в год провожает/встречает детей - зачем она верещит на весь вокзал, с какой платформы в Хогвартс едут?
Скорее всего, она это говорит для Джинни - знаете, когда хотят проверить, запомнил ли ребенок :). В БИ не верю.
 

Septima Frollo

Обитатель
Что тебя заставляет так думать?
Многократное перечитывание и многолетняя рефлексия на эту животрепещущую тему. Ну и в жизни я такое видала, чо уж тут :crazzzy:
Нет, начиналось-то все довольно мило, хотя я и там могу найти к чему придраться. А потом, в школе, когда в окружении Лили появились и другие мальчики, девочка осознала свою женственность и понеслись типичные манипуляции: будем рассказывать Снейпу, какой же м*дак этот Поттер; а на глазах у Поттера разгуливать чуть не за ручку с этим поганым слизеринцем Снейпом, накручивая при этом, что у него неправильные друзья (кроме нее, конечно, #мыжедрузьяСев); бросать в присутствии одного на другого презрительные взгляды; дуть губки, а потом милостиво прощать и т.д. Со временем каждый из мальчиков начинает видеть в другом соперника, который мешает его счастью - сама-то Лили никому ничего определенного не говорит, только подчеркивает одному, что онижедрузья, а когда другой при ней ведет себя как идиот, чтобы привлечь ее внимание - дает ему это внимание, пусть и типа негативное, вместо того чтобы тупо игнорить. В итоге, Северус во время вспышки ревности именно Поттера упоминает (а Лили сразу: нееет, что ты, он же такооой м*дак, я бы никогда... :rolleyes:), а Джеймс именно по отношению к Северусу на пятом курсе переходит все границы адеквата, хотя "развлекаются"-то Мародеры за чужой счет регулярно. И происходит это фаталите именно при Лили, чтобы втоптать в грязь достоинство соперника в присутствии, собственно, объекта соперничества. Таким образом Джеймс побеждает в игре, получает свой суперприз и с довольным урчанием утаскивает за волосы в свою пещеру. Или увозит поперек седла, не суть важно.
 

Snow Castle

Гость
Ро Написала её биографию: в юности она полюбила одного маггла, но решила выбрать волшебство, а не жизнь домохояйки (перед нею был пример матери-волшебницы замужем за магглом), ушла на работу в Министерство, потом в Хогвартс, очень долго страдала из-за своего выбора. Начальник несколько раз делал ей предложение, но она отказывала, однако потом они поженились и были счастливы в браке, живя в коттедже в Хогсмиде, но за пару лет до ФК с её мужем случился магический несчастный случай, и он погиб. :cry:
Не было времени на Дамблдора. :)
И вдобавок Дамблдор гей :(.
Но что делать - в паре "Джеймс-Лили", которой Роулинг приписала "истинную любофф", я такой любви не вижу, а вот на Минерве, у которой "времени не было", это большими буквами написано. Ну "я так вижу" :)!
Скорее всего, она это говорит для Джинни - знаете, когда хотят проверить, запомнил ли ребенок :). В БИ не верю.
А при чем тут Джинни? Ей еще год до Хогвартса!
БИ - сложная штука :D. Как можно логично объяснить ляпы Роулинг :banghead: ? Но, имхо, Уизли действительно "взяли под крыло" Поттера если не с подачи, то с полного одобрения Дамблдора.
 

Leroks

Сумеречная зона
Septima Frollo даже фанфиков захотелось по такому сюжету.
Я прямо распережевалась за Севу, хоть никогда его особо не любила. :D

Дабы не флудить, вот ещё одна теория, в которой Артура стуканули Империусом: http://skelkins.com/hp/archives/000128.html
 

