• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

пани Ада

Обитатель
И Найнив психанула из за
ну она в книжном каноне - психованная неадекватка с супер-имба-силой (канонно-официально - самая сильная из известных челленерш женского пола) - с проблемами и блоками, из-за которых она не в состоянии совладать с собственной силой, и это долго и нудно лечили, большую часть книг - безуспешно.
А Лан ей запал почти сразу, это тоже джордановский канон

зы. недаром ее в книгах ранд юзал на самые серьезные операции а-ка очищение сидин и запечатывание темного
 

black hearts

Обитатель
Мне показалось, что это очередная ложная претендентка
Хотелось бы верить, но кажется что нет. А про Ранда и так все было понятно.
Вспомнилось, что даже у Перумова в фанфиках Избранные были разбросаны по миру, люди разных судеб, культур, рас.
 

пани Ада

Обитатель
со лже-драконом, который черпает силы у Темного.
драсьте, где вы такое вычитали
все лже-драконы юзали единый источник, свою мужскую часть - саидин, порченный темным, оттого и ехали кукухой, Логейн в том числе
и только истинный дракон мог юзать истинную силу от темного, в дополнение к единой
 

black hearts

Обитатель
пани Ада , я уже поняла, что у меня скорее вопросы по сюжету к канону, чем к самому сериалу. А то как в феях Винкс или Витч. Пятеро избранных друзяшек за мир во всем мире и объединит их Ранд.
 

dreamer

Гость
А, ну если вы не видите, то эт конешн самый решающий довод. Ну ок.
Где в трилогии ВК про это можно почитать? В Хоббите? Или, лучше, в фильмах посмотреть? Еще раз, мы с вами диссертацию пишем? Я на защите? Вы на защите?
Бесполезно спорить с тем, для кого любой обоснованный довод априори фигня.
В смысле, что я не согласилась с вами сразу? Вы мои доводы тоже не очень воспринимаете. Например, изначальный. Про то, что расовые отношения между людьми уступают центральным отношениям между разными видами Средиземья, и посему не особенно важно, кто там какого цвета. И "Хоббит", и трилогия вообще от лица хоббитов, которые в гробу видали людей и их национальности. Или что аудитории, на которую ориентируется тот же Прайм, вполне нормально с цветами кожи.
Ну да, например то, что роханцев звали "соломенноголовыми" (strawheads) вы пропустили? Там это слово раз 10 наверное повторяется.
И? Это центральная линия ВК? Распри людишек между собой? Или может всем все равно, и главное про... объединение разных рас.... против зла.... хммммммм....
С вашим знанием "старой фэнтези" я бы спорить на эту тему не рекомендовал))
Какие аргументы пошли! Я вам тоже вопрос про защиту задам. Вы мой рецензент? Я на защите диссертации? Профессор-сан, не валите меня, пожалуйста? :wth: :^)
Мы тут Конана что ли обсуждаем? Я про них разговаривать и не собиралась, это вы их притащили. Мой аргумент, что для экранизации ВК, если сделать Арагона условным Дэвом Пателем, ничего для зрителя-обывателя не поменяется. Ни нарратив, ни отношения между героями, ничего. Вы с этим поспорить не хотите? Фродо что, будет не все равно, что там у человека за кожа такая?
И простейшей логики, чтобы понять, что у небольшого народца, несколько тысяч лет жившего в изоляции, никакой мультирасовости быть не может даже теоретически, поскольку гораздо меньшего времени хватило бы, чтобы все "усреднились".
С этим никто не спорит, но вы о чем?
 

пани Ада

Обитатель
объединит их Ранд.
ну-у-.... нет
вот есть 4 серии уже, где они не вместе и чаще ненавидят друг друга. Есть еще канон - 14 томов Колеса. Ничего не изменится - по книгам. В
книгах объединенная рандляндия таки случится - но уже буквально в процессе наступившего ппца ака Тармон Гайдон. Тоись срач, терки и дележ власти не прекратятся даже на фоне очередного Разлома мира. И как долго продержится это обединение - хз, автор умер, дописывальщик (сандерсон) поставил точку сразу после Последней Битвы.
все как всегда, ничего нового :)
 

