• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Стругацкие

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
Стругацкие, безусловно, хороши, не все, но многие их произведения очень удачны - читать легко и интересно, и в них достаточно простым языком ставятся достаточно сложные вопросы. "Трудно быть богом" - из этой серии. Давно не перечитывал, но также до сих пор нравятся "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Малыш", "Полдень, XXII век", "Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста", "Понедельник начинается в субботу", может, что забыл, но вообще почти ничего из их творчества отторжения не вызывало.
 

Сикамбр Одноглазый

Председатель клуба Зануд
А чо нет-то. Полагаю, лет через 300 или там 1000 - вполне вероятно...
Надежды юношев питают...
Стругацкие не заморачивались проблемами структуры и функционирования своего идеального общества. Именно потому оно и идеальное такое. Когда заморочились - явился КОМКОН-2, который, если не забыли, не "по контактам", а "по контролю" (вплоть до пальбы из любимого "герцога").
Кто всерьез задумался о структуре и функцонировании - так это Ефремов ("Туманность Андромеды"). Тоже та еще структура.
 

knight errant

Гость
А чо нет-то. Полагаю, лет через 300 или там 1000 - вполне вероятно...

Я думаю, что такое общество - противоречит психологии большинства людей, так или иначе. Оно рассчитано на идеалистов (или на праведников), а это всегда и всюду - меньшинство. В любой стране и эпохе. Вот почему оно утопично. Как и все попытки построить таковое, которые ни к чему не привели, в итоге. Или не к тому, чему должны были :doh:
 

Гагарион

Авантюрист
Оно рассчитано на идеалистов (или на праведников), а это всегда и всюду - меньшинство. В любой стране и эпохе.
Мне кажется, вполне возможно создать условия, чтобы доля таких людей росла. Смогли же суровых волчар превратить в ласковых собакенов. Может, благодаря педагогике, может, благодаря генной инженерии, может, еще как-нибудь.
Подозреваю, что и современное общество развитых стран показалось бы несбыточной утопией многим просвещенным людям XVIII-XIX веков.
 

knight errant

Гость
Мне кажется, вполне возможно создать условия, чтобы доля таких людей росла. Смогли ...

Проблема в том, что мир и человечество - неоднородны. И не все дружно двигаются в "светлое будущее", к худу или к добру. Вот прямо сейчас в одной горной азиатской стране - можно воочию наблюдать, кто кого заборол: ласковые собакены или суровые волчары...

п.с. я не говорю, что это хорошо и правильно. Но такова объективная реальность и такова природа людей.
 

Гагарион

Авантюрист
не все дружно двигаются в "светлое будущее", к худу или к добру.
Все и не должны, достаточно, чтобы был общий вектор. Да и по рассказам об одной горной азиатской стране - там с методологией одомашнивания и раньше было не особо гладко.
 

knight errant

Гость
Все и не должны, достаточно, чтобы был общий вектор. Да и по рассказам об одной гор...

В том-то и дело, что такого вектора нет. И никогда и не было, на самом деле. Ну да, сейчас подавляющее бол-во гос-в Земли - являются членами ООН и как бы обязаны соблюдать и способствовать соблюдению деклараций и нормативных актов Объединенных Наций. Но реальность, зачастую, сильно отличается от идеала даже в так называемых "развитых" странах :doh:
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Анонимус-сан , тут интереснее то, что из положительных персонажей-не-землян ЕМНИП только Кира простолюдинка.
Вообще еще социально близкие ему грамотеи-шестидесятники, которые волшебным образом оказались в Арканаре, и Арате Румата скорее завидует в силу того, что Румата не может выразить свою ненависть к людям в прямое насилие.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Раз уж в соседний раздел принесли Харитонова, принесём и сюда его "Факап", фанфик-деконструкцию "Мира Полудня". Где разбирается, как он вообще работает и почему, собственно так называется. С участием хорошо знакомых читателям оригинала персон и упоминанием известных событий. Всё весьма неожиданно, но на удивление логично и убедительно. Увы, с финалом вышло вынесенное в название. Прямо по Станиславскому, "не верю!". Комов или Сикорски просто грохнули бы Чужого, пролезшего в Совет. Исходя из всего, прочитанного до финала.
 

Нимврод

Обитатель
Факап слишком чернушен и слишком вращается вокруг шаблонных для Харитонова (даже не Крылова, а Харитонова) тем.
 

Гагарион

Авантюрист
Прогресс, коммунизм и добро
Мне кажется, эта ассоциация все-таки не вполне корректная. От нее творчеству Стругацких прилетает куча как левого хейта, так и левого обожания.
Да, в начале пути Стругацкие по своим убеждениям действительно были коммунистами (если верить комментариям БН), но затем большую и лучшую часть своих произведений (начиная где-то с ТББ) они писали с явно оттопыренным кукишем в кармане.
В Мире Полудня кроме пары моментов из ранних книг нет ничего, специфически завязанного именно на коммунизм, а не на благополучное человечество будущего в целом.
Так же как НИИЧАВО - это в общем универсальный образ научной организации, приложимый и к западной, и к российской науке.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Кто всерьез задумался о структуре и функцонировании - так это Ефремов ("Туманность Андромеды"). Тоже та еще структура.
Туда бы я тоже эмигрировал, кстати :meow:
Оно рассчитано на идеалистов
Значит, я идеалист :proud:
. Смогли же суровых волчар превратить в ласковых собакенов. Может, благодаря педагогике, может, благодаря генной инженерии, может, еще как-нибудь.
Не-не. Собаки точно не от волков произошли, согласно недавним исследованиям. От чего-то типа койотов или шакалов.
Прогресс, коммунизм и добро
"Любо-о-овь, комсомол, и весна!" (с) :D
 

dgm

Обитатель
Могу ошибаться (ссылку не могу найти), но было интервью с Борисом Стругацким, где он рассказал о развитии сюжета с миром Полудня.
Там всё просто, Максим Камеррер добирается до Внутренней империи островной, рассказывает о внушающих башнях, о своей борьбе с режимом, о всяком прочем, переходя к молодости своей, к миру Полудня.
И слышит в ответ категоричное:
"Такой мир не может существовать, а раз ты в это веришь - тебя обработали ментально, вышками или чем другим".
Мрачно, но что поделать.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
И слышит в ответ категоричное:
"Такой мир не может существовать, а раз ты в это веришь - тебя обработали ментально, вышками или чем другим".
Мрачно, но что поделать.
Нет, там не так было:

"Во-первых, им (Стругацким) нравился (казался оригинальным и нетривиальным) мир Островной Империи, построенный с безжалостной рациональностью Демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир. Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирождённые убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверьё, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума…

Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чём не чрезмерными, такими, как мы с вами, — чуть похуже, чуть получше, ещё не ангелами, но уже и не бесами.

А в центре царил Мир Справедливости. «Полдень, XXII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населённый исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.

Каждый рождённый в Империи неизбежно оказывался в «своем» круге, общество деликатно (а если надо — и грубо) вытесняло его туда, где ему было место — в соответствии с талантами его, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (чего-то вроде полиции нравов). Это был мир, где торжествовал принцип «каждому — своё» в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай. Классика.

А во-вторых, авторам нравилась придуманная ими концовка.
Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой… Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман всё-таки написать.

— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом…"
 
Сверху Снизу