• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Tinatin

Гость
В этом-то и беда. Но именно "Узник Азкабана" первый встретился с серьезным вызовом и тут же его провалил. Об этом и печалимся...
Допустим, по-вашему провалил (хотя по мне так суть там осталась), но гнобят почему-то только УА, хотя все остальные фильмы в этом смысле ничуть не лучше. Несправедливо. Тогда давайте честно скажем: все фильмы франшизы как экранизации книги побуквенно были не ахти. Но это вечный спор. Ресурсы книги и фильма разные изначально. Остается только одна альтернатива - сериал. Ну вот по ПЛИО снимают сериал - и тоже не спасло. Так что давайте оперировать тем, что есть.
Далеко не факт, что Крам там разглядел внешность. Красавиц в его окружении, надо полагать, было более чем достаточно ;)
Неужели богатый внутренний мир? Паренек, с трудом говорящий по-английски? Спортсмен? Ну это фэнтези в фэнтези. Бедная Гермиона, совсем ее за девочку не считают.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
так тут не надо Ро спрашивать - Снейп полный эгоист, и, как я уже сказала, не сумел перерасти детские обидки
Нет, Ро спросить нужно. Потому что налицо косяк в психологии героя. Он достаточно зрелый, чтобы справиться с вопросами выбора добра и зла, рисковать жизнью, вести тонкую игру, принимать трудные решения. Эгоист, кстати, не будет ни рисковать, ни идти на смерть. Уехал бы куда-нибудь и начал новую жизнь. И одновременно все еще пережевывает школьные воспоминания. Так что все претензии - к Роулинг.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Не ну там был какой-то странный эпизод, когда на прогулке с Гарри ЛжеГрюм его чуть потроллил, и старший вроде типа что-то заподозрил (?).
А, понимаю, сокращенная версия интриги:rolleyes: Хотя, судя по лицу Крауча-старшего, ничего он не заподозрил - и зачем бы Барти вообще такое делать, провоцировать подозрения - а просто взгрустнул. Грюм же был на заседании и знает о его семейной драме.
 

Vincent

Гость
А в это и в книге было трудно поверить - что он когда-то был их товарищем. Там в принципе темная история, потому что у меня сложилось впечатление, что Джеймса просто оглушили конфундусом и он стал с ним дружить.
Петтигрю был слабейшим из Мародеров, но все-таки Мародером. Шляпа, надо заметить, отправила Питера в Грифиндор, и там его приняли за своего. Трусом и подлецом он стал позднее, и это отдельная невеселая история.

Сириус, как бы пренебрежительно не относился к давнему товарищу, доверил ему тайну Поттеров, и Лили отзывалась о нем достаточно дружелюбно. Скорее это нам довелось увидеть Петтигрю в самой низкой точке его падения.

Допустим, по-вашему провалил (хотя по мне так суть там осталась), но гнобят почему-то только УА, хотя все остальные фильмы в этом смысле ничуть не лучше.
Да вроде бы критикуют здесь все фильмы, но только третьему повезло обрести защитников ;)
Тогда давайте честно скажем: все фильмы франшизы как экранизации книги побуквенно были не ахти. Но это вечный спор. Ресурсы книги и фильма разные изначально. Остается только одна альтернатива - сериал. Ну вот по ПЛИО снимают сериал - и тоже е спасло. Так что давайте оперировать тем, что есть.
За всю Одессу не скажу, но мои претензии имеют довольно мало общего с буквализмом. Скажу страшную вещь - сериал "Игра престолов" в целом мне нравится больше, чем книжное ПЛИО, хотя одно из основных его достоинств - воссоздание феодальных отношений в художественном произведении, - там потеряно напрочь.

Беда экранизации "Гарри Поттера" не в том, что она не следует букве романа. Катастрофа в том, что там нет его духа. Сценаристы если и читали семитомник Роулинг, то ничего толком в нем не поняли и определенно его не любили. Вон художники - любили, композитор - тоже, но не сценаристы. И это в том фильме, где от сценария зависит практически все :(

Он достаточно зрелый, чтобы справиться с вопросами выбора добра и зла, рисковать жизнью, вести тонкую игру, принимать трудные решения. Эгоист, кстати, не будет не рисковать, идти на смерть. Уехал бы куда-нибудь и начал новую жизнь. И одновременно все еще пережевывает школьные воспоминания. Так что все претензии - к Роулинг.
Между закоренелым эгоистом и абсолютным альтруистом лежит множество оттенков ;)
Снейп может быть мизантропом, но ценить отдельных людей. Эгоизм его может заканчиваться там, где возникает угроза жизни небезразличных ему персон. Но, на мой взгляд, главное - это тяжелейший груз вины за смерть Лили Поттер, которой Снейп в значительной мере поспособствовал.