Lizchen

Бургомистр
Я вот вообще не помню. Помню она не обращала на него внимание, когда он выпендривался (ну и что тут такого?), и когда он стал приставать к Снейпу ругалась на него. Все.
Если хотите, могу разобрать сцену у Озера во всех неприятных подробностях.
Так у Джеймса в шалостях было сбежать ночью в Запретный лес, и, в общем и целом, все. Позерствование — это задирство, как раз.
Сириус говорил в ОФ, что Джеймс продолжил задирать Снейпа, только тайком от Лили.
Извините, я просто в упор не помню ни одного намека. Вот просто 0. Мне прямо интересно, откуда это:(
Ну вот смотрите: Лили маглорожденная, мало того, что итак чужая в волшебном мире, где к таким, как она, относятся неприязненно и с подозрением (кто-то больше, кто-то меньше), так еще в этом мире орудует быстро набирающая популярность, сторонников и политическую значимость террористическая группировка, нацеленная на очистку волшебного мира от маглорожденных. Девочке как-то нужно устраиваться в таком опасном и нестабильном мире, к маглам она вернутся по понятным причинам не может, сразу после школы начинается полноценная взрослая жизнь, где ей с ее происхождением придется непросто. Так что Лили очень вовремя, на седьмом курсе перед окончанием школы начала встречаться с Джеймсом. Выглядит это, как банальный расчет ушлой девушки. Но опять-таки скажу, что я не сужу ее, каждый выкручивается, как может.

Знаете, я даже сделаю смелое предположение, основанное сугубо на моих, ничем не подкрепленных, измышлениях. Возможно, я не совсем права, что Снейп был для Лили только френдзонщиком (в конце концов, Роулинг прямо говорила, что Лили могла полюбить Снейпа). Может быть, Лили, зная о чувствах обоих парней, Снейпа и Поттера, до определенного момента больше отдавала предпочтение Снейпу, поскольку общалась все-таки с ним, а не с Джеймсом. Почему? Потому, что Снейпа Лили знала гораздо дольше, он ее не раздражает глупым поведением, она сочувствует ему из-за проблем в семье и издевательств Мародеров, Снейп талантливый волшебник и зельевар, то есть у них всегда имеются интересные темы для разговоров. Словом, со Снейпом Лили общается вполне охотно, но есть камень преткновения - его дружба с потенциальными УПСами. До какого-то момента Лили пыталась повлиять на Снейпа, чтобы он перестал с ними общаться, но по объективным причинам ей это не удалось: Снейп интересовался Темными искусствами, учился на Слизерине, дружил со слизеринцами и просто не мог прекратить общения с факультетскими товарищами из-за того, что этого требует Лили. Думаю, скрытый конфликт нарастал долго, иногда выливаясь в ссоры и споры (например, насчет Мальсибера и какой-то девочки), пока не случилась сцена у Озера и обзывание "грязнокровкой", после чего Лили пришла к выводу, что дальнейшее общение со Снейпом для нее ни к чему хорошему не приведет. Ну, а в конце концов, Лили переключилась на Джеймса, перспективного парня, с которым таких проблем не было.

Сириусу не нужен конфликт между Гарри и Снейпом, ему наоборот нужно, чтобы Гарри продолжал учится "закрывать свою голову". Сириус вспыльчивый и импульсивный, конечно, и со Снейпом ссорится, но котелок у него варит, и значимость того, чему Снейп учит Гарри, Сириус осознает.
Я же написала, что этот разговор в Кубке Огня был :unsure: Там никаких уроков окклюменции и в помине не было, более того, Темный Лорд еще не вернулся и Снейп с Сириусом не заключили перемирие. Могу цитату поискать, если нужно.

Снейп Лили френдзонил?
Наоборот, она его держала во френдзоне. Но выше я уже несколько усомнилась в своем мнении.
 
Последнее редактирование:

Septima Frollo

Обитатель
Septima Frollo даже фанфиков захотелось по такому сюжету.
Я его еще не дописала и в ближайшее время вряд ли допишу. Но из дописанного мы касались этой темы здесь. Простите за рекламу
Если хотите, могу разобрать сцену у Озера в всех неприятных подробностях.
Ужасно больная, хоть и очень важная в обсуждаемом вопросе тема, но мне было бы интересно почитать и ваше мнение, если будет не сильно напряжно.
 

Lizchen

Бургомистр
Но из дописанного мы касались этой темы здесь.
Я читала этот фанф, классный :) Только мне Снейпа еще жальче было, чем в каноне :cry:
но мне было бы интересно почитать и ваше мнение, если будет не сильно напряжно.
Мнение насчет чего? Поведения Лили у Озера?
 

Septima Frollo

Обитатель

Leroks

Сумеречная зона
Если хотите, могу разобрать сцену у Озера в всех неприятных подробностях.
Прошу вас.

