• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Стругацкие

Loksley

Обитатель
Так и не поняла зачем написана книга. Как и все у Стругацких ответов на вопрос: что же хотел сказать автор нет.
По моему очевиднее некуда:
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят
Осчастливить насильно - нельзя.
Идеальных и правильных не бывает, бывают обстоятельства, которые позволяют им такими быть. До поры до времени.
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.
Образование, цивилизация и технологический прогресс не равно мозгам и к уму индивидуума имеют отношение весьма касательное.
Это так, навскидку.
 

lomoff

Пророк Ломовианства

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят
Осчастливить насильно - нельзя.
Идеальных и правильных не бывает, бывают обстоятельства, которые позволяют им такими быть. До поры до времени.
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.
Образование, цивилизация и технологический прогресс не равно мозгам и к уму индивидуума имеют отношение весьма касательное.
Это так, навскидку.
И подать это всё можно не таким корявым языком. Один человек сказал, что секрет хорошего писателя прост - зачёркивая каждое второе слово в написанном. Стругацкие видимо не удосужились перечитывать и редактировать написанное.
Возможно им больше интересно было пофилософствовать. Ну так писали бы философские труды, а не философские труды под видом художественного фантастического произведения. Если в философском труде корявый язык ещё можно простить, то когда берёшься за художественное произведение, стоит хоть немного постараться привести текст в удобноваримое.
Защитники Стругацких обычно и обращаются к тому, мол какие там вумные мысли высказаны. Но вот если судить их труды с точки зрения художественного произведения - то эт провал.
 

knight errant

Гость
А нефиг лезть к людям, демократию нести. Он один в белом, а все остальные сами знаете в чём. :wth: :^)

Он им насильно и не нёс, в отличии от. Хотя мог бы, возможности у землян там были мозги всем промыть. Просто хотел помочь людям, насколько это было возможно в рамках целесообразного. По человечески. Из сострадания. Это же написано черным по белому:

- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
 

Reinhardt

Гость
Да. Ты ж сам говорил, что революция - их дело.
 

knight errant

Гость
Конечно. Бремя белого человека. Он должен помочь дикарям. Даже против их воли.

Я бы так не сказал. Белые люди "помогали дикарям" (так сказать), выгоды ради больше. Собственной. А Румате и его товарищам: какая выгода от разгребания дерьма на отсталой феодальной планете? Только нервотрепка и риск для душевного здоровья, если не жизни даже.
 

Reinhardt

Гость
А Румате и его товарищам: какая выгода от разгребания дерьма на отсталой феодальной планете? Только нервотрепка и риск для душевного здоровья, если не жизни даже.
Т.е. примерно столько же, сколько белому человеку в африках и индиях.
 

knight errant

Гость
Т.е. примерно столько же, сколько белому человеку в африках и индиях.

Есть разница между колонизаторами и прогрессорами. Тем более, что вмешательство коммунистической Земли в Арканар: было пассивным и скрытым.
 

lomoff

Пророк Ломовианства
Я бы так не сказал. Белые люди "помогали дикарям" (так сказать), выгоды ради больше. Собственной. А Румате и его товарищам: какая выгода от разгребания дерьма на отсталой феодальной планете? Только нервотрепка и риск для душевного здоровья, если не жизни даже.
Ну, мы ж не знаем какой уран они там собираются добывать.
 

knight errant

Гость
Ну, мы ж не знаем какой уран они там собираются добывать.

Если бы хотели – просто нагнули всю планету и взяли то, чего нужно было. Арбалеты и мечи не ровня бластерам и бомбам с парализующим газом.
 

Багровый Ястреб

Гость
Я бы так не сказал. Белые люди "помогали дикарям" (так сказать), выгоды ради больше. Собственной. А Румате и его товарищам: какая выгода от разгребания дерьма на отсталой феодальной планете? Только нервотрепка и риск для душевного здоровья, если не жизни даже.
Они и не помогали. Напоминаю, что Румата - историк, как и его коллеги. Прогрессоров завели после срыва Руматы в Арканаре.
 

леди Амби-Ходор

Гость
Ну или про Сталкера, увидел ГГ на спине коллеги что-то вроде паутины. Типа что-то из аномальной зоны подцепил. Что это, как подцепил...
Это для характеристики ГГ. Увидел, что Кирилл лезет в непонятную паутину и не предостерёг. А тот в результате помер. А Шухарт раскаивается, мол, только о себе думаю ;)

Конечно. Бремя белого человека. Он должен помочь дикарям. Даже против их воли.
Арата от помощи не отказывался. Будах тоже.
Собственно, ситуация похожа на "Обитаемый остров". И проблема та же - помогать или пассивно созерцать.Что правельнее - быть "в стороне" или вмешаться в борьбу на стороне правды. Я, собственно, не поручусь за Стругацких- чего они хотели сказать;) Но проблему поставили именно эту.
 
Сверху Снизу