• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Отблески Этерны (книги)

Reinhardt

Гость
Да? Ну, откуда "напи*женн" Сантьяга? Или шасы с эрлийцами? Или Рыцари с гиперборейскими ведьмами? Ну, и много чего. Просветите, я хоть знать буду.
Барыги? Дохтора? Супер интриган? О да, никто до него не додумался до таких необычных персонажей.:oh:
 

Reinhardt

Гость
По какому существу? Что в предложенных примерах авторского, кроме названия?

Ого. Так ты эту графоманию читал? И как оно, надолго тебя хватило?
Ненадолго. Сантьягу помню. Марти Сью. Остальных погуглил.
 
Последнее редактирование модератором:

Sir Guy

Гость
Что в предложенных примерах авторского, кроме названия?
Мир ТГ как таковой. Научная структура магии. интересный бестиарий. Ну, и конечно, прекрасно выписанные персонажи. По крайней мере, мои любимые.
Махровое urban fantasy с напи*женными отовсюду персонажами.:unsure:
Ещё раз повторю вопрос: откуда напи*женны песонажи ТГ? Конкретно. В формате автор/книга (цикл)/персонаж.
 

Daena

Обитатель
А где налажал, там придумывает правдоподобные в рамках саги объяснение (иногда даже с мощной предысторией), а не вымарывает и теряет страницы собственной истории.
Я уже, наверное, лет семь-восемь даже не прикасалась к Отблескам Этерны (и читая недавно краткое содержание последней на данный момент книги, не могла вспомнить, читала я ее или нет, и половину персонажей уже не помнила).
Можно поподробнее, что за история с вымаранными и удаленными страницами?
 

Poison Vortex

Обитатель
ожно поподробнее, что за история с вымаранными и удаленными страницами?
Первые два тома "Хроник Арции" - "Тёмная Звезда" и "Несравненное право", - были изданы в 2001 году. А в 2009 году они вышли в новой редакции, где что-то было переделано, а что-то выброшено.
Это то, что я знаю точно, может и ещё какие-то случаи были.

Ну это то же самое, что Мартин сейчас возьмёт и перепишет три первых романа, а первоначальный вариант объявит неканоном и "выбросьте его, я передумал Нэда убивать" :D
 

Forrey

Гость
Можно поподробнее, что за история с вымаранными и удаленными страницами?
В Этерне, насколько я знаю, ничего не выбрасывалось.

половину персонажей уже не помнила
Это логично: в "Закате" и "Полночи" погибло огромное количество сюжетообразующих персонажей, каковое место заполнили отчасти какие-то вполне левые персы из Гайифы и Дриксен. Отчасти это случилось и у Мартина - в "Буре мечей" погибло очень много героев, включая ПОВов, и в итоге в 4-й и 5-й книге стали возникать герои, которые куда-то едут, пишут длинные письма, пекут пироги и так далее. Просто в "Этерне" это приняло еще бОльший размах, да.
 

Orys

Гость
Я уже, наверное, лет семь-восемь даже не прикасалась к Отблескам Этерны (и читая недавно краткое содержание последней на данный момент книги, не могла вспомнить, читала я ее или нет, и половину персонажей уже не помнила).
Можно поподробнее, что за история с вымаранными и удаленными страницами?
У меня примерно та же история, я порвался это читать где-то на этапе превращения одной из книг (конечно же последней или предпоследней) в четыре книги, с последующим разложением последней из них на еще энное количество книг. В общем плюнул, оплакал так годно начинавшийся сеттинг, и решил зайти почитать концовку , через -надцать лет, когда она все это допишет. Не так давно вспомнил и решил, наконец посмотреть, что же Камша там наваяла с концовкой. Оказывается, несмотря на прошедшие 5-6 лет - ничего нового. Очередная точно_последняя_книга снова превратилась в четыре, и судя по названию и рассказанному Forrey выше, последняя книга этой тетралогии, снова претендует на то, что бы породить очередную тетралогию (видимо ее назовут "Полдень" и т.д.).