Чувство вины и жажда ее искупления стали неотъемлемыми чертами его личности и определили многие из его поступков. А упертость и "идейность" Снейпа не позволили им выветриться за прошедшие полтора десятка лет. Он во многом человек, живущий прошлым. Постоянно это прошлое переживающий и готовый за него умереть.

Неужели богатый внутренний мир? Паренек, с трудом говорящий по-английски? Спортсмен? Ну это фэнтези в фэнтези. Бедная Гермиона, совсем ее за девочку не считают.
Зайдем с другой стороны. Допустим, Гермиона весьма привлекательна внешне. Станет ли мировая знаменитость и герой финального матча чемпионата мира по Квиддичу уделять такое внимание миловидной британской студентке, каких вокруг него стаи вьются, притом что рядом еще и воздушные француженки расхаживают? :smirk:
 
Последнее редактирование:

dreamer

Гость
Чувство вины и жажда ее искупления стали неотъемлемыми чертами его личности и определили многие из его поступков. А упертость и "идейность" Снейпа не позволили им выветриться за прошедшие полтора десятка лет. Он во многом человек, живущий прошлым. Постоянно это прошлое переживающий и готовый за него умереть.
Просто мы их на экране не видели во-о-бще, а так со Снейпом все ок.
Мне кажется, что Снейп очень странно описан, он ведь никогда не был просто строгим, требовательным учителем, которого не любят за непреклонность (каким его часто любят в фанфиках изображать). Нет, он отрывается на детях, он подыгрывает любимчикам, даже если ребенка на его глазах заколдовали, он подозрительный, параноидальный, мрачный, нелюдимый тип, который плохой не потому что он, возможно, Пожиратель Смерти, а просто потому, что он мерзкий. Да, он предан Дамблдору, и служил Ордену. Но как из него потом сделали человека, главными чертами личности которого являются "чувство вины и жажда искупления" я не знаю. Это был очень вотэтоповоротный поворот, на мой взгляд.
 

Vincent

Гость
Нет, он отрывается на детях, он подыгрывает любимчикам, даже если ребенка на его глазах заколдовали, он подозрительный, параноидальный, мрачный, нелюдимый тип, который плохой не потому что он, возможно, Пожиратель Смерти, а просто потому, что он мерзкий. Да, он предан Дамблдору, и служил Ордену. Но как из него потом сделали человека, главными чертами личности которого являются "чувство вины и жажда искупления" я не знаю. Это был очень вотэтоповоротный поворот, на мой взгляд.
Человек, несомненно, должен быть прекрасен во всем, но на практике удается это немногим :unsure:
Снейп - неприятный человек, плохой преподаватель и никудышный друг. Но Лили Эванс он любил, похоже, по-настоящему и, сам того не подозревая, в итоге сгубил, чего так и не смог себе простить.
На своей вине он замкнулся и ею едва ли не упивался, поскольку первую свою мечту похоронил чуть ли не собственноручно, а во второй после определенных событий решительно разочаровался. Так и оформилась новая цель жизни.
А профессор зельеварения оказался персоной весьма идейной и даже романтичной, кто бы мог подумать :not guilty:
Пускай и неожиданно, но внутренне - вполне логично.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Гость
Петтигрю был слабейшим из Мародеров, но все-таки Мародером. Шляпа, надо заметить, отправила Питера в Грифиндор, и там его приняли за своего. Трусом и подлецом он стал позднее, и это отдельная невеселая история.

