• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Стругацкие

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
А кстати чем Румата со всяким Каммерером(?) не те же попаданцы?:wth: :^) Только прошлое у них на других планетах.:oops:
Ну у Каммерера корабль сломался, ладно. Подбили то есть. А Румата-то с какого перепугу попаданец?:eek:
 

Dargl

Обитатель
А Румата-то с какого перепугу попаданец?:eek:
Так суть та же ведь -
попадает в совершенно непригодные для человека его времени жизненные условия, но, проявляя невиданное читерство, весьма преуспевает.
А то что он туда ещё и по собственной воле полез, даже всё усугубляет.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
А то что он туда ещё и по собственной воле полез, даже всё усугубляет.
Блин! Блин, блин и блин!!! Румата - сотрудник Института экспериментальной истории. Это его ра-бо-та! То есть обязанность его такая - в средневековом дерьме ковыряться. При том за ним постоянно наблюдают (через обруч) и его прикрывают (со спутников и дирижаблей). Какой он, к чертям, попаданец?:banghead:
[DOUBLEPOST=1423339306][/DOUBLEPOST]
И тут мы возвращаемся к началу. Нет плохого жанра, а есть плохие писатели.
Ничего мы не возвращаемся! Гулливер - хорошая, годная сатира. Попаданцы - аццтой!
 

бурундук

Гость
Стругацкие - типичные представители фантастов совблока. На самом деле новатором может считаться только один брат (непосредственный автор всего юмора - Аркадий), что в чем-то, как ни странно, роднит АБС-ов как раз-таки с "авторами Конана", они упростили фантастов уровня Лема до комедий типа Гайдая.

Хорошо это или плохо? Ну не может автор не накладывать собственное виденье окружающего мира. Вот у американских фантастов, кого не возьми, есть стереотипные свои заштампованные ситуации. Ле Гуин тут упоминавшаяся при прочтении вызывала рвотные позывы от того, что пихала свой феминизм во все книги, Мартин свои сексуальные комплексы, Толкиен "военное поколение борьбы со злом".

Чо спорить то?
Каждый писатель др**чит свои комплексы как хочет.

Что касается какбэ "авторов Конана", то следует понимать, что Говард писал его в эпоху, когда героическое фентези по сути было устным народным творчеством и уже почти век назад. За это время придумали кучу сюжетов, литература стала профессиональнее (и заштампованнее, да), сюжетное наполнение того же "детского" Гарри Поттера на порядок выше. Собственно, все говардовские киммерийцы (классических сколько там? 20?) легко укладываются в полтора тома Гарри Поттера. Ну ладно, в 2,5.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Добрался до Стругацких наконец и что то не впечатлило... "Пикник на обочине" конечно хорош, вот уже "У погибшего альпиниста" слишком накручен сюжет, хотя тоже понравилось, а дальше... "Мир полудня" - утопичен, "Улитка на склоне" - наркомания какая то, ранние рассказы чистый соц.реализм, "Хромая судьба" - также не понравилась. Сейчас начал читать "Град обреченный" - вроде бы еще ничего.
 

Vivette

Гость
Добрался до Стругацких наконец и что то не впечатлило... "Пикник на обочине" конечно хорош
Меня и Пикник в свое время не впечатлил совсем. Помню, начала читать после дико восторженной рекомендации, так что может сыграли роль завышенные ожидания, но по прочтению осталось неприятное чувство. Уныло, тоскливо, и куча вопросов без ответа.
 

Гагарион

Авантюрист
"Мир полудня" - утопичен
Сам ПДВ - да, но мир имхо нужен как декорация для последующих вещей - Далекой Радуги, Малыша, Жука в Муравейнике и прочего. То есть в этом мире можно не заморачиваться над капитализмом, преступностью и тому подобными неприятностями, а думать о более интересных вещах.

На мой вкус лучшее у них - Беспокойство (та же Улитка на Склоне, но без наркомании), Миллиард лет до конца света, Понедельник начинается в субботу, Далекая Радуга, Обитаемый Остров.
 

Poison Vortex

Обитатель
Сейчас начал читать "Град обреченный" - вроде бы еще ничего.
Как-то вы странно по хронологии скачете, читали бы вещи по порядку, что ли :unsure:
Собственно, Стругацкие и не должны нравиться вот прямо скопом.
Впрочем, кое-кому тут они по умолчанию не нравятся, но не будем показывать на Слонёнка пальцем :annoyed:

У меня из любимого - "Трудно быть Богом", "Далёкая радуга", ессно Понедельник, "За миллиард лет..", ну и пожалуй, "Отель". Остальное - от "средне" до "ну нафиг".
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
У меня из любимого - "Трудно быть Богом", "Далёкая радуга", ессно Понедельник, "За миллиард лет..", ну и пожалуй, "Отель". Остальное - от "средне" до "ну нафиг".
Ранние рассказы о начинающемся Мире Полдня - тоже весьма гут!:thumbsup: Плюс "Жук" и "Волны" - то самое, что надо, о "вертикальном прогрессе". Да, "Малыш" ту да же ещё. Ну и "Пикник" - это вообще :in love: Хоть и не о том мире. Но где-то близко :)
 

Poison Vortex

Обитатель
Ранние рассказы о начинающемся Мире Полдня - тоже весьма гут!:thumbsup:
Не, у меня те же ощущения, что и у УМ - "соцреализм", хотя я бы сказал грубее :unsure:
Именно по этой же причине я категорически не переношу Ефремова.
Да и вообще без содрогания не могу смотреть на большинство советской НФ.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Не, у меня те же ощущения, что и у УМ - "соцреализм", хотя я бы сказал грубее :unsure:
Именно по этой же причине я категорически не переношу Ефремова.
Да и вообще без содрогания не могу смотреть на большинство советской НФ.
А я люблю соцреалистскую НФ :meow: А уж когда она плавно перерастает в "Лунную Радугу" - м-м-м...:creative: :)
 

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
Добрался до Стругацких наконец и что то не впечатлило... "Пикник на обочине" конечно хорош, вот уже "У погибшего альпиниста" слишком накручен сюжет, хотя тоже понравилось, а дальше... "Мир полудня" - утопичен, "Улитка на склоне" - наркомания какая то, ранние рассказы чистый соц.реализм, "Хромая судьба" - также не понравилась. Сейчас начал читать "Град обреченный" - вроде бы еще ничего.

