• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Dernhelm

Обитатель
Если люди учатся на одном факультете, это не значить, что они много общаются между собой. Судя по ее словам и воспоминаниям Снейпа, с Мародерами до седьмого курса она не дружила.
Джеймс к ней клеился, было бы странно, чтобы она говорила ему "нет, я не пойду с тобой гулять" и одновременно обсуждала последний квиддичный матч. Сириус - его лучший друг и задира, она от него с первого курса нос воротила. Я подозреваю, что она могла поддерживать общение с Ремусом и Питером, но скорее на уровне "привет-пока", чем на уровне "давай я научу тебя подвешивать других в воздухе за лодыжки".
 

Lizchen

Бургомистр
У меня сложилось впечатление, что снейповские заклинания были этакого "вредительского" свойства, которые популярны среди парней и практически не известны девчонкам.
Вы слишком хорошо думаете о девочках, эх, мне бы в руки такое "вредительское" заклинание в школе :devil laugh:
Если дружишь с человеком, то не обращаешь внимания на его национальность (окромя совсем диких случаев, когда надо прятать друга). А Сева обращал.
Среди моих друзей многие обращают внимание на национальность и присутствуют даже "неполиткорректные", на взгляд особо "толерантных", шутки.
Только друг - это придурок, идиот даже, любопытная Варвара, но не своя грязнокровка.
А еще в пылу ссоры иногда люди матом кроют друг друга, что не лучше "грязнокровки".
Снейпа, который это заклинание как-то раз произнёс.
Оно невербальное.
Северус сказал Мальсиберу, Мальсибер другому, и заверте...
Возможно, было и так, история мутная.
 

Dernhelm

Обитатель
Вы слишком хорошо думаете о девочках, эх, мне бы в руки такое "вредительское" заклинание в школе :devil laugh:
О, я не думаю о девочках слишком хорошо (та же Джинни в плане вредительства была далеко не новичком), но о Лили у меня сложилось впечатление как о человеке, который с сомнением и без юмора относится к магическим "розыгрышам". Вспомните как она выговарила своему другу Северусу:
- Как ты можешь дружить с Мальсибером, он так плохо поступил с Мэри!
- Это была шутка, никто не пострадал.
- Это была Темная магия!
Не думаю, что Лили считала Левикорпус светлым заклинанием и уж точно не стала бы его использовать в целях проказы.
 

Lizchen

Бургомистр
Вспомните как она выговарила своему другу Северусу:
- Как ты можешь дружить с Мальсибером, он так плохо поступил с Мэри!
- Это была шутка, никто не пострадал.
- Это была Темная магия!
Не думаю, что Лили считала Левикорпус светлым заклинанием и уж точно не стала бы его использовать в целях проказы.
Мы же не знаем, что Мальсибер сделал с Мэри, может там было что-то намного опаснее подвешивания вниз головой.
Левикорпус не темное заклинание, а именно для розыгрышей.
 

Dernhelm

Обитатель
Мы же не знаем, что Мальсибер сделал с Мэри, может там было что-то намного опаснее подвешивания вниз головой.
Левикорпус не темное заклинание, а именно для розыгрышей.
В этом диалоге, имхо, показательно то, что вещи, которые Лили считает неприпустимыми, Северус рассматривает как что-то безобидное. С этого разногласия их дружба и дала трещину.
 

Pendalf

Обитатель
Среди моих друзей многие обращают внимание на национальность и присутствуют даже "неполиткорректные", на взгляд особо "толерантных", шутки.
Вы их называете друзьями?
Оно невербальное
Пардон? Где, кроме этого учебника зелий, указано что невербальными могут быть сами заклинания, а не их исполнение?
 

Lizchen

Бургомистр
Вы их называете друзьями?
Да, а что? У меня нет никаких комплексов по поводу своей национальности и если шутка смешная, то я смеюсь, а не впадаю в истерику. И сама тоже могу пошутить на эту тему, никто не обижается.
Пардон? Где, кроме этого учебника зелий, указано что невербальными могут быть сами заклинания, а не их исполнение?
Левикорпус разработан именно как невербальное, у Гарри с легкостью оно получилось с первого раза. А вот когда на уроках ЗОТИ пытались обычные заклинания использовать невербально, почти у всего класса трудности были.
 

