• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Отблески Этерны (книги)

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Вообще-то, удовольствие - единственный смысл, к которому стремиться каждый человек. Реализуется по-разному - власть, деньги, любовь, творчество и т.д. Но смысл всегда один
Справедливо. "Кто-то любит апельсины, кто-то - свиной хрящик"(с). Соответственно, отсюда вывод: спорить по поводу предпочтений - абсолютный бесперспективняк. Ибо то, что приносит удовольствие одному, не приносит другому. Значит что? Значит, у каждого тут своя правда.
Л-логика. К слову, логику я изучал в гуманитарном вузе, а не техническом ;)
Кстати! :thumbsup: В данном контексте "стремитЪся" пишется через "ъ" :D Так что там о гуманитариях? :rolleyes:
Что доказывает совершенную бесполезность этого предмета в данном конкретном случае.
Да? Каким образом? Поясните.
Да, поэтому 70 лет у нас государством управляли Шариковы и кухаркины дети. Все знают, что из этого получилось и чем закончилось.
Я многое мог бы что сказать по этому поводу, но и так только что вышел из бана за политику, поэтому не буду. А Вы не провоцируйте на политоту.
 

Sir Guy

Гость
Вера Камша "Отблески Этерны", "Рассвет", части 4, 5

Сказать, что книги понравились - ничего не сказать!!! :in love: :bravo: Но не буду забегать вперёд.
Сначала лирическое отступление на историческую тему.
Теряюсь в догадках, откуда пошла глупая байка, что "Отблески Этерны" - это что-то "из времён мушкетёров". Мушкетёры и их время в России ассоциируются, в первую очередь, с романами Дюма, которые охватывают период где-то с 1627 по 1660 гг. Видимо, виноваты дурацкие иллюстрации г-жи Кучеевой (чтоб она была здорова!). Часть костюмов сия дама сробингудила из сериала "Тюдоры", другую часть - все эти бесформенные штаны, реки кружев и уродливые баски - с портретов Карла I Английского. Благо, их в сети множество. Если же судить по баталистике, уровню развития оружия и артиллерии, а также россыпи мелких деталей, мир "Этерны" - это Европа конца XVII - XVIII вв. В чём я окончательно убедился, прочитав "Рассвет-4".
Первая половина книги - описание одного-единственного дня, начавшегося ещё на финальных страницах "Рассвета-3". Битва с бесноватыми в день зимнего Излома. К счастью, всё собрали в один большой, непрерывный кусок - часть XIII. Ненавижу это словечко, но получилось действительно очень атмосферно. Если у кого-то идиосинкразия на описание военных действий, переходите сразу к части XIV. Я получил огромное удовольствие - написано прекрасно! Не знаю, читала ли Вера Викторовна своего коллегу Валентина Пикуля, но битва на Изломе очень напомнила битву при Цорндорфе (1758 г.). Это Семилетняя война 1756-1763 гг. и «дипломатическая революция» 1750-х годов. Двухвековая вражда между австрийскими Габсбургами и французскими Бурбонами была преодолена во имя общих целей. Дриксен - Пруссия, Талиг - Франция, Бруно - Фридрих II Прусский, и т.д. Удовольствие не смогло испортить даже то, что Алвы - кот наплакал. А Ли Савиньяк безвылазно сидит в засаде на "зайца". Этот недостаток с лихвой восполнили Арлетта Савиньяк (как я по ней соскучился! :in love:), Марсель, Эмиль и Арно. :in love::in love: Жизнь в Кэртиане бьёт ключом, события развиваются быстро. Интриги - политические и любовные - имеют место быть в большом количестве. И - к моему полному восторгу - совершенно отсутствует Гайифа. С запоминаем персонажей проблем нет. Видимо, сказывается многолетнее чтение исторических хроник, медиевистики и ПЛиО. ;) Короче, полный каааайф! Жду оставшиеся две книгоединицы (условно "Рассветы" 6 и 7) очень-очень! Текст полностью готов - по информации от автора. Надеюсь, олухи-издатели добавят туда карты, которые забыли :banghead: вклеить в "Рассвет-4". :devil:
 

Sir Guy

Гость
да ладно
я думал уже все наконец)
Ну, за это надо "благодарить" ЭКСМО. Они морочили всем головы на тему "ой, слишком большой объём! У нас технологические проблемы, поэтому поделили". В результате, суммарный объём 4-го и 5-го "Рассветов" в точности такой же - 800 стр. - как изданная одновременно с ними "Битва королей". Бумага и шрифт тоже одинаковые. Т.е. получилось бы действительно два обещанных тома по 800 стр. (вместо четырёх). Ситуация мне сильно напомнила Оруэлла с его "некоторые животные равнее других". :rage: А уж сколько нервов это "деление инфузории-туфельки" помотало читателям!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Ну, за это надо "благодарить" ЭКСМО. Они морочили всем головы на тему "ой, слишком большой объём! У нас технологические проблемы, поэтому поделили". В результате, суммарный объём 4-го и 5-го "Рассветов" в точности такой же - 800 стр., как изданная одновременно с ними "Битва королей". Бумага и шрифт тоже одинаковые. Т.е. получилось бы действительно два тома по 800 стр. Ситуация мне сильно напомнило Оруэлла с его "животные, которые равнее других". :rage: А уж сколько нервов это "деление инфузории-туфельки" помотало читателям!!!
Ну правильно, блин. Больше томов, больше бабла. Как в девяностых-ранних двухтысячных, когда даже сравнительно тонкие надвое делили.
 

Миэо

Гость
Жду оставшиеся две книгоединицы (условно "Рассветы" 6 и 7) очень-очень! Текст полностью готов - по информации от автора
Плавали, знаем. ;) Я еще помню, как "Отблески Этерны" были еще трилогией, а годы спустя третий том "Рассвета" позиционировался как финал эпопеи. Так что пока не увижу 6-ой и 7-ой "Рассветы" изданными, верить автору не буду.
Видимо, виноваты дурацкие иллюстрации г-жи Кучеевой (чтоб она была здорова!)
У новых "Рассветов" иллюстрации на обложках куда более дурацкие, потасканный алкоголик на странном коне-мутанте и дуэлянт с глазами человека, освобождающегося от запора. Может, у следующих "Рассветов" обложки будут лучше.

Интриги - политические и любовные - имеют место быть в большом количестве.
Я, так сказать, морально готовлюсь читать новые тома "Рассвета", вдохновляясь таким кратким изложением сюжета от другого читателя (не любящих спойлеры прошу под кат не заглядывать):
ПЕРЕСКАЗ
Алва под именем отца Руперта участвует в гражданской войне в Дриксен на противобуржуазной (противобесноватой) стороне. Войска проалвовского Талига, войска противобуржуазной Дриксен, отдельные алатские и бергерские части побеждают своих противников.
Фок Варзов умирает, Алва отбирает Вальдзее, чтобы сделать там Лаик-2.
Кальдмеер по-прежнему в депрессии, но отец Луциан намерен излечить его от совести и достоинства.
Руперт объясняется в любви Селине. Она отказывает. Оба имеют общие интересы в виде убийства бесноватых и любви к Алве (это прямым текстом).
Герард - девственник и Марсель по приказу Алвы ведет его совокупляться.
Меллит нападает на контуженного Ларака с колотушкой, после держит его на диете из жирной тяжелой пищи.
Лучший разведчик и пара олухов ищут свинью мирного населения. В процессе найден жук.
Ольгерд и его мать погибают во время беспорядков при невыясненных обстоятельствах.
Бруно решает взойти на трон, женившись на Селине и воспользовавшись спермой Руперта для зачатия наследника. Селина тем временем планирует выйти замуж за Баату Кагетского, а ее мать Луиза - за Ларака-Надорэа, с тем, чтобы Надор перешел ее сыну Жюлю.
Юлиана рожает девочку, называет ее Росхен в честь Рокэ Алвы.
Луиза без ума от Ирэны, которая зажигает свечи. Вместе они проводят библиографическое исследование по поиску клада Манлия для финансирования режима Савиньяков.
Чальз Давенпорт намерен промотать состояние на топазы и специи для Мельхен Вейзель. Герард рассказывает, что о его любви к Меллит судачит вся армия с ее же подачи. Чарльз по-прежнему терпеть не может Селину, считая, что даже Арнольд был лучшим человеком.
Вальдес - проэмперадор местечка в Варасте, где он предотвращает домашнее насилие и небезопасный БДСМ.
В Старой Придде проходит светское мероприятие. Основные моменты: в силе нравы по кодексу великого уравнителя Франциска, что вызывает диссонанс с понятием ровни, сословного равенства, и пр. Карл - условный король, только по договоренности правящей верхушки. Между экс-регентом Ноймариненом и регентом Алвой невнятные трения. Дети Олларов, придворная молодежь и все дворяне выражаются некуртуазно. Октавию кусает жук, Арно получает статус ее фаворита. Хозяев ранее разыскиваемой свиньи прочат в свиту принцессы. Дамы Ноймаринен раскрывают себя как влюбчивые идиотки, а Дарзье - как некультурный хам. Алва санкционирует нелегальную дуэль между эориями и подстрекает к линии.
Савиньяки имеют родство с Эпине, Арлетта видит звезды зелеными, Алва публично позиционирует ее как фаворитку без официальных комментариев и отправляет с Приддлм в Васспард. Леона Салина изменяет мужу с Робером, потому что в юности была влюблена в отца Робера.
Ранее в сериале: Селина украла кольцо со знаком, некогда заказанное Окделлом. Оставленная не родила, потому что любовь Унда равнялась неспособности зачать вместе. Елену отравил Манрик.
Далее в сериале: Зверя может вызвать кто угодно, кони хрюкают, красной нитью через всю книгу тема свиньи, упоминается знаменитый Тираноубийца в Олларии
Пересказ взят отсюда - http://oegolik.diary.ru/p217311421.htm?from=450

Интриги какие-то странные, типа той, что Бруно договаривается с Рупертом, что тот будет спать с будущей женой Бруно и делать ему наследников. Автору так понравилась модель отношений Фердинанд - Катарина - Алва, что он решил воспроизвести ее в Дриксен.
Говорят, что в новом томе Селина спокойно разъезжает в платье, забрызганном мозгами убитых, такое и Мартину не снилось, а ведь дева позиционируется как положительная героиня. Селина умом двинулась, если считает, что Баата Кагетский может на ней жениться.
Еще один отзыв прочитавшего:
Автор влюблена в своих героев.
Ведь для того чтобы расписывать как Арно сказал, А Валентин ответил и тут прибежали король с сестрой, увидели собаку, дай поглажу, а я уже, отойди, нет я, и тут Арно сказал, и Валентин со всем почтением тоже сказал, но тут прибежала нянька, айайайа, не волнуйтесь он не кусается, да не волнуйтесь, но как же, не стоит волноваться, да нет причин для волнения, но ведь, не волнуйтесь, а тут фрейлины и одна из них говорит, а вторая, а третья, и тут Арно сказал, а Валентин изысканно ввернул, и тут дуэнья, а одна из фрейлин, та самая которая, сказала, но Арно и само собой Валентин не растерялись и Арно сказал, а Валентин изящно...
В общем, для того чтобы всё это написать, нужно быть без ума от своих героев. А для того, чтобы читать необходимо героев обожать. Без обожания, чтение рассветов и того, что за ними последует — категорически противопоказано.
Потому как если героев обожаете, вам будет в удовольствие всё это читать, а без обожания придётся буквально продираться сквозь:
Всё готово и можно начинать, да уже всё готово и вот-вот начнём, вот только Шарли подойдёт и начнём, как только Шарли приведёт своих "вороных" так сразу и начнём, но он почему-то ещё не пришёл, хотя должен был уже прийти, но не пришёл, причём давно, но тем не менее всё ещё не пришёл, неужели что-то случилось, ведь давно уже должен был придти, но не пришёл, может стоит его поискать, а ну как что-то случилось, собственно Ротгер уже почти собрался искать, вот ещё немного и поедет, но тут приходит священник и говорит что сильно беспокоится по поводу одной своей прихожанки которая, а между тем на неё это совсем не похоже, ведь она и поэтому он.
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/topic64page874
 
Последнее редактирование модератором:

Кэт Шредингера

Обитатель
В целом Камшу забросил давным-давно и не жалею.
А я книги давно не читаю, но не могу оторваться от странного реалити-шоу - выхода продолжений с их бесконечным делением и двусмысленными комментариями автора.
 

Skinny guy

Гость
Major точно.
Спасибо.
Давно читал в школе. В Войне и мире Толстого.
 

Dargl

Обитатель
древнего софизма
:stop:
Апории Зенона (от др.-греч. ἀπορία, трудность) — внешне парадоксальные рассуждения на тему о движении и множестве, автором которых является древнегреческий философ Зенон Элейский.
...
Ошибочно воспринимать эти рассуждения как софизмы или полагать, что с появлением высшей математики все апории разрешены.
Я ещё умнее Майора.:cool::D
 

Skinny guy

Гость
:stop:

Я ещё умнее Майора.:cool::D
Это не ко мне, это ко Льву Николаевичу.
Но в защиту Толстого замечу, что не вижу разницы , ибо и в апории, как и в софизме скрыта ошибка.
В данном случае утверждение:
Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса
 
Последнее редактирование:

Dargl

Обитатель
Но в защиту Толстого замечу, что не вижу разницы , ибо и в апории, как и в софизме скрыта ошибка.
В данном случае утверждение:
Ну какбэ изначально суть была в том что никто на самом деле не сомневается что Ахилл догонит черепаху - но если взять и посчитать( причём посчитать правильно ), то нифига.:D
Ничего софистического в этом не было - чистый научный парадокс.

Математическая модель которая была у древних греков, не в достаточной степени отражала физическую реальность.
 

Sir Guy

Гость
Пересказ взят отсюда
Помните, Булгакова? "И Боже вас сохрани, не читайте за обедом советские газеты!" И чужие пересказы. Имхо, головой повредилась не Селина, а автор цитируемого опуса. Причём, сильно. Но каждому своё. Продолжайте... вдохновляться. :sneaky: Вот так из "По белоснежной набережной в выходной день прогуливаются Пушкин с Натали Гончаровой" получается "Прикинь, вчера Пушкин идёт по набережной, а на дереве сидит Гоголь и всех посылает!" :facepalm:
А я книги давно не читаю, но не могу оторваться от странного реалити-шоу - выхода продолжений с их бесконечным делением и двусмысленными комментариями автора.
Ну, у Камши-то продолжения выходят. Причём, с завидной регулярностью. Сидящих на этом форуме и восьмой год ждущих непонятно чего, сам факт этого раздражает, да. :smirk: Попробуйте завидовать молча. :meow:
 
Последнее редактирование модератором:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Сидящих на этом форуме и восьмой год ждущих непонятно чего, сам факт этого раздражает, да. :smirk: Попробуйте завидовать молча.
А Вы, значит, на этот форум попали, потому что Мартина терпеть не можете :rolleyes:
 

Sir Guy

Гость
А Вы, значит, на этот форум попали, потому что Мартина терпеть не можете :rolleyes:
В отличие от некоторых, я не пинаю авторов за то, что они пишут продолжение своих циклов. Чего можно только пожелать дедушке Мартину.
 

Миэо

Гость
Имхо, головой повредилась не Селина, а автор цитируемого опуса. Причём, сильно.
Sir Guy, не кипятитесь так. Автор пересказа тоже мог бы сказать пару ласковых о восторгающихся новыми книжками Камши, но на вкус и цвет товарищей нет. Вам понравилось, ему нет, все нормально.
Ну, у Камши-то продолжения выходят. Причём, с завидной регулярностью. Сидящих на этом форуме и восьмой год ждущих непонятно чего, сам факт этого раздражает, да. :smirk: Попробуйте завидовать молча.
Какая уж тут регулярность, если размножение томов Камши почкованием уже стало анекдотом и в связи с этим репутация автора - притчей во языцех.
я не пинаю авторов за то, что они пишут продолжение своих циклов.
Камшу пинают не за то, что она пишет продолжение цикла, а за качество этого самого продолжения, упавшее ниже плинтуса.
Жизнь в Кэртиане бьёт ключом, события развиваются быстро. Интриги - политические и любовные - имеют место быть в большом количестве.
Судя по пересказу и цитатам из новой книги, не особо быстро там развиваются события, если, например,
часть талигойской армии с лучшим разведчиком занимаются поисками свиньи фермера, а Алва непонятно зачем изображает отца Руперта. Под политическими и любовными интригами видимо имеется в виду хамство Алвы герцогу Ноймаринену, хамство Дарзье, хамство Марселя, хамство придворных дам, соревнующихся в злоязычии с тесемочницей - свежеиспеченной графиней. Вершиной этих интриг, видимо, является план Бруно, излагаемый Руперту, мол я женюсь на Селине, а спать с ней будешь ты, Руперт, и сделаешь мне наследника. Дальше повторения ситуации Фердинанд - Катарина - Алва фантазия автора не зашла.
 
Последнее редактирование модератором:

Reinhardt

Гость
Пока что роман вышел не целиком, но первые три тома убеждают, что выбор мы сделали правильный. Один из лучших отечественных фэнтези-циклов последнего десятилетия получает достойный финал.
Я помню эту цитату из 2017.:rolleyes:
 
Сверху Снизу