• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Гагарион

Авантюрист
Ах, сколько копий сломалось по поводу обзывания "грязнокровкой" на поттерианских форумах.
По-моему мнению, он эти слова сказал на эмоциях и пожалел о них в следующую секунду. А почему сказал - просто ему было до ужаса мучительно, что Лили видит его позор, да еще усугубляет, пытаясь его защитить вместо того, чтобы сделать вид, будто ничего не заметила. Вот и ляпнул, чтобы в этой унзительной ситуации показаться если не сильным, то хотя бы отморозком. Это был поступок наподобие того как когда солдат, зачморенный дедами берет таельный автомат и начинает расстреливать всех подряд.
 

Fogged

Гость
Вроде бы та же Ро как-то сказала, что шляпа дала маху, когда отправила его в Гриффиндор.
Если честно, меня эти ее оправдания ужасно раздражают. Стоит фанатам высказать свое несогласие с каким-либо фактом (таким как учеба Хвоста в Гриффиндоре), как она тут же спешит оправдаться, что "да вы правы, шляпа почему-то ошиблась, такие "бяки" могут учиться только в Слизерине".
Да, у каждого факультета есть отличительные качества, и Петтигрю мог оказаться не достаточно амбициозным для Слизерина, не слишком трудолюбивым для Хаффлпаффа, не иметь острый ум, необходимый для Равенкло, но он мог быть честным и храбрым (но не достаточно, чтобы противостоять Волдеморту). Но зачем признавать, что на одном и том же факультете могут учиться разные по характеру люди? Храбрый и благородный по идее Маклагген по факту оказывается заносчивым и самоуверенным, преданный и честный Захария Смит на самом деле трус, бросивший друзей в финальной битве. Как поступить с ними, тоже отправить в Слизерин? Где же тогда должны были обучаться самовлюбленный Локхарт и не блещущая способностями Трелони? А ведь они оба поступили на Когтевран. И конечно Регулус Блэк, сумевший переступить через свои амбиции и пойти сознательно на смерть только ради того, чтобы кто-то другой добил врага. Разве это характеристика ученика Слизерина?
Те качества и способности, которые были заложены в детстве не являются неизменными величинами. Кто-то ломается под воздействием обстоятельств, кто-то становится сильнее; один теряет себя в попытке походить на кумира, другому удается пройти весь путь не изменившись. Меняться - нормально. А вот пытаться оправдать все ошибкой шляпы - это слишком по-детски.
 

Tinatin

Гость
показать плохие поступки и мотивы у до этого положительных персонажей. Была такая попытка, когда Гарри с Роном поссорились, но на мой взгляд не хватило драматичности в этом конфликте. А уж про ТЛ и УПСов я вообще молчу, карикатурность их образов крайне ослабила книгу.
Меня вот больше интересовали не плохие поступки хороших, а так сказать, подоплека действий плохих героев. Но, увы, и главный злодей, и УПСы в целом вышли очень предсказуемыми - "злые, потому что злые". И если еще в Беллу веришь, то уж Волда можно было бы как-то "расширить и углубить" (не оправдать, а просто показать полнее). Но Ро же писала христианскую сказку, так что имеем то, что имеем. Единственное полуисключение - это Малфои, но и то, больше остается додумывать.
Даже без учета смерти Лили, жизнь жестоко со Снейпом обошлась, любимая девушка вышла замуж за того, кто его в школе гнобил. Конечно, Лили ему ничего не обещала и не должна, но как-то предательски выглядит начать встречаться с Джеймсом.
Вот честно: ну не он первый, не он последний. И ничего особо жесткого я не вижу: обычная жизнь. Вопрос предательства Лили для меня тоже спорный. Она стала встречаться с Джеймсом на 7 курсе, через 2 года после разрыва со Снейпом, когда уже перестала считать его другом. А не сразу на следующий день. Думаю, их ссора была последней каплей, очевидно, ее не могло не настораживать окружение Снейпа и его интересы.
Нам Слизерин не показан в книгах, я не думаю, что там дети кардинально отличались от других учеников. Мнение, что там гадюшник и все друг друга пожирают, преувеличение. Кроме Малфоя слизеринцы толком не показаны.
Ну почему сразу гадюшник? Просто у меня сложилось впечатление, что там никто ни с кем не носится, принцип "помоги себе сам".
По-моему мнению, он эти слова сказал на эмоциях и пожалел о них в следующую секунду. А почему сказал - просто ему было до ужаса мучительно, что Лили видит его позор, да еще усугубляет, пытаясь его защитить вместо того, чтобы сделать вид, будто ничего не заметила. Вот и ляпнул, чтобы в этой унзительной ситуации показаться если не сильным, то хотя бы отморозком.
Думаю, да. Впрочем, те же авторы БИ предположили, что раз левикорпус изобрел Северус - Гарри находит его в учебнике - и заклинание было невербальным, то он мог рассказать о нем Лили, а та уже показать другим студентам - ну так, поделиться по дружбе. И когда его подвешивают за ногу, он считает, что Лили в общем-то подставила его. Это, конечно, только теория. У меня мнение, что все проще: в таком возрасте и при таких обстоятельствах защита девушки воспринимается как дополнительное унижение. Причем именно такая. То есть, если бы она пустила кровь Джеймсу, огрела бы конфундусом и тем самым помогла бы Снейпу - это бы ему понравилось. А она стала упрашивать Мародеров, чем взбесила его еще больше, потому что в таких условиях это вызывает только смех и презрение.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Если честно, меня эти ее оправдания ужасно раздражают. Стоит фанатам высказать свое несогласие с каким-либо фактом (таким как учеба Хвоста в Гриффиндоре), как она тут же спешит оправдаться, что "да вы правы, шляпа почему-то ошиблась, такие "бяки" могут учиться только в Слизерине".
Меня тоже раздражают. Возможно, что изначально неплохие задатки не развились позднее. Но мое мнение о нем в этом смысле не меняется: он стремился к силе и авторитету, и, безусловно, дорожил своими друзьями, пока самыми крутыми были они. А потом расстановка сил изменилась.
Те качества и способности, которые были заложены в детстве не являются неизменными величинами. Кто-то ломается под воздействием обстоятельств, кто-то становится сильнее; один теряет себя в попытке походить на кумира, другому удается пройти весь путь не изменившись. Меняться - нормально. А вот пытаться оправдать все ошибкой шляпы - это слишком по-детски.
Да, очень по-детски. Тем более, что, как выяснилось, определяющим там служит все-таки желание ребенка. И да, как раз в подростковом возрасте человек меняется и формируется и становится тем, кто он есть. Возможно, опять же, Питер искренне хотел попасть в Гриффиндор, однако переоценил свои качества.
ПС. Вообще разделение детей не по специализации, а по личным качествам - спорная идея. Тем более, что в 11 лет ребенок все-таки думает не своими мыслями: ожидания семьи, мнение родителей, друзей, сверстников. Да, конечно, слизеринцы идут на Слизерин: чаще всего, там же учились их родители и определенно настраивали детей. То же самое с другими факультетами.
 

Гагарион

Авантюрист
Кстати, мне кажется или схватка Гарри со Снейпом в финале ПП - вообще единственный эпизод за 7 томов, когда Гаррик попытался сразиться с по-настоящему профессиональным боевым магом, который ожидаемо оказался на уровень сильнее его. Люциус и Беллатриса на этом фоне производят впечатление каких-то скинхедов-любителей (да и Володя, если честно, тоже). Я думал, после того Гаррик познает дзен и спешно начнет по-настоящему прокачивать ЗОТИ, но нет, все ограничилось пафосной фразой "если Снейп станет у меня на пути - тем хуже для него". И что характерно, в итоге прокатило.
 

Tinatin

Гость
Кстати, мне кажется или схватка Гарри со Снейпом в финале ПП - вообще единственный эпизод за 7 томов, когда Гаррик попытался сразиться с по-настоящему профессиональным боевым магом, который ожидаемо оказался на уровень сильнее его.
Признаться, сражения там вообще самая слабая часть. Не говоря уже о том, что принцип действия боевой магии я так и не поняла. Говорят, что авада - смертельное заклинание, от которого нет спасения. Ан нет, можно просто увернуться. И выходит, убивают там не силой слова или мысли, а все-таки траекторией заклинания из палочки - такой бластер получается. И как экспеллиармус может помочь против авады тоже не понимаю, заклинания-то разной направленности. Я вообще думала, что против авады помогает только авада. И говорят, что непростительные заклинания использовать вообще нельзя, но в 7 книге и главгерои спокойно пользуются империо. При этом непонятно, как положительные герои воюют с отрицательными, используя аваду или нет? А если не использовать, то как можно победить противника? И можно ли няшкам вообще пользоваться заклятиями уничтожения?
 