Septima Frollo, рациональное зерно определённо есть - у Лили в этой сцене слишком пассивное поведение для человека, чей друг находится в унизительной и опасной ситуации.
С другой стороны, в той же сцене Сева оскорбляет Лили. Возможно её реакция обусловлена тем, что она никак не ожидала от близкого друга такой характеристики.
А фанфик я буду ждать. Где он будет выкладываться?
 
Последнее редактирование:

Septima Frollo

Обитатель
А фанфик я буду ждать. А где он будет выкладываться?
Да там же, на фикбуке, в том же профиле что по ссылке. Может, я в ближ. время соберусь, вытащу со старого компа, и пока хоть выложу те главы, что уже есть - заодно и стимул будет :)
Меня еще и нерожденный фанфик по июльской одинокой Ночи терзает, планы как у Наполеона, блин :facepalm: :D
 
Последнее редактирование:

Leroks

Сумеречная зона
Меня еще и нерожденный фанфик по июльской одинокой Ночи терзает, планы как у Наполеона, блин :facepalm: :D
Ничего, я вот с лета строчу макси-оридж, которому конца и края не видно. :cry:


О! Посетители темы, а какие у вас любимые мотивы в фанфиках по ГП?
Я вот питаю пристрастие к сюжету, в котором Гарри таки распределяют на Слизерин. Но, к сожалению, ничего хорошего или хотя бы законченного я, возможно по причине своей внефендомовости, на эту тему не встречала.
 

Septima Frollo

Обитатель
О! А какие у вас любимые темы в фанфиках по ГП?
Я больше люблю писать свою графоманию, чем чужую читать :D но если говорить о самих сюжетных поворотах, то, помимо #Гарриятвойотец, мне очень нравится идея того, что Гермиона либо осталась-таки изначально с Виктором, либо уже взрослой разочаровалась в браке с Роном и решила уйти к нему :sneaky:
А еще я с радостью почитала бы что-нибудь годное об... Основателях. Возможно даже рейтинговое, если хорошо написано :meow:
Мы фанф 4 года писали :hug:
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Гость
С другой стороны, в той же сцене Сева оскорбляет Лили. Возможно её реакция обусловлена тем, что она никак не ожидала от близкого друга такой характеристики.
Знаете, вот как-то чувства своего друга, которого перед любимой нравящейся девушкой оскорбляют, унижают, физически ему плохо (вниз головой, падение, мыльные пузыри изо рта) и очень четко провоцируют, она как-то в расчет не берет. Но на оскорбление в свой адрес реагирует мгновенно и бьет по самому больному, сразу находя слова не для отпора, не для возмущения - для унижения сразу ставшего "бывшим" друга - намекая и на бедность, и на неаккуратность (а в ту же тему и "грязь" - как в прямом, так и в переносном смысле) и на то, что его позор она видела и запомнила.
После этого эпизода я не удивляюсь тому, что у Лили нет подруг - она бестактна, категорична и, видимо, здорово зациклена на себе любимой. Некоторые люди так "несут добро", что никакого зла не нужно.
 

Lizchen

Бургомистр
хоть никогда его особо не любила. :D
Вот я его тоже не любила до седьмой книге, а когда выяснились все подробности его жизни, мне его так жалко стало :cry: Слабость у меня к френдзонщикам и отвергнутым влюбленным. :meow:
Да там же, на фикбуке, в том же профиле что по ссылке. Может, я в ближ. время соберусь, вытащу со старого компа, и пока хоть выложу те главы, что уже есть - заодно и стимул будет :)
А про что фанфик то? Какой пейринг?

О! Посетители темы, а какие у вас любимые мотивы в фанфиках по ГП?
Я совсем не оригинальна и любила долгое время драмионы с ангстом, сейчас поостыла слегка к этому пейрингу и читаю в основном снэвансы. Только, к сожалению, качественных фанфов с этой парой очень мало :( Еще нравятся фанфы с пейрингом Гермиона/Виктор Крам или Блейз Забини.
Leroks если интересен снэванс, то рекомендую почитать вот этот я была в полном восторге, два раза перечитывала :meow:

Ага, насчет него.
В первую очередь стоит отметить, что, как я вычитала в одном обсуждении сцены у Озера на Фанфиксе, росмэновский перевод не совсем отражает смысл некоторых фраз Лили. Не могу, конечно, утверждать стопроцентно, так как уровень английского не позволяет читать ГП в оригинале, но в английском тексте Лили высказывает свое недовольство поведением Джеймса более жестко.
Касательно самой сцены: на мой взгляд, лучше было бы Лили вообще не вмешиваться, а незаметно уйти оттуда. Но это, конечно, не в ее характере. Поэтому, считаю, что раз уж она вмешалась, то следовало просто снять заклинание со Снейпа, а не пускаться беседы с Джеймсом. У Лили типичное девчоночье поведение: я знаю, что нравлюсь Джеймсу Поттеру, поэтому заставлю-ка его ради меня прекратить веселое развлечение и отпустить свою жертву, посмотрю, что этот парень готов для меня сделать :proud:
Но Джеймс то у нас альфач, сразу ставит условие: пойдешь со мной на свидание - отпущу.
Лили же опять реагирует типично по-женски: заливает про то, что лучше с гигантским кальмаром пойдет.
Словом, если бы не висящий верх ногами Снейп, то обыкновенный флирт симпатизирующих друг другу подростков.
А дальше Джеймс отпускает Снейпа после очередного требования Лили, демонстрируя, что типа для нее он готов на все. Но Сириус тут же опять накладывает чары на Снейпа. И только после этого Лили достает палочку, но не пускает ее вход, а снова давит на Джеймса, желая еще раз убедиться, что Джеймс ради нее все сделает.
Джеймс же не теряется и, если обломалось унизить Снейпа действием, то не упускает случая подчеркнуть, что Снейп такой слабак, который нуждается в защите девчонки.
В общем, Снейпу было отчего взбеситься: мало того, что любимая девушка видит его унижения, так еще лезет его защищать, используя чувства Джеймса к ней, что наверняка тешит ее самолюбие, а эффект от такой "защиты" только отрицательный.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Гость
О! Посетители темы, а какие у вас любимые мотивы в фанфиках по ГП?
Вменяемый Снейп. На новогодних каникулах попался макси о Снейпе и Петунии, первая часть такая милая и кулинарная!
Невилл и Луна, вместе и по отдельности.
Слизерин как факультет и Снейп как педагог - но "Это фантастика!" (с)
 

Fata Morgana

Гость
Я если честно первые четыре книги теперь воспринимаю, по сути как долгий пролог к истинной истории Гарри Поттера, которая начинается в пятой.
Вот в принципе да, мне факт "взросления" книги вместе с читателем очень нравится. Начинала я читать серию ребенком, и каждая книжка была чуть сложнее, чуть глубже. Также очень радует сочетание волшебной сказки и мрачного фэнтези. Не радует меня одно. В книгах с ОФ появляется сильный привкус литературы young adult. Вот все эти романтические порывы подростков, первые любови, ревности, эффект санта-барбары с кучей персонажей прилагается. Собственно, я понимаю, что это тот же этап "взросления книги вместе с читателем", но тут просто совсем мимо меня. Не переношу совершенно подобную литературу, хоть тресни. Я с удовольствием почитаю детские сказки или даже любовный роман про взрослых людей, но все, что касается отношений подростков между собой и со внешним миром я воспринимаю крайне тяжело и неохотно. Хотя, тут стоит заметить, что это личные пристрастия, и для самой серии книг это круто, и, в некоторой мере, уникально.

Линию Лили+Снейп+Джеймс судить могу лишь по фильмам и обрывкам информации, что дошли до меня окольными путями, но мне она нравится своей неоднозначностью. Лично для себя я решила, что Лили - стерва, которая особой любви не питала ни к кому, а выбрала Джеймса, как более перспективного самца. В итоге нарисовалась такая очень жизненная ситуация, когда нет явных виноватых. Все в чем-то плохи и хороши, просто так легла карта. И Лили судить сложно, потому что это её жизнь и её выбор, и Снейпа жаль с его нереализованными желаниями, и Джеймса тоже. А больше всех Гарри. Ребенок, который с годами внезапно понимает, что его семья - не образцовая, не глянцевая картинка. Что папа с мамой тоже косячили, у них тоже были проблемы и они вовсе не святые. Это очень важный этап взросления - когда начинаешь понимать своих родителей.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А при чем тут Джинни? Ей еще год до Хогвартса!
При том, что именно Джинни отвечает на вопрос матери :). И почему ребенка нельзя научить заранее? А Ваша какая гипотеза :)? Вопрос Молли очень странный, если воспринимать его в прямом смысле, как заданный для получения информации. Ведь даже если поверить в вариант с БИ, привлечь внимание Гарри она могла гораздо более естественным способом - упомянуть Хогвартс, магглов и пр., безо всяких странных вопросов.
 