пани Ада

Обитатель
black hearts, ниплакай :) они т"аверены, и все равно никуда друг от дружки не денутся. Колесо заставит их притягиваться и делать то, что нужно колесу.
зы. в каноне (книгах) т"аверенов три, и они все мужчины.
а куда вырулит сериал, я хз. Одно хорошо - они изрядно ускоряют события. Это прекрасно, ибо джордан тааааак растекался, что читать это невозможно, даже с регулярными скипами.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Еще раз, мы с вами диссертацию пишем?
Если на то пошло, зачем тогда было вообще вам меня цитировать? Вместо того чтобы пройти мимо, как вы сейчас предлагаете тем кто стал вас оспаривать.
 

dreamer

Гость
Если на то пошло, зачем тогда было вообще вам меня цитировать? Вместо того чтобы пройти мимо, как вы сейчас предлагаете тем кто стал вас оспаривать.
Абсолютно точно не предлагаю пройти мимо, мне нравится вполне этот спор, иначе бы уже перестала отвечать. Просто мне кажется, вы мне подмениваете понятия. Мой тезис: Арагорн, Боромир и Фарамир... не знаю, какие-нибудь еще, но не белые, не поменяют повествование экранизации ВК. Потому что там это не важно, расовый конфликт идет на другом уровне. Причем тут Конан-Варвар и прочее, я искренне не понимаю.
На уровне серьезного обсуждения Толкина, да, цвет кожи важен. А пушкинистам важно, когда и где АС был поминутно. Но мы с вами не про Толкина конкретно спорим, я бы действительно не стала ввязываться в это, как мне Торос сверху и предлагал.
Изначальный тезис вообще про то, что "красивое фэнтези" — это личные хотелки, и в данном случае меньшинства.
 

пани Ада

Обитатель
а вообще, уже 4 серии, но нам ни разу не показали Отрекшихся - ишамаэль не в счет, он пока выступает как скриммер
не помню по книгам - а когда они вышли на передний план?..
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Изначальный тезис вообще про то, что "красивое фэнтези" — это личные хотелки, и в данном случае меньшинства.
Ну толерантное фэнтези - эт тоже хотелки меньшинства.
Тут вопрос - претендует ли произведение на реализм и на сколько. Если не особо, то как уже сказали - можно и декорациями картонными обойтись.
 

dreamer

Гость
Ну толерантное фэнтези - эт тоже хотелки меньшинства.
Джеффри Безос периодически пропагандирует создать города Амазон, где будут платить баллами из Амазона. Его подчиненные писают в банки, потому что боятся отойти от станков, и делают это за минимальную заработную плату. Он владеет Праймом.
Как вы думаете, это человек, который ведется на хотелки меньшинства?
претендует ли произведение на реализм и на сколько
Нет, не претендует. Обсуждаем фэнтези.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
@Хрюша https://7kingdomsbastards.ru/goto/post?id=4539966, фентези и реализм = вообще непересекающиеся вещи
Всё зависит от самого фэнтези.
Если совсем сказочное или пародийное, то там реализм и искать не стоит.
А в продуманном мире свои правила и законы.
"Колесо времени" - прописанный мир. Пусть подача цикла оставляет желать лучшего. И пусть взаимоотношения Ранда с айил явно списано с Пола и фрименов из "Дюны". Там прописаны государства, народы, их взаимоотношения. Даже есть попытка дать персонажам индивидуальность. Но лан, всё это я уже писал, ещё в книжных отзывах.

Может попросить их сюда перенести...:задумался:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь

Сир Арлан

Обитатель
О, вот и тема по Колесу Времени появилась.
Скажите, кто посмотрел - сериал очень толерантный? Я даже не про пиплов оф калар в классическом фэнтези, а про повестку в стиле "сильные женщины, слабые мужчины, однополые связи".
Прочитал много отзывов, одни говорят, что норм, другие что це фигня.
 

knight errant

Гость
Скажите, кто посмотрел - сериал очень толерантный?

Относительно, хотя вроде как это и в каноне такое было (не читал) Ну хоть спаситель грядущий Мира - вроде как белый мужик будет, ака Возрожденный Дракон :) :дрэгон:

п.с. смотреть интересно, мне даже больше Ведьмака зашло.
 

Сир Арлан

Обитатель
п.с. смотреть интересно, мне даже больше Ведьмака зашло.
В отличии от Ведьмака (чисто мое имхо) создатели подобрали хотя бы симпатичных актеров, несмотря на мультикультурализм. По отрывкам мне зашел самурай, который мутил с Розамундой с Пайка.
 
Сверху Снизу