Tinatin

Гость
Я Лили не осуждаю, она ничего преступного не сделала. А вот для влюбленного парня такой поступок обидный. Но, строго говоря, это его проблемы, а не ее.
Именно. Ну не повезло ему.
Не носится, но выглядят слизеринцы сплоченными, никого из своих не гнобят.
Это неясно, книжки почти не показывают их своей среде, они все-таки про Гарри.
Обычно к БИ отношусь скептически, но с левикорпусом, пожалуй, логично выходит. Откуда еще мародеры могли знать это заклинание?
Да, теория правдоподобная. Заклинание невербальное, значит, просто услышать они его не могли. Правда, есть вероятность, что Снейп мог показать его кому-то из слизеринцев, а уже потом оно пошло гулять по школе и Мародеры услышали его от кого-нибудь еще. Но Снейп, кстати, все равно мог подумать, что это Лили сделала.
Да просто можно было снять заклинание со Снейпа, если не хотела с Поттером сражаться.
Вот и я о чем. Такая бы защита была уместна и нареканий Снейпа бы, думаю, не вызвала.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Не могу с вами согласиться. Эти выводы временами озвучивает сам Гарри по прошествии некоторого времени :)
Ага - еще через книгу:)
А вот Сириус был живым человеком, и именно его смерть стала первой настоящей утратой.
И это тоже.
Так этим, вроде бы, половину шестой книги занимаются :smirk:
Там только скомканные отрывки без размышлений. Сначала: он маленький и уже злой мальчик, а потом любознательный студент с явно дурными помыслами. Ну и все эти его поиски предметов. Роулинг как-то продвигала идею, что он такой, потому что мама за папу вышла с помощью приворотного зелья. Нет, как символ - понятно. Но на серьезное объяснение не тянет. Даже в приюте он уже на темной дорожке.
Бессмертным, лысым и одиноким он стал не сразу. Его стартовые условия почти в точности воспроизводили таковые у Поттера в первые годы обучения. Но потом уже начали сказываться "дороги, которые мы выбираем"...
Ага, только Поттер не пришел в школу озлобленным. И я считаю, что это опять косяк психологии у Роулинг - даже очень маленький Том уже преисполнен негатива. Но неужели уже потом, в Хоге, не было в его жизни ничего радостного (ну кроме создания крестражей).
 

Lizchen

Бургомистр
В этом диалоге, имхо, показательно то, что вещи, которые Лили считает неприпустимыми, Северус рассматривает как что-то безобидное. С этого разногласия их дружба и дала трещину.
Так я с этим и не спорю, явно не из-за одного обзывания она с ним перестала дружить.
Но Снейп, кстати, все равно мог подумать, что это Лили сделала.
Не очень разбираюсь в тонкостях БИ, но вроде там как раз, что Снейп именно подумал, что мародеры от Лили узнали, а как на самом деле было БИ не раскрывает. Хотя могу ошибаться.
Вот и я о чем. Такая бы защита была уместна и нареканий Снейпа бы, думаю, не вызвала.
Можно предположить, что Лили и тогда нравился Джеймс и она с ним "флиртовала". Или же хотела проверить, насколько нравится Джеймсу, и что он для нее готов сделать.
Роулинг как-то продвигала идею, что он такой, потому что мама за папу вышла с помощью приворотного зелья. Нет, как символ - понятно. Но на серьезное объяснение не тянет. Даже в приюте он уже на темной дорожке.
Ро говорила, ТЛ зачат был под приворотным и это сыграло свою роль, но если бы Меропа жива осталась, растила и любила сына, он бы таким не вырос.
 

dreamer

Гость
Я верю в любовь на всю жизнь, просто, мне кажется, в случае Снейпа к любви примешан огромный груз вины за смерть любимой, что и делает такую любовь несколько больной. Если бы Лили не погибла, возможно, Снейп не любил бы ее всю жизнь.
Это да, в его любви есть куча всего нездорового. Например, желание поиздеваться над сыном "возлюбленной", а то и вообще оставить на смерть Гарри и Джеймса.
Ах, сколько копий сломалось по поводу обзывания "грязнокровкой" на поттерианских форумах. Там тот случай у озеро из года в год обсасывают до сих пор, и ведь не теряет тема интереса. :)
Их собственное Дарри?Zzz
Ну вот да, на самом деле не теряет, но я бы на месте Лили сделала тоже самое. Хотя бы потому, что Снейп презирал таких же, как она. И агитировал убить.
Да, качественная беллетристика. Не больше, не меньше.
А для меня гораздо больше, но это, наверное, потому, что я маленькой была, и росла, догоняя Гарри, Рона и Гермиону. Помню в 15 лет раз в 20 перечитывала свой любимый Орден Феникса и была в полном восторге, потому что я, наконец-то, ровесница Гарри.
Ну ошибиться-то можно и в здравом уме. Тем более, в 15 лет.
Но ведь дело было не в ошибке в 15 лет, а в том, что он таких, как Лили убивал. И в 15 лет собирался уже убивать.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Гость
Если честно, меня эти ее оправдания ужасно раздражают. Стоит фанатам высказать свое несогласие с каким-либо фактом (таким как учеба Хвоста в Гриффиндоре), как она тут же спешит оправдаться, что "да вы правы, шляпа почему-то ошиблась, такие "бяки" могут учиться только в Слизерине".
Я вам аплодирую стоя:bravo:
Вот тоже всегда это раздражало. Такое ощущение иногда возникает, что книги о Гарри Поттере "умнее", чем сама Роулинг, а она сама не поняла, что написала.
 

dreamer

Гость
Среди моих друзей многие обращают внимание на национальность и присутствуют даже "неполиткорректные", на взгляд особо "толерантных", шутки.
Вашу национальность? Или с точки зрения ваших друзей она "правильная"?
 

Lizchen

Бургомистр
Их собственное Дарри?Zzz
Я даже не знаю, какие баталии круче Дарри или сцена у озера :D
Ну вот да, на самом деле не теряет, но я бы на месте Лили сделала тоже самое. Хотя бы потому, что Снейп презирал таких же, как она. И агитировал убить.
Мне вообще кажется странным, когда в одном человеке уживается и любовь к конкретной "грязнокровке", и ненависть к "грязнокровкам" вообщем. Тут скорее и не было осознанного презрения к маглорожденным, Снейп скорее поддался влиянию компании. Только не думайте, что я его оправдываю, на мой взгляд, искренняя ненависть к "грязнокровкам" как к классу у Снейпа отсутствовала. Иначе возможна ли была любовь к Лили?
И в 15 лет собирался уже убивать.
Может в 15 лет еще не собирался убивать. Снейп все-таки не был помешан на жажде убийств.
А для меня гораздо больше, но это, наверное, потому, что я маленькой была, и росла, догоняя Гарри, Рона и Гермиону. Помню в 15 лет раз в 20 перечитывала свой любимый Орден Феникса и была в полном восторге, потому что я, наконец-то, ровесница Гарри.
Эх, а я сколько раз перечитывала по новой все книжки ГП в ожидании выхода следующей книги :in love:
Такое ощущение иногда возникает, что книги о Гарри Поттере "умнее", чем сама Роулинг, а она сама не поняла, что написала.
Это все оттого, что она планировала сказку, где есть четкое разделение на добро и зло, а в итоге получилось не так все однозначно.
Вашу национальность? Или с точки зрения ваших друзей она "правильная"?
Почему многие считают, что касаться вопросов национальностей отрицательная вещь? Что в этом такого? Я против разделения на правильные и неправильные нации, однако я считаю, что каждая нация имеет свои особенности, но этим особенностям нельзя давать положительную или отрицательную оценку. Они просто есть, почему нельзя про них поговорить с друзьями (друзья у меня не только моей национальности) и посмеяться над забавными вещами?
 