Сириус, как бы пренебрежительно не относился к давнему товарищу, доверил ему тайну Поттеров, и Лили отзывалась о нем достаточно дружелюбно. Скорее это нам довелось увидеть Петтигрю в самой низкой точке его падения.
Сириус, которого я нежно люблю, увы, вообще любил сначала сделать, а потом подумать. Лили, судя по всему, была из таких, кто вообще склонен видеть хорошее. А тут тем более друг мужа. Вроде бы та же Ро как-то сказала, что шляпа дала маху, когда отправила его в Гриффиндор. И возможно, таки да. Потому что Питер явно ценил своих друзей именно за силу и авторитет - Джеймса и Сириуса в первую очередь. А это вообще очень слизеринское качество. Словом, принципиальных расхождений в образе киношном и книжном не вижу. Тот Питер, которого видим уже мы, угодливый, трусливый, униженно-подобострастный. Такой он и в фильме.
За всю Одессу не скажу, но мои претензии имеют довольно мало общего с буквализмом. Скажу страшную вещь - сериал "Игра престолов" в целом мне нравится больше, чем книжное ПЛИО, хотя одно из основных его достоинств - воссоздание феодальных отношений в художественном произведении, - там потеряно напрочь.
Не, не страшную. Потому что цены бы Мартину не было, если бы он лил меньше воды на свою мельницу. Но сейчас не о том, тема другая)
Беда экранизации "Гарри Поттера" не в том, что она не следует букве романа. Катастрофа в том, что там нет его духа. Сценаристы если и читали семитомник Роулинг, то ничего толком в нем не поняли и определенно его не любили. Вон художники - любили, композитор - тоже, но не сценаристы. И это в том фильме, где от сценария зависит практически все :(
Дух - вещь неуловимая. Тут у каждого как и что сыграло. Возможно, я так думаю, потому что Поттериану считаю чтивом интересным, занимательным и поучительным, но не шедевром.
Между закоренелым эгоистом и абсолютным альтруистом лежит множество оттенков ;)
Так вот и я о чем. Вы же его причисляете больше к первой категории. А я говорю, что он серый, не черный и не белый.
Снейп может быть мизантропом, но ценить отдельных людей. Эгоизм его может заканчиваться там, где возникает угроза жизни небезразличных ему персон. Но, на мой взгляд, главное - это тяжелейший груз вины за смерть Лили Поттер, которой Снейп в значительной мере поспособствовал.
Да, все так. Он интроверт, мизантроп, человек некоммуникабельный с трудным детством. Таким очень трудно среди людей вообще. Он ценит и уважает силу и авторитет (отсюда - его выбор в юности), и, собственно, сам за себя. Но он не слабый, просто сложный и неудобный даже для себя. Он умен, есть амбиции и есть смелость - он ведет игру, он рискует. Но вовсе не преисполняется радужных пузырей. Детишек, наверно, не любит в принципе, с жалостью проблемы - его тоже никто не жалел особо. Но вмешался фактор, который сорвал карьеру у Волдеморта - Лили. И дело не в том, что была она одна единственная и неповторимая. Просто это был человек, который общался с ним сам, проявлял внимание, дружил, не смеялся, не унижал, вообще отличал его от мебели. Короче, друг. А так как больше друзей не было, а друг стала еще и красивой девушкой, он, конечно, влюбился. Замечу: таким людям, как он, вообще трудно открыться чувствам, эмоции под тотальным контролем. Ну вот и повезло Лили. То есть если бы нашлась еще девушка, которая бы прониклась к нему интересом и вниманием, там еще непонятно, что вышло бы. Но. очевидно, была одна Лили. И все чувства сконцентрировались на ней. Но несмотря на это, мотив его поступков в дальнейшем - да, именно чувство вины. Нереализованная влюбленность сменилась вечным чувством вины, потому что в ее смерти он и правда был виновен - пусть и не полностью. Все - драма на всю жизнь.
Он во многом человек, живущий прошлым. Постоянно это прошлое переживающий и готовый за него умереть.
Да, потому что в настоящее он сам себе закрыл дверь. То есть не смог пережить и пойти дальше. Но и это не делает его слабым, замечу. С другой стороны, может, он и не хотел расставаться с прошлым - может, ему так было легче.
Зайдем с другой стороны. Допустим, Гермиона весьма привлекательна внешне. Станет ли мировая знаменитость и герой финального матча чемпионата мира по Квиддичу уделять такое внимание миловидной британской студентке, каких вокруг него стаи вьются, притом что рядом еще и воздушные француженки расхаживают? :smirk:
Ну знаете ли, может, ему принципиально француженки не нравятся;) На мой взгляд, одно то, что Крам выбрал Гермиону, хотя у него была толпа фанаток, говорит о том, что она все-таки была миловидной, а Гарри и Рон просто сваляли дурака. Ну не в первый раз, что уж там.
 
Последнее редактирование:

Vincent

Гость
Дух - вещь неуловимая. Тут у каждого как и что сыграло. Возможно, я так думаю, потому что Поттериану считаю чтивом интересным, занимательным и поучительным, но не шедевром.
Ну, безотносительно шедевральности произведения, у него есть некие принципиальные основы.
Как мне видится, в "Гарри Поттере" это: а) Взросление героя через познание окружающего мира; б) Неочевидная сила дружбы и любви. На мой взгляд, фильмы эти принципы решительно не учитывают и ограничиваются в лучшем случае их тезисным изложением, концентрируясь на приключенческой части повествования. Что лично для меня делает их в лучшем случае красивыми иллюстрациями.
Но он не слабый, просто сложный и неудобный даже для себя.
В книге, кстати, встречаются два прямо противоположенных подхода к понимаю человеческой слабости. И Снейп, сменив патронов, эти подходы доходчиво излагающих, превратился из сильного в слабого по одному, и, соответственно, из слабого в сильного по другому. Все зависит от того, что вам симпатичнее - чешуйчатые питомцы или лимонные дольки ;)
 

dreamer

Гость
Человек, несомненно, должен быть прекрасен во всем, но на практике удается это немногим :unsure:
Снейп - неприятный человек, плохой преподаватель и никудышный друг. Но Лили Эванс он любил, похоже, по-настоящему и, сам того не подозревая, в итоге сгубил, чего так и не смог себе простить.
На своей вине он замкнулся и ею едва ли не упивался, поскольку первую свою мечту похоронил чуть ли не собственноручно, а во второй после определенных событий решительно разочаровался. Так и оформилась новая цель жизни.
А профессор зельеварения оказался персоной весьма идейной и даже романтичной, кто бы мог подумать :not guilty:
Пускай и неожиданно, но внутренне - вполне логично.
Ну нет, он не любил Лили Эванс, по крайней мере не любил ее, находящуюся рядом, с ее недостатками, настоящими и мнимыми. Вопль "грязнокровка" это подтверждает. Скорее уж он любил воспоминания о ней и проведенное с ней время.
 

Lizchen

Бургомистр
На своей вине он замкнулся и ею едва ли не упивался, поскольку первую свою мечту похоронил чуть ли не собственноручно, а во второй после определенных событий решительно разочаровался.
Первая мечта это какая? А вторая?
Возможно, я так думаю, потому что Поттериану считаю чтивом интересным, занимательным и поучительным, но не шедевром.
Восприятие со временем может меняться, я когда-то считала Гарри Поттера самой лучшей книгой, шедевром литература, а сейчас понимаю, что тогдашние оценки были мало объективны. При всех достоинствах Поттерианы, цикл остается беллетристикой, очень качественной, но все же.
А так как больше друзей не было
Может и были, на Слизерине же Снейп с кем-то общался, наверняка приятели имелись. Тот же Мальсибер.
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Бургомистр
Ну нет, он не любил Лили Эванс, по крайней мере не любил ее, находящуюся рядом, с ее недостатками, настоящими и мнимыми. Вопль "грязнокровка" это подтверждает. Скорее уж он любил воспоминания о ней и проведенное с ней время.
Вообще неразделенная любовь, пронесенная через всю жизнь, вызывает изрядную долю скептицизма. Есть в этом что-то болезненное.

А "грязнокровку" можно ему и простить, каждый может один раз ошибиться в жизни.
 

dreamer

Гость
Lizchen ну, люди разные бывают и в любви на всю жизнь не вижу ничего странного, тем более в любви к женщине, которая умерла и, поэтому, давно потеряла лишние веснушки, мешки под глазами ипрыщи на носу.
А грязнокровку как раз простить нельзя. Потому что он прекрасно понимал, что делал, он был в здравом уме и твердой памяти.
 