dreamer

Гость
Там вполне себе просматривается, что Джеймс Лили подспудно нравится, но она борется с этим чувством :). Она вся такая "правильная" девочка, а он хулиган, ну вроде как и не полагается ей, а всё равно тянет.
Вот кстати это видно, согласна:)
Сириус говорил в ОФ, что Джеймс продолжил задирать Снейпа, только тайком от Лили.
Там просто проблема в том, что как только Джеймс и Северус выросли, почти сразу началась война, а они были на разных сторонах. Поэтому задирства почти наверняка были тем же, что было у Гарри и Драко в шестой книге, только менее трагичным.
Если хотите, могу разобрать сцену у Озера во всех неприятных подробностях.
Ну, если вам не сложно, то давайте, хотя не хотелось бы сюрреализм с цитатами переносить в эту тему.:grizzle:
Просто я вот в упор не помню, хотя пятую часть перечитывала раз семь, не меньше, очень любила в детстве ОФ:D
Ну, а в конце концов, Лили переключилась на Джеймса, перспективного парня, с которым таких проблем не было.
Вот в это верю, я приблизительно так же это представляла. Только без ушлостей. Сейчас тоже объясню почему.
В мире Роулинг люди делятся на четыре типа. Ну вот так вот у нее: есть изворотливые индивидуалисты, есть мягкие и домашне-общительные теплые ребята, есть холодные умники, а есть безбашенные идиоты с девизом "слабоумие и отвага".
(За что я люблю Роулинг — это за то, что несмотря на юношеский максимализм Гарри, нам показано, как изворотливый индивидуалист может подсунуть огромную жопу человеку, которому он служит (Регулус); как храбрый и безбашенный парень может не знать границ вообще и превращаться в бессердечного, тупого ублюдка(Маклаген); как домашняя, теплая девочка может яростно сражаться и веселится до упаду (Тонкс), и как человек совершенно логично и упрямо стремится к знаниям о морщегологих кизляках (Луна).)
И это непреложное правило: Невилл несмотря на всю свою добродушность оказывается незаменимым лидером и войном; если смотреть на то, что делает Педдигрю, мы опять видим довольно храброго, преданного делу, человека (и кстати оба показаны, как сломанные люди изначально). И Лили, которая почти ничего не знала про волшебный мир, а что знала, знала из уст Снейпа, попадает на Гриффиндор. Она вообще туда попасть, по идее, никак не могла: ей Снейп сказал, что там учатся одни жестокие идиоты, ей Джеймс и Сириус всю свою жестокость и идиотичность продемонстрировали, но она туда попала. Я скорее верю, что Лили была до невозможного Правильной Девочкой ТМ, только не как Гермиона, а скорее, как сам Гарри. Вот Гарри считает, что есть что-то "правильное", вот оно должно быть только таким, а другим оно быть не может и не будет. Так и Лили, она считала, что неправильно драться и задираться, Джеймс был плохим, Джеймс прекратил драться и задираться (ну или хотя бы сделал вид), ну и все ок. Тем более, что Джеймс и сам был довольно идеальной картинкой того, что Лили могла считать правильным: веселым, умным парнем, с довольно безобидными по меркам волшебников шутками, который за свободу, равенство и братство. Что в нем не так?
она как-то в расчет не берет.
Конечно, не берет. Во-первых, она гриффиндорка, для нее понятия "медвежья услуга" по идее существовать не должно. Во-вторых, он же ее не просто "дурой" или "стервой" обозвал, он назвал ее словом, которым называют людей, которых его же дружки хотят убить. Ну и плюс ко всему, в волшебном сообществе, это мат.
 
Сверху Снизу