• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Властелин колец: Кольца Власти 2 сезон [новости и обсуждение]

LaL

Знатный эмгыровед
Этот сезон точно не комедийный:D?
Зонтик, безусловно, производит комическое впечатление. Но вот актеры в данном эпизоде играют совсем недурственно. Келебримбер по началу отнюдь не рад непрошенному гостю и готов его выпроводить вон несмотря на дождину. Но стоит Хэлу упомянуть про колечки, как лицо у Келебримбора аж загорается... Совсем как у нас, когда нам приносят какой-нибудь горячий спойлер (который к тому же еще и открывается):) .
 

Лора

Колючий бастард
То что местами сценарий и работа актеров ниже всякой критики - это законная претензия.
Местами? Местами???? Серьезно, местами? :woot:
"Местами" в первом сезоне были прикольные отдельные сцены, с Адаром и Сауроном, которые тонули в серости, нет, отнюдь не моральной неоднозначности, а вполне однозначной убогости.

А не то, что люди хотят добавить немного жизни и реализма.
Толкиен писал в прошлом веке, в начале и в середине, и до сих пор люди читают и упарываются, полагаю, его истории не нуждаются в "жизни и реализме", как это понимают современные тварьцы, они и так хороши. Не все авторы, не все жанры нуждаются в добавлении типажей сантехника дяди Васи и продавщицы тети Клавы.


Я именно поэтому всегда предпочту реалистичный BSG шаблонным Звездным Войнам с картонными персонажами.
Да ради бога, арбуз и свиной хрящик тема вечная. В последней трилогии, правда, навалили лопатой и серости, и жизни, и реализма, так, что смотреть невозможно, в результате картонные ЗВ из прошлого века ещё ярче засияли, простой сюжет и архетип архетипычи как глоток свежего воздуха смотрятся на фоне "реализма".

Можно просто не брать для экранизации столь безжизненные и нереалистичные вещи, как творчество Толкина. :rolleyes:
Вот-вот.
Но ведь лезут и лезут, как тараканы на сахар, и каждая бездарь уверена, что вот он-то сейчас улучшит гения.


Черно-белый Толкин: показывает неоднозначность Саурона через помощь людям и сотрудничество с Келебримбором.
Сероморальный Амазон: показывает неоднозначность Саурона через изуверские опыты над орками и роман с психованной Галей.
:D
У Толкиена так-то той моральной неоднозначности до фига и больше, в той же войне роххирим, про которую нам нарисовали онимэ, встречается, но будет исключительно жизненнная и реалистичная история про сильную и независимую, только почему-то со слонами и орлами Манвэ. Для пущего реализма.

Иногда кажется что люди в жизни смотрели только мультики про злобное зло и доброе добро и такие, "а вот я сделаю по другому, по серому!" И давай снимать сериал.
Вот не надо гнать на мультики, я в сериале про Лунтика видела больше моральной неоднозначности и "серых" персонажей чем в наших любимых кольцах. А уж в черепашках-ниндзя столько и того, и сего, с драмой и сложным выбором, что кольцеделам и не снилось.
 

Алфер

Храбрый пирожок
"Серая мораль" это изобретение школьников, которых МарьИванна достала с сочинениями "что хотел сказать автор" и своей единственно верной позицией.
Если говорить о неоднозначности, то к такими персонажам у Толкина можно отнести Феанора и Феанорычей. Вот эта семейка состоит из 鱼даков, зато жгут они на все деньги.
 

Лора

Колючий бастард
Если говорить о неоднозначности, то к такими персонажам у Толкина можно отнести Феанора и Феанорычей. Вот эта семейка состоит из 鱼даков, зато жгут они на все деньги.
А поздний Нуменор и его колониальная политика? А эльфы против гномов и Элу Тингол? Нераскрытый у автора Юг, поставленный раком между поздними расистами нуменорцами и Сауроном? Да даже политика невмешательства Валар в первую эпоху очень такое себе. У Толкиена "морально-однозначно" только наличие в мире понятий абсолютного добра и зла, а герои есть самые разные.
 

Miss_Jane

Обитатель
Я не могу отделаться от мысли, что при большой любви шоураннеров к ребусам и сюрпризам он может все же оказаться потерявшим память и потерянным муженьком, который все это время был у нас перед носом.
Тогда это не просто потеря памяти, а конкретная шиза, когда голова сабжа напичкана ложными воспоминаниями и представлениями о самом себе. А как они потом сделают из темного Адара светлого Келеборна, если искажение и шиза необратимы?
 

Алфер

Храбрый пирожок
А как они потом сделают из темного Адара светлого Келеборна, если искажение и шиза необратимы?
Не ну это совсем уже комедия бы была. Галька с ним нос к носу сидела и мужа не признала? Она что в шары долбится? Или совсем поехавшая? Не верю в такой вот это поворот.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Вот не надо гнать на мультики,
Нада, ибо логику зарубежных леваков понять сложно. И такое явление как цветные на экране и 屄анутая Галя для них это "свежесть". :oh:
Такое ощущение что их большую часть жизни держали в подвале и заставляли смотреть фильмы с исключительно белым кастом, где мужики это Роберты, а бабы Нейрисы.
 