Lizchen

Бургомистр
люди разные бывают и в любви на всю жизнь не вижу ничего странного
Я верю в любовь на всю жизнь, просто, мне кажется, в случае Снейпа к любви примешан огромный груз вины за смерть любимой, что и делает такую любовь несколько больной. Если бы Лили не погибла, возможно, Снейп не любил бы ее всю жизнь.
А грязнокровку как раз простить нельзя. Потому что он прекрасно понимал, что делал, он был в здравом уме и твердой памяти.
Ах, сколько копий сломалось по поводу обзывания "грязнокровкой" на поттерианских форумах. Там тот случай у озеро из года в год обсасывают до сих пор, и ведь не теряет тема интереса. :)
 

Tinatin

Гость
Как мне видится, в "Гарри Поттере" это: а) Взросление героя через познание окружающего мира; б) Неочевидная сила дружбы и любви. На мой взгляд, фильмы эти принципы решительно не учитывают и ограничиваются в лучшем случае их тезисным изложением, концентрируясь на приключенческой части повествования.
Ну взросление, по идее, должно показываться через работу главных актеров. Тут уж кого выбрали, того выбрали. Рэдклифф частенько не дотягивал, да и у Уотсон и Грина были промахи. Хотя как сказать: взросление у Роулинг как-то неочевидно. Гарри по сто раз в каждой книге удивляется "это же волшебство" и норовит раз за разом наступить на одни и те же грабли. Сказать, что происходит развитие - ну с течением времени он больше психует, хамит и злится. Все остальное - уж очень размазано по всей книге, очень контурно обозначено. Ну не шедевр.
б) Неочевидная сила дружбы и любви.
Ну там в каждом фильме они держались за руки и бросались друг другу на шею. Вот вам сила и дружбы и любви:) Ну а то, что часть линий вырезали, так хронометраж не резиновый:rolleyes:
 
  • Нравится
Реакции: Tyra

Tinatin

Гость
Я верю в любовь на всю жизнь, просто, мне кажется, в случае Снейпа к любви примешан огромный груз вины за смерть любимой, что и делает такую любовь несколько больной. Если бы Лили не погибла, возможно, Снейп не любил бы ее всю жизнь.
Да. Если она осталась бы жива, спокойно бы растила детей от Поттера, то Снейп рано или поздно переключился бы. А так на всю жизнь моральная травма и никакой личной жизни - ну, в каноне, конечно;)
 

Tinatin

Гость
Может и были, на Слизерине же Снейп с кем-то общался, наверняка приятели имелись. Тот же Мальсибер.
Ну приятели - это не друзья. Да и на Слизерине особо не расслабишься, там надо всегда демонстрировать уверенность и непрошибаемость.
 

Lizchen

Бургомистр
Да, качественная беллетристика. Не больше, не меньше.
Возможно, дело в том, что Поттериана коммерческий проект, но вывести ее на новый уровень вполне реально было, если начать расставлять акценты по-другому. Вот четвертая книга хоть и несколько нелогичная, но очень важная с точки зрения сюжета и дальнейшего развития героев, в ней прямо-таки просится добавить персонажам неоднозначности, показать плохие поступки и мотивы у до этого положительных персонажей. Была такая попытка, когда Гарри с Роном поссорились, но на мой взгляд не хватило драматичности в этом конфликте. А уж про ТЛ и УПСов я вообще молчу, карикатурность их образов крайне ослабила книгу.
Если она осталась бы жива, спокойно бы растила детей от Поттера, то Снейп рано или поздно переключился бы. А так на всю жизнь моральная травма и никакой личной жизни - ну, в каноне, конечно
Даже без учета смерти Лили, жизнь жестоко со Снейпом обошлась, любимая девушка вышла замуж за того, кто его в школе гнобил. Конечно, Лили ему ничего не обещала и не должна, но как-то предательски выглядит начать встречаться с Джеймсом.
Да и на Слизерине особо не расслабишься, там надо всегда демонстрировать уверенность и непрошибаемость.
Нам Слизерин не показан в книгах, я не думаю, что там дети кардинально отличались от других учеников. Мнение, что там гадюшник и все друг друга пожирают, преувеличение. Кроме Малфоя слизеринцы толком не показаны.
 
Сверху Снизу