Так Вы их бессистемно читаете (хотя, собственно, наверное, в прежние годы большинство так и читало, по мере попадания в руки :), это уже потом становится ясно, что к чему). Книги же разные совершенно, и по тематике, и по стилю, и по этому... как его... явному и скрытому смыслу. :cool: Тот же "Мир Полудня" тоже разный - "Полдень, XXII век" действительно более "позитивно-наивно-утопичный", но та же трилогия "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" уже более реалистична, как и "Трудно быть богом". А если взять "Понедельник начинается в субботу" - это вообще из другой оперы...
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Лукьяненко знатно проехался по ней в дилогии "Звезды - холодные игрушки". Любимая моя вещь у Пейсателя :)
АБС и сами по ней неплохо прошлись в набросках к неизданному роману. БС рассказывал в "Комментариях к пройденному". И, при всём уважении к Лукьяненко, не ему с ними равняться.
 

Гагарион

Авантюрист
А вообще у АБС любимое "Понедельник начинается в субботу", "Беспокойство", "За миллиард лет до конца света" (забавно, что какие-то мотивы этой повести я потом в Гуррен-Лагане находил), "Далекая радуга".
А еще есть очень короткий и совершенно шикарный рассказ "Бедные злые люди". БН его называл проходным, а как по мне после этого рассказа Трудно быть богом можно было и не писать, тема раскрыта на 3 страницах на 100% (но к счастью они его все-таки написали)
 

Баська

Обитатель
Кстати, других по-настоящему интересных утопий я пожалуй назвать не могу.
.
Там такая интересная утопия, что сильно смахивает на антиутопию. Впрочем, за что я "ТББ" и люблю.

А вообще у АБС любимое "Понедельник начинается в субботу", "Беспокойство", "За миллиард лет до конца света" (забавно, что какие-то мотивы этой повести я потом в Гуррен-Лагане находил), "Далекая радуга".
"Понедельник" - аналогично. "Тройка" - похуже, потяжелее, но я ее люблю за бессмертное "народу не нужны нездоровые сенсации", и вообще "народу нужны.../народу не нужны...". "Град обреченный", "Хищные вещи века".
А особенно нежно, еще с юношеской теплотой люблю быковскую трилогию, хотя от нее Стругацкие тоже в свое время открещивались, как могли - оно и понятно, раннее детище. Но Быков, Юрковский, Дауге, Крутиков, "Планетолет "Тахмасиб" с грузом прибыл" и фраза про три радости в жизни - это, видимо, уже навсегда, вне зависимости от возраста. Не чужда я романтической советской героики. Находит она в моей душе отклик.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
"Сказка о тройке" бр. Стругацкие.
После "Града обреченного", "Сталкера" и "Трудно быть богом" я было простил братьев за приверженность к соцреализму, но Тройка совсем не пришлась по душе. Вторая Тройка, которая по идее должна была быть первой понравилась чуть больше. Куда логичнее все выстроено, без лишних филерных персонажей. Но все равно не то:thumbsdown:
 

Гагарион

Авантюрист
Вторая Тройка, которая по идее должна была быть первой понравилась чуть больше.
Мне кстати наоборот - первая куда больше понравилась, во многом, за счет кальмара Спиридона. Хотя все равно имхо она намного слабее Понедельника.
И чтоб дважды не вставать - вброшу свой личный рейтинг по Стругацким:
Слепящий вин: Далекая радуга, Понедельник начинается в субботу, Беспокойство (УНС - Горбовский/Атос), За миллиард лет до конца света, Волны гасят ветер
Вин: Бедные злые люди, Сказка о тройке (Китежград), Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Хромая Судьба (вместе с ГЛ)
Просто хорошие вещи: Трудно быть богом, Страна багровых туч, Путь на Амальтею, Полдень XXII век (хотя рассказ про охотника - таки вин), Стажеры, Попытка к бегству, Хищные вещи века, Второе нашествие марсиан, У погибшего альпиниста, Малыш, Град обреченный
Общее впечатление тягостное, но есть понравившиеся моменты: Рассказы кроме БЗЛ, Улитка на склоне (Перец/Кандид), Пикник на обочине, Парень из преисподней, Повесть о дружбе и недружбе, Отягощенные злом
Тягостное впечатление: Извне, Сказка о тройке (Тьмускорпионь), Жиды города Питера
 
Последнее редактирование:

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Мой личный рейтинг по всем Стругатским -:confused::crazzzy::thumbsdown::drownin:
Моё мнение по твоему посту - :thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown::thumbsdown:
И чтоб дважды не вставать - вброшу свой личный рейтинг по Стругацким
:woot: Почти всё совпадает! :hug:
Беспокойство (УНС - Горбовский/Атос)
О-у! :eek: А я не читал "Беспокойство" с Атосом :annoyed: У меня есть собрание Стругацких, там "Беспокойство" только про базу, где Горбовский и Поль Гнедых :unsure:
 
Сверху Снизу