Gotcha

Обитатель
Не все авторы, не все жанры нуждаются в добавлении типажей сантехника дяди Васи и продавщицы тети Клавы.
Про дядю Васю и тетю Клаву они тоже ни хрена не знают. Иногда мне кажется что сценаристы этих произведений вообще не выходят из дома.
Если говорить о неоднозначности, то к такими персонажам у Толкина можно отнести Феанора и Феанорычей. Вот эта семейка состоит из 鱼даков, зато жгут они на все деньги.
По-моему буквально в любом сюжете Сильма есть серая мораль
 

KingVIT

Обитатель
Какой же орный отрывок, где Элронд прыгает, когда Жир-Галад пытается схватить его. А Галка, которая привела Саурона к власти, как шавка еще что-то поддакивает в стороне :D
В другом отрывке Элронд и Галка сдают друг друга Королю как две шестерки :facepalm:
Кто придумал этот бред? :facepalm: Все эльфы в этом сериале это какие-то убожества как внешне, так и моральные уроды. Блеванул с этих двух отрывков
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Чего мелочиться, Толкин сам вообще ничего не написал, паразитировал на труде литературных негров. Так?
Ну, если кому-то нравится верить что все архивы которые раскапывал сыночек Кристофер и публиковал посмертно действительно его забытые кирпичи - не мне его судить.
 

Лора

Колючий бастард
Про дядю Васю и тетю Клаву они тоже ни хрена не знают. Иногда мне кажется что сценаристы этих произведений вообще не выходят из дома.
Тоже верно.
Снять/написать про дядю Васю и тетю Клаву что-то классное и интересное ничего не мешает, при наличии идей и таланта.
Можно даже поместить этих дядю и тетю в фантазийный антураж, как в недавно всплывшем в сериальном "10-м королевстве".
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Повторюсь, меня поражает разница в качестве слитых кусков.
2 фрагмента Саурон + Адар сделаны на уровне отличной реалистичной драмы.
Саурон + Келебримбор с зонтиком - такое… пойдет, но я жду от них большего.
Все фрагменты с эльфами - треш.
Можно вообще без эльфов? Можно их вырезать и спокойно смотреть на прекрасный ежедневный быт Мордора?
 

Алфер

Храбрый пирожок
Ну, если кому-то нравится верить что все архивы которые раскапывал сыночек Кристофер и публиковал посмертно действительно его забытые кирпичи - не мне его судить.
Там нет кирпичей, объем довольно скромный. При этом писал Толкин всю жизнь, но публиковал далеко не все. Кристофер в принципе мог бы и то, что отец на салфетках записывал издавать. Покупали бы точно так же.
 

Corvo Attano

Обитатель
Можно их вырезать и спокойно смотреть на прекрасный ежедневный быт Мордора?

Нуменор тоже довольно интересен, пусть и на любителя. Тем более, что там вырисовывается заговор+интрига.)
 

Нимврод

Обитатель
Ну, если кому-то нравится верить что все архивы которые раскапывал сыночек Кристофер и публиковал посмертно действительно его забытые кирпичи - не мне его судить.
Есть ли текстологические доказательства обратного? Такие вопросы всё же устанавливаются не верой, а анализом текста.
Который кстати процентов на 80 писал Гай Кэй.:not guilty:
Основной сюжет Сильма неоднократно описывался в различных письмах Толкина (я уж не говорю о том, что краткое упоминание ряда сюжетов Сильма содержится ещё в приложениях к ВК и тексте ВК), причем в одном из этих писем в издательство Толкин прямо пишет, что текст Сильма у него, в принципе, уже готов. Эти письма тоже писали за него Кристофер и Гай Кэй? Отдельно добавлю, что оригинальное творчество Кэя (если не брать "Гобелены Фьонавара", вдохновленные "Сильмариллионом") с Сильмом имеет не так уж много общего. Да даже в "Гобеленах Фьонавара", несмотря на внешние параллели, мир совсем иной в основе - типа языческого (а не монотеистического) мироустройства вселенной и кучи пасхалок к Артуриане, которую Толкин не очень любил.
Дописывали за Толкина-старшего, если идти по текстологии, они часть про падение Дориата (и предшествующий ему хронологически финал истории Хурина). Вот там они многое додумали, поскольку в оригинале история предельно непроработанная.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
2 фрагмента Саурон + Адар сделаны на уровне отличной реалистичной драмы.
Саурон + Келебримбор с зонтиком - такое… пойдет, но я жду от них большего.
Все фрагменты с эльфами - треш.
На мой взгляд, это говорит об авторской расстановке приоритетов.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Сверху Снизу