• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени [2 сезон]

Как вам второй сезон


  • Всего проголосовало
    15

Gotcha

Обитатель
С учетом их отношений долгих и доверительных, следовала сначала разобраться, а потом делать подобные выводы. И если бы Морейг хотела ее обмануть, то во всех письмах писала бы об этом
если подозревать что Морейн служит Темному, то в этом есть некоторый смысл: она наврала Лану что потеряла силы чтобы избавиться от него как свидетеля. А коллегам в Башне об этом не врала, потому что они тут же заменили бы ее на способную направлять. То есть, в узком кругу прикидывается слабенькой и потерявшей силы, а начальство держит в неведении.

Но вообще вся ситуация, связанная с этим ее "укрощением", с точки зрения работы силы по лору - бред и неканон.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Хм, а как это технически сделано?
Есть древний артефакт, называется Клятвенный жезл. Когда Айз Седей получает погоны, то дает клятву, - один из пунктов - не говорить ни слова лжи. То есть Айз Седай физически лгать не могут. При попытке солгать они задыхаться начинают.
Конечно, они могут умалчивать или манипулировать фактами, но напрямую лгать нет.
Если Айз Седай солгала, значит она она освободилась от клятв которые давала при посвящении. А это уже вилы в любом случае.
 

Selenmariene

Обитатель
Я надеюсь, Ланфир просто отправила Суан в ноукаут, не отрезав от Силы . Амерлин придет в себя и сможет нормально колдовать. Она наведет порядок в Кайриэне и вернется в Башню до того, как Лиандрин и Черные устроят там переворот.Хуже, если она наложила узел или испортила дар подруги Морейн.Суан хочет сплести одно, а получается другое
 
Последнее редактирование:

dreamer

Обитатель
Лан говорит: look at Moiraine with the Source (посмотри на Морейн с помощью Источника), то есть, увидеть плетение можно только применив силу, что логично
Не думаю. Я думаю, что Логейн просто не может дотронуться до источника, но если знает куда смотреть, может прекрасно все увидеть.
У Друзей Темного нет испытательного срока?
Нет. И точно этот срок не был бы дан Морейн, которая не смогла выполнить свои обязательства из-за клятв.
 

dreamer

Обитатель
Что значит - физически? Так всегда будет? Все выучиваются с толком использовать силу, и только Найнив это бомба на ножках, с ооочень сложной активацией?
Нет, она просто козлина, которая очень сопротивляется ВСЕМУ. Потом будет прекрасно направлять.
 

Офелия

Гость
2.07. «Daes Daemar»

Вот многие критикуют этот эпизод, а мне он показался не только динамичным, но и вполне себе логичным. И с вотэтоповоротами не в единственном числе. От Суан стоило ожидать идеи посадить Возрождённого Дракона на короткий поводок, тащем-та. Слишком она привыкла всё и всех контролировать. Ну и недоверие к мужчинам-Направляющим - у Айз Седай в крови уже, да. Даже те АС, которые помогли Морейн и Ранду: сделали это больше из-за доверия и уважения к своей сестре, имхо.
Вот чего я не ожидала, так это затемнившегося племянничка Морейн. И оперативно закрывшую неразумное чадо в подвале его мамашу)) Ну и Ланфир очень легко победила Амерлин. Понятно, что силы неравны, но я всё же большего ожидала от АС намбер ван. Что она немного потрепыхается, так сказать) Вообще, конец эпизода просто сюром каким-то отдаёт: компашка из Отрёкшейся, Дракона, нескольких седаек и стражей - дружно уходят в закат врата :) Такое стоило бы как клиффхэнгер всего сезона сделать, имхо.
Неплоха и арка Мэтта с раскрывшим ему свои стремления Ишамаэлем. Аж буддизмом пахнуло, только наоборот) Уничтожить мир и человечество, чтобы сломать Колесо сансары? Хмм, неординарно...

P.S. самый любимый момент, это тихое признание Эгвейн своей сулдам: "Ренна... я тебя убью". :thumbsup:
 

Gotcha

Обитатель
Не думаю. Я думаю, что Логейн просто не может дотронуться до источника, но если знает куда смотреть, может прекрасно все увидеть.
разве отрезанные от Источника люди в КВ видят плетение? В серии Ранд просто чтобы увидеть отчетливо применяет силу.
Нет. И точно этот срок не был бы дан Морейн, которая не смогла выполнить свои обязательства из-за клятв.
я, если честно, не совсем помню как это работало в книге. Обычные смертные могут просто принести клятву Темному в любой момент, но разве так может сделать Черная Айя? Если для принесения стандартных клятв нужны специальные церемонии и артефакты, то по логике и для избавления от них тоже нужны. Или если АС решает переметнуться, клятвы спадают с нее автоматом?
 
Последнее редактирование:

dreamer

Обитатель
Или если АС решает переметнуться, клятвы спадают с нее автоматом?
Я не дочитала, но учитывая, что клятвы Аес Седай созданы таким образом, что с ними очень сложно подпольно работать — думаю, это происходит очень быстро.
 

Gotcha

Обитатель
эх, не хватает экспертов, вот что значит непрофильная вселенная)) у нас вообще есть кто-нибудь, кто полностью осилил?:)
но учитывая, что клятвы Аес Седай созданы таким образом, что с ними очень сложно подпольно работать — думаю, это происходит очень быстро.
это если заранее подготовиться. А у нас Морейн давно в путешествии и вообще изгнана из Башни. Не может же быть чтобы у нее такие кондовые клятвы сами собой отвалились, стоит только подумать о плохом.
 

dreamer

Обитатель
это если заранее подготовиться. А у нас Морейн давно в путешествии и вообще изгнана из Башни. Не может же быть чтобы у нее такие кондовые клятвы сами собой отвалились, стоит только подумать о плохом.
Если Морейн становится Черной Аес Седай — она должна дать клятвы Темному, и быть освобождена от клятв Аес Седай.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
эх, не хватает экспертов, вот что значит непрофильная вселенная)) у нас вообще есть кто-нибудь, кто полностью осилил?:)
Не назвал бы себя экспертом но попытаюсь дать ответ на вопрос.
Чёрные Айя первым делом снимают клятвы новобранцев и заставляют принять новые. Клятвы касаются только тех, кто может направлять, на других они просто не действуют
 

Heather

Зачарованный ленивец
а Ранд может видеть женские плетения? или в этом плане он не особенный, а стандартно девочки налево, мальчики направо?
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
а Ранд может видеть женские плетения? или в этом плане он не особенный, а стандартно девочки налево, мальчики направо?
В сериале ни разу не упомянули Саидин (м.силу) или Саидар (ж.силу) лорные видосы не в счёт.
 

calme_rut

Обитатель
у нас вообще есть кто-нибудь, кто полностью осилил?:)
Мне удалось дожевать этот кактус :doh: Но я не эксперт.
по логике и для избавления от них тоже нужны
Да, в книге для избавления от клятв, принесенных на жезле, тоже нужен был жезл. Если не ошибаюсь, у друзей Темного был свой, с помощью которого с черных сестер и снимали клятвы, принесенные в Башне.
Я читала, там после Джордана Сандерс дописывал.
Большую часть эпилога написал сам Джордан.
 
Сверху Снизу