Последнее редактирование:

Snusmumruk

Обитатель
говорят, что непростительные заклинания использовать вообще нельзя, но в 7 книге и главгерои спокойно пользуются империо.
Мне очень нравится теория, согласно которой непростительные заклинания, помимо очевидного вредного воздействия на окружающих, влияют на личность мага их применяющего. Вплоть до того, что у него появляется зависимость сродни наркотической от этих заклинаний. Ему становится необходимо их применять. Разумеется это происходит не за один раз, но само по себе их использование как бы ставит мага, на очень скользкую дорожку.
 

Tinatin

Гость
Мне очень нравится теория, согласно которой непростительные заклинания, помимо очевидного вредного воздействия на окружающих, влияют на личность мага их применяющего.
Допустим, но как же тогда сражаться на настоящей войне? И получается, даже если ты сражался с пожирателями и прибил пару-тройку, то все, счетчик заработал, готовь себе камеру в Азкабане?
 

Vincent

Гость
Хотя как сказать: взросление у Роулинг как-то неочевидно. Гарри по сто раз в каждой книге удивляется "это же волшебство" и норовит раз за разом наступить на одни и те же грабли. Сказать, что происходит развитие - ну с течением времени он больше психует, хамит и злится. Все остальное - уж очень размазано по всей книге, очень контурно обозначено.
Думаю, вы меня не совсем поняли. В каждой книге Гарри усваивает новые уроки, которые существенно влияют на его поведение и мировоззрение. Поттер из "Узника Азкабана" никогда бы не стал поступать так, как ведет себя Поттер из "Даров смерти".

Пробежимся по самым очевидным выводам, которые Гарри делает за годы учебы:
"Тайная комната" - зло не первично. Подлецы и негодяи тоже когда-то были обычными людьми, до ужаса похожими на нас с вами.
"Узник Азкабана" - справедливости нет. Есть лишь наше стремление к ней. Наделенные властью люди также могут быть глупыми, недальновидными и заблуждающимися, как и все остальные.
"Кубок огня" - shit happens. И никто от этого не застрахован, каким бы умным, сильным и мудрым он не был. Люди смертны. Порой внезапно.
"Орден Феникса" - идеалы не идеальны. Твой кумир, даже если речь идет о давно погибшем отце, о котором все отзываются исключительно лестно, тоже мог в свое время вести себя как последний мерзавец. Важно помнить, что это была не единственная его черта. И да, смертны даже самые близкие люди.
"Принц-полукровка" - негодяями становятся не просто так. И не окончательно и бесповоротно. Здесь же - противоположенные позиции силы и слабости "по Реддлу" и "по Дамблдору".
"Дары смерти" - за все приходится платить свою цену. И иногда ее надо выплачивать за других.

Это так, поверхностно и навскидку.
Именно поэтому от первой к седьмой части меняется не мир, а герой. Сказка сменяется жесткой фантастикой не из-за смены декораций, а из-за взросления Гарри Поттера. У забора на Привет Драйв беседуют те же самые Дамблдор и Макгонагалл, которые вновь собирают Орден Феникса пятнадцать лет спустя. Мотоцикл Хагриду одалживает тот же Сириус Блэк, который от бессилия отчаянно рвется к собственной смерти всю пятую книгу. И под тюрбаном Квиррелла скрывается паренек, трогательно упрашивающий директора оставить его в Хогвартсе хотя бы на следующее лето.
Ну там в каждом фильме они держались за руки и бросались друг другу на шею. Вот вам сила и дружбы и любви:)
Единороги вокруг не прыгали и радуга не появлялась, не считается :wth: :^)
Полагаю, вы все же понимаете, что я имел в виду.

Ну нет, он не любил Лили Эванс, по крайней мере не любил ее, находящуюся рядом, с ее недостатками, настоящими и мнимыми. Вопль "грязнокровка" это подтверждает. Скорее уж он любил воспоминания о ней и проведенное с ней время.
Что на деле оказалось еще пагубнее :unsure:
Первая мечта это какая? А вторая?
Первая - это, собственно, Лили Эванс, не важно, настоящая или воображаемая. Вторая - торжество школьного клуба по интересам "Пожиратели смерти" и кумира зелено-серебристой молодежи Тома Реддла. Весь Снейп в "докнижные" времена - метание от одного к другому с полным разочарованием в последнем, что бы он в нем не находил (конкретную идею, так увлекшую будущего профессора, я в тексте не припомню, но несколько версий на выбор предоставлено).
А почему сказал - просто ему было до ужаса мучительно, что Лили видит его позор, да еще усугубляет, пытаясь его защитить вместо того, чтобы сделать вид, будто ничего не заметила.
:thumbsup:
Но, увы, и главный злодей, и УПСы в целом вышли очень предсказуемыми - "злые, потому что злые". И если еще в Беллу веришь, то уж Волда можно было бы как-то "расширить и углубить" (не оправдать, а просто показать полнее).
Волдеморт на момент событий романа - уже решительно не человек. Выражаясь языком Роулинг, он теперь безнадежный инвалид и пропащая душонка, прибегая к терминологии фантастических бестиариев - каноничнейший лич собственной персоной. Человеком был Том Реддл, и человек этот перестал существовать достаточно давно.
С его приспешниками все, к сожалению, гораздо печальнее. Я могу поверить, что где-то собралась компания таких увальней-отморозков. Но в то, что они представляют серьезную угрозу магическому сообществу, поверить непросто.
 

Snusmumruk

Обитатель
Допустим, но как же тогда сражаться на настоящей войне?
ИМХО существует множество других заклинаний, которые можно использовать как боевые.
И получается, даже если ты сражался с пожирателями и прибил пару-тройку, то все, счетчик заработа
Да. Получается так. Война в принципе очень сильно меняет психику человека. А дальше уже от воли мага зависит, насколько он силен морально и готов противостоять этому искушению.
готовь себе камеру в Азкабане?
А вот это уже как магический суд решит. (ИМХО разумеется).
 

Fogged

Гость
Просто у меня сложилось впечатление, что там никто ни с кем не носится, принцип "помоги себе сам".
а мне нравится такой принцип, видимо потому, что вокруг меня стало слишком много инфантильных идиотов, не желающих и не умеющих принимать решения самостоятельно.
 

Tinatin

Гость
ИМХО существует множество других заклинаний, которые можно использовать как боевые.
Ага, агуаменти, например:) Просто уж если нам показали черную боевую магию, то и белую боевую тоже стоило бы показать. Хотя и в том, и в другом случае речь-то идет об убийстве.
Да. Получается так. Война в принципе очень сильно меняет психику человека. А дальше уже от воли мага зависит, насколько он силен морально и готов противостоять этому искушению.
Но это какая-то радуга в квадрате. На войне как на войне. И если в тебя бросаются авадами, то нужно очень быстро решать: спасать тебе тело или душу.
А вот это уже как магический суд решит. (ИМХО разумеется).
Ага, самый гуманный суд в мире.
Пробежимся по самым очевидным выводам, которые Гарри делает за годы учебы:
"Тайная комната" - зло не первично. Подлецы и негодяи тоже когда-то были обычными людьми, до ужаса похожими на нас с вами.
"Узник Азкабана" - справедливости нет. Есть лишь наше стремление к ней. Наделенные властью люди также могут быть глупыми, недальновидными и заблуждающимися, как и все остальные.
"Кубок огня" - shit happens. И никто от этого не застрахован, каким бы умным, сильным и мудрым он не был. Люди смертны. Порой внезапно.
"Орден Феникса" - идеалы не идеальны. Твой кумир, даже если речь идет о давно погибшем отце, о котором все отзываются исключительно лестно, тоже мог в свое время вести себя как последний мерзавец. Важно помнить, что это была не единственная его черта. И да, смертны даже самые близкие люди.
"Принц-полукровка" - негодяями становятся не просто так. И не окончательно и бесповоротно. Здесь же - противоположенные позиции силы и слабости "по Реддлу" и "по Дамблдору".
"Дары смерти" - за все приходится платить свою цену. И иногда ее надо выплачивать за других.
Все так, кроме одного замечания. Эти вехи понимают читатели, а сам Гарри очень слабо. Или это очень плохо прописано. Хотя вот по ОФ - о том, что самые близкие смерты он знал с детства: он же вообще-то потерял родителей.
Волдеморт на момент событий романа - уже решительно не человек. Выражаясь языком Роулинг, он теперь безнадежный инвалид и пропащая душонка, прибегая к терминологии фантастических бестиариев - каноничнейший лич собственной персоной. Человеком был Том Реддл, и человек этот перестал существовать достаточно давно.
Так и интересно же понять, каким был Том Реддл, чего он хотел и за каким лешим он сейчас делает то, что он делает, если вино и женщины ему уже заказаны:sneaky: А серьезно: он бессмертный, лысый и одинокий - нафиг уже теперь куда-то бежать.
Я могу поверить, что где-то собралась компания таких увальней-отморозков. Но в то, что они представляют серьезную угрозу магическому сообществу, поверить непросто.
Нет, это как раз понятнее: такая банда террористов в магическом мире. Правда, судя по тому, что не справились со школьниками в ОФ теперь и не знаю, за что их вообще держал Волдеморт. Но вопросы остаются: зачем? Если можно решить интересующий их расовый вопрос политически путем, у них есть деньги и связи.
 

Tinatin

Гость
а мне нравится такой принцип, видимо потому, что вокруг меня стало слишком много инфантильных идиотов, не желающих и не умеющих принимать решения самостоятельно.
Ну я против него тоже ничего не имею: закаляет и учит жизни. Наверно, потому что я интроверт и мизантроп:sneaky:
 

Vincent

Гость
Все так, кроме одного замечания. Эти вехи понимают читатели, а сам Гарри очень слабо. Или это очень плохо прописано.
Не могу с вами согласиться. Эти выводы временами озвучивает сам Гарри по прошествии некоторого времени :)
Хотя вот по ОФ - о том, что самые близкие смерты он знал с детства: он же вообще-то потерял родителей.
Он их не знал. Родители погибли до начала его сознательной жизни и стали иконами, образами чудесного утраченного прошлого. А вот Сириус был живым человеком, и именно его смерть стала первой настоящей утратой.
Так и интересно же понять, каким был Том Реддл, чего он хотел и за каким лешим он сейчас делает то, что он делает, если вино и женщины ему уже заказаны:sneaky:
Так этим, вроде бы, половину шестой книги занимаются :smirk:
А серьезно: он бессмертный, лысый и одинокий - нафиг уже теперь куда-то бежать.
Бессмертным, лысым и одиноким он стал не сразу. Его стартовые условия почти в точности воспроизводили таковые у Поттера в первые годы обучения. Но потом уже начали сказываться "дороги, которые мы выбираем"...
 

