• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Гагарион

Авантюрист
О! Посетители темы, а какие у вас любимые мотивы в фанфиках по ГП?
Я фанфиков по ГП читал полторы штуки (две с половиной, если считать "Астровитянку", но то строго говоря не фанфик), но вот если бы я вдруг хотел их почитать (или написать), то скорее всего искал бы мотив бессилия застойной магии перед развивающимися технологиями маглов (подозреваю, впрочем, что такие фанфики как правило остаются на уровне унылых технотриллеров про десантуру). Еще интересна история Гриндельвальда, это имхо злодей поглубже и поинтереснее Володи, да и эпичнее. Дурмстранг опять же :in love:. А еще интересно допущение, что души, высосанные дементорами, не исчезают в небытии, а сами становятся дементорами.
 

Tayany

Попугай неразлучник
Ничего, я вот с лета строчу макси-оридж, которому конца и края не видно. :cry:


О! Посетители темы, а какие у вас любимые мотивы в фанфиках по ГП?
Я вот питаю пристрастие к сюжету, в котором Гарри таки распределяют на Слизерин. Но, к сожалению, ничего хорошего или хотя бы законченного я, возможно по причине своей внефендомовости, на эту тему не встречала.
Мой любимый фанфик "Возвращение с местью" там уже овер 30 глав, обстановка накалена до предела, но развязки еще не видно =)
В свое время пробовала читать и писать мэри-сью и слизерницы, мэри-сью и марадеры =)
А вообще, когда меня накрывает, собираю по крупицам все о Теодоре Нотте. Читаю почти все о нем :meow:
 
Последнее редактирование:

Geraldine

Гость
А куда? Они в другом мире, и почти все их представление этого мира сформировано Уизлями. Мне кажется, что Рон и семейство просто окружили Гарри со всех сторон - с этими не дружи, они пожиратели, хаффлы - тупицы, рейвы - заучки.
Да уж, мальчику-сироте практически семью заменили, нехорошие редиски! И Молли ему свитера вязала, вынашивая коварные планы, и кормила вкусно тоже неспроста! И дети ее рыжие подозрительные - явно ведь только притворяются верными друзьями, веселой и интересной компанией. И муж странный, больно хороший.
Действительно, окружили, замуровали Гарри рыжие демоны! :wth: :^)
 

Snow Castle

Гость
Ведь даже если поверить в вариант с БИ, привлечь внимание Гарри она могла гораздо более естественным способом - упомянуть Хогвартс, магглов и пр., безо всяких странных вопросов.
Так она и упомянула - сказала что-то типа "как много магглов"(а чего, интересно, она ждала на маггловском вокзале)? Странным вопрос кажется для того, кто знаком со всей этой системой, а Гарри как раз не знаком, да и ребенок еще, и не самый умный ребенок.
Да уж, мальчику-сироте практически семью заменили, нехорошие редиски! И Молли ему свитера вязала, вынашивая коварные планы, и кормила вкусно тоже неспроста! И дети ее рыжие подозрительные - явно ведь только притворяются верными друзьями, веселой и интересной компанией. И муж странный, больно хороший.
Именно, прикармливали бохатенького зятя :thumbsup:.
 

Geraldine

Гость
Именно, прикармливали бохатенького зятя :thumbsup:.
Если верить канону, Джинни и так бы нашла бохатенького)
Так она и упомянула - сказала что-то типа "как много магглов"(а чего, интересно, она ждала на маггловском вокзале)?
Разгадка проще - Роулинг нужно было свести Гарри с Уизли. Получилось, может, немного о надуманно.
 

Snow Castle

Гость
Если верить канону, Джинни и так бы нашла бохатенького)
Да вряд ли... Ни богатства, ни семейной репутации, ни личной репутации... Эти ее парни - они же в основном типа Дина Томаса, а он неизвестно, богат или нет, но магглорожденный и в волшебном мире не особо котируется. Разве только как "сестра героя" .
Хотя могла бы сама заработать как игрок.
 

Geraldine

Гость
Да вряд ли... Ни богатства, ни семейной репутации, ни личной репутации...
Ну тут опять предположения - мои или ваши)
Изначально мне просто хотелось сказать, что я не верю в коварный план Рона или его родителей по захвату Гарри в личную собственность. Вообще Гарри повезло их встретить.
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
О! Посетители темы, а какие у вас любимые мотивы в фанфиках по ГП?
Что-нибудь, где УПСы, которые, наверное, все должны были позиционироваться как хитрые слизеринчики с прокачанным скиллом темных искусств, не представлены туповатыми братками, которые безропотно и бездумно подчиняются имбецильским приказам и не могут справиться с недоученными малолетками без каких-либо познаний на тему ТИ, окромя "протего". :facepalm: Правда, я не особо-то фанфикшена и читала. Особенно на эту тему. :annoyed:
 

Snow Castle

Гость
Ну тут опять предположения - мои или ваши)
Изначально мне просто хотелось сказать, что я не верю в коварный план Рона или его родителей по захвату Гарри в личную собственность. Вообще Гарри повезло их встретить.
Ну мы тут и обмениваемся предположениями :).
ИМХО, даже если это случайно, то Гарри НЕ повезло их встретить. Встреть он кого-то нормального (хотя предварительная агитация Хагридом уже проведена), он бы гораздо больше узнал о волшебном мире, своем месте в нем, наверно, лучше бы учился, смог бы изменить отношения с Дурслями.... А Уизли оплели его со всех сторон и опустили на уровень Рона: волшебные обычаи - бред, учиться хорошо западло, работа для дураков, Дамблдор акбар!
 

Pendalf

Обитатель
Навскидку, обманул Люциуса и Беллатрикс
Пардон, когда?
Снейпу маглоненавистнические взгляды в вину никто не ставит
Пардон, явное проявление оных и послужило поводом для окончательного разрыва былой детской дружбы с Лили.
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Пардон, явное проявление оных и послужило поводом для окончательного разрыва былой детской дружбы с Лили.
Если бы они были в наличии, как и у любого среднестатистического слизеринца, дружба и любовь бы вообще не имели места. Данное слово было использовано с единственной целью убрать Эванс куда подальше, лишь бы не видела позора и унижения. натянуть на маглоненавистничество сие довольно сложно. О_о
Вот об отце-маггле, о плохом маггловском районе, о плохой компании порассуждать можно. Но к Эванс на основе ее гриффиндорства/нечистокровности тяжеловато ухватить претензии Снейпа. :rolleyes:
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Трагедия Сириуса в том, что он не вырос из-за того, что сидел в тюрьме. Ну и мы ни его, ни Люпина настоящими не видели никогда. Мы видели, как они играют с сыном их лучшего друга и его друзьями. Именно играют.
У него же хороших воспоминаний кроме как школьного периода и не осталось, а жизнь проходит. У Люпина - тоже. Вот они и играют с Гарри, будто он - Джеймс, и им самим по 14-15 лет. Объяснимо, хотя и не сказать, что взросло. Причем больше Сириус, чем Люпин.
 

Гагарион

Авантюрист
Про Люпина мы очень мало знаем на самом деле. Он слишком в тени остальных мародеров, к тому же имхо чувствуется, что он достаточно скрытный человек и не любит делиться своими жизненными подробностями.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Про Люпина мы очень мало знаем на самом деле.
Мне кажется видно, что он был не слишком счастлив, когда начал преподавать в Хогвартсе, а когда вспоминает школьные годы - он оживает.
 

dreamer

Гость
Вот они и играют с Гарри, будто он - Джеймс, и им самим по 14-15 лет. Объяснимо, хотя и не сказать, что взросло. Причем больше Сириус, чем Люпин.
Я изначально немного другое говорила, я имела в виду, что они играют на публику (публика – это Гарри), типа они веселые и жизнерадостные парни, Люпин – оплот спокойствия, Сириус весь такой веселый и поддерживает Гарри. А то, что там у Сириуса по идее должно было творится в голове после 12-ти лет заключения и 2-х лет скитаний, я не знаю.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Я изначально немного другое говорила, я имела в виду, что они играют на публику (публика – это Гарри), типа они веселые и жизнерадостные парни, Люпин – оплот спокойствия, Сириус весь такой веселый и поддерживает Гарри. А то, что там у Сириуса по идее должно было творится в голове после 12-ти лет заключения и 2-х лет скитаний, я не знаю.
Я просто не поняла.
Что до Сириуса - то мне кажется, что его жизнь остановилась и он не пытается строить новую, а вязнет в воспоминаниях и пытается жить как в прошлом. Но мир изменился, а Гарри - не Джеймс.
 

dreamer

Гость
Но мир изменился, а Гарри - не Джеймс.
А мне так не кажется как раз. У него действительно несколько скомканное представление о Гарри: он видел его в очень возбужденном состоянии всегда, или читал письма. Об этом говорит Молли (которая знает Гарри лучше, она видит его каждый год, и в разных состояниях, в том числе чистящим ей картошку, всегда вскакивающим помочь, жизнерадостным мальчиком), указывая Сириусу, что "он не Джеймс". Сириус много чего не знает: он не до конца осознает, что происходило у Дурслей, он не видел Гарри в фактически оголодавшем состоянии летом, он вообще Гарри-повседневного мало видел. Но при этом Сириус прекрасно видит, что Гарри не Джеймс, Джеймс был гораздо жестче, судя по книгам, и Сириус не мог не заметить, что Гарри не такой. Более того, он много проводил времени у Люпина, а Люпин считает, что Гарри больше похож на Лили. Но Сириус отталкивается от сложившегося образа, а Молли отталкивается от другого образа, и, кстати, она Гарри-героя никогда не видела, она видела усталого мальчика, вытащившего ее дочь из Тайной комнаты, и она этого мальчика укладывала спать, что к Гарри, которого знает Сириус, опять не имеет никакого отношения.
Так что "не Джеймс", как мне всегда казалось, скорее об этом.
А как Сириусу начать новую жизнь? Ну вот как? Чего ему делать? Там же даже символически указано, что он заперт в прошлом (старый дом родителей), и хочет оттуда вырваться, но не может.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
А как Сириусу начать новую жизнь? Ну вот как? Чего ему делать? Там же даже символически указано, что он заперт в прошлом (старый дом родителей), и хочет оттуда вырваться, но не может.
Переждать. Не жить жизнью Гарри. Давать скучные взрослые советы.
А не это:
— Послушайте, не задавайте так много вопросов о Хагриде! — поспешно сказал Сириус, — это лишь привлечет больше внимания к тому, что он еще не вернулся и я знаю, что Дамблдор не желает этого. Хагрид крепкий, с ним все будет в порядке. — Увидев, что они вовсе не были утешены этими словами, Сириус добавил. — Кстати, когда вы будете в Хогсмеде? Я думаю, что моя собачья маскировка на вокзале была идеальна…
— Нет! — вскрикнули вместе Гарри и Гермиона.
— Сириус, ты читал "Прорицательскую газету"? — тревожно спросила она.
— А, это… — сказал Сириус, усмехаясь, — Они всегда строят догадки о том, где я, но никто еще не понял на самом деле…
— Да, но мы думаем, что в последний раз они все-таки догадались, сказал Гарри, — из того, что сказал в поезде Малфой можно сделать вывод, что он узнал тебя, и его отец, Люциус Малфой, был на платформе. Пожалуйста, не приходи сюда больше, чтобы ни случилось… Если Малфой снова тебя узнает…
— Хорошо, хорошо, я понял, — раздосадовано сказал Сириус, — Просто я вдруг подумал, что ты хотел бы побыть вместе со мной.
— Я хочу быть с тобой, но не желаю, чтобы тебя снова бросили в Азкабан! — сказал Гарри.
Они замолчали, и Сириус смотрел из огня на Гарри, тонкая морщинка залегла между его впалыми глазами.
— А ты меньше похож на своего отца, чем я думал, — сказал он наконец, уже более холодно, — Риск — это то, что всегда привлекало Джеймса.
— Постой…
— Ну ладно. Мне пора. Я слышу, там Кричер спускается по лестнице, сказал Сириус, но Гарри был уверен, что он лжет. — Я напишу тебе, когда в следующий раз смогу прийти сюда, ладно? Если, конечно, ты захочешь рискнуть…
Послышался легкий хлопок, и на том месте, где была голова Сириуса, вспыхнуло пламя.
В данном случае взрослый - Гарри., а у Сириуса мало того, что детское желание наплевать на реальную опасность, он еще и крестнику дает ролевую модель типа "Наплюй на опасность, риск - это привлекательно, твой отец одобрил бы". Во всяком случае я именно так прочитала.
Это не лучший совет, я бы сказала.
 

dreamer

Гость
Не жить жизнью Гарри.
??
В смысле не жить жизнью Гарри? Гарри — самое дорогое, что у него есть. Он собирался его вырастить, между прочим. Я всегда эту сцену воспринимала, скорее, как ревность за Гарри, к той же Молли. Вот так ему хочется быть с крестником, побыть рядом, повеселится (Гарри в Хогвартсе скучно, грустно и ненавистно в этот момент), у крестника кошмары, надо его подбодрить. И чего? И ничего! Сириус в такой отвратительной ситуации, что он не может ни отвлечься, ни помочь, только должен наблюдать, как его матушкины портреты вопят, его домовой эльф сходит с ума и оскорбляет его гостей, которые пытаются навести тут порядок и роются в фамильных вещах (думаю, это его тоже бесило). И вот он думает, что сейчас наплюет на правила, а Гарри ему повторяет то же, что ему Молли, Артур, Ремус и Дамблдор бубнят. Я всегда это читала, что Сириус пытался Гарри манипулировать, чтобы Гарри его принял, и чтобы Сириус мог хотя бы посмотреть, что происходит.
Давать скучные взрослые советы.
У Гарри вагон и маленькая тележка "давателей скучных взрослых советов". Его любимый (и единственный, кого Гарри приходит в голову слушаться) это мистер Уизли. Сириус, во-первых, знает наверняка, что Гарри почти 100% не сделает, что сказали, а если сделает, то все равно все пойдет не так, во-вторых, Гарри его возненавидит за такие советы. У Сириуса же позиция совершенно не та, ему нужно, чтобы Гарри ему все рассказывал (что Гарри и делал), и знать, что происходит. А если он даст Гарри скучный совет, то финита, Гарри делится с ним не будет.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
У Сириуса же позиция совершенно не та, ему нужно, чтобы Гарри ему все рассказывал (что Гарри и делал), и знать, что происходит. А если он даст Гарри скучный совет, то финита, Гарри делится с ним не будет.
Но и подталкивать мальчика, которому хронически угрожает смертельная опасность к мысли, что "риск это круто", особенно ссылаясь на отца, которы для сироты не может не значить очень много - безответственно.
В смысле не жить жизнью Гарри? Гарри — самое дорогое, что у него есть. Он собирался его вырастить, между прочим. Я всегда эту сцену воспринимала, скорее, как ревность за Гарри, к той же Молли. Вот так ему хочется быть с крестником, побыть рядом, повеселится (Гарри в Хогвартсе скучно, грустно и ненавистно в этот момент), у крестника кошмары, надо его подбодрить. И чего? И ничего!
Вот именно, ничего. У меня сложилось впечатление, что Сириус уже глубоко поглузился в депрессию, безысходность с оттенком жалости к себе и его немного коробит, что у Гарри есть своя жизнь, наполненная событиями, а Сириусу в тех событиях места нет. А при поптыке приобщиться ему очень взросло говорят "Это опасно".
Мне кажется Гарри уже берет на себя роль взрослого в их отношениях. А долдно быть наоборот.
Вот советы Люпина Гарри же не раздражают? И даже его нотации (как начет карты Мародеров) вызывают нужный эффект, а не отторжение.
 
Сверху Снизу