• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Tinatin

Гость
А мне вот показалось, что выбор он сделал тогда, когда издевался над Мэри Макдональд. Причем история темная, что он там делал.
Вот именно, что темная. Мы знаем только реакцию Лили, которая, кстати, обвиняет Мальсибера. Непонятно, как участвовал там Снейп.
 

dreamer

Гость
Вот именно, что темная. Мы знаем только реакцию Лили, которая, кстати, обвиняет Мальсибера. Непонятно, как участвовал там Снейп.
Ага, с мальчиками и Арианой тоже темная история. Причем скорее всего имелось в виду изнасилование.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Гость
И что бы сейчас не говорила Ро, читая первую книгу, четко понимаешь, что изначально задумывалась только детская сказка с однозначными акцентами.
Мне кажется, изначально задумывалось показать мир глазами мальчика. Гарри одиннадцать лет, у кого в одиннадцать лет неоднозначные оценки мира?
 

Vincent

Гость
Ага - еще через книгу:)
А разве важно, когда? Читатель видит события, оценивает их, делает выводы. Из последующих действий и слов героя мы видим, что свои выводы сделал и он.
Осознанные и четко сформулированные мысли появляются не сразу, тем более в столь юном возрасте.
Там только скомканные отрывки без размышлений. Сначала: он маленький и уже злой мальчик, а потом любознательный студент с явно дурными помыслами. Ну и все эти его поиски предметов. Роулинг как-то продвигала идею, что он такой, потому что мама за папу вышла с помощью приворотного зелья. Нет, как символ - понятно. Но на серьезное объяснение не тянет. Даже в приюте он уже на темной дорожке.
Скажем так, помыслы Малфоя младшего вряд ли были менее мрачными. Но черту он так и не перешел.
Мне кажется, изначально задумывалось показать мир глазами мальчика. Гарри одиннадцать лет, у кого в одиннадцать лет неоднозначные оценки мира?
Для примера нынешние двадцати-тридцатилетние могут вспомнить свое детство.
Какими для вас были знаменитые девяностые? :smirk:
 

Lizchen

Бургомистр
Дарри, конечно!:devil laugh:
Серьезно, мне форумы о Поттере какими-то дебильными показались.
Учитывая упоротость сторон в озеросрачах, я не возьмусь утверждать так категорично :D
А насчет дебильности, во-первых, на мой взгляд, на гп-форумах возрастной контингент другой. Во-вторых, ГП уже дописанный цикл, уже до дыр дообсуждали все интересные и не очень темы, единственно, что оживляет холивары - информация с поттермора и интервью Роулинг.
А ведь он их убивал. И маглов убивал.
Строго говоря, мы стопроцентно уверены в этом быть не можем. Но я склоняюсь, что убивал. Не зелья же он варил для ТЛ, когда в УПСах состоял. Но вот, когда Дамб попросил Снейпа об убийстве, Снейп не охотно на это пошел и о душе своей беспокоился.
Чтобы поступить в Пожиратели смерти, вроде как, надо принести труп.
Думаете, прямо так сурово все? Возможно, кончено. А Драко Малфой тоже кого-то прикончил, когда метку получил в 16 лет?
У меня, например, вопросы по поводу Регулуса Блэка есть: 1) чего боялся его папа, раз запирал все двери, и почему у него такая нервная мама; 2) давление семьи. Причем первый вопрос для меня важнее, потому что это очень интересный вопрос.
Может Орион просто параноик был, кто ж его знает. Хотя вопрос очень интересный. А вот взять Малфоев, их имение тоже хорошо защищено, как и дома все древних чистокровных семей.
А мамахен Сириуса нервная стала скорее всего, когда одного сына в тюрягу упекли на пожизненное, а другой без вести пропал. Кстати, меня удивляло, почему портрет Вальпурги орал на Сириуса? Он же по общественному мнению был УПСом, в Азкабане сидел, она за то же самое младшим сыном гордилась.
Дааа, а как я разбудила папу в 7 утра, чтобы заставить побежать в магазин за седьмой частью, и увидела, что он ее уже ночью купил
А седьмая часть меня чуть-чуть разочаровала. Слишком много в инете теорий бродило, эффект не тот.
Я вот иногда жалею, что про Р.А.Б. и про любовь Снейпа к Лили узнала до выхода книги.
Я просто за то, чтобы шуточки про национальность были в очень, очень, очень умеренных количествах.
Я просто живу в двухнациональной среде и к таким шуткам от каждой стороны привыкла, поэтому мне не кажется это чем-то ужасным.
И когда говорят "Это всего лишь исключение, подтверждающее правило" про человека какой-то национальности (а это ситуация Эванс и Снейпа) – это не шуточки.
Нет, конечно, Снейп не зря считал то воспоминание самым худшим.
Ну у Снейпа вон была мать, очевидно, но ему это не помогло. У Лестрейнджей и Малфоев были матери, не все же они там сироты.
Так и Снейп, и Белла, и Малфои на любовь были способны, а ТЛ нет, по концепции Ро.
Наличие матери - это еще не панацея. Да и неизвестно, чему бы научила сына женщина, живущая в нищете и выброшенная из родного мира. Слишком бледная, чтобы заявить о себе в мире магии, и слишком беспомощная в мире людей.
Да просто Роулинг надо было обосновать хоть как-то, почему Реддл стал маньяком.
Какими для вас были знаменитые девяностые? :smirk:
Кока-кола, love is, киндер-сюрприз (не Кириенко), бразильские сериалы, Таня Буланова, вьетнамский базар, Ельцина все ругают. :D
А самые крутые - бандиты, у них тачки, деньги и интересная жизнь. Если ты нормальный пацан, то ты с улицы. В то время пацан не мог в соседний район сходить без риска огрести серьезных люлей, поэтому копил деньги на кастет и ходил в качалку. То, что тогда считалось крутым, сейчас смешно.:)
 

dreamer

Гость
Но вот, когда Дамб попросил Снейпа об убийстве, Снейп не охотно на это пошел и о душе своей беспокоился.
Дамблдор попросил Снейпа о своем убийстве, знаете ли, то есть стать плохим в глазах ОФ без дороги назад. Естественно, что тот беспокоился. Он вообще-то когда взрослым стал не хотел ничего иметь с Пожирателями смерти общего.
Думаете, прямо так сурово все? Возможно, кончено. А Драко Малфой тоже кого-то прикончил, когда метку получил в 16 лет?
Не знаю, но по-моему Малфоево испытание было – убить Дамблдора, и метку он получил досрочно. Может я и фанфиков обчиталась.
А вот взять Малфоев, их имение тоже хорошо защищено, как и дома все древних чистокровных семей.
Не так, как имение Блэков, и именно Орион ставил защиту. Мне, например, кажется, что их шантажировали, вот Вальбурга и вопила. Плюс она, думаю, не верила в вину Сириуса, как и все пожиратели.
Я вот иногда жалею, что про Р.А.Б. и про любовь Снейпа к Лили узнала до выхода книги.
Я про Р. А. Б. догадалась сразу:proud: Бегала, рассказывала родителям.
Вообще я сейчас поняла, что была ужасно мелкой, когда читала Гарри Поттера, мне же на момент выхода 7 книги было 10 и я ее сразу села читать.
 

Lizchen

Бургомистр
Он вообще-то когда взрослым стал не хотел ничего иметь с Пожирателями смерти общего.
Снейп ТЛ и пожирателей разглядел после того, как узнал, что Лорд планирует Лили убить, а до этого его не смущали их действия, видимо. Тут два варианта: либо УПСы его не привлекали к каким-то по-настоящему жутким убийствам, либо он одобрял такие действия, но тогда в чем разница между ним и остальными? Хотя тот же Люциус и Регулус тоже вроде как вменяемые люди, а в УПСах состояли. ИМХО, не думаю, что там направо и налево убивали всех подряд ради развлечения.
Не знаю, но по-моему Малфоево испытание было – убить Дамблдора, и метку он получил досрочно. Может я и фанфиков обчиталась.
А мне казалось, что ТЛ не верил, что Малфой справится и наслаждался беспомощностью Люциуса и Нарцисы. Если бы Дамб сам не хотел умереть, Малфой бы его никак не смог убить.
Не так, как имение Блэков, и именно Орион ставил защиту. Мне, например, кажется, что их шантажировали, вот Вальбурга и вопила. Плюс она, думаю, не верила в вину Сириуса, как и все пожиратели.
Возможно и шантажировали, но зачем? Большинство УПСов добровольно ими стали.
А Пожиратели почему не верили в вину Сириуса? Они наверняка не знали, кто на самом деле предатель Поттеров, иначе это всплыло бы на допросах и Сириуса бы не обвинили в пособничестве ТЛ.
 

dreamer

Гость
Тут два варианта: либо УПСы его не привлекали к каким-то по-настоящему жутким убийствам, либо он одобрял такие действия, но тогда в чем разница между ним и остальными?
Нету ее. Его привлекали к убийствам и издевательствам. Он просто когда взрослым мужиком стал был против.
Снейп ТЛ и пожирателей разглядел после того, как узнал, что Лорд планирует Лили убить, а до этого его не смущали их действия, видимо.
Снейп УПСов разглядел, когда ему Дамблдор разжевал и был добр к нему, а не когда Лили убить решили. Он тогда их как раз не разглядел, он хотел, чтобы только Лили спасли.
А мне казалось, что ТЛ не верил, что Малфой справится и наслаждался беспомощностью Люциуса и Нарцисы. Если бы Дамб сам не хотел умереть, Малфой бы его никак не смог убить.
Ну да. Он хотел Малфоев подставить. Я вообще эту штуку не поняла, у Роулинг уже тогда шарики за ролики покатились.
А Пожиратели почему не верили в вину Сириуса? Они наверняка не знали, кто на самом деле предатель Поттеров, иначе это всплыло бы на допросах и Сириуса бы не обвинили в пособничестве ТЛ.
Сириуса посадили без суда и следствия, и никто, никого не спрашивал. Педдигрю прятался от Пожирателей смерти как раз. Думаете, если бы Беллу спросили, она бы не сказала, что Сириуса в жизни не видела на собраниях, зато Педдигрю регулярно? Да она после того, как его убила, пошла учить Поттера применять Круциатус на себе, то есть по сути суицидом занималась.
 

Lizchen

Бургомистр
Он тогда их как раз не разглядел, он хотел, чтобы только Лили спасли.
Сначала да, когда Лорда просил не убивать, а потом, когда к Дамбу пришел, уже был согласен, чтоб и Гарри с Джеймсом спасли.
Я вообще эту штуку не поняла, у Роулинг уже тогда шарики за ролики покатились.
Ну это не самый большой ее косяк с точки зрения логики, в четвертой книги у Лорда с лже-Грюмом гораздо бредовее идеи.
Вот как Крауч-младший ТЛ нашел, когда от отца сбежал?
Думаете, если бы Беллу спросили, она бы не сказала, что Сириуса в жизни не видела на собраниях, зато Педдигрю регулярно?
Скорее всего, Питер не ходил на общие собрания, это стало бы известно в ОФ. И потом он не сразу же Поттеров предал, они какое-то время прожили под Фиделиусом. Наверное, Петтигрю стал УПСом как раз в тот момент, когда рассказал, где скрываются Поттеры.
 

dreamer

Гость
Сначала да, когда Лорда просил не убивать, а потом, когда к Дамбу пришел, уже был согласен, чтоб и Гарри с Джеймсом спасли.
Лорд согласился не убивать ее. Он у Дамба просил укрытия для нее одной.
Ну это не самый большой ее косяк с точки зрения логики, в четвертой книги у Лорда с лже-Грюмом гораздо бредовее идеи.
Вот как Крауч-младший ТЛ нашел, когда от отца сбежал?
Это ТЛ его нашел, покапавшись в голове у Берты Джоркинс.
И потом он не сразу же Поттеров предал, они какое-то время прожили под Фиделиусом. Наверное, Петтигрю стал УПСом как раз в тот момент, когда рассказал, где скрываются Поттеры.
Мы не знаем. Я нифига не понимаю, что там произошло, если честно.
 

Lizchen

Бургомистр
Это ТЛ его нашел, покапавшись в голове у Берты Джоркинс.
Блин, я забыла совсем про Берту.
Но все равно, Дамб, каким его рисует Ро, не мог не догадаться про подставного Грюма.
Мы не знаем. Я нифига не понимаю, что там произошло, если честно.
Вот прямо-таки напрашивается книга про ранние события.
 

dreamer

Гость
Но все равно, Дамб, каким его рисует Ро, не мог не догадаться про подставного Грюма
А вот создательницы БИ считают, что догадался, хотел посмотреть, что происходит.
от прямо-таки напрашивается книга про ранние события.
Ага. Вместо этого нам фильм про Ньюта Скаламендера, или как его там.
 

Tinatin

Гость
Мне кажется, изначально задумывалось показать мир глазами мальчика. Гарри одиннадцать лет, у кого в одиннадцать лет неоднозначные оценки мира?
Ну у меня, допустим;) Проблема в том, что неоднозначность эта в полной мере так и не проявилась. И едва ли тут дело в Гарри.
 

dreamer

Гость
Это откуда такие сведения?
Там прямо никогда не говорится, что с ней сделали, только Персифаль Дамблдор пошел после этого и убил мальчишек, а Ариана стала ненавидеть магию. Вывод напрашивается сам собой.
 

dreamer

Гость
Ну у меня, допустим;) Проблема в том, что неоднозначность эта в полной мере так и не проявилась. И едва ли тут дело в Гарри.
Ну вы молодец. но большинство детей в этом возрасте имеют очень простые представления о мире: есть черное, есть белое. И надо быть белым, во что бы то ни стало. Вот это мировоззрение, постепенно меняющееся, и показано.
 

Tinatin

Гость
А разве важно, когда? Читатель видит события, оценивает их, делает выводы. Из последующих действий и слов героя мы видим, что свои выводы сделал и он.
Осознанные и четко сформулированные мысли появляются не сразу, тем более в столь юном возрасте.
Да черта с два он их делал. Иначе зачем лезть сразу в Министерство, когда для начала стоило просто посмотреть в зеркальце, которое Сириус специально дал для приватной связи. А не устраивать цирк с проникновением в кабинет Амбридж. А ведь ему не раз талдычили об окклюменции, о том, что к видениям следует относится с осторожностью. Ну и наконец в 15 лет уже нужно понимать всю бредовость плана одолеть Волдеморта и его команду шести школьникам. А заодно осознавать, что он ведет своих друзей на верную и мучительную смерть. Тем самым, отличный парень Гарри просто подставил и друзей, и ОФ, и себя, и в итоге - и Сириуса. А надо иногда включать не только храбрость, но и мозг.
Скажем так, помыслы Малфоя младшего вряд ли были менее мрачными. Но черту он так и не перешел.
Едва ли. Зачем из Драко-то чудовище делать? Мы его мысли не знаем, а видим глазами Гарри - не самого объективного в этом вопросе человека. У Драко, конечно, есть проблемы, но не такие. Реально он пасовал убить Дамба, да и потом, в имении, не казался довольным и счастливым.
 

Tinatin

Гость
Там прямо никогда не говорится, что с ней сделали, только Персифаль Дамблдор пошел после этого и убил мальчишек, а Ариана стала ненавидеть магию. Вывод напрашивается сам собой.
Тогда не стоит торопиться с выводами. Ее могли и просто побить. А уж папа вступился за дочь как сумел.
Ну вы молодец. но большинство детей в этом возрасте имеют очень простые представления о мире: есть черное, есть белое. И надо быть белым, во что бы то ни стало. Вот это мировоззрение, постепенно меняющееся, и показано.
Показано, но не меняющееся. Или точнее, меняющееся с громким скрипом и то в заданных рамках.
 

Tinatin

Гость
Это да, в его любви есть куча всего нездорового. Например, желание поиздеваться над сыном "возлюбленной", а то и вообще оставить на смерть Гарри и Джеймса.
Ну тут Ро была реалисткой и не стала делать из Снейпа совсем уж романтического страдальца - таким его сделали в фанфиках. Снейп любил Лили и думал он только о ней. Судьба мужа и сына его сначала не интересовала, он же не альтруист.
 
Сверху Снизу