• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Стивен Кинг [книги]

newflower

Гость
Мне, наверное, легче написать, что у Кинга не понравилось. Из того, что вспоминается навскидку:
- "Роза Марена" очень мутная. Хотя эпизод с челюстью и концовка вполне.
- "Полная тьма, ни одной звезды". Уже первая история для меня показалась чересчур.
- "Волки Кальи" и "Песнь Сюзанны" шли очень с трудом.
- Не дочитала "Противостояние", но это еще в школе было.
А так Кинга, конечно, несет иногда в полную дичь, но, в целом, мне он нравится за гуманизм, вышеупомянутый патриотизм, ну и вообще он кажется хорошим, добрым мужиком.
Из относительно новых книг нравятся все: и "22.11.63" и "Под куполом", и "Ветер сквозь замочную скважину". "Страну радости" собираюсь почитать.
 

Soslan

Гость
По творчеству Кинга обязательно!!! нужно упомянуть его гениальные рассказы!!!
Мои любимый рассказ -Рок'н'Ролльные Небеса!
Рокешники старые меня поймут! )

Реплика в сторону :
"Противостояние" читайте в переводе Сарнова... Более поздние - "беззубые..."
 

Poison Vortex

Обитатель
А теперь попробуйте так же изложите сюжет других книг серии. Там такой трэш, что объяснить трудно. Дочитал лишь для того, чтобы узнать чем все кончится.
Я вот "Волков Кальи" прочитал.
В детстве мы очень смеялись над анекдотом приблизительно такого содержания:

Покупает человек в магазине книгу "Приключения гонца", но продавец разрешает заглянуть ему только на первую и последнюю страницу.
На первой странице написано:
"Вскочил смелый гонец на коня и поскакал вдаль, он знал, что его в пути ждут незабываемые приключения"
На последней:
"Прискакал смелый гонец к королю, передал ему письмо и отправился отдыхать после долгой дороги"
Принёс человек книгу домой, сел читать, а там на пятьсот страниц - "тыгдык, тыгдык, тыгдык, тыгдык.."


Вот и "Волки Кальи" приблизительно об этом :wth: :^)
В начале храбрый гонец приходит в городок, где зловещие волки каждые четверть века отнимают у жителей детей.
В конце волки прибывают в городок и храбрый гонец со своими товарищами даёт им Решительный Бой.
Книга - 750 страниц. Бой идёт с 728й до 734й.
Всё остальное - "тыгдык, тыгдык, тыгдык".
Не, Роланд там типа что-то делает. Разговаривает. Трахается. Ссыт в местном туалете (Кинга отличает любовь к деталям, да). Попутно его ка-тет (кто не читал - его команда) маются раздумьями, что же делать с демонической беременностью Сюзанны и как спасти Розу, которая растёт на пустыре в Нью-Йорке. А, ещё знакомятся со священником из другого романа Кинга, который провалился в этот цикл. Ну, так бывает, да.
В некоторые моменты хотелось начать биться головой о стену, честное слово. Причём сам сюжет неплохой, если бы тут было не 750 страниц а, скажем, 200 - было бы нормально. Но Кинг для меня сейчас уже стал Мастером По Разливу Воды :facepalm:
 

Soslan

Гость
Poison Vortex , Тёмная Башня, и вы это знаете, включает в себя персонажей из других романов Кинга... Это его удачная задумка. Мы встречаем героев из Салемс Лота, Сердцов Атлантиды, рассказа Всё предельно... Я бы не сказал, что появление этих персонажей случайно и бездумно... Они логически обоснованны...
К слову!
Романы Кинга перекликаются. Герои живут в Касл-Роке поколениями...
Примеры:
В Мертвой Зоне был шериф Баннерман. В Куджо его пес загрызает и шерифом становится Алан Пенгберн..., который в Темной Половине всплывает и далее уже главным героем в Самом Необходимом...
Могу долго продолжать...)))
Вообще-то у Кинга почти все книги объединены в цикл, как у Бальзака его знаменитая ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ...
 
Последнее редактирование модератором:

Poison Vortex

Обитатель
Тёмная Башня, и вы это знаете, включает в себя персонажей из других романов Кинга... Это его удачная задумка.
Возможно. Только вот кроме пяти романов цикла я читал только "Мёртвую зону" и "Бегущего человека" и задумку оценить не могу.
И, к слову, после "Тёмной башни" я думаю навсегда завязать с Кингом. Не мой автор.
 

Soslan

Гость
Poison Vortex , я просто попытался подробнее рассказать об особенностях творчества Кинга. Конечно же, у каждого из нас свои пристрастия читательские...
Я вот до сих пор лет двадцать не могу дочитать ни одной книги Достоевского!!! А кто-то играючи его анализирует...)
 

Poison Vortex

Обитатель
Я вот до сих пор лет двадцать не могу дочитать ни одной книги Достоевского!!! А кто-то играючи его анализирует...)
Мне проще, я Достоевского даже и не пытался никогда начинать читать, как и Толстого :rolleyes:
Я эскапист, я люблю незамысловатые книги про единорогов и говорящих волков :meow:
 

Баирта

Гость
А кто-нибудь читал новый рассказ Кинга "Летний гром"?
 

Insulanus

Обитатель
В общем, очень прошу совета, что еще у Кинга почитать :puppyeye: но только чтоб мистики не слишком много, та же "зеленая миля" в виде фильма меня не особенно впечатляет, интересные персонажи и обстановка, но из-за вот этого вот колдунства фильм кажется проходным.

У Кинга много чего можно почитать, но в том то и дело, что 11/22/63 нетипичное для него произведение и прежде всего именно в плане жанра. Я даже лайкнул разгромную рецензию Суллы, хотя роман мне понравился, и проглотил я его за пару дней. Все таки от Стивена ждешь немножко другого. Но я согласен с вами насчет достоинств этой книги. Еще понравилась отсылка к "Оно": встреча с Беверли и Ричи в Дерри Не понравилось то, что вы назвали "банальностью результата". Действительно очень банально. И тот факт, что Кинг перечитал кучу литературы и даже с кем-то там консультировался, создавая альтернативное будущее, вызывает у меня улыбку Ну и тема человека с карточкой очевидно не раскрыта. Короче говоря, я поставил восьмерку, что в пятибалльной шкале эквивалентно твердой четверке. Если бы это был не Кинг, то поставил бы девятку - четверку с плюсом. Да, сериал жду и буду смотреть.

P.S. Да, вспомнил, что не понравилось еще. Освальд оказался убийцей-одиночкой. Получается не было никакого заговора с участием вице-президента, ЦРУ, кубинских эмигрантов, мафии, Гувера и Лафайета Ханта. Но ведь убийца-одиночка это так скучно... Такую же досаду испытываешь, прочитав книжку Мунье "Убийство Генриха IV", из которой следует, что во всем виноват единственно Равальяк, а герцог Эпернон, маркиза де Верней и папа с полчищами иезуитов совершенно ни при чем :(
 
Последнее редактирование:

Mimir

Гость
очень прошу совета, что еще у Кинга почитать :puppyeye: но только чтоб мистики не слишком много
"Противостояние", "Четыре сезона", "Сердца в Атлантиде (весь сборник, а не только одноименную повесть)", "Мизери", "Долорес Клейборн", "Ярость", "Долгая прогулка".
 
Сверху Снизу