dreamer

Гость
Я даже не знаю, какие баталии круче Дарри или сцена у озера :D
Дарри, конечно!:devil laugh:
Серьезно, мне форумы о Поттере какими-то дебильными показались.
Мне вообще кажется странным, когда в одном человеке уживается и любовь к конкретной "грязнокровке", и ненависть к "грязнокровкам" вообщем. Тут скорее и не было осознанного презрения к маглорожденным, Снейп скорее поддался влиянию компании. Только не думайте, что я его оправдываю, на мой взгляд, искренняя ненависть к "грязнокровкам" как к классу у Снейпа отсутствовала. Иначе возможна ли была любовь к Лили?
А мне кажется, как раз была. Иначе бы он их убивать не мог. Или у него была очень сильная любовь к мальчишеской компании, и он не смог выйти из нее. Причем никогда не смог, потом просто поменял на другую. Ну просто на самом деле, это ведь можно и на наоборот повернуть: он никогда не люил Лили достаточно сильно, иначе бы не убивал грязнокровок. А ведь он их убивал. И маглов убивал. И мне кажется, в момент, когда она подошла к нему, когда он был в беде, и никто из его "друзей" ему не помогал (Мародеры ведь были очень сильными волшебниками, очень, и скорее всего их банально боялись), а подошла Лили, он ведь крикнул, потому что боялся, что кто-то увидит и засмеет.
Может в 15 лет еще не собирался убивать. Снейп все-таки не был помешан на жажде убийств.
Он не дурак. Чтобы поступить в Пожиратели смерти, вроде как, надо принести труп. И вопросов о том, зачем он туда пошел у меня нету. У меня, например, вопросы по поводу Регулуса Блэка есть: 1) чего боялся его папа, раз запирал все двери, и почему у него такая нервная мама; 2) давление семьи. Причем первый вопрос для меня важнее, потому что это очень интересный вопрос.
Но у Северуса нету ни давления семьи, ни семьи, которую могли шантажировать, ни-че-го. У него есть жестокий отец. Это объясняет, почему он ненавидел маглов и не хотел быть связанным, со Снейпами. Но поводов для вопросов не вызывает.
Эх, а я сколько раз перечитывала по новой все книжки ГП в ожидании выхода следующей книги :in love:
Дааа, а как я разбудила папу в 7 утра, чтобы заставить побежать в магазин за седьмой частью, и увидела, что он ее уже ночью купил:in love:
Это все оттого, что она планировала сказку, где есть четкое разделение на добро и зло, а в итоге получилось не так все однозначно.
Или оттого, что она планировала, чтобы дети сами догадались. Или хотела описать мир глзами маленького сироты-максималиста.
против разделения на правильные и неправильные нации, однако я считаю, что каждая нация имеет свои особенности, но этим особенностям нельзя давать положительную или отрицательную оценку.
Ну вот я как-то сначала существовала в обществе, где вопрос национальности подчеркнуто не поднимался, а потом, где там были постоянные шуточки и вопросы, так вот, как-то мне не понравилось, даже несмотря на то, что все невинно. Так что это личное, скорее.
Я просто за то, чтобы шуточки про национальность были в очень, очень, очень умеренных количествах. И Снейп не шуточки про национальность шутил. И когда говорят "Это всего лишь исключение, подтверждающее правило" про человека какой-то национальности (а это ситуация Эванс и Снейпа) – это не шуточки.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Не очень разбираюсь в тонкостях БИ, но вроде там как раз, что Снейп именно подумал, что мародеры от Лили узнали, а как на самом деле было БИ не раскрывает. Хотя могу ошибаться.
Да, верно. Что не отменяет, как говорится. В этом смысле его гнев еще мог быть вызван и обидой.
Можно предположить, что Лили и тогда нравился Джеймс и она с ним "флиртовала". Или же хотела проверить, насколько нравится Джеймсу, и что он для нее готов сделать.
Сложно сказать: сцена очень скудная. Мне всегда казалось, что она именно что не подумала, что конфликт можно решить и по-другому. Возможно, она вообще не придавала большого значения всем эти школьным разборкам. У меня сложилось впечатление. что она была в этом смысле легким человеком. Не пережевывала, не углублялась.
Ро говорила, ТЛ зачат был под приворотным и это сыграло свою роль, но если бы Меропа жива осталась, растила и любила сына, он бы таким не вырос.
Ага, во всем виновата Меропа:rolleyes: Ну у Снейпа вон была мать, очевидно, но ему это не помогло. У Лестрейнджей и Малфоев были матери, не все же они там сироты. Наличие матери - это еще не панацея. Да и неизвестно, чему бы научила сына женщина, живущая в нищете и выброшенная из родного мира. Слишком бледная, чтобы заявить о себе в мире магии, и слишком беспомощная в мире людей.
Но ведь дело было не в ошибке в 15 лет, а в том, что он таких, как Лили убивал. И в 15 лет собирался уже убивать.
Нет, ну тогда еще не убивал. Мысли - это одно, дела - другое. Тогда еще ничего не было ясно, выбор он сделает позже.
 

dreamer

Гость
Нет, ну тогда еще не убивал. Мысли - это одно, дела - другое. Тогда еще ничего не было ясно, выбор он сделает позже.
А мне вот показалось, что выбор он сделал тогда, когда издевался над Мэри Макдональд. Причем история темная, что он там делал.
 

Tinatin

Гость
Это все оттого, что она планировала сказку, где есть четкое разделение на добро и зло, а в итоге получилось не так все однозначно.
Мне кажется, в серии нет цельности. И что бы сейчас не говорила Ро, читая первую книгу, четко понимаешь, что изначально задумывалась только детская сказка с однозначными акцентами. Отсюда и сказочная схема мира (все эти споры о том, чем жили волшебники, что у них с экономикой, товарооборотом и финансами, и отчего такая культурная отсталость в быту). Додумывать и повышать планку она начала уже позже.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу