• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Отблески Этерны (книги)

Sir Guy

Гость
Хорошая книга, интересная, и автор писать умеет, но блин, какая же она зануууууууудная. Просто тоска. Как очень умная, эрудированная престарелая учительница.
Да уж. Интеллект и эрудиция - это всегда занудно. То ли дело Толкиен и Аберкромби! :sneaky:
 

Major

Звездочет-коньюктурщик
Да уж. Интеллект и эрудиция - это всегда занудно. То ли дело Толкиен и Аберкромби! :sneaky:
Мне кажется сравнивать бабские романы Камши и Толкиена, это слишком толстый троллинг. :doh:
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Мне кажется сравнивать бабские романы Камши
:stop:Романы Камши не бабские, они сугубо для интеллектуалов, способных понять их глубокий смысл.:angelic: То бишь не для нас.:cool:
 

Leroks

Сумеречная зона
Когда я вспоминаю мартиновскую фразу об опасении читать фанатские теории и форумы, я тут же вспоминаю Камшу, как яркий пример, что страхи нашего Дедушки не беспочвенны, и панибратство с фанатами может привести к краху.

В самый разгар карантина, когда я уже измаялась от безделья, в голову вдруг, словно молнией, ударило мыслью: "А дописала ли Камша свою опупею?"
Когда-то, когда я была едва старше ГГ "Этерны" и закончила первый курс университета, мы с однокурсниками поехали на месяц на море, одна девушка взяла с собой четыре томика Камши, которые мы все зачитали до истёртых корешков, и первые две книги сильно запали мне в душу.
Привлекли нетипичные для фентези (на дворе был 2008 год) сюжетные завязки - глобальная человеческая усобица и наступление местного "Нового времени". Не только о том, как граница добра и зла проходит по Андуину, а Земля трижды умоется кровью при помощи Древних Пророчеств.
- Как Ричард будет выбираться из нищеты, немилости и надзора государственных служб?
- Как он возмужает? Будет ли он ради будущего фамилии ссорится с родственниками? Станет крутиться меж двух огней, пытаясь примирить всех? С кем из врагов сумеет стать друзьями, с кем из друзей станет врагами?
- Правда ли, что Реджинальд, кузен и наследник Ричарда, на самом деле очень хочет его убить/скомпрометировать, и как будет развиваться их конфликт?
- Станет ли Айрис ПОВ, будет ли она противостоять брату? За кого она выйдет замуж (ожидаемые и логичные Валентин или Рокэ/интересные для накала сюжетных страстей Альдо или Леонард)? А может скрытый негодяй-кузен её обманет и укрепит своё право на герцогство?
- Как Альдо собирается отвоевать трон предков, насадить в Талиге прогресс и либеральные взгляды?
- Как он собирается не платить по счетам колдунам, которые ему помогают?
- Как колдуны попробуют этого не допустить, и чем для сюжета обернётся метафизическая плата, которую они стребовали?
- Поддержит ли Мэлитт родственников-колдунов или будет за любимого Альдо, для которого она - разменная монета? Будут ли у них дети, и чем это грозит притязаниям Альдо?
- За что убили Джастина? Что по этому поводу думает Валентин, будет ли расследовать/мстить Рокэ/одному из Десниц/отцу и дяде/всем перечисленным?
- Как Луиза найдёт управу на ходячих мертвецов и вернёт уважение своей фамилии, как её дети-недворянчики будут менять мир?
- Будут ли Луиза и Рокэ вместе?
- Сможет ли Рокэ стать взрослым не номинально или так и будет пережёвывать подростковые травмы?
- Какие сложности будут у Рокэ из-за истории с Оскаром? Чем тот вообще его так задел?
- Чем кончится конфликт двух местных Десниц?
- Как Леонард всем покажет, что будущее уже не за шашками и эполетами? Станет ли он новым Десницей?
- Как мистические Повелители Стихий будут понимать, что они такое, какие спеллбуки обнаружат?
- Как Придды спасутся из-под пророчества про "последний в роду Повелителей", если никак, кто уцелеет?
Конфликты совершенно разных масштабов, между героями и желаемым много преград, но цели очень чёткие и ясные. Поэтому зрители сходу видят, в чём интрига, и могут вдоль порассуждать, как эти цели будут достигнуты, позже сверив свои догадки с продолжением от автора.
Тут-то Камша пала жертвой близкого знакомства с читательскими прогнозами и упустила из виду, что "Как?" - не менее важный вопрос чем "Что?"
А может её чувство гордости было задето: "Вы что, думаете я пишу обычное добротное фентези?! Это будет революция в мире литературы от гения!"
В итоге она делает ровно то же, что и Бенивайсы - желание перехитрить читателя превращает в цель произведения.
И куча сильных завязок, из первых книг оборачиваются пшиком.

Также Камша подвержена влиянию своих друзей (с такими и врагов не надо), и готова перекраивать сюжет и персонажей угоду их мнению. Или, полемизируя с читателями, прямо в тексте книги начиная доказывать, что любят они не тех персонажей и не так. Но почему-то у тупых неправильных читателей глаза никак не открываются, они всё просят про придурка Ричарда писать и не ценят его заменителей. А у тех задач, кроме как сиять нимбом, нет.
Без шуток, у первых книг выходила редакция с добавленными сценами и грехами старых героев: что от них плохо пахнет конским навозом, есть прыщи и всё такое!
В итоге, убирая неугодных героев, автор заодно удалила из книги конфликты, основных двигателей сюжета (Альдо и Ричарда) и этот самый сюжет вообще.
Затем Камша перекроила выживших или создала новых персонажей, которые косметически вроде смахивают на старых, но для сюжета бессмысленны. Они плывут по течению, зачем бы им куда-то грести - не обозначено.
Пострадала даже география - все обозначенные в начале повествования сюжетно важные локации заброшены/уничтожены. И тут нити к стартовому сюжету отрублены.

Вот тут качество окончательно переходит в количество и начинается бесконечное размножение томов. Цикл всё не заканчивается, потому что автор не представляет, как хоть как-то свести то, что написано вне плана, до начальных проблем. А из памяти прочитавших начала не стереть, они обязательно заметят: "Что за фигня, автор, я не это читал!" Камша постоянно меняет задуманное, и последние книги - либо филлерный фансервис с болтовнёй, либо новые обоснуи старых ситуаций или вопросов. Попутно порождается всё больше и больше косяков и нелогичностей (всё это тоже надо будет объяснить новыми томами) в истории, что и так не без них - но тогда, за увлекательностью книги, это в глаза не бросалось.
У автора в голове бардак и в книгах тоже. Целостного произведения просто не существует и не будет, даже если цикл номинально допишут.
Всё это очень печально - писательница сильно навредила самой себе, никакие злопыхатели и близко бы так не смогли.
Почему кактус жуётся? По старой памяти, по привычке, за компанию или в безумной надежде - вопреки, ибо надежда не подвластна логике....

А теперь, когда я раскрыла свои взгляды на эту серию, будет то, ради чего пост и затевался:
Мне захотелось порекомендовать хороший "fix it" и концовку этой истории. Дама, которая его писала, стиль, образы, известные начальные планы Камши воплотила,, из поздних книг, что не противоречило, вписала. Из ружей выстрелила, закончила общий сюжетный эпик. На это у неё ушло не шестнадцать пухлых томиков, а только два.
Том 1 - https://fanfics.me/fic124052 или https://ficbook.net/readfic/4668703
Том 2 - https://fanfics.me/fic132663 или https://ficbook.net/readfic/8425455
Кому где больше нравится.
Я их прочитала и свой Этерна-гештальт закрыла, может и вам поможет.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Чем интересно творчество Камши, так что это потрясающий срачегенератор. Известный в узких кругах Зеленый Форум в годы своего расцвета был тем еще гадюшником.
ЗЫ интерес к творчеству Камши потерял кажется после пятой книги цикла.
 