Зато я узнал, что за прошедшие годы из официальных изданий и из канона серии, успел пропасть пролог "Красного на красном", и теперь он то ли на положении спойлеров, то ли устаревшего апокрифа. Ну и куча выпавших сцен в "Пламени Этерны" - это старая история. Часть отрывков относительно допотопной истории Раканов, абвениатства и эсператизма (тем не менее ключевых для понимания того, кто там кому сейчас Рабинович) автор убрала очень давно - тем не менее они официально доступны у нее на сайте. То есть купив книгу, нужно еще шарится по интернетам, разыскивая заботливо выброшенные автором кусочки мозаики-головоломки из ставшей давно неудобоваримой серии-многотомника, размножающегося почкованием.

И ведь если не знать творчество Камши, то можно было бы подумать нехорошее. Будто автора обуяла алчность, и она решила путем бесконечного дробления самой_последней_книги зарабатывать себе на хлеб с маслом долгие годы, в ущерб связности, содержимому сеттинга и нервам читателей. Однако в хрониках Арции у нее было то же самое. Бесконтрольное раздувание сюжета, локаций, персонажей. Расползающийся во все стороны движ, и в конечном итоге серия не успев окончательно превратиться в бесформенную массу была просто заброшена на полпути - какое уж тут зарабатывание на хлеб с маслом. И даже предпринятая задним числом попытка переписать Хроники ничего не улучшила (возможно ухудшила), завершения серии тоже нет и, походу уже и не будет. Так что, полагаю - это не алчность, а просто личные барабашки автора, банальное неумение управляться с долгим сюжетом, и тяжкое наследие её долгого падаванства у Перумова (со всем уважением, но русское фентези 90-х и начала 00-х писалось не ради эффектных, красивых и продуманных концовок, а ради череды продолжений).

И это все притом, что первая книга Отблесков Этерны обещала очень многое, а небольшие рассказы автора - исключительно хороши. Взять хотя бы сборник Кесари и Боги или ту же Белую Ель (кстати, как раз из этернианского цикла). С Белой Елью, правда, снова вышел конфуз с переписыванием. Автор задним числом и в угоду основной серии Этерны решила исправить собственный канон, поменяв кое-что существенное в старом произведении. Ни больше, ни меньше - сущность основного действующего в рассказе персонажа. И вот как тут быть покупателям старых книг серии? ) Черновик, как он есть, ничего больше.

Может Вере Викторовне все-таки не стоит писать длинные саги?
 
Последнее редактирование:

Insulanus

Обитатель
и судя по названию и рассказанному Forrey выше, последняя книга этой тетралогии, снова претендует на то, что бы породить очередную тетралогию (видимо ее назовут "Полдень" и т.д.).

Да, самая-самая последняя книга имеет объем в 2,5 миллиона знаков, и не решено еще будет ли она в четырех стандартного объема томах или же в двух, но очень толстых. Но, в принципе, здесь имеет место некоторая аберрация. Для всех, кто начнет чтение книг после завершения серии, все эти шутки про период полураспада последнего тома не будут иметь никакого значения.

То есть купив книгу, нужно еще шарится по интернетам, разыскивая заботливо выброшенные автором кусочки мозаики-головоломки из ставшей давно неудобоваримой серии-многотомника, размножающегося почкованием.

А вот это по-настоящему проблемный момент. Потому как, прочитав все приложения, приквелы и редакции, не упустив из виду десятков полунамеков, держа в уме кто на кого похож и у кого какой цвет глаз, помня чей дедушка из Придды гостил когда-то в Бергмарк, сопоставив между собой все видения, сны, пророчества, изображения на фресках и куплеты из песен, вы все равно едва ли поймете все, что хотели бы, потому как ответы на некоторые вопросы имеются только на форуме автора.
 
Последнее редактирование:

Orys

Гость
Да, самая-самая последняя книга имеет объем в 2,5 миллиона знаков, и не решено еще будет ли она в четырех стандартного объема томах или же в двух, но очень толстых.