Lizchen

Бургомистр
Именно: на эмоциях. То есть "в мыслях было, но воспитание не позволяло высказать"
Мало ли что в мыслях бывает. Если с человеком дружишь, о нем можно только хорошие вещи думать? Бросьте, так не бывает, даже самые лучшие друзья иногда раздражают. А в этой ситуации у Снейпа было жуткое эмоциональное состояние, стресс.
Лили видит его позор, да еще усугубляет, пытаясь его защитить вместо того, чтобы сделать вид, будто ничего не заметила.
Она могла бы просто его расколдовать, кстати, а не болтать с Джеймсом.
Вот честно: ну не он первый, не он последний. И ничего особо жесткого я не вижу: обычная жизнь. Вопрос предательства Лили для меня тоже спорный. Она стала встречаться с Джеймсом на 7 курсе, через 2 года после разрыва со Снейпом, когда уже перестала считать его другом. А не сразу на следующий день. Думаю, их ссора была последней каплей, очевидно, ее не могло не настораживать ни окружение Снейпа, ни его интересы.
Я Лили не осуждаю, она ничего преступного не сделала. А вот для влюбленного парня такой поступок обидный. Но, строго говоря, это его проблемы, а не ее.
Просто у меня сложилось впечатление, что там никто ни с кем не носится, принцип "помоги себе сам".
Не носится, но выглядят слизеринцы сплоченными, никого из своих не гнобят.
Впрочем, те же авторы БИ предположили, что раз левикорпус изобрел Северус - Гарри находит его в учебнике - и заклинание было невербальным, то он мог рассказать о нем Лили, а та уже показать другим студентам - ну так, поделиться по дружбе. И когда его подвешивают за ногу, он считает, что Лили в общем-то подставила его.
Обычно к БИ отношусь скептически, но с левикорпусом, пожалуй, логично выходит. Откуда еще мародеры могли знать это заклинание?
У меня мнение, что все проще: в таком возрасте и при таких обстоятельствах защита девушки воспринимается как дополнительное унижение. Причем именно такая. То есть, если бы она пустила кровь Джеймсу, огрела бы конфундусом и тем самым помогла бы Снейпу - это бы ему понравилось. А она стала упрашивать Мародеров, чем взбесила его еще больше, потому что в таких условиях это вызывает только смех и презрение.
Да просто можно было снять заклинание со Снейпа, если не хотела с Поттером сражаться.
Кстати, мне кажется или схватка Гарри со Снейпом в финале ПП - вообще единственный эпизод за 7 томов, когда Гаррик попытался сразиться с по-настоящему профессиональным боевым магом, который ожидаемо оказался на уровень сильнее его. Люциус и Беллатриса на этом фоне производят впечатление каких-то скинхедов-любителей (да и Володя, если честно, тоже). Я думал, после того Гаррик познает дзен и спешно начнет по-настоящему прокачивать ЗОТИ, но нет, все ограничилось пафосной фразой "если Снейп станет у меня на пути - тем хуже для него". И что характерно, в итоге прокатило.
Гаррику стоило начать прокачивать ЗОТИ после того, как узнал о пророчестве. А он весь год то Малфоя выслеживал, то в квиддич играл, то любовь-морковь крутил. Безответственно и самонадеянно.
 

Dernhelm

Обитатель
Она могла бы просто его расколдовать, кстати, а не болтать с Джеймсом.
Она могла бы это сделать, если бы знала контрзаклинание. У меня сложилось впечатление, что снейповские заклинания были этакого "вредительского" свойства, которые популярны среди парней и практически не известны девчонкам. И то, что Снейп общался с Лили совсем не означает, что он делился с ней такими интимными знаниями, как самостоятельно созданные "грязненькие" заклинания...
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Но потом Эмма выросла и очень сильно похорошела, став похожей не на книжную, а на фанфиковую Гермиону...
По сравнению с взрослением Софи Тернер, это простительно:D
 

Pendalf

Обитатель
Мало ли что в мыслях бывает
В глубинных мыслях, которые выползают на поверхность лишь во гневе, - наша суть.
Если с человеком дружишь, о нем можно только хорошие вещи думать?
Если дружишь с человеком, то не обращаешь внимания на его национальность (окромя совсем диких случаев, когда надо прятать друга). А Сева обращал.
Бросьте, так не бывает, даже самые лучшие друзья иногда раздражают.
Бывает. И бывает в их адрес высказано много нехорошего. Только друг - это придурок, идиот даже, любопытная Варвара, но не своя грязнокровка.
Откуда еще мародеры могли знать это заклинание?
От... Снейпа, который это заклинание как-то раз произнёс.
 

Dernhelm

Обитатель
Откуда еще мародеры могли знать это заклинание?
Кстати, на момент, когда произошла сцена у озера, Лили не общалась с Мародерами и была о них не лучшего мнения. Думаю, что "утечку" стоит искать с другой стороны - Северус сказал Мальсиберу, Мальсибер другому, и заверте...
Люпин сам говорил, что порой некоторые заклинания входят в моду и их используют повсеместно, так, что нельзя определить, откуда это пошло. Если об этом сказала Лили, Люпин бы об этом не забыл.
 
Сверху Снизу