• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

TheGreatandPowerfulTrixie

Гость
Рон усмехнулся, услышав имя Драко. Очевидно, оно показалось ему слишком вычурным, хотя для волшебников такие имена нормальны.

И Рон, и Драко просто не критически повторяют точку зрения отцов и их поведение и отношение к другой семье.
 

Фрини

Обитатель
Если уже обсуждали, извиняюсь.
Что с бабушками и дедушками Гарри произошло? Почему они все так рано умерли?
Родители Лили умерли в возрасте 41 года, ладно, они маглы, может болели чем-то. А родители Джеймса, которые маги, скончались в возрасте 57 лет, тоже непонятно от чего. Мне казалось, продолжительность жизни у магов должна быть больше.
А мать Джеймса из Блэков, приходится двоюродной тетей Сириусу. Почему тогда Джеймс с Сириусом только в школе познакомились? Волшебников же не овердохрена, тем более чистокровных, тем более они родственники.
 

Dernhelm

Обитатель
А мать Джеймса из Блэков, приходится двоюродной тетей Сириусу. Почему тогда Джеймс с Сириусом только в школе познакомились? Волшебников же не овердохрена, тем более чистокровных, тем более они родственники.
Может быть, у Поттеров и Блэков настолько не сходились взгляды на основные вопросы (вроде магглов, Министерства и чистоты крови), что они просто не общались. То есть, они могли знать о теоретическом существовании друг друга, но из-за взглядов родни никогда не видеться.
Что с бабушками и дедушками Гарри произошло? Почему они все так рано умерли?
Родители Лили умерли в возрасте 41 года, ладно, они маглы, может болели чем-то. А родители Джеймса, которые маги, скончались в возрасте 57 лет, тоже непонятно от чего. Мне казалось, продолжительность жизни у магов должна быть больше.
По-моему это просто из-за того, что Роулинг было нужно, чтобы Гарри остался сиротой.
 

Vincent

Гость
Оставим формализм, нам ничего не известно о нормативных актах, регламентирующих отношения волшебника со своим эльфом.
Учитывая англосаксонскую специфику, предположение о нагромождении обычаев и традиций должно оказаться ближе к истине ;)
Это не классический случай рабства, поскольку замешана магия и присутствует добровольность. В рамках взаимоотношений Крауча с Винки связка право-ответственность очень даже работает. Винки имела право вести Барти-младшего на матч? Имела, Крауч-старший дал ей такое право. Несла ли она ответственность за Барти-младшего? Несла. Справилась? Нет, не справилась. А учитывая, что инициатива всего посещения ЧМ исходила от Винки, то ее ответственность тем более не вызывает сомнения.
Если я правильно понял вашу трактовку, Винки обладает ровно теми правами, которыми ее наделяет Крауч-старший, и несет ответственность по тем обязанностям, которые он на нее налагает. Из чего следует, что хозяин обладает абсолютной властью над своим эльфом. Так сказать, Бог дал, Бог взял.
Распоряжается ли Винки хоть чем-нибудь, в пределах чего может нести ответственность? Имуществом, своим временем? Да хотя бы собственной жизнью?

В обсуждаемой ситуации мы видим причинно-следственную связь между провалом Винки задания и ее изгнанием Краучем. Но при этом также знаем, что Крауч мог подвергнуть Винки любому наказанию вне зависимости от ее прилежности и исполнительности.
Магия и добровольность - категории тоже весьма неоднозначные. Потому что, во-первых, не совсем ясно, где там кончается привычка и начинается волшебство. А во-вторых, мы обладаем примером Добби, добровольность служения которого порядком истощилась, в то время как связь с хозяевами оставалась в силе.
Под "бояться" я подразумеваю не "сидеть и трястись от ужаса", а просто считать такой поворот событий самым ужасным, что с тобой может произойти. Так что нет, не из той же серии совсем. Боггарт же должен превращаться именно в самый большой страх, насколько я помню.
Когда я выхожу из дома, меня чаще всего тревожит вопрос незакрытой двери или текущей воды из крана, хотя угрозу, скажем, падения метеорита на голову я ставлю куда выше подобных пустяков :oops:
Боггарт, скорее всего, тоже воплощает актуальные страхи. Во всяком случае, текст скорее подтверждает такой механизм воздействия.
 
Последнее редактирование:

Кэт Шредингера

Обитатель
Что с бабушками и дедушками Гарри произошло? Почему они все так рано умерли?
Может убиты УПсами? Лили и Джеймс же "трижды бросавшие ему (Вольдеморту) вызов", если они были до рождения Гарри активными членами ОФ, возможно, их родственники были убиты для устрашения или из мести.
 

Фрини

Обитатель
По-моему это просто из-за того, что Роулинг было нужно, чтобы Гарри остался сиротой.
Скорее всего, так и есть. Да, Ро до продуманного Мартина далеко. Когда последнему нужно много людей замочить, сколько в нем изобретательности! И весеннее поветрие, и грандиозный пожар, и "бледная кобыла", и просто (или непросто) замочили! А тут умерли и умерли.
Может убиты УПсами? Лили и Джеймс же "трижды бросавшие ему (Вольдеморту) вызов", если они были до рождения Гарри активными членами ОФ, возможно, их родственники были убиты для устрашения или из мести.
Было бы логично. Но в Вики упоминаний не нашла, что Волди к ним имеет отношение.
 
Последнее редактирование:

Фрини

Обитатель
Вроде в одном из интервью Роулинг говорила, что дедушка и бабушка Поттеры умерли... от старости. (если я правильно помню).
По 57 лет им было, еще не старость. Значит либо Роулинг ошиблась, либо вики.
 