Ну, если этот приём сработал 2 раза, почему бы ему не сработать и в третий, верно? Одно приятно, годы идут, но с Этерной ничего не меняется.

Но, в принципе, здесь имеет место некоторая аберрация. Для всех, кто начнет чтение книг после завершения серии, все эти шутки про период полураспада последнего тома не будут иметь никакого значения.
Да как сказать. Во-первых тотальный хаос с названиями в духе часть третья том четвертый книги пятой - все равно останется. И будет это выглядеть так, как выглядит сейчас. К тому же эти названия имеют тенденцию перекликаться и пересекаться (я про все эти многочисленные "Синие взгляды", например, говорю), что умножает хаос еще больше. Впрочем, возможно писательница по завершению серии (буде она когда-нибудь завершиться) еще и названия перепишет, а не только редакции книг. Но тогда, это лишь подтверждает мой тезис, про черновики, а не полноценные книги.

Но! Даже такой шаг с глобальным рерайтингом всей структуры цикла не решит главную проблему всей этой графомани. Где-то начиная книги с четвертой во всех обильных и многочисленных томах книг - ничего толком не происходит. Динамика в серии отсутствует. Камша льет воду и пишет 3-4 тома там, где вполне можно было уложиться в 1 (разбавив кой-какую мистику или те же расследования Арлетты Савиньяк одним-двумя небольшими приквеллами-вбоквеллами). И выглядело бы оно все куда лучше, изящнее и завершеннее. Мартин работает примерно таким образом - тонким слоем равномерно размазывая загадки по без малого 3 столетиям от Завоевания, оставляя где нужно умолчания, следя за контурами саги и не пытаясь объять всю толщу взаимоотношений жителей написанного им мира. И это притом, что его мастерство огранщика на порядки выше, чем у Веры Викторовны и его возможности нести эту ношу - куда как больше.

Все-таки мастерство писателя - сродни и ювелиру и иллюзионисту одновременно. Не берусь судить об иллюзионе, но ничего ювелирного в Этернах уже совсем не осталось. Это просто груда бесформенного материала, не более того - черновики, возможно неплохих в задумке историй, выдаваемые за полноценные книги.

Мне в свое время понравилось мнение одного читателя, сравнившего эволюцию цикла ОЭ с эволюцией одного из главных его героев - Окделла. Та же деградация и тлен из тома в том. А в итоге его пожрали Закатные твари... Что-то в этом есть, короче.
 
Последнее редактирование:

Galtt

Гость
Мне в свое время понравилось мнение одного читателя, сравнившего эволюцию цикла ОЭ с эволюцией одного из главных его героев - Окделла. Та же деградация и тлен из тома в том. А в итоге его пожрали Закатные твари... Что-то в этом есть, короче.
При этом у неё и в поздних книгах есть офигительные персонажи (Левий), офигительные фрагменты (то же отступление Робера из Олларии), но вот с общей конструкцией все увы и ах, да.
 

Sir Guy

Гость
Всегда говорю, что Камша нужна хотя бы для того, что бы служить зримым и наглядным оправданием Мартину и его псевдо-медлительности. На все глупые вопросы "почему он так долго пишет", можно спокойно показывать творчество В.В. Камши и отвечать в духе: чтобы не получилось вот так.
Ага, нужно писать книгу 5 лет и выдать фолиант в 1500 авторских листов НИ О ЧЁМ. (ТсД):oh: А следующую книгу писать 8 лет и больше, и т.д. И вот действительно - конца и края этому потоку сознания не видно. Да-да, все писатели дружно учатся у дедушки Мартина. Я рыдаль!
rofl.gif

Правда последняя книга пишется?
Она уже написана.
только на моей памяти она уже лет 8 "заканчивает цикл".
"Склероз - прекрасная болезнь! Ничего не болит, и каждый день узнаёшь что-то новое!" (с) Перерыв в 5 лет получился между "Полночью" (2012) и "Рассветом" (2017). "Полдень", как уже говорилось выше, написан (2,5 млн. знаков) и получим мы его в 2019 г. Если ЭКСМО вдруг решит сделать подарок читателям к НГ, то в декабре этого года. Между предыдущими книгами "Этерны" перерывы у Камши были в год - полтора. Короче, не знаешь - не вякай.
Вся вторая половина эпопеи выглядит как матрешка из вложенных друг в друга частей, томов, продолжений и... сюжетных дыр.
Сказал человек, не читавший ОЭ! "Это просто праздник какой-то!"
rofl.gif

Неаккуратно выглядит, расхлябано и хаотично. Какое-то фентези в стиле Донцовой, и называть его "русское ПЛИО" выглядит в первую очередь как компроментация слова "русское".
Сейчас уже ясно, что ПЛИО автор загубил. Поэтому слава Богу, что ОЭ русским убожеством в стиле юнг-адюльт, приправленным морожеными мертвяками и драконьими задницами, не стали.
Мартин, к его чести - опять-таки пишет набело. Старается. А где налажал, там придумывает правдоподобные в рамках саги объяснение (иногда даже с мощной предысторией)
Интересно, про "набело" - откуда информация? Он дал вам эксклюзивное секретное интервью? :woot: Там, где Мартин налажал и не знает, о чём писать, он попросту убивает персонажей. В принципе, тоже выход. Нет персонажа - нет проблемы. А если уже совсем не знает, что сказать, то вместо "Ветров зимы" подсовывает читателям "Пламя и кровь", пишет сценарии приквелов к ИП. В общем, чтобы ни делать - лишь бы не возвращаться к ПЛИО.
Впрочем первую свою фентези-серию про Арцию, Камша тоже загубила, попросту забросив написание книг на полдороги.
И правильно сделала. Фэнтези в стиле Арции - пруд пруди. ОЭ - уникальный цикл.
Заявка на писательскую пальму у Камши была хорошая - но она ее запорола, уж будем честны.
Вера Викторовна, к её чести, написала уникальный цикл, аналогов которому в жанре нет. По крайне мере, мне никто не смог их назвать. Создала интересный взрослый мир. Взрослый не в представлении недорослей и задротов по жизни, для которых "взрослость" это кровь-грязь-сперма, а для адекватных людей, реализованных в реальности. Мир с яркими персонажами, написанный прекрасным русским литературным языком. За что автору - низкий поклон.
 
Последнее редактирование модератором:

Sir Guy

Гость
Сир Гай в бане был чтоль? А то я этого поста еще неделю назад ждал.
"Прости дорогой, так получилось!" (с) :D Да, для многих это удивительно, но в жизни есть уйма гораздо более интересных занятий, чем сидеть и непрерывно мониторить на форуме посты любителей старья и графомании. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Sir Guy

Гость
А как же прочтение "Отблесков Этерны"?
Чтение "Отблесков Этерны" доставляет огромное удовольствие - интеллектуальное и эстетическое. Тем самым увеличивая количество гармонии и позитива, следовательно - улучшая качество моей жизни. Практическая польза огромная. :thumbsup:
Задумался о практическом смысле чтения вообще. В том числе Панова.:not guilty:
Иногда мне кажется, что если не всех, то очень многих обитателей этого форума гугл забанил. :волнуюсь:
Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется: хорошее и плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.
(c) Э. Хемингуэй
Книги - это двери, которые выводят тебя из четырёх стен. Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз.
Подумай, кто ещё даст тебе больше за меньшую цену.
А ещё они помогают справляться со многими неприятными вещами - призраками, одиночеством и прочей дрянью.
(с) Артуро Перес-Реверте "Королева Юга"
Ну и ещё много по интересующему тебя вопросу.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Ой ли?
А как же прочтение "Отблесков Этерны"?
Да, я ограниченный технарь.
Интервью Веры Камши:
Пойти в гуманитарный вуз означало сознательно и добровольно обречь себе на постоянное вранье, а таблица Менделеева и в Африке таблица Менделеева. Так я стала нефтяником. Будь я на пару лет помладше, поступала бы в Университет, правда, не на журналистику, а на истфак. И хорошо, что не пошла. Я считаю, что техническое образование для журналиста или писателя предпочтительнее гуманитарного.
Может быть, Сир Гай вовсе не читает Отблески Этерны, а наоборот, их пишет? :eek: :D #каталогтеорийофорумчанах
 