Deni

Удалившийся
Чем интересно творчество Камши, так что это потрясающий срачегенератор. Известный в узких кругах Зеленый Форум в годы своего расцвета был тем еще гадюшником.
ЗЫ интерес к творчеству Камши потерял кажется после пятой книги цикла.
Я наверное после второй. Когда книга написана как дрочильня на одного персонажа и ты видишь как авторка сама растекается перед своим Роке и от тебя ждёт того же, ведь он же самый красивый, самый сильный, самый умный, самый смелый, его хотят все бабы в книге и ты хоти, дура! - у меня это вызывает отторжение. Дрочить на всяких Жоффреев де Пейраков, Реттов Баттлеров и Роке же Альв можно либо в 15, когда в принципе ориентиры неясны, либо.... Не будем это обсуждать. В общем мне не зашло, сериал гляну ради интереса, но по трейлерам вижу что тоже не моё.
 

Баська

Обитатель
Чем интересно творчество Камши, так что это потрясающий срачегенератор. Известный в узких кругах Зеленый Форум в годы своего расцвета был тем еще гадюшником.
ЗЫ интерес к творчеству Камши потерял кажется после пятой книги цикла.
Зелёному форуму, на котором я понемногу листала темы про войну, а потом перестала листать по причине утраты адекватности большой частью населения, я благодарна за то, что познакомилась там с этим фрагментом из Ростана (стоявшим у кого-то из форумчан в виде подписи):

"О, лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для неё лишь продолженье,
Для них уже является концом."

"Сирано" прошёл мимо меня, и так до сих пор где-то и ходит, но эти строки - любовь на всю жизнь. :in love:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Отъезд кукухи там начался примерно тогда же, когда последний том Этерны начал размножаться делением. Интересный форум со временем превратился в междусобойчик друзьяшек. При чем со временем надевающих все более экстравагантные маски. Сир Гаечка, характерный представитель.
 

Озёрная

Обитатель
Я бросила читать после первого Рассвета, который вроде как должен был стать последней книгой цикла, но автор решила его переписать.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Я бросила читать после первого Рассвета, который вроде как должен был стать последней книгой цикла, но автор решила его переписать.
Я вот уже честно не помню, последнее что купил, нечто в розовой обложке. Дальше уже разве что в пересказе.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Я узнал об этом сериале благодаря ленте ВК и всё что мне известно об этом цикле, это то что авторесса писала эти книги на влажном стуле. Но можно по подробнее.
Подробно, это большой длинопост. А скорее не один.
Если кратно, первые две книги цикла, были довольно веселым приключенческим романом, с кучей отсылочек и пародии. Но потом авторка внезапно ощутила себя Дж Мартином и пошла гнать сурьез. И все стало уныло. Очень уныло.
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Подробно, это большой длинопост. А скорее не один.
Если кратно, первые две книги цикла, были довольно веселым приключенческим романом, с кучей отсылочек и пародии. Но потом авторка внезапно ощутила себя Дж Мартином и пошла гнать сурьез. И все стало уныло. Очень уныло.
Каков мир? Магия есть? Вселенское зло? Злые злыдни? Сексизм процветает?
 

Алфер

Храбрый пирожок
Каков мир? Магия есть? Вселенское зло? Злые злыдни? Сексизм процветает?
Мир где-то 17 век. Магия есть, но как бы местами и не совсем. Вселенское зло присутствует, но чего хочет непонятно. По крайней мере в первых книгах, дальше не читал. А про сексизм я не понимаю.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Типо, положение полов? Там есть отблески феминизма? Например, женщина место на кухни. Если есть на каком основании?
Там условный 17 век. Какое там положение женщин? Большинство героев мыжуки. Есть несколько сильных и независимых, но из общего ряда не сильно выбиваются. По крайней мере, по тому что я читал.
 
Последнее редактирование:

Марш

Председатель клуба Зануд
Вселенское зло присутствует, но чего хочет непонятно. По крайней мере в первых книгах, дальше не читал.
Уже смутно помню, давно читал. Вроде как оно вылезло и снесло какой-то горный форт с гарнизоном. Опять же непонятно, зачем.
 

Daena

Обитатель
Господа, так чем все кончилось-то? Есть последняя книга?
 
Сверху Снизу