Dernhelm

Обитатель
Скорее всего, так и есть. Да, Ро до продуманного Мартина далеко. Когда последнему нужно много людей замочить, сколько в нем изобретательности! И весенне поветрие, и грандиозный пожар, и "бледная кобыла", и просто (или непросто) замочили! А тут умерли и умерли.
Ну, справедливости ради, у Мартина тоже была "леди Старк, которая умерла", это уже потом мы узнали, что ее звали Лиаррой. Кто знает, вдруг Роулинг еще выпустит кучу приквелов, где будет и про Поттеров, и про Эвансов, и про всех остальных :D
А вообще я считаю, что Поттеры умерли уже после Хэллоуина-1981. Но поскольку Дамблдор решил, что материнская защита должна быть сохраненной, то отдали Гарри не бабушке с дедушкой, а тетке по матери.
 

Snusmumruk

Обитатель
Если верить Вики умерли они в один год. (а может и в один день?) Любопытно. Если не убийство, то может несчастный случай? А так прямо как в сказке: жили они не очень долго и наверно счастливо и умерли в один день.
А вообще я считаю, что Поттеры умерли уже после Хэллоуина-1981. Но поскольку Дамблдор решил, что материнская защита должна быть сохраненной, то отдали Гарри не бабушке с дедушкой, а тетке по матери.
Если верить Вики они умерли в 1977 году.
 

Фрини

Обитатель
А вообще я считаю, что Поттеры умерли уже после Хэллоуина-1981.
Поттеры в 77-м умерли, а Эвансы до октября 81-го. Может узнали, кто за их дочкой с внуком охотится и их синхронно удар хватил?
 

Lizchen

Бургомистр
Так Гарри сначала и думал, что боггарт у него станет Вольдемортом
А потом вспомнил про дементоров и понял, что боится их больше, чем ТЛ.
Распоряжается ли Винки хоть чем-нибудь, в пределах чего может нести ответственность? Имуществом, своим временем? Да хотя бы собственной жизнью?
Винки распоряжалась вверенным ей Барти-младшим, находившимся под империусом.
Какое имущество есть у Винки кроме наволочки, чтобы им распоряжаться? И причем тут распоряжение собственной жизнью?
В обсуждаемой ситуации мы видим причинно-следственную связь между провалом Винки задания и ее изгнанием Краучем. Но при этом также знаем, что Крауч мог подвергнуть Винки любому наказанию вне зависимости от ее прилежности и исполнительности.
Обратимся к героям книги: они осудили Крауча за его действия по отношению к Винке, не зная всех подробностей ее проступка. Для непосвященного Крауч-старший самодур, который выгнал эльфа из-за того, что эльф оказался возле черной метки. Что естественно, не зная о Барти-младшем, к другому выводу относительно сущности его отца не придешь.
Боггарт, скорее всего, тоже воплощает актуальные страхи.
Я тоже так считаю. Хотя исключать нельзя, что боггарт может вывести наружу скрытые страхи.
А мать Джеймса из Блэков
Она точно из Блэков?
 

Фрини

Обитатель
Она точно из Блэков?
Так вики пишет:
Дорея Поттер (урождённая Блэк) (англ. Dorea Potter (née Black)) — чистокровная волшебница из дома Блэков, дочь Кигнуса Блэка II и Виолетты Булстроуд, сестра Поллукса, Кассиопеи и Мариуса. Вышла замуж за Карлуса Поттера и родила от него сына.
Известные члены семьи:
Карлус Поттер + Дорея Поттер (Блэк)
Джеймс Поттер + Лили Поттер (Эванс)
Гарри Джеймс Поттер + Джиневра Молли Поттер (Уизли)
Джеймс Сириус Поттер
Альбус Северус Поттер
Лили Полумна Поттер
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Поттеры
Любопытно: Гарри дочку назвал не в честь Гермионы, а в честь Полумны.
 

Фрини

Обитатель
Может, это Джинни наконец прорвалась:D
А Джинни с Луной дружили, я не помню?
Или она сказала: "Давай, хоть одно имя в честь живого человека дадим!"
Трое детей, шесть имен и ни одного в честь родственников или близких Джинни. Был бы еще один мальчик может назвали бы Ремусом Фредом каким-нибудь. Но ничего, в семье Уизли принято детей заводить много, так глядишь, всех погибших в войне с ТЛ и помянут:doh:
 

Daena

Обитатель
А Джинни с Луной дружили, я не помню?
Или она сказала: "Давай, хоть одно имя в честь живого человека дадим!"
Трое детей, шесть имен и ни одного в честь родственников или близких Джинни. Был бы еще один мальчик может назвали бы Ремусом Фредом каким-нибудь. Но ничего, в семье Уизли принято детей заводить много, так глядишь, всех погибших в войне с ТЛ и помянут:doh:
Имена детей Гарри - это полнейший пипец, факт. Особенно среднего. Как мне понравилось в одном фике "Но мы будем звать его Минервой".
[doublepost=1442386894,1442386819][/doublepost]Кстати, о фанфиках. Порекомендуйте хороший стеб. За образец - "Терминатор" (если кто не читал - рекомендую).
 

Tinatin

Гость
Странно, что у Джеймса Поттера совсем не было родичей, которые смогли бы опекать Гарри хотя бы дистанционно. Ведь волшебные семьи имеют разветвлённые связи.
 

Фрерин

Гость
Вики не является достоверным источником.

Вывод о том, что Дорея мать Джеймса строится на основе лишь того, что Дорея замужем за неким Поттером и на древе нарисован один безымянный сын. Но это вполне может быть "боковая ветвь".

Главный довод против - это то, что Сириус и Гарри, рассматривая древо Блэков не говорят о Поттерах. Хотя что может быть естественнее и логичнее - "Смотри, Гарри, а тут твой папа. Я тебе не только крестный, но и троюродный брат"
 
Сверху Снизу