Sir Guy

Гость
Так удовольствие не имеет практического смысла.
Чё, правда что ли? :wideyed: Вот это новость! Вообще-то, удовольствие - единственный смысл, к которому стремиться каждый человек. Реализуется по-разному - власть, деньги, любовь, творчество и т.д. Но смысл всегда один. Для совсем альтернативно одарённых объясняю. Получение удовольствия улучшает качество жизни - физическое, душевное, психическое, интеллектуальное. Стимулирует работу мозга, делает человека более эффективным во всех сферах жизни. Короче, современная психология и нейрофизиология вам в помощь.
Я учил философию и в военном училище, авиационно-инженерном, на минуточку :thumbsup: и в гуманитарном вузе, где я потом учился, тоже она была.
Что доказывает совершенную бесполезность этого предмета в данном конкретном случае.
"Специалист подобен флюсу:полнота его односторонняя" ;)
Да, поэтому 70 лет у нас государством управляли Шариковы и кухаркины дети. Все знают, что из этого получилось и чем закончилось.
Я считаю, что техническое образование для журналиста или писателя предпочтительнее гуманитарного.
Техническое образование в любом случае предпочтительнее. Потому что технарь гуманитарку освоит без труда, если она ему понадобится. А вот гуманитарии, в подавляющем большинстве, к техническим дисциплинам абсолютно не способны. Они по жизни "помогают, кому делать нечего".
И она, и эти её... Джолионы (особенно делд). Сомсу и его ветви я под конец даже как-то сочувствовать начал.
Ирэн - английская Анна Каренина. Только без паровоза. Каренину, кстати, я тоже сочувствовал.
Не знаю, я не ждал. Читать "Этерну" я взялся после объявления о выходе "Рассвета". Который и получил в скором времени. И вообще, поклонникам ПЛИО на эту тему нужно накрыться ветошью, чтоб не отсвечивать.
Сравнительная хронология.
Вера Камша "Отблески Этерны":
1. Красное на красном (2004)
2. От войны до войны (2004)
3. Лик Победы (2005)
4. Зимний излом. Том 1. Из глубин (2006)
5. Зимний излом. Том 2. Яд Минувшего. Часть 1 (2007)
6. Зимний излом. Том 2. Яд минувшего. Часть 2 (2007)
7. Сердце Зверя. Том 1. Правда стали, ложь зеркал (2008)
8. Сердце Зверя. Том 2. Шар судеб (2009)
9. Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Закат (2011)
10. Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Полночь (2012)
11. Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть 1 (2017, июнь)
12. Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть 2 (2017, август)
13. Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть 3 (2017, октябрь)
13 лет. В среднем - по книге в год. Хорошо видно, что значительный перерыв - 5 лет - был только между "Полночью" и "Рассветом". Учитывая объём и качество написанного, эти 5 лет себя вполне оправдывают.

Джордж Марти "Песнь Льда и Пламени"
1. Игра престолов (1996)
2. Битва королей (1998)
3. Буря мечей (2000)
4. Пир стервятников (2005)
5. Танец с драконами (2011).
Итого, за 22 года (!) написано всего-то пять книг. Причём, пятая - полный шлак (если уж называть вещи своими именами), потому что ни о чём. ВЗ - где-то в необозримом будущем, хоть уже 8 лет прошло. Но фаны Мартина, как добрые эсператисты, до сих пор чтут и ожидают. :sneaky: Бросаться камнями, сидя в стеклянном доме... Ну, вы поняли.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу